www.aquaplants.ru



Текущее время: 29 апр 2024, 07:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Стили в акваскейпинге.
СообщениеДобавлено: 23 апр 2008, 17:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 дек 2007, 05:09
Сообщения: 19
Откуда: г.Красноярск
Вот уже больше недели внимательно слежу за данной дискуссией. Сразу скажу я не дизайнер и акваскейпингом не занимаюсь. Оценивать работы и стили могу на уровне нравится не нравится. Но вот какое у меня сложилось впечатление от обсуждения. Мне кажется, что использование в оформлении тех или иных растений больше зависит не от полета мысли художника (дизайнера), а от того разработана или нет технология его выращивания в условиях акваскейпинга. Возможно то что подразумевает т.н. "московский стиль", использование только "сложных в выращивании" растений, технологически невозможно. Это не реальный аквариум, а мечта коллекционера, чтобы и коллекция была редких видов, и красиво было до жути. Или я ошибаюсь, и эти "мастера" тусуются на других сайтах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стили в акваскейпинге.
СообщениеДобавлено: 23 апр 2008, 20:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 18:33
Сообщения: 123
Откуда: Харьков
Страна: Украина
город: Харьков
Петр писал(а):
...Возможно то что подразумевает т.н. "московский стиль", использование только "сложных в выращивании" растений, технологически невозможно. Это не реальный аквариум, а мечта коллекционера, чтобы и коллекция была редких видов, и красиво было до жути....
Именно так и есть. Как я понимаю времена Московского стиля канули в Лету, и когда он возможно и был популярен, вполне возможно кому-то и удавалось создать аквариум в этом стиле достойный восхищения для тех времен, когда были совсем иные представления о красоте аквариума. Сейчас же, когда появились более совершенные стили, с более жесткими требованиями к композиции, так называемый Московский стиль стал не актуален и не способен конкурировать с Голандцами или с Природным аквариумом. Т.е. очень трудно сделать модной, когда-то давно популярную с СССР фуфайку.
Петр писал(а):
Или я ошибаюсь, и эти "мастера" тусуются на других сайтах.
На данном сайте тусуются лучшие мастера России, Украины и Белоруссии.

_________________
Сергей Светличный


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стили в акваскейпинге.
СообщениеДобавлено: 23 апр 2008, 21:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 дек 2007, 05:09
Сообщения: 19
Откуда: г.Красноярск
Ну насчет канули в "лету", я не был бы так категоричен. Говорят развитие идет по спирали и какой виток она дальше отчибучит??? Например некто, назовем его Иван или Сун, разработает технологию выращивания сложных растений. Стиль и дизайнерские находки я думаю не заставят себя долго ждать, и куда тогда денутся столь популярные сейчас мхи, папоротники и длинностебелка? Кстати, кто относился к этому "хламу" серьезно лет 20 назад? Опять же ОН сверху все видит, и как только некоторые особи начинают слишком много думать о себе неминуемо следуел легкий шлепок судьбы по темечку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стили в акваскейпинге.
СообщениеДобавлено: 23 апр 2008, 22:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 янв 2008, 19:46
Сообщения: 74
Понятия "сложный в выращивании" и "редкий" со временем меняют свое значение.
И еще целой страны одной уже нет.

Многое из того, что было редким - сейчас везут из Азии как укроп пучками... А что-то - не везут и оно вообще исчезло.

Московский стиль (повторю) - незачем здесь сравнивать с современным акваскейпом с позиции "скейп-совершенства" (и, тем более - как-то "опускать") потому что это был аквариум-коллекция. Сложившийся в стране за "железным занавесом", в которой что добыли или почти чудом попало - то и надо как хошь сохранить и размножить... Потому что ни у Суна, ни у Вана, ни у Ганса это не закажешь (коли сдохнет) по интернету - умерло - значит, умерло. И если куст один в городе (или стране) - значит, больше нету.
Причем под "сложные в выращивании" попадают и "дубы" - тугорослые и тугие в размножении.

Но говорить о том, что "стиля не было" - неправильно. были и сами банки и некие общие рекомендации, и определенные правила. Только это был стиль не от скейпа, а стиль ботанической коллекции. Оформленной не как гигиеническая рабочая банка, а на ступеньку лучше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стили в акваскейпинге.
СообщениеДобавлено: 23 апр 2008, 22:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:54
Сообщения: 153
Откуда: Мурманск-Калининград
Петр писал(а):
Например некто, назовем его Иван или Сун, разработает технологию выращивания сложных растений.

В акваскейпинге обычно используются довольно сложные в выращивании травы, а часто используют очень сложные.
Цитата:
Стиль и дизайнерские находки я думаю не заставят себя долго ждать, и куда тогда денутся столь популярные сейчас мхи, папоротники и длинностебелка? Кстати, кто относился к этому "хламу" серьезно лет 20 назад?

Что Вы назвали хламом? Думаете, что много кто мог раньше похвастаться, что выращивает у себя людвигию железистую или роталу макрандру? А такого уровня травы в дизайнерских банках хватает. Кроме того, важно не просто их содержать, а надо добиться великолепного габитуса (и не у одного какого-то вида) + создать роскошную композицию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стили в акваскейпинге.
СообщениеДобавлено: 23 апр 2008, 23:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 18:33
Сообщения: 123
Откуда: Харьков
Страна: Украина
город: Харьков
nata_boa писал(а):
mogicanin писал(а):
...Сейчас же, когда появились более совершенные стили, с более жесткими требованиями к композиции...
Сергей, ну как-то мягче хочется :) "Жесткие требования, законы". Дизайн - это не стандартная схема по сборке какого-нибудь технического устройства.
Нет в аквадизайне (да и в любом другом) жестких законов. Это не наука, это вид искусства, это творчество. Можно говорить о рекомендациях, советах, сегодня - об опыте Больших Мастеров, растиражированном, да еще с налетом восточной таинственности. В дизайне есть критические ошибки и Золотые Правила. Аквариум БЕЗ этих критических ошибок в композиции - уже достоин быть. Относить ли его к какому-либо стилю - это забота критиков. Но не авторов ;)
Наташа, я уже писал о "правилах"
mogicanin писал(а):
Бо'льшая часть этих правил, придуманы задолго до появления акваскейпа и Амано&со. Это правила построения композиции . Их использовали все именитые художники(Шишкин, Репин, Леонардо, Дали и т.д... ВСЕ). Сейчас ими пользуются проф. фотографы, вебдизайнеры. Правила построения композиции неизменны уже сотни лет - их преподают в Вузах Искуств, на курсах фотографии, их трактуют в учебных пособиях. Поломать эти правила - равносильно тому, что переписать библию на свой манер и попытаться переубедить весь мир, что было именно так, как вы написали.
Как ни крути, а правила построения композиции есть(золотые сечения, фокальные точки и т.д.), и используя их, гораздо больше шансов создать шедевр. А московский стиль прекрасно себя чувствовал и без всех этих правил.
Петр писал(а):
Ну насчет канули в "лету", я не был бы так категоричен. Говорят развитие идет по спирали и какой виток она дальше отчибучит??? Например некто, назовем его Иван или Сун, разработает технологию выращивания сложных растений. Стиль и дизайнерские находки я думаю не заставят себя долго ждать, и куда тогда денутся столь популярные сейчас мхи, папоротники и длинностебелка? Кстати, кто относился к этому "хламу" серьезно лет 20 назад? .
Я не спорю, что фуфайку когда-нибудь тоже станут считать "снова модной".
Петр писал(а):
Опять же ОН сверху все видит, и как только некоторые особи начинают слишком много думать о себе неминуемо следуел легкий шлепок судьбы по темечку
Это вы о чем?

_________________
Сергей Светличный


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стили в акваскейпинге.
СообщениеДобавлено: 24 апр 2008, 00:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 сен 2007, 18:54
Сообщения: 445
Откуда: Минск
Страна: Беларусь
город: Минск
Сергей, я, правда, удалила тот пост, на который ты ссылаешься, sorry ;) посчитала уже пустой болтовней это все.
Думаю, ты меня правильно понял. Я не говорила о безусловных правилах композиции (Золотое сечение, равновесие, целостность, целесообразность, те же фокальные точки и т.д.), я писала о жестких требованиях к дизайну аквариума, о тех предписаниях, что сейчас в угоду моде на NS-дизайн декламируются на многих и-нет ресурсах и форумах (три силуэта композиции, например, словно их всего лишь три ;), осторожность в работе с цветом .... ). Иначе скучно будет - везде будут клоны Амано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стили в акваскейпинге.
СообщениеДобавлено: 24 апр 2008, 04:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 дек 2007, 05:09
Сообщения: 19
Откуда: г.Красноярск
"Это вы о чем?[/quote] Это я о Нем!!! Думаю спор о теологических предпочтениях затевать не станем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стили в акваскейпинге.
СообщениеДобавлено: 24 апр 2008, 04:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 дек 2007, 05:09
Сообщения: 19
Откуда: г.Красноярск
Что Вы назвали хламом? Думаете, что много кто мог раньше похвастаться, что выращивает у себя людвигию железистую или роталу макрандру? А такого уровня травы в дизайнерских банках хватает. Кроме того, важно не просто их содержать, а надо добиться великолепного габитуса (и не у одного какого-то вида) + создать роскошную композицию.[/quote]
Если Вы заметили слово "хлам", я поставил в кавычки. Таким же с позволения "хламом", насколько я понял ,в акваскейпингее считаются многие, ранее порулярные, растения. А как мне кажется они все равны. Просто, как я и предполагал, они не вписываются в данную технологию. Еще раз подчеркну, не в принципы дизайна, а в технологию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стили в акваскейпинге.
СообщениеДобавлено: 24 апр 2008, 09:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 18:33
Сообщения: 123
Откуда: Харьков
Страна: Украина
город: Харьков
Петр, если вы не можете корректно вступить в спор, то лучше не сто'ит, потому что хамство:
Петр писал(а):
... и как только некоторые особи начинают слишком много думать о себе неминуемо следуел легкий шлепок судьбы по темечку...
На этом форуме не уместно.

Тем более если вы:
Петр писал(а):
я не дизайнер и акваскейпингом не занимаюсь. Оценивать работы и стили могу на уровне нравится не нравится.


И еще. Вы разделили растения на "хлам" и "не хлам" по технологиям. Дело в том, что для природного аквариума и для голандца понятие "хлам" не существует, потому что опытный акваскейпер может умело вписать в "Природный аквариум" и в "Голандец" растение из обеих категорий.
А технология московского стиля подразумевает использование растений только относящихся к категории "не хлам". Т.е. если вдруг какое-то растение перестанет быть "сложным, редким и трудным в разведении", то оно автоматически переходит в категорию "хлам".

_________________
Сергей Светличный


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB