www.aquaplants.ru



Текущее время: 28 апр 2024, 01:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Буду рад советам по дизайну
СообщениеДобавлено: 04 фев 2009, 09:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 08:21
Сообщения: 26
Slater писал(а):
Поддерживаю nata_boa по поводу правого камня - это первое, что бросается в глаза при взгляде на фото. Покрутите его, приподнимите, поиграйте вобщем...

Slater, спасибо, дело в том ,что камень справа имеет самую интересную структуру именно на той стороне, которая обращена к передней стенке, другие стороны абсолютно гладкие((( К тому же, его лучше бы подвинуть подальше от переднего стекла, что бы он был на одной линии с камнями слева. Но к сожалению, и короб внутреннего фильтра мешает (я поставил внешник, когда уже разогнал аквариум, убирать короб буду при перезапуске, может через полгода) И шапка людвигии уж очень разрослась, не хотелось шарообразность куста менять)))))))) Надо сказать, что полдня комбинироал камни "на берегу"))))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буду рад советам по дизайну
СообщениеДобавлено: 04 фев 2009, 09:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 08:21
Сообщения: 26
Mitrich писал(а):
Я попробую ответить по ивагуми или как сами японцы называют его "natural garden", присоединяюсь к ответившим о скейпе - достойная и к их замечаниям.
Сначала о самом материале. Иногда на каменных развалах можно встретить окаменелое дерево, привозят его с Урала. Обычно глыбы большие, но попадаются очень интересные и по структуре и по размерам. Амано считает его одним из лучших материалов. Приходили от ADA осенью камни в Москву, красивые, но некоторые виды фонят по кН. Цены на них соответственно продукции фирмы, сейчас после скачка иены закупок наверно не будет. На той же птичке на каменном развале около оранжерей можно найти интересные кусочки яшмы, об этом уже писали. Сама лава остается очень востребованным материалом, японцы называют её камень фуджи. Ну и Ваш пример со сланцем, в общем , материал найти можно, особенно в Москве.
Другой, главный вопрос, придерживаться ли канонов японского природного сада (как такового наземного, хотя сам принцип связи и построения камней это классика , скорее аксиома.) в акваскейпе или находить что-то новое. Ответы на это дают работы с конкурса, особенно за последние 2 года. Если у мастеров есть художественный вкус и они экспериментируют с пространством, то работы оцениваются м/н жюри высоко. Смелое воссоздание земных ландшафтов, использование новых видов трав, мхов, печеночников, сочетание их с камнями и корягами дает большие возможности для развития акваскейпа.
На Ваш вопрос об использовании длинностебельки или почвопокровных с ивагуми - для меня жестких канонов нет. В любой работе, если хотите сделать её достойной, главное показать соразмерность и перспективу.
По грунту. Цвет амазонии или малазии роли не играет, главное, чтобы подходил для выбранных видов трав, все равно его не должно быть видно ковер из почвопокровных или камни или коряги полностью закрывают. Для открытого грунта используется различные оттенки кварца или готовые природные грунты (те же адовские) : саравак, нил, ориноко форест и др.
Удачи Вам.

Mitrich, спасибо большое за советы!!!! Буду стараться. Следующая банка будет другая)))) Вот опыта наберусь.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буду рад советам по дизайну
СообщениеДобавлено: 18 фев 2009, 20:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 01:17
Сообщения: 37
Откуда: Москва, Орехово-Борисово
Не смею судить, только выскажу свое мнение.
Все таки основные каноны нарушены и это сразу выпячивает некоторый диссонанс.
Число камней в группе не должно быть четным, так и напрашивается по одному камешку в "треугольник".
Правый как я понял все таки камень"главный"и очень хочется его подчеркнуть вспомогательными, ну и принцип треугольников ,соединяющих центры камней...
....а может это все и фигня, может как раз так и нужно... :roll: ;)

_________________
С уважением Геннадий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буду рад советам по дизайну
СообщениеДобавлено: 25 фев 2009, 08:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 08:21
Сообщения: 26
Геннадий писал(а):
Не смею судить, только выскажу свое мнение.
Все таки основные каноны нарушены и это сразу выпячивает некоторый диссонанс.
Число камней в группе не должно быть четным, так и напрашивается по одному камешку в "треугольник".
Правый как я понял все таки камень"главный"и очень хочется его подчеркнуть вспомогательными, ну и принцип треугольников ,соединяющих центры камней...
....а может это все и фигня, может как раз так и нужно... :roll: ;)

Геннадий, спасибо. Правый камень я обыграл бы, но мешает короб внутреннего фильтра. Он как раз вносит самый большой диссонанс. К тому же сланец - единственный камень, который мог подойти на тот момент, но он слишком уж плоский((
Кстати посмотрите,какие камушки нашёл, окаменелое дерево. Очень красиво. Целый развал в Подмосковье. Уксусом проверял - не пузыряют. Буду их использовать при новом запуске. Если кто заинтересуется, могу дать адрес и контакт.


Вложения:
IMG_6013.jpg
IMG_6013.jpg [ 33.86 Кб | Просмотров: 4424 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буду рад советам по дизайну
СообщениеДобавлено: 25 фев 2009, 18:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 сен 2008, 14:09
Сообщения: 382
Откуда: Москва
newpaul71 писал(а):
мешает короб внутреннего фильтра.

Дык штош вы его не вытащили оттуда сразу???

newpaul71 писал(а):
Целый развал в Подмосковье.

Где? Скажите скорее!!! Можно на ГуглКарте или ЯндексКарте маркером ткнуть.

_________________
С уважением, Алексей Куренев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буду рад советам по дизайну
СообщениеДобавлено: 26 фев 2009, 17:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 08:21
Сообщения: 26
Lexey писал(а):
newpaul71 писал(а):
мешает короб внутреннего фильтра.

Дык штош вы его не вытащили оттуда сразу???

newpaul71 писал(а):
Целый развал в Подмосковье.

Где? Скажите скорее!!! Можно на ГуглКарте или ЯндексКарте маркером ткнуть.


Короб вытащу конечно, когда перезапускать буду)))
Точка каменного развала на яндексе: http://maps.yandex.ru/moscow?upoint=12ec5f11b81f
С Новой Риги указатель на "Нахабино, Ильинское", ехать до кругового движения, далее в сторону Павловской Слободы. Проезжаете всю Павловскую слободу, и по левой стороне будет развал(За ним большой щит "строительный рынок").Развал под открытым небом, всё в снегу, так что лучше взять перчатки. И еще момент: лучше позвонить по телефону 507 40 54, и уточнить цену, т.к. таджики на месте пытаются втюхать в 10 раз дороже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буду рад советам по дизайну
СообщениеДобавлено: 14 мар 2009, 00:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 01:17
Сообщения: 37
Откуда: Москва, Орехово-Борисово
Извиняюсь долго отсутствовал в теме.
Первый вопрос кто то еще ездил на указанный развал?
Второй к автору.
Каких рыб поместили в свою композицию(на фото плохо видно!) и как она выглядит на сегодня?

_________________
С уважением Геннадий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буду рад советам по дизайну
СообщениеДобавлено: 16 мар 2009, 23:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 08:21
Сообщения: 26
Геннадий писал(а):
Извиняюсь долго отсутствовал в теме.
Первый вопрос кто то еще ездил на указанный развал?
Второй к автору.
Каких рыб поместили в свою композицию(на фото плохо видно!) и как она выглядит на сегодня?

Рыбы: 3 бриллиантовых тетры, 10 неонов, 5 керри, 4 чёрных королевских тетры(вернее уже 6, 2 малька каким-то чудом выжили, т.к. у меня большая популяция креветок))) амапаэнсис 3 шт, эритрозонус 5 шт, расбора галактика 3 шт. За прошедшее после начала темы время: подстригал 3 или 4 раза, добавил наяс, эрикуалон к сожалению деградировал(у меня карбонатка 6-7) - хемиантус куба принялся расти во все стороны))) Когда растения подросли -стало по моему очевидным, что правую часть нужно освободить от большого камня и людвигии, положить туда 1 или 3 маленьких камня(что бы были меньше, чем камни слева), и дасть почвопокровке там разраститсь. Как думаете? :)


Вложения:
P1010577.JPG
P1010577.JPG [ 110.79 Кб | Просмотров: 4186 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буду рад советам по дизайну
СообщениеДобавлено: 16 мар 2009, 23:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 сен 2007, 21:45
Сообщения: 202
Откуда: Московская область
Страна: Россия
город: М/О Ивантеевка
Если убирете или замените камень на более мелкие у вас композиция потяряет равновесие...
ИМХО можно попробовать дать кубе немного разрастись перед правым камнем и дальше в глубину аквы, подрезав по высоте и частично убрав Микрантемодис сзади Кубы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буду рад советам по дизайну
СообщениеДобавлено: 18 мар 2009, 14:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2009, 15:23
Сообщения: 6
Страна: Россия
город: Хабаровский край
newpaul71 писал(а):
Когда растения подросли -стало по моему очевидным, что правую часть нужно освободить от большого камня и людвигии, положить туда 1 или 3 маленьких камня(что бы были меньше, чем камни слева), и дасть почвопокровке там разраститсь. Как думаете? :)

На мой взгляд правый камень ну ни как не вписывается. Он не поддерживает общую композицию, скорее даже перетягивает, заваливает её. Делайте так как уже решили. Чтобы продолжить динамику камней, первый (с лева) пусть будет самым большим, но не более 3/4 самого большого камня в композиции, далее меньше. Можно их даже положить с наклоном на встречу (в лево). Другой вариант расстановки камней может быть таким: Ближе к стеклу поставить камень в 1/2 высотой (высота самого большого камня, центра композиции) и не массивный, потом ближе к заднему стеклу еще ниже и самый низкий ближе к задней стенке. Это даст переспективу и придаст глубину.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB