www.aquaplants.ru



Текущее время: 28 мар 2024, 14:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Тест Sera на NO3
СообщениеДобавлено: 14 фев 2008, 19:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 22:32
Сообщения: 151
Откуда: Москва, САО, Сокол
Страна: Россия
город: Москва
Скажем так, у меня Раствор №1 и Раствор №2 взяты от сюда http://www.aquaplants.ru/2007/09/04/sam ... enija.html
так как расчитать дозировку? например 1:10 Это значит 1 фосфатов, 10 нитратов как это в мл перевести? если раствры разведены на 1литре воды.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тест Sera на NO3
СообщениеДобавлено: 14 фев 2008, 20:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 сен 2007, 17:19
Сообщения: 132
Страна: Россия
город: Химки
Этими растворами в 100 литрах аквариумной воды вы создадите концентрацию:

NO3=0,91 мг/л
PO4=0,71 мг/л
NO3:PO4=0,91:0,71


Фосфат к нитрату почти 1:1. Не знаю почему. Никогда не видел, чтоб в такой пропорции вносили. Обычно вносят 1:10.

Может wayward2004 может обьяснить, почему? Может опечатка, может я не туда посмотрел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тест Sera на NO3
СообщениеДобавлено: 14 фев 2008, 20:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 22:32
Сообщения: 151
Откуда: Москва, САО, Сокол
Страна: Россия
город: Москва
Вот теперь и я задумался :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тест Sera на NO3
СообщениеДобавлено: 15 фев 2008, 01:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 22:32
Сообщения: 151
Откуда: Москва, САО, Сокол
Страна: Россия
город: Москва
Evergreen писал(а):
Evergreen

Попробую как вы говорили, на 100мл воды:
5,9 grams K2SO4 (Potassium Sulfate)
6,5 grams KNO3 (Potassium Nitrate)
0,6 grams KH2PO4 (Mono Potassium Phosphate)
4,1 grams MgSO4 (Magnesium Sulfate)
Не уверен, что нужно MgSO4, вода у меня простая не осмос! так как быть?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тест Sera на NO3
СообщениеДобавлено: 15 фев 2008, 07:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2007, 10:41
Сообщения: 1547
Страна: Россия
город: Москва
Evergreen писал(а):
NO3=0,91 мг/л
PO4=0,71 мг/л
NO3:PO4=0,91:0,71

Я добавляю в аквариум 1мл PO4 раз в неделю, и по 2мл NO3 ежедневно. Думать никогда не повредит, я в конце написал сколько должно быть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тест Sera на NO3
СообщениеДобавлено: 15 фев 2008, 14:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 сен 2007, 17:19
Сообщения: 132
Страна: Россия
город: Химки
Tolik писал(а):
Evergreen писал(а):
Evergreen


Не уверен, что нужно MgSO4, вода у меня простая не осмос! так как быть?


Добавляя каждое утро эту смесь, вы вносите 0,1 мг/л Mg. Это ежедневный минимум, необходимый для неспешного и здорового роста ваших растений. Таким образом, внося 0,1 мг/л магния, в течение 10 дней, вы (при условии полного не потребления его растениями) получаете концентрацию 1 мг/л, что увеличит жесткость вашей воды примерно на 0,23 dGH. Предположим, ваша вода имеет жесткость 15 градусов. Как вы думаете, 0,23 градуса (набранные за 10 дней без подмен воды) способны повлиять фатальным образом на что либо?

С уважением, Evergreen


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тест Sera на NO3
СообщениеДобавлено: 15 фев 2008, 14:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 сен 2007, 17:19
Сообщения: 132
Страна: Россия
город: Химки
wayward2004 писал(а):
Думать никогда не повредит, я в конце написал сколько должно быть.


Отсутствие политкоректности - отличительная черта всех русскоязычных интернет рессурсов. До последнего времени надеялся, что этот форум - исключение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тест Sera на NO3
СообщениеДобавлено: 15 фев 2008, 17:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2007, 10:41
Сообщения: 1547
Страна: Россия
город: Москва
Ну извините, если кого обидел...
Бездумно лить макроэлементы в аквариум - прямой путь к краху. Поэтому всем говорю, прежде чем налить Нитрат, Фосфат подумайте. Моя статья не истина в последней инстанции. Я делал все расчеты и растворы под себя, и во многом сейчас я их сильно изменил. Надо написать исправленную версию (уже порываюсь с ноября месяца), но никак руки не доходят.
Вообще самый спорный момент - калий. Вот на что я бы обратил внимание. Содержание калия в растворе микроэлементов слишком высоко. Мне кажется, концентрация 0,05-0,1мг/л вполне достаточная (Это относится к калию в растворе микроэлементов.)
Стоит заметить что много калия приходит с нитратом и фосфатом (если конечно мы его добавляем).
Я тоже считаю необходимо внести в микроэлементы магний, но моя практика показывает необходимость его на уровне 0,5мг/л.
Так же сейчас буду проводить эксперименты с литием, вольфрамом, титаном, ванадием, алюминием, хромом, йодом, глюкозой, кобальтом, янтарной кислотой, уксусной кислотой, рубидием. Так же интересны реактивы: калий уксуснокислый, калий виннокислый, калий лимонокислый. К сожалению мне пока не удалось достать все интересующие меня соединения, и не на все имеются деньги, что бы их купить и попробовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тест Sera на NO3
СообщениеДобавлено: 15 фев 2008, 19:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 сен 2007, 17:19
Сообщения: 132
Страна: Россия
город: Химки
Калий, почему-то всегда вызывает массу споров. Одни говорят, что его нужно много, другие - что не нужен совсем. Я считаю – дополнительно вносить калий нужно в случае:

1. Если вы вносите достаточно малое количество макро. Как, например я, используя рецептуру PPS-PRO. Там вместе с калиевой селитрой и монофосфатом поступает очень мало калия, поэтому калий вносится в виде сульфата. Совокупная, ежедневная доля калия составляет 1,33 мг/л. В условиях моего аквариума (CO2 не более 15мг/л, ступенчатый метод освещения с пиком 3 часа) величина достаточная, чтобы быть безопасной, даже при отсутствии подмен воды и при этом не стать лимитирующим элементом.
2. Если скорость метаболизма ваших растений очень высока (много света и большая концентрация CO2). Как бы вы не хотели, добавлять калий все равно придется. Иначе остановка роста = водоросли. Оптимальной концентрацией в этом случае принято считать 20-30 мг/л. Можно внести сразу при подмене, можно вносить частями, пересчитав в ежедневную дозу. Не верю тем, кто говорит, что света у них 1 ватт на литр и CO2 30 мг/л и при этом калия не вносится совсем.

Дополнительно вносить калий не нужно, если вы удобряете по методу Барра (Estimative Index). Достаточное количество калия вносится вместе с Нитратами и фосфатами. Хотя в редакции АРС, дополнительный калий все равно вносится, и я вносил, пользуясь этим методом.

:roll: …калий не нужен, если у вас пластиковые растения. :lol:

Не следует все вышесказанное воспринимать как истину в последней инстанции, а тем более как руководство к действию. Пусть ваши растения вам подскажут, сколько и чего им нужно. Сделайте раствор, одним миллилитром которого вы создадите концентрацию 1 мг/л в вашем аквариуме, обнулите воду и добавляйте, наблюдая за реакцией растений (при прочих постоянных условиях). Как только получите ту скорость роста и состояний растений, приемлемое для вас, то и будет точкой оптимума для вашего аквариума. Рекомендуя определенную величину, невозможно учесть всех факторов конкретного аквариума. Поэтому цифры всегда усредненные.

Возможно, также нужна будет привязка к нитрату. Пропорцию не берусь определить. В PPS-PRO она 1,33:1. Работает хорошо.

Протока возможно тоже внесет свои коррективы в дозу. Не плохо бы было узнать сколько вносят те люди, кто пользуется протокой.

Очень хорошая статья про значение калия в аквариуме была где то на акваботанике. Если интересно могу найти.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тест Sera на NO3
СообщениеДобавлено: 15 фев 2008, 20:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 фев 2008, 07:00
Сообщения: 24
Evergreen писал(а):
Тест на нитраты покажет вам общее количество нитратов, включая органические соединения. Вам же нужен только минеральный нитрат, который вы вносите с KNO3.


Позволю себе усомниться в этом высказывании. Тесты измеряют количество именно иона NO3-, а где вы видели органические соединения которые бы диссоциировали в воде с образованием иона NO3- ?

_________________
Всегда говори что думаешь, но думай, что говоришь :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB