www.aquaplants.ru



Текущее время: 29 апр 2024, 03:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Стили в акваскейпинге.
СообщениеДобавлено: 21 апр 2008, 11:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 янв 2008, 19:46
Сообщения: 74
Спасибо за разъяснения. :) определенное непонимание сложилось при чтении репортажей об акваскейпинге (где банку сразу формируют и снимают) и при просмотре фотографий, глядя на многие из которых мне довольно трудно прогнозировать длительную жизнеспособность композиции (условия и видовой состав, сложное террасирование в сочетании с растениями с неразвитой корневой системой и т.п.).
Впрочем, век живи - век учись. :)

Параллельно (при просмотре фотографий) возник вопрос - можно ли у нас где-нибудь найти такие восхитительные баночки из цельного стекла, размерами 20х20х20 или 20х20х30 (высота)?

У меня руки кривые и голова контуженная, но супруга сделала очень симпатичный (на мой вкус) нано под формоз и креветок (фото в день установки еще не очень, постепенно он улучшается)

Изображение

Изображение

7 л, эрлифт, 7 вт. рефлекторная КЛЛ, формозы (с мальками, подсчет затруднителен), три "вишни", улитки, грунт - песок кварцевый 0,1 мм (половина по диагонали) с островком лилеопсиса, песок речной 2 мм. с тонкой прокладкой торфа "хаген"). Растения:
марсилия, элеохарис, карликовая саггитария, кустик петча, кустик петча "грин", ротала индика, на фильтре "обмотка" из двух видов мха (снизу - яванец, по верхней трети - похоже, рипарум, точное название, увы, не знаю - растет вверх, как фонтиналис), на коряге - узколистный микрозориум, поверху плавает ряска и карликовая пузырчатка (немножко).

Но размер немного неоптимальный - 15х15х35 (прямоугольная ваза, поэтому нужна круглосуточная аэрация, несколько обезображивающая своими причиндалами и махонькая площадь дна)

Есть желание сделать полочку с тремя-четырьмя нано с аналогичным рыбьим населением (только креветок разных - по банкам - кристаллы, тигры, шмели) и переходом к "острову" (есть много чего интерсного в ФФ для озеленения), но не знаю, где взять подходящие емкости.
Клеенные - не то. То, что видел на рынке не годится по размеру и пугает траурными швами (на большой банке - ничего, но в маленькой - безобразно).
Если можете помочь советом - заранее благодарен. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стили в акваскейпинге.
СообщениеДобавлено: 21 апр 2008, 14:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 окт 2007, 20:54
Сообщения: 132
7 место на конкурсе аквадизайна aquaplants.ru - чем не московский стиль?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стили в акваскейпинге.
СообщениеДобавлено: 21 апр 2008, 23:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 авг 2007, 23:50
Сообщения: 686
Страна: РФ
город: Зеленоград
Не, ну какой же это московский. :). Тут композиция есть! Афтар совсем не раскрыл тему эхинодорусов. А вот если бы левую свободную зону занимал гордый уругваец, а справа красовался какой-нибудь "редфлейм" Вот тогда была бы настоящая столица.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стили в акваскейпинге.
СообщениеДобавлено: 22 апр 2008, 00:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 18:33
Сообщения: 123
Откуда: Харьков
Страна: Украина
город: Харьков
Valley писал(а):
7 место на конкурсе аквадизайна aquaplants.ru - чем не московский стиль?

Конечно же не Московский стиль.
Цитата:
Растения: Папоротники : Тайландкий, Ванделау,Марсилия, Болбитис Мхи : Яванский,Моносолениум Криптокорины : Ундулата,Вендта,Парва Эхинодорусы : КляйнБер,РедФлейм,Леопард Анубиасы, Перистолистник,Бакопа Монье,Гидрокотила,Эгерия

Здесь не выполнено обязательное условие:
Цитата:
2. ...Обязательное условие: в водоеме должны быть только проблемные, редкие, трудные в разведении виды.
А в данном аквариуме из проблемных, редких, трудных в разведении видов - только Марсилия.

_________________
Сергей Светличный


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стили в акваскейпинге.
СообщениеДобавлено: 22 апр 2008, 12:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 сен 2007, 18:54
Сообщения: 445
Откуда: Минск
Страна: Беларусь
город: Минск
Konstantin_K писал(а):
... внешний вид можно сохранять, пока не надоест. Естественно, что-то надо подрезать иногда, что-то пересаживать. Иногда вид несколько отличается от задуманного. Но втечение длительного времени могут много раз быть моменты, когда аквариум следует признать пригодным к фотографированию....
И эти моменты приятно ловить ;) на фото и обычно их много. Имею в виду, что не надо стремиться так уж довлеть над скейпом. Аквариум, в котором поддерживается композиция, только наполовину управляем (контроль водорослей + здоровье растений и частично композиция), я, например, отдаю возможность что-то "дорисовать" природе, т.е. самой траве. И часто, этот чуть "отличный, от задуманного вид" получается интересней, чем рассчитанная и жесткая первоначальная планировка. Соавторство с природой - залог долгой и интересной композиции. И самый главный момент в акваскейпинге :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стили в акваскейпинге.
СообщениеДобавлено: 22 апр 2008, 15:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 сен 2007, 21:45
Сообщения: 202
Откуда: Московская область
Страна: Россия
город: М/О Ивантеевка
Valley писал(а):
7 место на конкурсе аквадизайна aquaplants.ru - чем не московский стиль?

Что здесь сказать,какой стиль я и сам не знаю, но эхи в банке присутствуют :)
Был в ней и уругваец(на месте нынешних высоких крипт) и парочка крупных Редфлеймов(эти монстры к сожалению быстро становятся слишком крупными)
Насчет сложной Марсилии, наверное самой сложной у нас всегда трава которая НЕ ХОЧЕТ расти
А в этой банке марсилия растет как шальная, замучился удалять, она у меня самая быстрорастущаяНасчет московскрго не знаю,но Эхинодорусы и Криптокорины мне нравятся и я пытаюсь их использовать при построении композиции, а вообще больше близок старый голландский стиль, что то вроде этой моей другой аквы


Вложения:
500 л.jpg
500 л.jpg [ 483.93 Кб | Просмотров: 5054 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стили в акваскейпинге.
СообщениеДобавлено: 22 апр 2008, 15:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 сен 2007, 18:54
Сообщения: 445
Откуда: Минск
Страна: Беларусь
город: Минск
Ух ты, какая богатая аква :) очень красиво (только у меня на мониторе ноута не помещается целиком ;) )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стили в акваскейпинге.
СообщениеДобавлено: 22 апр 2008, 16:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 авг 2007, 23:50
Сообщения: 686
Страна: РФ
город: Зеленоград
nata_boa писал(а):
И эти моменты приятно ловить ;) на фото и обычно их много. Имею в виду, что не надо стремиться так уж довлеть над скейпом. Аквариум, в котором поддерживается композиция, только наполовину управляем (контроль водорослей + здоровье растений и частично композиция), я, например, отдаю возможность что-то "дорисовать" природе, т.е. самой траве. И часто, этот чуть "отличный, от задуманного вид" получается интересней, чем рассчитанная и жесткая первоначальная планировка. Соавторство с природой - залог долгой и интересной композиции. И самый главный момент в акваскейпинге :)

Это точно. Результат на фото - это всегда смесь задуманного и того, что получилось само. Иногда и задумки-то окончательной нет, есть условная идея развития, а уж что вырастет - то вырастет. На самом деле тут как во многих техниках живописи. Есть то, что хочется художнику, а есть то, что диктует выбраная техника рисования и материал. Многие техники живописи имеют ограниченные изобразительные возможности и подверженность определенным случайным факторам. Таким способом художник часть своих прав как бы делигирует Природе, Богу.

А в нашем случае такие природные ограничения и случайные факторы делают 70% всей изобразительной работы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стили в акваскейпинге.
СообщениеДобавлено: 22 апр 2008, 19:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 сен 2007, 21:45
Сообщения: 202
Откуда: Московская область
Страна: Россия
город: М/О Ивантеевка
nata_boa писал(а):
Ух ты, какая богатая аква :) очень красиво (только у меня на мониторе ноута не помещается целиком ;) )

Спасибо :) Фото поменьше


Вложения:
500 л,.jpg
500 л,.jpg [ 320.56 Кб | Просмотров: 5089 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стили в акваскейпинге.
СообщениеДобавлено: 23 апр 2008, 08:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2008, 15:23
Сообщения: 329
Откуда: Москва
Sergei T писал(а):
...какой стиль я и сам не знаю..

Да, красочно.

Стиля точно нет. ;)
В первую очередь потому, что отсутствует "поляна".
Например, криптоконины Вендта (?) в центре, на переднем плане зачем ?
Им там явно не место.

И потому позникает впечатление тесноты, супер-плотной посадки растений.

Впрочем - это неважно, если автору своё творение нравится.

_________________
С уважением,
Игорь Кротов,
http://www.linago.hotmail.ru/text/23.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB