www.aquaplants.ru



Текущее время: 28 апр 2024, 00:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Буду рад советам по дизайну
СообщениеДобавлено: 31 янв 2009, 10:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 08:21
Сообщения: 26
Добрый день. Недавно поменял дизайн. Банка полностью на аде, кроме освещения, там лампы дэннерле. Добавил камни(сланец). До этого был только хем, 2 вида роталы, людвигия. Решил оживить кубой, наясом, элеохарисом, эрикуалоном. Растючка подстрижена недавно. Убрал очень много хема с переднего плана(было всё в его зарослях) У меня такие вопросы: камень справа не слишком большой? Композиция из камней должна визуально быть самым крупным объектом?? (Т.е. растения должны быть ниже чем каменные композиии?) Может в данном случае лучше подошли бы коряги со мхом?? сейчас, после расстановки камней понимаю, что если добавить еще камушка два, то можно было бы всё засадить кубой на переднем плане, а остальное пространство густо элеохарисом, и всё. Цвет грунта конечно лучше бы чёрный амазония, но на момент запуска банки(1 год назад) нашёл в продаже только малайю. Уважаемые форумчане!)) Буду рад любой объективной критике. Помогите новичку)) Что можно поменять в дизайне, что бы приблизиться к стандартам природного аквариума???)))))
Заранее прошу прощения за качество фотки. Сам снимал. Договорился с профессиональным фотографом. Через месяц приглашу поснимать.


Вложения:
3.JPG
3.JPG [ 93.19 Кб | Просмотров: 8113 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буду рад советам по дизайну
СообщениеДобавлено: 31 янв 2009, 16:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 19:33
Сообщения: 173
Откуда: Екатеринбург
Не переживайте с камушками у вас все в порядке... очень гармонично. Только цвет у них на фото получился интересный...не природный, но даже это их не портит. все ок. По цвету грунта, все тоже ГУД...
И немного "отсебятины"... я бы попробовал на переднем и среднем плане, элиохарис... или на крайний случай лилеопсис...
PS Лампы 4200K?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буду рад советам по дизайну
СообщениеДобавлено: 31 янв 2009, 17:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 08:21
Сообщения: 26
Marlinskiy писал(а):
Не переживайте с камушками у вас все в порядке... очень гармонично. Только цвет у них на фото получился интересный...не природный, но даже это их не портит. все ок. По цвету грунта, все тоже ГУД...
И немного "отсебятины"... я бы попробовал на переднем и среднем плане, элиохарис... или на крайний случай лилеопсис...
PS Лампы 4200K?

Спасбо за Ваш отзыв. Камни на самом деле бледно серого цвета. А такими кислотными просто полчились на фотке.
А лампы у меня одна speсial plant 3000K а другая amazon day 6000K. Элиохарис там не очень виден. Он слева и справа от центральной полянки. Только посадил)))Должен по идее разраститсь погуще.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буду рад советам по дизайну
СообщениеДобавлено: 31 янв 2009, 19:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 19:33
Сообщения: 173
Откуда: Екатеринбург
Ну я видел элиохарис, но думал он так местами и задуман )) Если разрастется будет очень красиво. А лампу 3000K думаю лучше поменять на еще одну 6000K


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буду рад советам по дизайну
СообщениеДобавлено: 31 янв 2009, 21:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 сен 2007, 18:54
Сообщения: 445
Откуда: Минск
Страна: Беларусь
город: Минск
Здравствуйте :) ивагуми ваш почти классический (но мне как раз не очень нравится такой цвет камней, возможно, это особенности фото и камни на самом деле серые и приятные ;)). Вот ссылочка на Амановский акважурнал и статью (англ) про композицию с камнями. http://www.aquajournal.net/na/layout/004/index.html Там очень похожий аквариум, кстати. По размерам и пропорциям - все в порядке, но правый камень "не говорит" с основным. Получается, что он словно упал, не связан с левой группой камней. Ну и передний план - может снова к кубе вернуться :).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буду рад советам по дизайну
СообщениеДобавлено: 31 янв 2009, 23:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 19:33
Сообщения: 173
Откуда: Екатеринбург
Нетрогайте ничего.... пусть "упал"... зачем следовать каким-то правилам, если выглядит замечательно? С цветом камня получилось очень даже интересно... Жаль, что они внатуре серые, а так можно было бы поиграть с их цветом. Поменять лампы на более холодные, зелень станет насыщенно-изумрудного цвета и подобрать рыб... думаю холодно-стального цвета.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буду рад советам по дизайну
СообщениеДобавлено: 01 фев 2009, 18:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 08:21
Сообщения: 26
nata_boa писал(а):
Здравствуйте :) ивагуми ваш почти классический (но мне как раз не очень нравится такой цвет камней, возможно, это особенности фото и камни на самом деле серые и приятные ;)). Вот ссылочка на Амановский акважурнал и статью (англ) про композицию с камнями. http://www.aquajournal.net/na/layout/004/index.html Там очень похожий аквариум, кстати. По размерам и пропорциям - все в порядке, но правый камень "не говорит" с основным. Получается, что он словно упал, не связан с левой группой камней. Ну и передний план - может снова к кубе вернуться :).

nata_boa, спасибо большое за статью. Очень интересная и красочная. Конечно, я искал камни, похожие на aquascape material mantenseki. У компаний и энтузиастов, которые продают ada в России, нет адовских камней в ассортименте, и помоему не будет. Искал и на птичке, и в подмосковье на природе, и на каменных развалах, и т.д. и т.п. Самое приближённое к тому, что нужно, я нашёл в аква лого, это сланец. Он конечно плосковат, да к тому же поднимает немного KH. Был бы такой материал, как в статье, камни сами встали бы, как надо))))) Может есть информация, где можно такую красоту приобрести?? или найти??))))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буду рад советам по дизайну
СообщениеДобавлено: 01 фев 2009, 18:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 08:21
Сообщения: 26
Marlinskiy писал(а):
Нетрогайте ничего.... пусть "упал"... зачем следовать каким-то правилам, если выглядит замечательно? С цветом камня получилось очень даже интересно... Жаль, что они внатуре серые, а так можно было бы поиграть с их цветом. Поменять лампы на более холодные, зелень станет насыщенно-изумрудного цвета и подобрать рыб... думаю холодно-стального цвета.

Marlinskiy, спасибо. Действительно та лампа, которая 3000К, желтовата. Буду менть её на amazon day.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буду рад советам по дизайну
СообщениеДобавлено: 02 фев 2009, 12:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 сен 2007, 17:20
Сообщения: 63
Откуда: Пенза
Поддерживаю nata_boa по поводу правого камня - это первое, что бросается в глаза при взгляде на фото. Покрутите его, приподнимите, поиграйте вобщем...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буду рад советам по дизайну
СообщениеДобавлено: 02 фев 2009, 13:11 
Не в сети
Aquaplants.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:03
Сообщения: 703
Откуда: Москва, ЮАО
Страна: РФ
город: Москва
Я попробую ответить по ивагуми или как сами японцы называют его "natural garden", присоединяюсь к ответившим о скейпе - достойная и к их замечаниям.
Сначала о самом материале. Иногда на каменных развалах можно встретить окаменелое дерево, привозят его с Урала. Обычно глыбы большие, но попадаются очень интересные и по структуре и по размерам. Амано считает его одним из лучших материалов. Приходили от ADA осенью камни в Москву, красивые, но некоторые виды фонят по кН. Цены на них соответственно продукции фирмы, сейчас после скачка иены закупок наверно не будет. На той же птичке на каменном развале около оранжерей можно найти интересные кусочки яшмы, об этом уже писали. Сама лава остается очень востребованным материалом, японцы называют её камень фуджи. Ну и Ваш пример со сланцем, в общем , материал найти можно, особенно в Москве.
Другой, главный вопрос, придерживаться ли канонов японского природного сада (как такового наземного, хотя сам принцип связи и построения камней это классика , скорее аксиома.) в акваскейпе или находить что-то новое. Ответы на это дают работы с конкурса, особенно за последние 2 года. Если у мастеров есть художественный вкус и они экспериментируют с пространством, то работы оцениваются м/н жюри высоко. Смелое воссоздание земных ландшафтов, использование новых видов трав, мхов, печеночников, сочетание их с камнями и корягами дает большие возможности для развития акваскейпа.
На Ваш вопрос об использовании длинностебельки или почвопокровных с ивагуми - для меня жестких канонов нет. В любой работе, если хотите сделать её достойной, главное показать соразмерность и перспективу.
По грунту. Цвет амазонии или малазии роли не играет, главное, чтобы подходил для выбранных видов трав, все равно его не должно быть видно ковер из почвопокровных или камни или коряги полностью закрывают. Для открытого грунта используется различные оттенки кварца или готовые природные грунты (те же адовские) : саравак, нил, ориноко форест и др.
Удачи Вам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB