www.aquaplants.ru



Текущее время: 27 апр 2024, 15:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Интервью с акваскейпером. Павел Баутин
СообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 11:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 сен 2007, 18:54
Сообщения: 445
Откуда: Минск
Страна: Беларусь
город: Минск
Предлагаю вашему внимаю еще одно интервью с победителем международного когкурса IAPCL 2010 Павлом Баутиным.


Мы знакомы с Павлом и встречались на разных околоаквариумных действах. И по собственному впечатлению могу сказать, что немногословность этого скейпера немного смущала меня во время подготовки вопросов. Это я не к тому, что из него слова не вытянешь, скорее Павел из тех, кто именно делает, а не говорит о делах. Мудрость этого высказывания подтвердилась и в очередной раз.
Нечастый гость на аквариумных форумах, но завсегдатай живых конкурсов, неизменно показывающий высокие результаты - это о нем.
Вложение:
Комментарий к файлу: Павел Баутин в Галерее Природного аквариума, Ниигата, Япония. 2010.
bautin_pavel_2010.jpg
bautin_pavel_2010.jpg [ 103.77 Кб | Просмотров: 5281 ]

Павел, позволь еще раз поздравить тебя с успехом, личным успехом, в первую очередь, ведь эта твоя победа. Высокая оценка мирового акваскейп-сообщества созданному тобой подводному ландшафту – это награда за многолетний внимательный труд, подход к ведению аквариума и умение видеть красоту и, самое главное, – мастерски воплощать в материале акваскейпа яркий образа европейской природы.
Наталия Романович: И прежде чем задать свой первый вопрос по конкурсному аквариуму, расскажи коротко – что сейчас ты чувствуешь? Ведь ты на вершине горы, куда сейчас обращен твой взгляд – работаешь ли над новым пейзажем или еще находишься под впечатлением от недавнего успеха?
Павел Баутин: Конечно, достигнуть такой вершины было для меня мечтой. Я долго над этим работал и стремился к этому. Ощущать себя на вершине, весьма приятно и, можно сказать, непередаваемо. Эти ощущения нужно испытать на себе, передать словами их очень сложно. Но в первую очередь это гордость за себя. Самое сложное теперь удержаться на первых строках конкурса. Расслабляться рано.
Безусловно, я работаю над будущими пейзажами. Надеюсь, также порадую всех и в будущем своими красивыми работами.
Вложение:
Комментарий к файлу: Церемония награждения IAPLC 2010. Ниигата, Япония.
1-Russia_bautin_pavel_2010.jpg
1-Russia_bautin_pavel_2010.jpg [ 146.09 Кб | Просмотров: 4609 ]

Я знаю, что при создании работы «Аромат леса», тебе помогал Евгений Боровик. В чем заключалась его помощь? Кому вообще пришла эта идея – создать под водой такой вот древесный вертикальный ансамбль?
П. Б.: Идея создания данной работы пришла мне в голову совершенно случайно. Ехал в автобусе, под рукой был лист бумаги и карандаш. Эскиз получился сам собой.
Потом в лесу был напилен необходимый материал из сухостоя ели и начался творческий процесс. Постепенно, шаг за шагом доводил композицию до нужной картинки.
Евгения Боровика я считаю своим учителем, он умеет заставить мозги работать. Причем, никогда не говорит прямо, чего не хватает в композиции, заставляя тем самым додумывать самому.

Немного технических вопросов. Как подготавливался материал для скейпа? Как готовились коряги, чем обрабатывались? Какой использовался субстрат для растений? Какие параметры воды в твоем аквариуме? Сколько времени прошло с момента задумки и до дня, когда аквариум окончательно созрел? Ты сам снимал свой аквариум? В предыдущих интервью я читала, что тот итоговый снимок, который мы видим – это тысяча сто пятьдесят какой-то там по счету? Это так?
П. Б.: Коряги, как я уже сказал - это самый обычный сухостой ели, напиленный в лесу из поваленных деревьев. Ни какой специальной обработки я никогда не делаю, обдаю кипятком и помещаю коряги в аквариум. Для субстрата использовал Amazonia II со всей линейкой продуктов от ADA. Вода Ph 6. Kh 2-3. NO3-0,5.
С момента запуска до окончательной фото прошло чуть больше года, на всех этапах делались фото аквариума. Я фотографирую аквариум каждые две недели, для того чтобы видеть прогресс роста и изменение картинки. Аквариум снимал профессиональный фотограф Евгений Боровик.

На какую камеру снимаешь? Какой объектив?
П. Б.: Эти вопросы лучше задать Евгению. Я плохо разбираюсь в фототехнике.

Я вижу совсем немного рыб в твоем аквариуме? Так задумывалось изначально – аквариум-пейзаж с креветками? Или все-таки главной идеей было создать наземный ландшафт, максимально подробно и в деталях воспроизводящий фрагмент из жизни соснового леса?
П. Б.: Рыбы и креветки в аквариуме есть, но в малом количестве. Вот список населения: Eleocharis acicularis, Fontinalis antipyretica, Glossostigma elatinoides, Hemiantus caritrichoides ”Cuba”, Hemianthus micranthemoides, Hydrocotile leucocephala, Micranthemum umbrosum, Microsorium pteropus, Myriophillum elatinoides, Myriophillum matogrossense(Green), Myriophillum pinnatum, Rotala nanjean, Rotala rotundifolia(Green)
Рыбы и беспозвоночные: Boraras maculata, Caridina japonica, Neocaridina denticulata. Где вы в лесу видели большое количество птиц? (смеется). Так как я стремился максимально передать лес, то именно по этой причине и посадил такое количество фауны.
Вложение:
Комментарий к файлу: Заготовка материала для будущего скейпа. На фото - ветви и стволы ели.
bautin_pavel_2.jpg
bautin_pavel_2.jpg [ 353.12 Кб | Просмотров: 4797 ]

Вложение:
bautin_pavel_3.jpg
bautin_pavel_3.jpg [ 83.23 Кб | Просмотров: 6988 ]

Вложение:
Комментарий к файлу: Этапы созревания картинки
bautin_pavel_full.jpg
bautin_pavel_full.jpg [ 89.27 Кб | Просмотров: 7138 ]

Вложение:
Комментарий к файлу: Итоговый снимок. Гран-При IAPLC 2010. Павел Баутин, 150х50х50 см, "Forest Scent" ( "Аромат леса").
0001_big.jpg
0001_big.jpg [ 105.46 Кб | Просмотров: 4549 ]

Как ты думаешь, повлияет ли эта твоя работа на тенденции аквариумного дизайна? Может ли так случиться, что мировое признание совершенной, по мнению большинства судей и точной, судя по многочисленным откликам зрителей, имитации наземной среды под водой, выделит в аквариумистике истинно пейзажное направление, с минимальным использованием рыб, дабы не разрушать образ в подводной, но земной картине, не вносить излишний диссонанс в скрупулезно выстроенный наземный ландшафт?
П. Б.: Думаю, не повлияет. Ведь до моей работы было очень много имитаций ландшафта дикой природы. Лес близок каждому, а если вышло так, что у меня получилось своей работой зацепить многих судей, так это замечательно. Сомневаюсь, что все поголовно кинутся собирать нечто подобное, скорее всего все останется на том же уровне. Хотя, кому-то вновь захочется перенести под воду фрагмент своей природы (лес, горы,….).

Какие вопросы чаще всего задавались тебе по работе «Аромат леса» в Японии на церемонии вручения наград?
П. Б.: Интересовались, в какое время суток была сфотографирована работа. Ведь если вы заметили, на заднем плане листья прикрыты, готовясь ко сну. Это было сделано специально для того, чтобы показать каждое растение отдельно, а не единой массой. Для этого на два часа было выключено все освещение. Любопытно, что именно это и отметил господин Амано как плюс к выразительности композиции и дал хороший комментарий моей работе.

Что, по твоему мнению, удалось и что осталось за кадром, то есть не получилось? Вопрос не из серии критичных, мне интересен о твое внутренне отношение к работе? Всем доволен?
П. Б.: Да, я доволен всем. Все, что было задумано, - получилось.

С каким чувством ты ждал результатов конкурса IAPLC 2010? В твоей голове витали мысли о возможной победе или это было неожиданной новостью? Кто первым дозвонился к тебе, чтоб поздравить с потрясающей победой?
П. Б.: Конечно, ожидание результатов волнительно для всех участников и я не исключение.
Победа стала неожиданной для меня, хотя каждый, отправляя работу, надеется на высшую оценку. Я добился того к чему стремился. А кто позвонил первым сейчас уже и не вспомню, звонило очень большое количество людей, все поздравляли.

Сейчас, когда все работы этого года уже известны (http://aquajournal.ru/gallery.php?gallery=13&pages=18) и напечатаны в каталогах, выставлены в интернете, уже можно поговорить и о том, какой аквариум тебя впечатлил? Интересно твое мнение.
П. Б.: Да, в этом году было много хороших работ, но мне запомнилась работа под № 04 (http://aquajournal.ru/files/0004_big.jpg). Создать всего из трех видов растений такую выразительную картинку по силам не каждому.
Вложение:
Комментарий к файлу: Павел Баутин "Там, где начинается река". Фото с сайта автора
bautin_pavel_5.jpg
bautin_pavel_5.jpg [ 145.52 Кб | Просмотров: 6881 ]

Немного отойдем от вопросов тенденций и внутренних переживаний, и поговорим о твоей профессиональной деятельности. Скажи, Павел, часто ли у тебя заказывают растительные пейзажи? Когда ты впервые разговариваешь с заказчиком и предлагаешь ему такую услугу - создание подводного пейзажа, - как реагируют люди? Приходится ли вообще убеждать в чем-то? И вообще, слово «акваскейп» на слуху у потенциальных заказчиков или еще приходиться расшифровывать и показывать картинки?
П. Б.: Многие из заказчиков, да что заказчики, даже из людей имеющих аквариум, не имеют представления об акваскейпе. Конечно, приходится показывать и рассказывать о данном направлении. У людей, впервые увидевших подводный пейзаж, сразу возникает вопрос - неужели это под водой. И второй вопрос, а почему такая мелкая рыба? Вот и приходится всем объяснять, что рыба - это не главное в таком аквариуме. Многие пока этого не понимают, но стремление к прекрасному, постепенно берет вверх, и клиенты уже хотят красивый аквариум, а не просто большую рыбку.
Вложение:
Комментарий к файлу: Павел Баутин "Вблизи скал". Фото с сайта автора
bautin_pavel_6.jpg
bautin_pavel_6.jpg [ 76.69 Кб | Просмотров: 5259 ]

У тебя есть собственная галерея с готовыми работами? Планируешь ли ты создавать что-либо подобное в Санкт-Петербурге, Москве или еще где-нибудь?
П. Б.: К сожалению, пока своей галереи не имею, но в планах, безусловно, это есть. Желание, порой, не самое главное, есть ряд других трудностей и обстоятельств, которые мешают, сдерживают.

Сегодня, когда на тебе лежит сияющая печать славы акваскейпера с мировым именем, как ты видишь свой дальнейший путь? Есть ли мысли по поводу продолжения на более высоком витке – включение в свою обычную профессиональную жизнь еще и какой-либо деятельности, направленной на популяризацию этого вида творчества? Как, по-твоему мнению, это может происходить? (типа лекции по аквадизайну, открытие школы, курсов).
П. Б.: Очень хочется популяризировать это направление в дизайне. Возможно, и будет ряд лекций и мастер-классов. Как говориться, поживем - увидим.

Совсем недавно, среди активных членов акваскейп-сообщества промелькнула идея о создании Российского Союза акваскейперов, и одна из целей этого союза, позволю себе процитировать, была сформулирована так: «создание благоприятной среды для широкого распространения и популяризации среди всех слоев и социальных групп населения РФ эстетико-художественной аквариумистики как одного из ведущих направлений современного аквариумного хобби. Формирование и укрепление в общественном сознании устойчивого позитивного отношения к дизайнерской аквариумистике, позволяющей раскрыть творческий потенциал личности».
Как ты относишься к созданию такой организации? Видишь ли ты себя в ее рядах, ведь, несомненно, твой успех – это огромный и уверенный задел на этой ниве – ниве возможного расцвета аквариумного дизайна в России и странах СНГ? Конечно, прогнозы – вещь неблагодарная, но люди иногда искушаются делать их. Ждет ли нас этот расцвет? Какие механизмы должны сработать, чтобы скейповая, то есть, говоря сухим языком официальных документов, эстетико-художественная аквариумистика смогла занять значимое и заметное место в жизни современного общества?

П. Б.: Считаю, что такая организация необходима. Ведь продвигать акваскейп большим количеством людей легче. Выявлять и помогать начинающим скейперам - вот основная задача в создании такой организации. Конечно, я вижу себя в первых рядах. Думаю, что в какой-то мере и моя победа повлияла на создание Российского Союза аквадизайнеров.

Ну и снова вернемся к работе «Аромат леса» и к аквариумистике прикладной.

Я знаю, что вы часто работаете с братом. Принимал ли он участие в создании этого аквариума? Кого еще ты бы хотел упомянуть? Вы подсказываете друг другу некие технические или художественные моменты или предпочитаете самостоятельно реализовывать задумки?
П. Б.: Над этим аквариумом я работал самостоятельно. Конечно, помощь от брата - Баутина Сергея - в какой-то мере присутствовала, но на начальном этапе, на этапе заготовке материала. Отдельная благодарность моей семье за поддержку и Е.Боровику за знания.
С братом у нас очень хорошие отношения и, безусловно, мы подсказываем друг другу, работая каждый над своим аквариумом.

Сколько у тебя дома аквариумов?
П. Б.: Четыре аквариума. 450 литров и три по 200 литров.

Занимаешься ли морскими аквариумами?
П. Б.: Да занимаюсь и морем.

Хочу спросить о впечатлениях от поездки в Японию, в префектуру Ниигата, где в этом году проходила церемония награждения конкурса IAPLC 2010. Паш, скажи, о чем ты говорил во время ответной речи зрителям в зале?
П. Б.: Япония очень понравилась. Чувствовалось, что много затрачено труда на организацию. Хотя ритм пребывания у нас там был просто сумасшедший: все бегом, бегом.
А вот сама речь:
Любовь к природе, северный дикий лес, тишина и спокойствие. Объединив эти слова в одно целое, возникла идея создать данную работу.
Прежде всего, хотелось создать панораму, в которой видна глубина и необъятность леса.
В тоже время, видны мелкие детали, создающие ковёр из мхов и кустарников. Передать растрепанный дикий лес, его естественность и красоту.
Лес тих и спокоен. Поставленная задача решена.

Это точно, ставьте перед собой четкие и большие цели, товарищи скейперы, с ними не промахнетесь :)
Я знаю, что компания ADA очень тщательно продумывает каждый шаг своих церемоний и всегда организует свободное время для общения до и в перерыве главного действа, так сказать, для неформального общения. И я уверена, что сам Такаси Амано что-то говорил тебе о самой работе. Был такой разговор?

П. Б.: Нет, в основном были только поздравления.

Ну да, что говорить, работа сама все сказала :)
Расскажи о своем впечатлении от галереи природного аквариума и о самом аквариуме Т. Амано.
П. Б.: Галерея прекрасна. Аквариумы, которые я видел на фото, вживую выглядят совершенно по-другому: намного красивее и интереснее. А вот домашний аквариум господина Амано впечатлил намного меньше. Во-первых, в аквариуме нет рыбы, а именно рыба там была главной, помещение в котором расположен аквариум, маленькое для него, да и дизайн уже замылил глаз. Считаю, что надо предложить г-ну Амано заняться переделками дизайна не только в галерейных аквариумах, но и в своем, домашнем. (смеется).

И еще вопросик. Ты что-нибудь привез себе из новинок растительных из этой мекки акваскейпинга?
П. Б.: Не поверишь, но нет. Привез только литературу.

Паша, спасибо огромное за интервью. Желаю тебе дальнейших успехов в акваскейпинге, чистой воды в аквариумах и личного счастья. Спасибо за интересный разговор и за подробные ответы. Удачи! И ждем новых удивительных и талантливых аквариумов.

С уважением, Наталья Романович.

Полистать сайт победителя IAPLC 2010 и посмотреть другие Павла Баутина можно по этой ссылке http://bautin-design.ru/aquascape_prirodnyy_akvarium.

Все фотографии, размещенные в этом интервью принадлежат Павлу Баутину.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интервью с акваскейпером. Павел Баутин
СообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 18:33 
Не в сети
Aquaplants.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:03
Сообщения: 703
Откуда: Москва, ЮАО
Страна: РФ
город: Москва
Наталья, спасибо за интервью, а Павлу за ответы и предоставленные фото :)

Теперь вот на этой страничке появится юбилейная 10 картинка:
http://en.iaplc.com/about/gp_works.html

Несколько слов по моему отношению к этой работе. Прежде всего полностью согласен с тем о чем писал Костя Кучеренко: viewtopic.php?f=14&t=1752&start=10
для меня еще это полностью гармоничная и завершенная работа в композиционном плане, передающая все то, что было задумано автором. Как не вспомнить слова Клиффа на встрече в мае, когда он приводил примеры идеальных работ в плане построения, наверняка он привел бы и данную работу :). Много пишут про то, что данная тема вертикальных стволов не нова - безусловно, но именно так создать, построить, донести и передать - это особенность гранд при.

Посмотрите на гранды за предыдущие 9 лет. Каждая из этих работ уникальна. Конечно, удержаться на вершинах будет трудно. Но как показывает время вполне реально. Например обладатель гранд-при за 07 год Chow Wai Sun (HONG KONG), хозяин блестящей креативной лысины :) и вроде неплохой человек по открытой улыбке: 08 год- 49; 09 год - 6; 10 год - 18 место и это далеко не единственный пример. Так что есть на кого равняться.
Удачи, Павел!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интервью с акваскейпером. Павел Баутин
СообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 19:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2008, 15:23
Сообщения: 329
Откуда: Москва
Ещё раз поздравляю Павла с замечательной победой !

_________________
С уважением,
Игорь Кротов,
http://www.linago.hotmail.ru/text/23.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интервью с акваскейпером. Павел Баутин
СообщениеДобавлено: 19 окт 2010, 09:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2007, 10:41
Сообщения: 1547
Страна: Россия
город: Москва
Еще раз с победой!
6 ноября сего года будет торжественное мероприятие, посвященное победе России в конкурсе IAPLC 2010? который к тому же и юбилейный - 10-ый по счету. Приедет Павел Баутин, которого будут поздравлять. Можно пообщаться в живую со многими замечательными людьми - Сергей Терехов, Константин Кучеренко, Дмитрий Паршин и другие любители аквариума и аквадизайнеры.
Надеюсь всем будет интересно :).
PS Собираемся в ресторане недалеко от м. Октябрьская, ориентировочная стоимость будет приблизительно 2000рублей с человека.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB