www.aquaplants.ru



Текущее время: 20 апр 2024, 15:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: К вопросу о пересмотре многовидового содержания трав.
СообщениеДобавлено: 01 апр 2008, 15:46 
Не в сети
Aquaplants.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:03
Сообщения: 703
Откуда: Москва, ЮАО
Страна: РФ
город: Москва
Побывав на садовом участке после длительного зимнего перерыва и вдоволь насмотревшись на миниатюрный садик сделанный типа а ля японец: 10-15 видов разных видов и форм можжевельников, туй и сосен, а также высаженных разноцветных вересков, эрик и многообразие почвопокровок: очитков, камнеломок, тимьянов, мелких ф. молодил и др. и, конечно, наличие нечетного кол-ва разбросанных камней , задумался над вопросом сравнения типов долговечности и ценности сухопутной и водной форм композиций. Во-первых, ценность выращиваемых видов сухопутных год от года только возрастает, что не применимо к водным видам, где их надо регулярно пропалывать, омолаживать, кустовые вытаскивать и делить или подрезать корни, мхи регулярно подстригать, а риккардию периодически приращивать и срезать. Тримминг длинностебельных трав без пересадки ограничивается максимум 3-4 разами, а потом уж извольте высаживать всю массу по новой в грунт. Отдельная эпопея по почвопокровным видам. Во-вторых, поддержание стабильных условий. Здесь и объяснять не надо, максимум весеннее и осеннее внесение удобрений для садовых видов и то не для всех, мульчирование если необходимо, полив и то многие виды почвопокровных и хвойников засухоустойчивы. По водным видам – вспомнишь все требования и голова кругом. :( Начиная с грунта и кончая протирки стекол. В-третьих , поддержание композиции. Неспешный и стабильный рост сухопутных трав и кустов, требующий подрезки и пересадки раз или два в году и бурный рост, требующий регулярного ухода максимум еженедельно. Говорить о полезности пребывания на свежем воздухе не приходиться. Приехав домой и угрюмо посмотрев на свои аквы, понял, что отказываться от этого занятия все равно не буду. А вот количество различных видов буду сокращать. Безусловно, мхи и папоротники остаются, анубы без вопросов. Как отказаться от редких видов крипт альбиды и спиралис, а выбросить старушку вендту и медленную парву? Рука не поднимется расстаться с кринумом натанс и каланистратум. Стал смотреть на гигрофилы, такая красивая бальзамика и стрикта компакт, дифформис 2-х цветная давно уже живет. Оставлю. Куда без роталл? , нет трогать на буду. Новую маяку выкинешь и все, не найдешь. Дидиплис диандра –это классика. Тонины и длинностебельные эрики, так они у 2-3 чел растут и потом ищи –свищи, а про кустовых Эриков вообще говорить не приходиться, кому они мешают? С людвигиями ни за что не расстанусь, погостемон хефлера – ему бы в лето самому выжить. Может лимнофилу ароматикоидес и эустералис стеллата? Ладно, с ними как-нибудь справлюсь. А с чем расставаться ? Вроде все перечислил. Придется и дальше продолжать тащить за собой это многотравие. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К вопросу о пересмотре многовидового содержания трав.
СообщениеДобавлено: 01 апр 2008, 16:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 авг 2007, 18:08
Сообщения: 387
Откуда: Москва
По японскому садику из сложностей еще можно припомнить исключительную аккуратность при посадке (и никаких пересадок, хвойные не терпят пересадок), рыхлую, гигроскопичную почву для нормального развития корней. Обязательно укутывание на зиму.

А так конечно, с водными проблем больше) водная среда куда менее устойчива....

Эх, никак ты не задушишь в себе червя коллекционирования)) А как было бы хорошо - из трех аквариумов один - дизайнерский-конкурсный, в нем вызревает шАдевр, а два других подсобные - в одном, например, питомник для ротал, в другом куча коряг с мхами и анубами) При необходимости, раз-раз! - и хвать-хвать! - пол-шАдевра сделано!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К вопросу о пересмотре многовидового содержания трав.
СообщениеДобавлено: 01 апр 2008, 17:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:54
Сообщения: 153
Откуда: Мурманск-Калининград
Сам факт возникновения таких мыслей говорит о внутреннем стремлении к изменениям. :) Что-то надо делать... но что? Сам не раз оказывался в подобных ситуациях (такой уж человек :) ) и на себе ощутил правоту утверждения, что человека чаще всего угнетают не материальные объекты, а стандарты/методы обращения с ними и даже задачи, которые ставятся (но это опять скорее стандарты). Иногда можно сказать, что не устраивает КПД, т.е. на затраченные усилия получен меньший результат, чем было внутреннее ожидание. Сознание человека решает не так много, как порой кажется. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К вопросу о пересмотре многовидового содержания трав.
СообщениеДобавлено: 06 апр 2008, 14:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2008, 14:32
Сообщения: 28
Откуда: Ялта
А мне кажется,(я по первой профессии агроном парка с большим довольно стажем)
с сухопутными проблем больше.С теплиц не вылезала,то клещ,то щитовка,то окна забеливать,то гниль от холода,
по ночам со шлангом поливала в жару(((
а подводные сады-смотри да радуйся...Лишь бы не бросать надолго-в этом году вот 8 месяцев все было брошено на произвол судьбы :cry: ,конечно потери есть...
Мне кажется,надо емкостей побольше и разделить по емкостям виды по требованиям
Так, у меня в одном 200литровике растут водокрасовые и обычные криптокорины(балансе,цилиата,лютея,понтедерифолия,вендта)-там известняк в грунте.При этом можно почти не менять воду.
В другом 200литровике сделан уровень воды 15см -это эхинодорусник.А против накопления соединений азота там левкоцефала по поверхности.
В третьем-длинностебелька.
растет, конечно, быстро, и время от времени какой-нибудь вид начинает вытеснять другие.Зато динамика,все время вид разный.
В четвертом роскошный куст нимфеи с детками в окружении роголистника.
не выброшу ни за что,он мне свет оплачивает(роголистник)
Весь 300 литровый предназначен для мхов и креветок..Не прикасаюсь уже лет 5.
В одном столитровике кринум таианум.В другом
В общем,Вы,Митрич,уже поняли мою мысль)))чем больше емкостей,тем меньше работы с ними. ;)

_________________
Труд...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К вопросу о пересмотре многовидового содержания трав.
СообщениеДобавлено: 09 апр 2008, 15:44 
Не в сети
Aquaplants.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:03
Сообщения: 703
Откуда: Москва, ЮАО
Страна: РФ
город: Москва
user367 писал(а):
В общем,Вы,Митрич,уже поняли мою мысль)))чем больше емкостей,тем меньше работы с ними. ;)

Тамара, Вы так хорошо все разложили по видам в емкости, в этом есть очень хорошая идея. Но у меня такая проблема :) , у меня сейчас три аквы по 600 л, если еще поставлю столько же, боюсь стану бомжем - выгонят из дома близкие или того хуже, перекрытие не выдержит :(.
goshanya писал(а):
Сам факт возникновения таких мыслей говорит о внутреннем стремлении к изменениям. :) Что-то надо делать... но что?

Я думаю, в первую очередь менять квартиру на большую :) . Можно конечно заодно еще и машину... нет жену не буду, хотя за ... надоели друг другу. Так выпьем за наши возможности, чтоб они совпадали с (см. выше). Извините :) , это все шутка.
Mazur писал(а):
Эх, никак ты не задушишь в себе червя коллекционирования

Истинно, Антон, хочу совместить это с художественной частью нашего увлечения. Грызет меня червь бывших дефицитов бывшего старого Союза.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К вопросу о пересмотре многовидового содержания трав.
СообщениеДобавлено: 12 апр 2008, 13:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 фев 2008, 21:52
Сообщения: 4
Откуда: Новороссийск
Дмитрий !
А не хотите ли податься в профессиональные аквадизайнеры ?
Вот где можно за чужие деньги своими руками создавать то что нравится :)
И при возможности ещё и собирать коллекцию ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К вопросу о пересмотре многовидового содержания трав.
СообщениеДобавлено: 14 апр 2008, 08:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2008, 15:23
Сообщения: 329
Откуда: Москва
Zey Snout писал(а):
...в профессиональные аквадизайнеры ?

Такого рынка нет.
В Москве богатые люди предпочитают морские аквариумы.

_________________
С уважением,
Игорь Кротов,
http://www.linago.hotmail.ru/text/23.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К вопросу о пересмотре многовидового содержания трав.
СообщениеДобавлено: 16 апр 2008, 17:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 авг 2007, 12:34
Сообщения: 89
Откуда: Новороссийск
Mitrich +1.
Как это знакомо. Я так враздрай уже пару лет живу. Причем у меня только один аквариум. И Новороссийск - не Москва. Вид выкинешь, достанешь ой как не скоро.... Избавился от дидиплиса, незеи, лимнофил, хемиатусов (кроме кубы), анубов разных (свел разнообразие до минимума), бликс крупных, вобщем много чего. Все не решаюсь глоссостигму выкинуть. Видишь новое растение, а взять некуда! В итоге-почти как у Дмитрия - тонины да эриокаулоны, мхи и папоротники. Только парва радует и огорчает одновременно. :) Радует габитусом, крепко сидит - при выдергивании ричии куст не вырывается, растет медленно. Огорчает - растет ну очень медленно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К вопросу о пересмотре многовидового содержания трав.
СообщениеДобавлено: 17 апр 2008, 11:46 
Не в сети
Aquaplants.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:03
Сообщения: 703
Откуда: Москва, ЮАО
Страна: РФ
город: Москва
Игорь Кротов писал(а):
В Москве богатые люди предпочитают морские аквариумы.

А на Рублевке все еще заказывают псевдоморе с пластмассовыми кораллами и крупными цихлидами. :(
YRus писал(а):
И Новороссийск - не Москва. Вид выкинешь, достанешь ой как не скоро....

Сейчас и в Москве скоро такая проблема наступит. У Сергея(ayt) спросите, сколько людей сейчас интерес проявляет к подводным травам на Птичке - народу все меньше становится. Продавцы вынуждены заказывать в большинстве ширпотребные травы, да и то в меньшем кол-ве.
Zey Snout писал(а):
А не хотите ли податься в профессиональные аквадизайнеры ?
Вот где можно за чужие деньги своими руками создавать то что нравится :)

Раньше лет 8-10 назад серьезно думал об этом, когда частная практика по наркологии достала. А сейчас есть конкретный достойный новый вид работы и еще , познакомившись поближе с профессиональной кухней аквадизайна, понял, что любимое увлечение может запросто превратиться в расчетливую административно-хозяйственную работу (что особо не греет).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: К вопросу о пересмотре многовидового содержания трав.
СообщениеДобавлено: 17 апр 2008, 12:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2008, 15:23
Сообщения: 329
Откуда: Москва
Mitrich писал(а):
...к подводным травам на Птичке - народу все меньше становится. Продавцы вынуждены заказывать в большинстве ширпотребные травы...

Печальная тенденция...

В этой связи я всегда вспоминаю конец восьмидесятый годов на птичке.

Во жизнь бурлила !

_________________
С уважением,
Игорь Кротов,
http://www.linago.hotmail.ru/text/23.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB