www.aquaplants.ru



Текущее время: 28 мар 2024, 14:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Аманки - хищники?
СообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 14:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2007, 19:26
Сообщения: 129
Страна: Россия
город: Ярославль
Обычно плодящиеся как тараканы вишнёвки были подселены в новый 100 л. аквас, где уже обитались штук тридцать аманок. Странности стал замечать, когда сорок вишнёвок за три месяца так и не принесли приплода, хотя с "седлом" и с икрой ходило их предостаточно, особо не расстаивался, т.к. в густозаросшем аквасе их особо и не видно.
А вот что увидел меня совсем не порадовало, прямо скажем я просто разозлился. В глоссе вишнёвка приготовилась к линьке, (слегка согнулась и замерла), самка была с икрой и процесс линьки мне стал интересен (очень хотел глянуть будет ли икра перетащена на новый панцирь или пропадёт), и я решил понаблюдать. Буквально через несколько минут я вернулся к наблюдению и увидел аманку, которая деловито ворошила бедную вишенку и выедала икру. Почемуто я решил спасти икру и отогнать аманку, но наглая хищница уцепив своими многочисленными лапами вишню поволокла её под корягу, устроившись там продолжила трапезу. Грин-пис или что там в душе позвали меня за сачком, но когда пришёл, то увидел пир-горой в лице уже нескольких аманок, разбирающих на составные самку вишни, спасательная экспедиция как всегда опоздала...
P.S. Фотографировать сиё безобразие мне не захотелось, возможно вишня не линяла, а погибала, но в принципе жрали то её живьём.

_________________
Лучшее - враг хорошего!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аманки - хищники?
СообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 14:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 сен 2008, 14:09
Сообщения: 382
Откуда: Москва
Дык! Креветки, вообще-то, хищники. Ничего удивительного. Аманки вполне жрут мальков, а тут вишня сама панцирь сняла.

Я вот сегодня нашёл одну засохшую вишню возле акваса. Вылезла или выпрыгнула. Самоубийца, короче. Хотя остальные ползают, постоянно что-то едят, признаков того, что в акве что-то не нравится, нет.

_________________
С уважением, Алексей Куренев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аманки - хищники?
СообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 15:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2007, 19:26
Сообщения: 129
Страна: Россия
город: Ярославль
Да понятно что и амёбы хищники, я хотел предостеречь о совместном содержании аманок и других, более мелких креветок. Кстати линяющих аманок не жрут, как и вишни не жрут друг-друга при линьке.

_________________
Лучшее - враг хорошего!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аманки - хищники?
СообщениеДобавлено: 29 апр 2009, 11:08 
Не в сети
Aquaplants.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:03
Сообщения: 703
Откуда: Москва, ЮАО
Страна: РФ
город: Москва
Зверь он и есть зверь, (даже самый милый котик или собачка).
Креветки тоже не прочь отведать протеина, даже травоядные.
По поводу поведения аманок. Наблюдал картину как целая стая аманок накинулась на еще живую, но больную расбору Хенкеля, ч/з 5 мин от неё остался чистый скелетик. Тогда в этой акве обитало около 70-80 аманок размером ХХL. Очень они агрессивно щипали и траву, вывели весь эриокаулон сп. ред., к лету начались массовые миграции их на пол с последующим мумифицированием.
Сейчас у меня аманки обитают вместе с вишнями в 2-х аквах. Количество аманок не превышает 10 шт. Вишни регулярно линяют и плодятся, популяция их растет, но аманки их не трогают живут дружно. Места и корма много , дышится всем свободно, хотя и сейчас изредка нахожу засохших взрослых вишен на ковре.
Еще хочу отметить изменение окраса креветок в аквах с грунтом аквасойл, мягкой водой, с регулярными добавками глюк. железа и под амановскими гринами. Не знаю какой из этих факторов основной, но взрослые самки-вишни стали яркими как супер черри, даже ярче, креветка фильтратор из неприглядного серо-черного цвета стала полосато-красной, со светящейся желтой полосой на спине, аманки тоже изменились, стали блестящими, появились переливы с желто -зелеными оттенками.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB