www.aquaplants.ru



Текущее время: 29 мар 2024, 02:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кто из моих рыб портит растения?
СообщениеДобавлено: 10 апр 2009, 20:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2008, 12:30
Сообщения: 11
Откуда: Омск
Большая просьба помочь советом. Хочу немного изменить состав рыб в аквариумах, с целью удалить рыб, которые портят растения. Периодически нахожу погрызенные и поскобленные растения. Пожалуйста, посоветуйте по каждому из аквариумов.

Есть два аквариума:

200л – харацинка: миноры, орнатусы, неоны, родостомусы; медовые гурами, анциструсы, 1 САЕ, 1 геринохейлус, коридорасы, в ближайшие дни добавятся гурами вайлланта. Ещё в этом аквариуме живут креветки вишни, ампулярии (две большие и 4-5 крохотных) и ещё по не многу всяких мелких улиток, которых убираю в меру сил.

120л – макроподы, пецилии, анциструсы, 1 Сае, коридорасы, пара лялиусов, купанусы Дея, несколько ампулярий, ну и опять же понемногу мелких улиток.

Не хочется расставаться с Сае, но как минимум в одном аквариуме будет несколько видов мхов, поэтому из одного аквариума я САЕ точно уберу.
Ещё под подозрением: анциструсы, геринохейлус, родостомусы.

Много читала, что отоцинклюсы прекрасно чистят аквариум и растения от водорослей и при этом не портят растения, в том числе и мхи.

Так ли это? Кто имеет опыт содержания этих рыбок?

Могут ли отоцинклюсы заменить САЕ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто из моих рыб портит растения?
СообщениеДобавлено: 10 апр 2009, 21:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2008, 01:52
Сообщения: 243
Страна: Молдова
город: Кишинёв
анциструсы, ампулярии крупные могут портить траву.
Yuli писал(а):
Не хочется расставаться с Сае, но как минимум в одном аквариуме будет несколько видов мхов, поэтому из одного аквариума я САЕ точно уберу.

не факт, что сае будут есть мхи. у меня не едят, попытки были, но видать не понравилось.
Yuli писал(а):
Много читала, что отоцинклюсы прекрасно чистят аквариум и растения от водорослей и при этом не портят растения, в том числе и мхи.
Так ли это? Кто имеет опыт содержания этих рыбок?
Могут ли отоцинклюсы заменить САЕ?

чистят и это факт. всегда чего-то грызут, на кормежку не выходят, т.е. еда для рыб их не интересует. у меня так.
каждая рыба хороша по своему.

_________________
_________
С ув. Игорь Варник
Мой блог
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто из моих рыб портит растения?
СообщениеДобавлено: 10 апр 2009, 21:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2008, 12:30
Сообщения: 11
Откуда: Омск
В том то и дело, что у меня САЕ точно едят мох, проверенно. Доставала из аквариумов одни палочки от яванского мха :(

У меня аквариумы чистые без водорослей. Вот хочется их и сохранить в таком же виде. Поэтому, если я например уберу анциструсов и (или) САЕ, то должна подумать, а кто будет выполнять их "работу"?
Отоцинклюсы у нас не продаются, но мне удалось купить их в Москве, правда пока только 5шт.

Слышала мнение, что если расплодить в аквариуме много креветок вишен, то они тоже не плохо справляются с функциями очистки аквариума от остатков пищи и некоторых водорослей.

Есть ли у кого-то и такой опыт?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто из моих рыб портит растения?
СообщениеДобавлено: 10 апр 2009, 22:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2007, 19:26
Сообщения: 129
Страна: Россия
город: Ярославль
Ампулярии для травника явно лишние, кроме того что они не прочь полакомиться травкой, так и просто "пройдясь" по травине как танк, не оставляют последней шансов. Анциструсы и родостомусы тоже были замечены в травовредительстве.
Странно что вишнёвые креветки выживают с гурами, или гурами сыты или вишни хорошо прячутся :) Что касается полезности креветосов, то для меня они стали самыми желанными обитателями, как санитары им равных нет. Но именно вишни у меня потребляют лишь зелёные водоросли и остатки корма. С нитчаткой борются креветки Амано.

_________________
Лучшее - враг хорошего!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто из моих рыб портит растения?
СообщениеДобавлено: 11 апр 2009, 15:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2008, 12:30
Сообщения: 11
Откуда: Омск
Да...вот такие у меня вишни :) ни кого не боятся и плодятся даже в таком населенном аквариуме. Я вам скажу больше, у меня даже в 120л где макроподы живут выжили несколько креветок, которых я как отбраковку (бледные были очень) бросила на корм. Но они кормом быть не хотят :lol: и прекрасно себе поживают . Вот такие у меня вишни! Они и кушать выходят и вместе со всеми рыбами дерутся за пищу.

Амано завести тоже хотела. Спасибо, что напомнили.

Да вот и про геринохейлуса ещё хочу понять - он вообще какую-то очистку в аквариуме производит или только корм со дна собирает?

И про него же слышала, что они могут скоблить растения своим необычным ртом, нанося растениям вред.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто из моих рыб портит растения?
СообщениеДобавлено: 11 апр 2009, 22:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2007, 19:26
Сообщения: 129
Страна: Россия
город: Ярославль
Апистограммы Какаду у меня сожрали вишен всех. Сейчас охотятся на Аманок, хотя какадушкам всего 3 месяца.
Что касается гириков, то водоросли они подъедают, но при отсутствии другого корма.

_________________
Лучшее - враг хорошего!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто из моих рыб портит растения?
СообщениеДобавлено: 12 апр 2009, 06:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2008, 12:30
Сообщения: 11
Откуда: Омск
Diesel, -iv- спасибо большое за помощь!

Может ещё у кого есть опыт по рыбам, перечисленным в этой теме??


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто из моих рыб портит растения?
СообщениеДобавлено: 12 апр 2009, 10:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 фев 2009, 14:23
Сообщения: 45
Страна: Беларусь
город: Минск
проблема у вас с мелкими ампуляриями и анциструсами. первые пока маленькие косят все подряд без разбора, а вторые когда взрослые начинают кушать растения. особенно эхинодорусы им нравятся, а еще нимфеи, нимфоидесы и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто из моих рыб портит растения?
СообщениеДобавлено: 12 апр 2009, 18:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2008, 12:30
Сообщения: 11
Откуда: Омск
Спасибо!
По поводу анциструсов я уже решила, что они будут отселены, ну и мелких ампулярий повылавливаю. По поводу остальных рыб, входящих в группу "подозрений" пока раздумываю.

Если ещё есть мнения с удовольствием выслушаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB