www.aquaplants.ru



Текущее время: 27 апр 2024, 21:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Интервью с Сергеем Светличным (mogicanin) про пенопласт
СообщениеДобавлено: 25 сен 2008, 16:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 18:33
Сообщения: 123
Откуда: Харьков
Страна: Украина
город: Харьков
Константин_К писал(а):
...а не пробовали что-нибудь сделать из монтажной пены. Она тоже не совсем безобидна, но, как утверждают, после вымачивания становится вполне инертной. Вопрос как сделать ее по-настоящему похожей на камни...

Константин признайтесь, Вы знали?!

Пенопласт не тонет

Изначально вся конструкция была сделана из мелкопористой монтажной пены "Penoplast", 4 балона. Сделать ее похожей на камни у меня не получилось, т.к. она по другому реагирует на высокие температуры, в отличие от пенопласта она не плавится, а становится мягкой как паролон при этом не меняя форму. Поэтому и был использован злополучный цемент, он наносился на пенную конструкцию, и ему придавалась природная форма. Когда "горы" были готовы, пришло время пену вымочить в ванной. В ванной я и сделал "сенсационное открытие" - пенопласт не тонет, при этом каменный груз который мог бы его потопить, в объеме моего аквариума вряд ли поместился бы.(насчет сенсационного я конечно же шучу, но надежда утопить его используя каменный баласт все же была, но сопротивление пенопласта такое, что врядли какой-то клей мог бы удержать его на дне), конструкция не тонула даже тогда, когда был удален весь лишний пенопласт и оставалась лишь тонкая корка пены еле связывающая камни между собой. В итоге пена полностью была удалена. А под камни для объема была сделана насыпь из гранитного щебня.

Vadim Art писал(а):
Сергей, какие из растений, представленных в Вашем аквариуме, выращены Вами?И в каких условиях они росли?

Вадим, вопрос не очень коректный, какой смысл Вы закладываете в слова "выращены Вами"? - Если вы имеете ввиду растения выращены с одной веточки, то нет, я не занимаюсь выращиванием растений, я покупаю нужное колличество растений под конкретный скейп и наращиваю до нужного объема, правильнее сказать - выращиваю акваскейп. Проследить этот процесс от первого дня до того состояния аквариума, который Вы видите на первой фотографии этого топика, Вы можете в статье "Как создавался Диалог берегов" на украинском форуме, в первом абзаце этого топика Наталья привела ссылку на статью. История прошлогодняя и я думаю не стоит дублировать ее здесь.
Vadim Art писал(а):
Есть ли у Вас аквариумы с другой травой ? Если есть, то с какой ?
Есть еще один аквариум с растениями по методу Д.Вальштад, он не блещет дизайнерской мыслю, с минимальным освещением и без какого либо оборудования, даже фильтр удален около года назад, кроме подмен воды 2раза в месяц, не требует манипуляций. В нем прекрасно себя чувствуют растения, непригодные для дизайна, но пользующиеся хорошим спросом на птичьем рынке, Эхи, Крипты и Валиснерия, и т.д. я растениями не торгую, сдаю продавцам, хватает на бензин затраченный на дорогу к "птичке" - мелочь, а приятно.

_________________
Сергей Светличный


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интервью с Сергеем Светличным (mogicanin) про пенопласт
СообщениеДобавлено: 25 сен 2008, 16:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 сен 2007, 18:17
Сообщения: 53
mogicanin писал(а):

Vadim Art писал(а):
Сергей, какие из растений, представленных в Вашем аквариуме, выращены Вами?И в каких условиях они росли?

Вадим, вопрос не очень коректный, какой смысл Вы закладываете в слова "выращены Вами"? - Если вы имеете ввиду растения выращены с одной веточки, то нет, я не занимаюсь выращиванием растений, я покупаю нужное колличество растений под конкретный скейп и наращиваю до нужного объема, правильнее сказать - выращиваю акваскейп.


Спасибо, я спрашивал именно об этом.
Если позволите, еще один вопрос.
Какие средства Вы используете для выращивания акваскейпа ? Я об углекислом газе, осмосе, удобрениях...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Интервью с Сергеем Светличным (mogicanin) удобрения
СообщениеДобавлено: 25 сен 2008, 17:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 18:33
Сообщения: 123
Откуда: Харьков
Страна: Украина
город: Харьков
Чем питаются растения в моих аквариумах.

Аквариум "Диалог берегов" мне удалось вырастить не применяя жидкие удобрения, многие не верят, но это действительно так. Недостаток микро и макро компенсировали частые подмены воды(при этом если график сбивался, на растениях это отражалось очень быстро). Под грунт был засыпан Тетра комплит субстрат 1/3 от нормы рекомендованной производителем, отзывы о субстрате от "Sera" лучше, но в Харьков давно не завозят. "Сузир'я" официальный представитель торговой марки "Tetra" и основной поставщик ЗОО товаров на Украину, а торговая марка "Sera" - является конкурентом и практически вытеснена из Харьква. Углекислота подается из балона.

_________________
Сергей Светличный


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интервью с Сергеем Светличным (mogicanin) удобрения
СообщениеДобавлено: 25 сен 2008, 18:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2007, 23:54
Сообщения: 240
Откуда: Россия, Краснодар
Страна: Россия
город: Краснодар
mogicanin писал(а):
Недостаток микро и макро компенсировали частые подмены воды(при этом если график сбивался, на растениях это отражалось очень быстро).

Сергей.
А какие концентрации макроэлементов в Вашей воде для подмен и в аквариуме?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Интервью с Сергеем Светличным (mogicanin) жажда
СообщениеДобавлено: 25 сен 2008, 23:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 18:33
Сообщения: 123
Откуда: Харьков
Страна: Украина
город: Харьков
"Дневник акваскейпа"

Решил выложить здесь дневник аквариума «Диалог берегов», который велся с дня запуска и до середины сентября, практически ежедневно. Это должно дать ответы на многие технические вопросы, на которые мне, честно говоря, не хочется отвечать, т.к. я считаю себя не достаточно компетентным в биологии аквариума для того, что бы давать советы и коментарии в этих вопросах. На этом форуме есть более компетентные и знающие люди.

Я вначале перелопатил множество успешных акваскейпов, проанализировал оптимальные параметры воды(такую информацию можно найти на многих сайтах CAU; AGA; в книге Такаши Амано «Aquatic plant paradise» и т.д. в описаниях аквариумов). После этого промерял параметры воды в ближайших скважинах и нашел такую, которая отвечала требованиям Акваскейпа. При этом, параметры воды в колонках, расположенных друг от друга всего в несколько сотен метров, могут существенно отличаться.

Если кому то это интересно, полистайте. Но при этом имейте ввиду, что когда писал этот дневник, я не предполагал выкладывать его на всеобщее обозрение, заметки делались примитивно, для себя.
Вложение:
[Расширение zip было запрещено, вложение больше недоступно.]
Ох и помучался, пока разобрался как воткнуть сюда файл

В дневнике не указаны параметры свежей воды:
Tetra GH - 5 / JBL GH -7
Tetra KH - 5 / JBL KH -4
Tetra NO2 - 0,1
Tetra NO3 - 2
Tetra FE - 0,5мг/л
PH - 7,8

_________________
Сергей Светличный


Последний раз редактировалось mogicanin 26 сен 2008, 10:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интервью с Сергеем Светличным (mogicanin) жажда
СообщениеДобавлено: 26 сен 2008, 08:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2008, 15:23
Сообщения: 329
Откуда: Москва
mogicanin писал(а):
"Дневник акваскейпа"

...промерял параметры воды в ближайших скважинах и нашел такую, которая отвечала требованиям Акваскейпа. При этом, параметры воды в колонках, расположенных друг от друга всего в несколько сотен метров, могут существенно отличаться...

Да.
Главное в воде - это оптимальное соотношение ионов.

Чуть перекос - всё тормозиться...

Впрочем, Хорст - это давно заметил и без меня ! :D

_________________
С уважением,
Игорь Кротов,
http://www.linago.hotmail.ru/text/23.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интервью с Сергеем Светличным (mogicanin)
СообщениеДобавлено: 26 сен 2008, 11:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 18:33
Сообщения: 123
Откуда: Харьков
Страна: Украина
город: Харьков
Один знакомый химик, в буквальном смысле слова заставил меня сделать поправку, чтоб никого не вводить в заблуждение, и не делать лжерекламы брендам. ТЕТRA тесты на NO2 и NO3 - фуфло. Их цветовая табличка не позволяет точно отределить среднее значение например в интервале 0-12,5 и 12,5-25. Поэтому все значения по нитратам, нитритам и железу, указанные в параметрах воды сделаны почти на глаз и рекомендую считать очень приблизительными.

_________________
Сергей Светличный


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интервью с Сергеем Светличным (mogicanin)
СообщениеДобавлено: 26 сен 2008, 12:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2008, 15:23
Сообщения: 329
Откуда: Москва
mogicanin писал(а):
...ТЕТRA тесты на NO2 и NO3 - фуфло.

Добавлю гадость в сторону теста NO3 от Аквариумфармакютелс.

Малейшая капля этого теста - и дырка в майке, брюках гарантирована. :(

Ужо мне от жены досталось... :x

_________________
С уважением,
Игорь Кротов,
http://www.linago.hotmail.ru/text/23.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интервью с Сергеем Светличным (mogicanin)
СообщениеДобавлено: 26 сен 2008, 13:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 авг 2007, 23:50
Сообщения: 686
Страна: РФ
город: Зеленоград
Честно говоря, все продаваемые тесты на нитраты отличаются низкой чувствительностью, независимо от производителя. 10 от 20 мг/л отличить можно, а вот уверенно определить наличие чего нибудь <5мг/л практически нереально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интервью с Сергеем Светличным (mogicanin)
СообщениеДобавлено: 26 сен 2008, 14:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2007, 10:41
Сообщения: 1547
Страна: Россия
город: Москва
Есть еще тесты ADA - http://www.adana.co.jp/_e_product/124_index.html
Вроде точность у них хорошая. Думаю надо попробовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB