www.aquaplants.ru



Текущее время: 28 мар 2024, 22:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Конкурс ЗООСФЕРА 2008 Аквариум Сергея Светличного
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2008, 01:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 18:33
Сообщения: 123
Откуда: Харьков
Страна: Украина
город: Харьков
Прежде всего хочу с огромным уважением поблагодарить людей, оказавших мне в Питере радушный прием!
Это Дмитрий Першин, Владимир Ковалев и Елена Ковалева - энтузиасты, которые поднимают аквариумистику в Питере на самый высокий уровень в СНГ. Владимир Ковалев так же помогал решить любые технические проблемы.
Павел Баутин - очень талантливый дизайнер, который поддержал во время конкурса, приютил после и показал как живут! в Питере.
Также очень рад знакомству с Эльвирой Станкевич, Евгением Боровиком, Анатолием Чернышевым и Юрием Опанасенко.

Собираясь в Питер я долго боролся с искушением покорить именно зрителей этой выставки. Перед отъездом даже посмеялись с А.Гребенюком, мол, "...чтоб победа не вызывала сомнений у обывателя, нужно использовать неона!", но, конечно же, высокая оценка профессионалов аквадизайна для меня более важна. Это не противоречие. К сожалению, популярные вещи в современном аквадизайне, на мой взляд, - это не тоже самое, что грамотная композиция и стиль.
Изначально у меня была задумка воспроизвести лесную чащу. По ICQ я в двух словах объяснил эту мою идею моему другу - художнику Григорию Полищуку. Через пятнадцать минут у меня уже был эскиз
Изображение
музыкальный фон подобран соответсвующий (жаль что нельзя здесь озвучить; именно поэтому я тащил из Харькова и таскал четыре дня по Питеру огромную колонку). Растения помог выбрать и предоставил аквадизайнер Александр Гребенюк, мох подарил Сергей Ермолаев. Рыбы - Пальмери и Карнегиелла - заказаны в "Живом уголке". Очень тщательно проанализировав предложенные варианты декораций по фото, остановился на тех, которые, как мне показалось, имеют природный цвет и фактуру
Изображение
Но фото бывают обманчивы... и когда я увидел коряги вживую, то понял, что придется делать конфетку из дешевого пластика. Испробовав несколько вариантов расстановки, я понял что из искусственных коряг, причем огромного размера, лесной чащи ну никак не получится
Изображение
и если сейчас кардинально не изменить картинку, то лучше сразу ехать домой. Тогда и начался экспромт
Изображение
Выбор лег на треугольную композицию
Изображение,
акцент - на максимальную передачу объема и подчеркивание динамики (ритма). При этом я понимал, что это не конкурс плоской фотографии, а значит аквариум должен с разных ракурсов быть интересен зрителю.
Изображение
, выбор рыб соответственно пришлось пересмотреть. Спасибо огромное Владимиру Ковалеву за возможность самому выбрать и выловить необходимое количество скалярий в аквариумах Живого Уголка. Светлое пятно грунта планировалось как маневр для отвлечения зрителя от ужасно некрасивых «мангровых» коряг. А музыкальным фоном -звуками там-тамов – я хотел подчеркнуть ритм и неординарность композиции. (Кто присутствовал - тот слышал. ;))
Продолжая размышлять над композицией, приехал в гостиницу и начал анализировать каркас по фото на компьютере. Вот здесь мне захотелось убежать и скрыться от всех. Вся композиция выглядела как правильно поставленная пирамида, но все-таки искусственных! коряг. Огромное спасибо художнице и другу - Наталье Романович, которая по телефону поддержала меня и помогла взять себя в руки, добавив, что "утро вечера мудреннее". Но из-за автосигнализации под окном вечер растянулся. Понимая, что не засну, взял ноутбук и начал в фотошопе рассаживать растения. В четыре часа утра батарейка в машине под окном все-таки села и я наконец-то уснул. На следующий день со свежими силами композиция была закончена, растения высажены, рыбы запущены, фон подобран, фильтр установлен; течение фильтра направляло валлиснерию, создавая противовес корягам и переводя взгляд в левую (легкую) часть композиции. При этом критерии судейских оценок были тщательно проанализироаваны и учтены в полной мере!
Изображение
Изображение
Изображение
Я устал, но был доволен собой - задача была выполнена! Были ли недостатки? Были! Я бы добавил валлиснерии, но ее просто не хватило, несмотря на то, что Павел Баутин дал свою. И, к сожалению, ангелы не всплыли на нужную глубину, зато выглядели они как серебрянные монетки на дне реки. Сейчас понимаю, что ко дну, скорее всего, скалярий сдвинули звуки там-тамов из колонки, которая лежала на крышке аквариума.
Конечно, для полного удовлетворения от созерцания такого аквариума, растения должны укорениться и расправиться. Но все-таки это конкурс, который длится всего пару дней! Это, по большому счету, - шоу и законы природы это шоу почти не учитывает.
Изображение
Спасибо огромное тем, кто понял и поддержал меня!
Не позволю себе коментировать работы других участников. Были достойные и были не очень, оценки жюри я предвидел заранее, расстановка мест удивила. Но я слишком влюбился в Питер, чтобы долго помнить его маленькую шалость!

Я люблю тебя, ПИТЕР!!! Я ХОЧУ В ТЕБЕ ЖИТЬ!!!

P.S. Клочков о конкурсе Зоосфера: "эта амановщина набила оскомину" - .
Я отвечу: это слова спортсмена, который начинает понимать, что этот барьер ему никогда не перепрыгнуть. Акваскейп - это дизайн, который имеет душу, пока не вложишь душу, аквариум не оживет и не станет акваскейпом! Без души аквариум сначала красив, но очень быстро надоедает. Человек, который хоть раз увидел настоящий! акваскейп вживую, никогда не останется равнодушен к нему. И еще одна мысль напоследок: никогда не применяйте в акваскейпе пластиковые декорации!!!!

С уважением, навсегда ваш, Сергей Светличный.

_________________
Сергей Светличный


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс ЗООСФЕРА 2008 Аквариум Сергея Светличного
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2008, 06:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 18:33
Сообщения: 123
Откуда: Харьков
Страна: Украина
город: Харьков
Вложение:
 сжато.jpg
сжато.jpg [ 30.32 Кб | Просмотров: 7489 ]


Отчет по конкурсу Зоосфера 2008 http://www.aquafanat.com.ua/forum/index ... wtopic=170

Отчет по выставке ЗООСФЕРА 2008 http://www.aquafanat.com.ua/forum/index ... wtopic=169

_________________
Сергей Светличный


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс ЗООСФЕРА 2008 Аквариум Сергея Светличного
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2008, 11:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 авг 2007, 23:50
Сообщения: 686
Страна: РФ
город: Зеленоград
Замечательный аквариум получился! Правда исходный художественный эскиз по моим ощущениям несет больше настроения. Может быть, несколько портит ситуацию искусственность коряг. Вообще, конкурсы на выставках подобны блиц-турнирам в шахматах. Это отдельный жанр: как ни мучайся - сложно получить композицию, сравнимую с созревавшей несколько месяцев.

Отдельное спасибо за фотосессию, включая репортаж по ссылке. Приятно смотреть на профессиональную работу. Судя по тому, что неподвижные объекты на фото абсолютно резки, а в изображениях людей наблюдается небольшая шевеленка, автор ходил со штативом. За что выражаю уважение. Также спасибо за тщательную обработку снимков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: спасибо за фоторепортаж
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2008, 12:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2008, 21:54
Сообщения: 404
Откуда: Пермь
Страна: Россия
город: Пермь
Мне больше всех понравилась работа Павела Баутина (Санкт-Петербург, аквариум №7), занявшее пятое место.
Изображение

_________________
Подводная ландшафтная скульптура


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Аквариум Сергея Светличного на Конкурсе ЗООСФЕРА 2008
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2008, 12:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2008, 21:54
Сообщения: 404
Откуда: Пермь
Страна: Россия
город: Пермь
Сергей, Вашей работа мне показалась несколько мрачноватой

_________________
Подводная ландшафтная скульптура


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс ЗООСФЕРА 2008 Аквариум Сергея Светличного
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2008, 16:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 18:33
Сообщения: 123
Откуда: Харьков
Страна: Украина
город: Харьков
ravattar писал(а):
Сергей, Вашей работа мне показалась несколько мрачноватой


Во-первых это - готика!
Из данных декораций "Веселые картинки" не нарисует даже амано. Аквариум получился очень стильный.
Во-вторых делая обработку фотографий для всех авкариумов, я подчеркнул в каждой работе их лучшие стороны. По-этому получились красочные яркие фото. Мой же аквариум я при всем Вашем желании не сделаю ярким и красочным. т.к."не все то золото, что блестит".

С уважением!

_________________
Сергей Светличный


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс ЗООСФЕРА 2008 Аквариум Сергея Светличного
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2008, 17:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 авг 2007, 18:08
Сообщения: 387
Откуда: Москва
Сергей, спасибо за интересный рассказ и отчет.

Собственно, на этой выставке только Ваш и последний в линейке аквариум относятся к акваскейпу. И именно вам было труднее всего, потому что сделать натур-аквариум за два дня из подручных материалов - задача заведомо невыполнимая.
Всем нам прекрасно известно, что вопреки мнению "знатоков", акваскейп делается вовсе не за 2-3 дня до фотографирования.

Как способ общения, возможность встречи любителей подобные конкурсы - вещь хорошая, однако художественной ценности они не несут, и не могут в принципе. Дизайнерский аквариум за два дня - издевательство над здравым смыслом.

Но, хорошая реклама для устроителей выставки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс ЗООСФЕРА 2008 Аквариум Сергея Светличного
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2008, 18:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2008, 09:10
Сообщения: 109
здорово! и аквариум ваш несмотря на искусственные коряги (Изображение) мне очень нравится!
вот талант

а будет такой конкурс ещё?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс ЗООСФЕРА 2008 Аквариум Сергея Светличного
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2008, 18:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 сен 2008, 14:09
Сообщения: 382
Откуда: Москва
Я что пропустил? Сергей, место то какое?

_________________
С уважением, Алексей Куренев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс ЗООСФЕРА 2008 Аквариум Сергея Светличного
СообщениеДобавлено: 01 дек 2008, 10:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2008, 15:23
Сообщения: 329
Откуда: Москва
Konstantin_K писал(а):
...конкурсы на выставках подобны блиц-турнирам в шахматах...

Для меня загадка: как народ умудряется так быстро делать дизайн для таких выставок ?

_________________
С уважением,
Игорь Кротов,
http://www.linago.hotmail.ru/text/23.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB