www.aquaplants.ru



Текущее время: 28 апр 2024, 13:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как сделать дизайн с сомами и скаляриями
СообщениеДобавлено: 18 сен 2007, 12:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2007, 10:41
Сообщения: 1547
Страна: Россия
город: Москва
_alfar писал(а):
NO3 <10mg/л
PO4 <0,1mg/л

Обратите внимание на концентрации нитратов и фосфатов. Дырки в старых листьях - это признак нехватки нитратов. Дырки быстро расползаются и лист отгнивает. Так?
Если аквариум разогнан, а он у Вас похоже не медленный, рекомендуемое содержание нитратов в аквариуме 20мг/л.
Обратите внимание на опыт Роберта Коллатая http://aquahouse.com.ua/e107_plugins/co ... content.15
Думаю он очень интересен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сделать дизайн с сомами и скаляриями
СообщениеДобавлено: 18 сен 2007, 12:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 10:24
Сообщения: 52
Откуда: Москва
wayward2004 писал(а):
Кстати, есть факты, когда у сомов забирали любимую корягу и они "со злости" начинали портить растения. Это я про анциструсов. Им обязательно нужна коряга, и растения портить они не будут.

на 200% верно! ;) я когда переделывал маленькую банку, никак не мог выловить анцика. Так вот пересадил его я прямо вместе с корягой! Он к ней присосался намертво и сдаваться не собирался. :)
даже когда положил дополнительные укрытия в виде кокосов - он не променял на них корягу. сплавал под них, проверил так сказать. но остаться решил под корягой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сделать дизайн с сомами и скаляриями
СообщениеДобавлено: 18 сен 2007, 12:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2007, 10:41
Сообщения: 1547
Страна: Россия
город: Москва
Не много неверно ссылку дал. Опыт Эдварда:
Как пользоваться тестами нитраты/фосфаты http://ca.geocities.com/pps@rogers.com/ ... O3.PO4.pdf
Смысл такой, разбиваем шкалу на 3 равномерных участка. 1-мало;2-норма;3-много. Нам не надо до знать сколько точно, оперировать понятиями мало/норма/много очень удобно. Норма по нитратам от 20 до 60 мг/л, по фосфатам от 0,5-1.

И его система применения удобрений http://ca.geocities.com/pps@rogers.com/ ... assium.pdf


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сделать дизайн с сомами и скаляриями
СообщениеДобавлено: 18 сен 2007, 15:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 авг 2007, 18:08
Сообщения: 387
Откуда: Москва
wayward2004 писал(а):
Из растений можно попробовать роталу валиха,


Я бы не стал советовать роталу валлиха. По моим наблюдениям, растение капризное, постоянно страдает от нехватки питат. веществ, не выносит малейшего затенения. При нехватке сразу прекращается рост, нижние листочки приходят в упадок. В данной ситуации валлиха не лучший вариант, есть более неприхотливые и не менее декоративные растения, напр. людвигия аркуата, людвигия бревипес.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сделать дизайн с сомами и скаляриями
СообщениеДобавлено: 18 сен 2007, 16:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 10:24
Сообщения: 52
Откуда: Москва
людвигией могу поделиться - у меня ее в очень большом количестве подрастает каждую неделю...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сделать дизайн с сомами и скаляриями
СообщениеДобавлено: 18 сен 2007, 16:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2007, 10:41
Сообщения: 1547
Страна: Россия
город: Москва
есть очень интересная форма - ротала валиха вар. Вьетнам. По общим наблюдениям растение очень не капризное, растет в Московской воде, даже у некоторых без добавления CO2. В ближайшем времени я выложу хорошие фотографии в базу данных растений. Пока можно просто оценить как она выглядит http://www.aquaplants.ru/index.php?do=p ... reminid=54.
Собственно если есть интерес, то у меня она есть в достаточном количестве раз в месяц.
Так же не редкость на "птичем" рынке, 20 кустиков привозной продают за 100-150 рублей. (Например, у Сергея/Светы, 6 ряд 13-14 место)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сделать дизайн с сомами и скаляриями
СообщениеДобавлено: 18 сен 2007, 16:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 10:24
Сообщения: 52
Откуда: Москва
wayward2004 писал(а):
Не много неверно ссылку дал. Опыт Эдварда: [.......]
И его система применения удобрений http://ca.geocities.com/pps@rogers.com/ ... assium.pdf


спасибо! занес в закладки:
http://www.aquaticplantcentral.com/foru ... stems.html
http://www.aquaticplantcentral.com/foru ... s-pro.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сделать дизайн с сомами и скаляриями
СообщениеДобавлено: 18 сен 2007, 20:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 июл 2007, 18:23
Сообщения: 251
Откуда: Москва
Mazur писал(а):
Я бы не стал советовать роталу валлиха. есть более неприхотливые и не менее декоративные растения, напр. людвигия аркуата, людвигия бревипес.

По наблюдениям за своей банкой, ротала валлиха намного проще многих людвигий, в том числе и аркуаты, в плане долговременного роста и проч. (правда у меня вода мягкая :D )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сделать дизайн с сомами и скаляриями
СообщениеДобавлено: 19 сен 2007, 21:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 16:58
Сообщения: 16
Откуда: Долгопрудный
:oops: У меня теперь уже два аквариума....на подходе третий( на 300 литров)......муж сжалился......толи на до мной....толи над сомами.....Но, на новый год обещал подарить. Ребята, коряги есть....достаточное количество. Птерики пока живут в 100 литрах, там же анциструсы и два вида коридорасов. В 45 литрах только коридорасы и отоцинклюсы (всех 7 видов). И сомы у меня НАГЛЫЕ!!!!! Средь бела дня шастают по всему аквариуму и не особо пугаются! НитрАтов хватает...даже с избытком....40 мг/л. Подмены через день-два из -за большого перенаселения. Все (два) аквариумы запущены были не по одному разу. В последний раз сделано ВСЕ по правилам.......без спешки и заквасок. Созревали по две недели.
Возможно ли вообще оформить аквариум красиво только анубиасами, мхами, папоротниками? Сейчас в моем аквариуме(мах) з вида анубисов ( Anubias nana 'Narrow Leaf', Anubias nana 'Petite', Anubias barteri ), тайландский папоротник (Microsorium pteropus) , яванский мох (vesicularia dubyana), ричия ( под сеткой, под водой), Cabomba caroliniana (растет крайне плохо и похоже собирается загнуться), Bacopa caroliniana ( запарилась обрезать, из-за нее в аквариуме джунгли. Скалярии общипывают листочки, поэтому стебель местами голый), Элодея густолиственная (Egeria densa)
растет шикарно, пышно, раздаю ее всем подряд, потому как обрезаю кадую неделю. Но, мне нравятся дизайны, в которых используются камни, коряги (приближено к природному, да и моим сомам тогда будет удобно). Да.......и чтоб это были не спешные растения.......чтоб их не нужно было бы прореживать каждую неделю, каждый день подстригать (формировать)......, чтоб не загнулись в воде с рН-8,0........
Со2 - нет!


Последний раз редактировалось Lapa 19 сен 2007, 21:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сделать дизайн с сомами и скаляриями
СообщениеДобавлено: 19 сен 2007, 21:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 16:58
Сообщения: 16
Откуда: Долгопрудный
Ссылки полезные,даже очень! (Я, как и все женщины, очень эммоциональна, поэтому в сообщениях много восклицательных знаков). Подкармливать растения пыталась. Использовала жидкие "Florena"Sera. "Planta Min"Tetra. Подкладывала таблетки :"InitialSticks", "PlantaStart", "Crypto".Все это есть до сих пор. Срок годности не истек.... Да, у меня нет водорослей. Никаких. А один товарищ, всем нам известный, сказал, что такого быть не может!!!! А их просто НЕТ! Я уже даже через лупу разглядывала...может я слепая? Сказали, что в нормально развивающемся аквариуме водоросли должны быть. Выходит у меня какие-то проблемы ( в смысле, в аквариумах) все же есть. После поездки сделаю замер всех параметров воды, нууу, или почти всех......то, что есть из реактивов (pH,kH,gH,NH3,NO2,NO3). Я так понимаю, что необходимо дополнительно купить тесты на железо? Фотки есть, но пока не владею методикой выкладки их в инет. Буду терроризировать форумчан, что б помогли. С покупкой растений (любых) проблем, вроде, нет. Заказываю на "Полюдариум", у Игоря Киреенко. Перепробовано много. Остановилась пока на анубиасах, мхах, папоротниках.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB