www.aquaplants.ru



Текущее время: 28 апр 2024, 16:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Буду рад советам по дизайну
СообщениеДобавлено: 19 мар 2009, 19:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 08:21
Сообщения: 26
Set писал(а):
newpaul71 писал(а):
Когда растения подросли -стало по моему очевидным, что правую часть нужно освободить от большого камня и людвигии, положить туда 1 или 3 маленьких камня(что бы были меньше, чем камни слева), и дасть почвопокровке там разраститсь. Как думаете? :)

На мой взгляд правый камень ну ни как не вписывается. Он не поддерживает общую композицию, скорее даже перетягивает, заваливает её. Делайте так как уже решили. Чтобы продолжить динамику камней, первый (с лева) пусть будет самым большим, но не более 3/4 самого большого камня в композиции, далее меньше. Можно их даже положить с наклоном на встречу (в лево). Другой вариант расстановки камней может быть таким: Ближе к стеклу поставить камень в 1/2 высотой (высота самого большого камня, центра композиции) и не массивный, потом ближе к заднему стеклу еще ниже и самый низкий ближе к задней стенке. Это даст переспективу и придаст глубину.

Спасибо))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буду рад советам по дизайну
СообщениеДобавлено: 21 июн 2009, 13:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 08:21
Сообщения: 26
Дизайн банки на сегодняшний день. Большой камень справа убрал, добавил два маленьких. Кстати, спасибо большое организаторам круглого стола по аде и дизайну в Дарвиновском музее. Было очень притяно пообщаться с единомышленниками, обменяться опытом! Узнал очень много инересного и полезного :)


Вложения:
20.06.09.JPG
20.06.09.JPG [ 135.68 Кб | Просмотров: 4638 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буду рад советам по дизайну
СообщениеДобавлено: 21 июн 2009, 16:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июн 2009, 13:44
Сообщения: 5
Страна: Россия
город: Москва
Прошу прощения, но мне к сожалению не совсем нравится.
Нет в принципе красиво, все плавает и растет и в полнее все гармонично. Именно с этими камушками.
Но по ADA, не совсем так.
Во первых:
- нет наклона камней друг на друга.
- наклон в одну сторону. +усиливает пустое пространство с права.
- нет дорожки уходящей вдаль. Хотя чуть правее от середины и можно представить дорожку, и растения с переднего плана на задник поднимаются, но нужно очень сильно стараться. И как удержать рост травки?
- ваши маленькие камни лежат как раз на дорожке. И их очень плохо видно.
- сливается грунт и задник.
- растения все зеленые. Нет контраста между растениями. грунт, растения и задник светлые.
- растения одинаковые. Разнообразьте лист (но в меру).
При недостатке опыта, попробуйте поиграть с рельефом. Не забывайте о дорожке (другим цветом). Ветвистые коряги тоже помогут Вам. И старайтесь пока применять геометрические фигуры. Так проще. При съемке добавьте досветку.




Я не специалист, я тоже учусь.


Вложения:
e0112088_2138131.jpg
e0112088_2138131.jpg [ 97.6 Кб | Просмотров: 4620 ]
3497906911_169880e9c8.jpg
3497906911_169880e9c8.jpg [ 122.62 Кб | Просмотров: 4564 ]

_________________
Вот и старость, а где же мудрость?
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буду рад советам по дизайну
СообщениеДобавлено: 21 июн 2009, 18:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 19:33
Сообщения: 173
Откуда: Екатеринбург
НЕ смотря на все перечисленные вами недочеты и ошибочки, аквариум newpaul71 смотрится интереснее, чем на последнем фото, которые вы добавили. Нельзя строго следовать, абсолютно всем правилам. Частенько интересные скейпы идут вразрез с "правилами". Это всего лишь ориентиры, которые надо по возможности соблюдать, а не строго им соответствовать. Композиция это не точная наука.

P.S. newpaul71 Мне кажется вашу картинку просто убивает лампа, которая сильно желтит. Я бы поменял задний фон на темный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буду рад советам по дизайну
СообщениеДобавлено: 21 июн 2009, 21:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2008, 23:48
Сообщения: 61
SS254 писал(а):
Я не специалист, я тоже учусь.
А где покупали такие шикарные камни, как на первом (верхнем) фото?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буду рад советам по дизайну
СообщениеДобавлено: 22 июн 2009, 01:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июн 2009, 13:44
Сообщения: 5
Страна: Россия
город: Москва
А я с Вами не согласен.
Композиция - это точная наука.
К сожалению, человек изучая какую либо науку, просто необходимо четко следовать определенным канонам.
Первоклашка должен зеркально копировать своего учителя.
Художник, поэт, фотограф, музыкант и т.д. должен сначала изучить основы искусства.
Плотник, слесарь, рыбак, космонавт, шофер и т.д. Все сначала учатся, а уж потом на базовых знаниях + характер, национальность, … погода, да настроение с утра в конце концов, начинают делать свои шаги дальше.
newpaul71, как я понял учится. «И опыт, сын ошибок трудных, и гений парадоксов вдруг».
Я попробовал помочь тем, что знаю сам.
А картинки не мои. :oops:

_________________
Вот и старость, а где же мудрость?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буду рад советам по дизайну
СообщениеДобавлено: 22 июн 2009, 08:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 08:21
Сообщения: 26
SS254 писал(а):
Прошу прощения, но мне к сожалению не совсем нравится.
Нет в принципе красиво, все плавает и растет и в полнее все гармонично. Именно с этими камушками.
Но по ADA, не совсем так.
Во первых:
- нет наклона камней друг на друга.
- наклон в одну сторону. +усиливает пустое пространство с права.
- нет дорожки уходящей вдаль. Хотя чуть правее от середины и можно представить дорожку, и растения с переднего плана на задник поднимаются, но нужно очень сильно стараться. И как удержать рост травки?
- ваши маленькие камни лежат как раз на дорожке. И их очень плохо видно.
- сливается грунт и задник.
- растения все зеленые. Нет контраста между растениями. грунт, растения и задник светлые.
- растения одинаковые. Разнообразьте лист (но в меру).
При недостатке опыта, попробуйте поиграть с рельефом. Не забывайте о дорожке (другим цветом). Ветвистые коряги тоже помогут Вам. И старайтесь пока применять геометрические фигуры. Так проще. При съемке добавьте досветку.




Я не специалист, я тоже учусь.

SS254, спасибо за конструктив))) Конечно, всё о чём Вы написали (принципы японской эстетики) - изветно. Изначально, маэстро Амано выступает,как пропагандист "японского сада" в аквариуме. Основу скейпа Амано по видимому берёт из основопологающих принципов японской графики: косая(диагональная) композиция, треугольная композиция, круговая композиция. Примеры подбных решений можно найти в работах таких мастеров японской графики, как Хокусай и Хирошите.
Но это мой первый с позволения сказать "серьёзный" аквариум, запущенный всего лишь в ноябре 2007 года)) Опыт у меня всего лишь 2х летний :oops: Как всегда желания бежали впереди самообразования)) И я выстраивал свою композицию, как видел её в своём воображении. Конечно, сейас я бы многое поменял, но это в основном камни, не хочу сильно ворошить грунт, боюсь нарушить установившееся биологическое равновесние в аквариуме. К тому же, удовольствие это не из дешёвых (я про запуск, систему грунтов и т.д.) Поскольку аквариум уже старый по амановским меркам - то наверное, ближе к зиме, буду запускать новый, уже используя приобретённый опыт, принципы композиции, и красивое окаменелое дерево)) Может буду "копировать" японский стиль, может что-то своё в голову придёт, в общем, посмотрим)))) P.S. коряги мне не очень нравятся субъективно, люблю ивагуми.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буду рад советам по дизайну
СообщениеДобавлено: 22 июн 2009, 08:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 08:21
Сообщения: 26
Marlinskiy писал(а):
НЕ смотря на все перечисленные вами недочеты и ошибочки, аквариум newpaul71 смотрится интереснее, чем на последнем фото, которые вы добавили. Нельзя строго следовать, абсолютно всем правилам. Частенько интересные скейпы идут вразрез с "правилами". Это всего лишь ориентиры, которые надо по возможности соблюдать, а не строго им соответствовать. Композиция это не точная наука.

P.S. newpaul71 Мне кажется вашу картинку просто убивает лампа, которая сильно желтит. Я бы поменял задний фон на темный.

Marlinskiy, спасибо большое за отзыв))))
Вы правы, фотка не качественная. Фотограф из меня не очень))))В натуре всё смотрится значительно зеленее! Лампы дневного света,которые у меня стоят конечно убивают цвет(((
Вот к сожалению куба у меня стала желтеть местами, всё остальное "прёт", может добавить железосодержащий препарат?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буду рад советам по дизайну
СообщениеДобавлено: 22 июн 2009, 08:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 08:21
Сообщения: 26
DNK писал(а):
SS254 писал(а):
Я не специалист, я тоже учусь.
А где покупали такие шикарные камни, как на первом (верхнем) фото?

DNK, такие камни, как на верхнем фото, по всей видимости есть только у японской ады. Я посвятил много времени поиску и вот что могу сказать. Дистрибьютеры ады в россии Саша Шумов из аквариумлайтс и Саша Тарасенко из неомарина - не предлагают камни вообще. Ближайший к нам буржуйский дистрибьютер - польская ада - тоже,у них только грунты, итальянская ада (ада юроп) у себя на сайте предствляет fuji rock, и окаменелое дерево.
Единственное,что можно посоветовать - это поискать окаменелое дерево на наших подмосковных развалах. Конесно, самое живописное окаменелое дерево - из латинской америки. Но наше уральское, на мой взгляд, ничем не хуже)) Если интересно, посмотрите на второй странице моего топика.
p.s. либо заказывать и оплатить кредиткой прямо у японцев. Но камни по почте - это уж слишком. К тому же, когда выбираешь камни сам, повертев их в руках, составив из них прямо на развале предварительную композицию - это намного лучше)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буду рад советам по дизайну
СообщениеДобавлено: 22 июн 2009, 12:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2008, 10:37
Сообщения: 66
Откуда: Moscow
Страна: Russia
город: Moscow
был в субботу у А.Тарасенко. он сказал, что ожидает 3 коробки камней по 20кг. может кто то и успеет к раздаче!

_________________
210л,свет4х40ВтT8,СО2,ТetraTec1200,грунт Zolux Africa.
Циперус Хелфера,Anubias'Petite',Бликса японика,Элеохарис,Глосса,Хем"КУБА",Марсилия, Elatine tiandra, Utricularia graminifolia,мхи:11видов.Креветки: амано,вишни,тигры, кристалл рэд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB