www.aquaplants.ru



Текущее время: 28 мар 2024, 16:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: I A P L C 2007 года- аквариум А.Гребенюка.
СообщениеДобавлено: 25 сен 2007, 12:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 12:52
Сообщения: 222
Откуда: Харьков
Приветствую всех кому интересно это направление в аквариумистике. Выкладываю свою работу этого года. Только сильно не бейте и не пинайте ногами :D . Название аквариума- "Фиеста". Использовался аквариум стандартный 130*50*50. Крышку аквариума убрал, что бы использовать 10 ламп по 36 Ватт Флора Гло. Грунт-базальтовая крошка 2-3 мм.+ кварцевый песок. Камни общим весом 78 кг. использовались для построения терассы с левой стороны. Задумка соединить два стиля в одном аквариуме для судей, скорее всего ,показалась неудачной.


Вложения:
Fiesta 33.JPG
Fiesta 33.JPG [ 169.31 Кб | Просмотров: 8646 ]
Fiesta 22.JPG
Fiesta 22.JPG [ 172.72 Кб | Просмотров: 8613 ]
Fiesta интернет.JPG
Fiesta интернет.JPG [ 103 Кб | Просмотров: 8725 ]

_________________
Александр Гребенюк
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: I A P L C 2007 года- аквариум А.Гребенюка.
СообщениеДобавлено: 25 сен 2007, 12:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 12:52
Сообщения: 222
Откуда: Харьков
Вот такие растения использовал в этом аквариуме: 1-Элеохарис парвулус (Eleocharis parvulus);

2-Папоротник таиландский узколистный (Microsorum sp "Needle Leaf" - Java fern "Needle Leaf");

3- Ротала спец. (Rotala spec «Green»).;

4- Хоттония (Hottonia palustris);

5- Ранункулус (Ranunculus Inundatus);

6- Лисимахия - Lysimachia nummularia 'Aurea';

7- Мох яванский (Vesicularia dubyana);

8- Погостемон хелфери (Pogostemon helferi – Downoi);

9- Валлиснерия (Vallisneria);

10- Прозерпинака палюстрис (Proserpinaca рalustris);


Вложения:
 на фото для интернета.JPG
на фото для интернета.JPG [ 233.53 Кб | Просмотров: 8764 ]

_________________
Александр Гребенюк
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: I A P L C 2007 года- аквариум А.Гребенюка.
СообщениеДобавлено: 25 сен 2007, 12:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2007, 10:41
Сообщения: 1547
Страна: Россия
город: Москва
Шикарный аквариум.
Очень удачно проработана глубина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: I A P L C 2007 года- аквариум А.Гребенюка.
СообщениеДобавлено: 25 сен 2007, 13:39 
Не в сети
Aquaplants.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:03
Сообщения: 703
Откуда: Москва, ЮАО
Страна: РФ
город: Москва
Все-таки участие в конкурсе АДА больше похоже на розыгрыш лотереи. Чем-то аква не цепляет жюри и её отбрасывают. Ваша работа за 06 год была выполнена совсем в другом, традиционном стиле. Сейчас приходит понимание, как тяжело идти по направлению создания объемности и пейзажа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: I A P L C 2007 года- аквариум А.Гребенюка.
СообщениеДобавлено: 25 сен 2007, 13:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 сен 2007, 18:54
Сообщения: 445
Откуда: Минск
Страна: Беларусь
город: Минск
Ваш пейзаж - супер. Состояние, подбор растений - тоже. Я хотела написать Вам еще тогда, когда Вы показывали свою работу на укранском форуме, но …страшновато влазить было…там такие страсти…
пару мыслей, можно? Первая фото интригует дорожной в глубину, но на фронтальном фото перспективу скрывают плотные заросли хоттонии. Еще маленькая мысля: яванский мох приращен к камню? Просто вытянутая форма-область, которую занимает мох, слишком параллельна горизонту. Это как бы уплощает левую часть и не поддерживает диагональ, заданную ранункулисом. Опять же, длинная горизонталь мха немного разрушает иллюзию глубины. Про белый песок - читала "о недовольстве" судей по поводу неудобства использования. Вам поддерживать песок в приемлемом состоянии тяжело (нужно ли доставать, промывать, отбеливать, снова засыпать)? (вопрос связан с тем, что планировала белый песок в новую банку, как самый оптимальный контраст)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: I A P L C 2007 года- аквариум А.Гребенюка.
СообщениеДобавлено: 25 сен 2007, 15:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 12:52
Сообщения: 222
Откуда: Харьков
Mitrich писал(а):
... Ваша работа за 06 год была выполнена совсем в другом, традиционном стиле. Сейчас приходит понимание, как тяжело идти по направлению создания объемности и пейзажа.

Все еще не теряю надежды придумать что- то свое :) , пробую и эксперементирую. Сложно, конечно. За эти годы столько напридумывали ,что кажется ,что и свежих идей быть не может. Но самое интересное- сколько бы не пробовали дизайнеры в композициях, всегда появляются какие -то свежие идеи. На мой взгляд, конкурсные работы с каждым годом набирают сложности в технике исполнения. А вот по поводу направления создания объема и пейзажа, как по мне, не последнюю роль в этом помогает использование определенных растений.Т.е. использование мелких растений образующий густые "шапки" поможет в этом плане.

_________________
Александр Гребенюк


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: I A P L C 2007 года- аквариум А.Гребенюка.
СообщениеДобавлено: 25 сен 2007, 16:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 12:52
Сообщения: 222
Откуда: Харьков
nata_boa писал(а):
...
пару мыслей, можно? Первая фото интригует дорожной в глубину, но на фронтальном фото перспективу скрывают плотные заросли хоттонии. Еще маленькая мысля: яванский мох приращен к камню? Просто вытянутая форма-область, которую занимает мох, слишком параллельна горизонту. Это как бы уплощает левую часть и не поддерживает диагональ, заданную ранункулисом. Опять же, длинная горизонталь мха немного разрушает иллюзию глубины. Про белый песок - читала "о недовольстве" судей по поводу неудобства использования. Вам поддерживать песок в приемлемом состоянии тяжело (нужно ли доставать, промывать, отбеливать, снова засыпать)? (вопрос связан с тем, что планировала белый песок в новую банку, как самый оптимальный контраст)

Спасибо большое. А теперь по вопросам.Хоттония то скрывает дорожку,но не совсем. Свою роль хоттония выполнила, а боковые фото они частенько интересней фронтальных. :) По яванскому мху-в самую точку. Использование прямых линий большая моя ошибка. Ошибкой также у меня получилось использование прямых линий в расстановке камней в левой стороне аквариума.Там вообще получилось две прямых перпендикулярных линии. А вот по белому песку у меня нет вопросов в использовании. При правильном подборе рыб и течении в аквариуме он вполне долго сохраняет свою белоснежность. Я его практически не сифоню,не достаю для перемывки, а просто сверху досыпаю очень тонким слоем. Белый песок я использую и в аквариумах на обслуживании. Мороки с ним конечно немного больше чем с обычным грунтом, но оно того стоит.

_________________
Александр Гребенюк


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: I A P L C 2007 года- аквариум А.Гребенюка.
СообщениеДобавлено: 30 сен 2007, 02:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 авг 2007, 18:08
Сообщения: 387
Откуда: Москва
Александр, с вашего разрешения, мои 5 копеек в обсуждение этой действительно замечательной работы.
Задумка очень интересная. Реализована идея "две горы" с ущельем-"проливом", причем уровень работы, особенно технического исполнения, очень высокий. Но есть, как мне показалось, небольшие недочеты. Первый - левый торец аквариума, место, где левая часть "горы" соприкасается со стеклом. Необходимо заметить, что эти места (торцы, углы) наиболее сложные с точки зрения дизайна, я называю их "мертвыми" зонами. У вас слева явная неаккуратность, которая диссонирует с общим видом аквариума. Ситняг как-то хаотически примыкает к стенке, выглядит лохматым и заросшим нитчаткой.
Представляется, что в этом месте лучше было бы отступить от стенки сантиметров на 5 и сделать там прогалину, уводя туда узенькую дорожку из песка.
Второй возможный недочет - уже отмеченный товарищами мох, его линия, почти параллельная "земле" и диссонирующая с другими линиями в аквариуме. Направить бы его по диагонали, и не так четко выделять из общего массива ситняга, было бы, думаю, лучше.
Это по левой части. Правая же часть практически идеальна, хоть в качестве пособия изучай.
Еще одно небольшое наблюдение: я бы выбрал другой фон. Ярко-голубой фон смотрится слишком ярко. Вообще, голубой фон достаточно трудно грамотно использовать в дизайне - он очень ярок и бросается в глаза. Черный не подошел бы здесь из-за белого песка, может стоило попробовать что-то светлое, нейтральное типа ватмана?
Замечу еще по камням. Если мне не кажется, вы использовали камни двух цветов, красноватого и серого. Думаю, это не совсем правильно. Это не бросается в глаза, но для единства в работе скалы было бы лучше сделать одного цвета.
Возможно,я не прав, но сочетание красных скал и голубого фона выглядит в аквариуме не очень хорошо. Я, экспериментируя с красноватыми скалами к моей работе на конкурс, пробовал фон разного цвета, и убедился, что сочетание голубого и красного не лучший выбор. Вот два камня из левой "горы" синеватого цвета сочетаются с голубым фоном очень хорошо. Серые скалы также замечательно смотрелись бы с голубым фоном.

В целом же, работа достойна попадания в сотню лучших, и возможно даже в 50-ку. Занятое ею место совершенно несправедливо.

С уважением, Антон


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: I A P L C 2007 года- аквариум А.Гребенюка.
СообщениеДобавлено: 02 окт 2007, 11:02 
Не в сети
Aquaplants.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:03
Сообщения: 703
Откуда: Москва, ЮАО
Страна: РФ
город: Москва
ikhtiandr писал(а):
На мой взгляд, конкурсные работы с каждым годом набирают сложности в технике исполнения.

Согласен. В лучших работах все четче проявляется конкретность передачи искусства пейзажа как у художников. К сожалению, а может и нет, травы стали отходить на второй план.
ikhtiandr писал(а):
Т.е. использование мелких растений образующий густые "шапки" поможет в этом

Как среди почво- так и длинноты. Хотел бы отметить риккардию (гран-при за 05 г). Шикарный мох, очень жесткий, прирастает к камням и корягам очень хорошо, но темпы роста пока медленные. Кустовой эриокаулон сп. ред - имеет способность за счет срастания отдельных кустиков, создавать стабильный плотный темно -зеленый газон.
И почему-то на конкурсе не взлюбили тонину сп. манаус, скорее всего пока не было работ, которые бы подчеркивали необычность этого растения. С длинностебельными эриками работать очень тяжело -быстрый рост и очень плохо переносят стрижку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: I A P L C 2007 года- аквариум А.Гребенюка.
СообщениеДобавлено: 02 окт 2007, 14:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 авг 2007, 18:08
Сообщения: 387
Откуда: Москва
Mitrich писал(а):
тел бы отметить риккардию (гран-при за 05 г). Шикарный мох, очень жесткий, прирастает к камням и корягам очень хорошо, но темпы роста пока медленные.


Дим, так вроде бы риккардия как раз не прирастает к камням и корягам, как и ее ближайшая родственница пеллия. Посему ее и сажают на сеточку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB