www.aquaplants.ru



Текущее время: 28 мар 2024, 11:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Влияние Криптокорин и Анубисов на Креветок
СообщениеДобавлено: 17 май 2009, 21:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 окт 2007, 00:11
Сообщения: 87
Откуда: Moscow
Страна: Cyprus
город: Limassol
Столкнулся с непонятной проблемой умирания креветок в моей акве. Состав воды не менялся. а падеж начался. Единственное изменение это отсутствие течения (убрал в ввиду экспериментов по борьбе с водрослями)

Креветки у меня Аманки, Черри, Тигры. Растений в акве много разных и мхов в том числе.
В результате изысканий информации о возможных проблемах, я начал встречать на некоторых сайтах информацию о том. что в аквариумах с креветками Нежелательно содержать криптокорины и анубисы. Вернее всего опасно их стричь. Ибо во время стрижки, данные виды растений выделяют в воду сок, который убивает креветок.

Вот один из оригинальных текстов по этому вопросу:

Try your best not to use Anubias or Crypt plants, but if you have them just please try your best not to trim the plants (leaves and stems) inside the shrimp tank. Especially never cut the rhizome of the Anubias plant and plant it back right away in your shrimp tank. Freshly cut rhizome/roots/stems/leaves from Anubias and Crypt. Plants (especially Anubias) leak a toxic substance to your tank. If the shrimps forge on it, they tend to die within several days. Or if you observe your shrimps swimming like crazy in your tank after you trim the rhizome of the Anubias plants, then you know you will have to take out the Anubias plant and carry out 80% water change right away. However, if you have great filtration/circulation in your tank, then it "should" not be a problem depending on the size of your aquarium but I will still recommend to carry out a water change just to be on the safe side.

Взял тут planetinverts.com/breeding%20softwater%20shrimp%20by%20kenshin.html

Подумав. я понял. что я стабильно раз в неделю. прилично постригаю свои крипты. А течение убрал. По Анубисам у меня вопроса нет, я знаю точно. что его сок токсичен и поэтому стерегу его только вне аквы. Но про крипты никогда и не задумывался. Как считаете?

Просто подозрительный падеж. Есть молодь и есть взрослые, так вот умирают выборочно. То взрослая. то совсем тигренок. Ваше мнение господа?!

_________________
СначалО практика, а потом уже теория ;-)
http://www.zamnoy.com/c/47/overview


Последний раз редактировалось Mrfun 18 май 2009, 11:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние Криптокорин и Анубисов на Креветок
СообщениеДобавлено: 18 май 2009, 00:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2007, 23:54
Сообщения: 240
Откуда: Россия, Краснодар
Страна: Россия
город: Краснодар
Криптокорины и Анубиасы относятся к семейству ароидных. Туда же относятся Пистия, Монстера деликатессная, Диффенбахия, Филодендроны и прочая...
http://www.aroid.ru/
На этом сайте написано, что сок НЕКОТОРЫХ Диффенбахий ядовит. Про Анубиасы, Криптокорины и Пистию такой инфы нет.
Я отламываю листья Криптокорин у корня. Не замечал какого-то мора у вишневых креветок после этого.
Фильтров не использую. Подмена воды - 1 раз в неделю, по 25-30 процентов. Круглосуточная подача СО2.
Mrfun писал(а):
However, if you have great filtration/circulation in your tank, then it "should" not be a problem depending on the size of your aquarium but I will still recommend to carry out a water change just to be on the safe side.

Интересно, а как повлияет "хорошая фильтрация/циркуляция в аквариуме" на токсичность органического яда? С подменой понятно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние Криптокорин и Анубисов на Креветок
СообщениеДобавлено: 18 май 2009, 11:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 окт 2007, 00:11
Сообщения: 87
Откуда: Moscow
Страна: Cyprus
город: Limassol
Daxel писал(а):
Интересно, а как повлияет "хорошая фильтрация/циркуляция в аквариуме" на токсичность органического яда? С подменой понятно...


Ну видимо не такая сильная концентрация получается. Я стригу некоторые крипты, ибо рукой мне просто не добраться в эти заросли. Но теперь буду также отламывать от корня. Потому что мор есть ((( И пока понятно что тигры. Ну будем смотреть. Тигры уже 2.5 месяца в банке. И приехали ко мне размером 1см. Тоесть врядли это эффект адаптации (((

А еще в воде к концу дня у меня все в воздухе в пузырьках. Так все пузыряет. Но я нигде не нашел информации о том что креветки могут обжигаться кислородом.

_________________
СначалО практика, а потом уже теория ;-)
http://www.zamnoy.com/c/47/overview


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние Криптокорин и Анубисов на Креветок
СообщениеДобавлено: 19 май 2009, 01:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2008, 15:23
Сообщения: 329
Откуда: Москва
Mrfun писал(а):
...все пузыряет. Но я нигде не нашел информации о том что креветки могут обжигаться кислородом.

Растения и кислород здесь непричем.

Чем удобряете ?

Рекомендую для начала заложить уголь в фильтр.

_________________
С уважением,
Игорь Кротов,
http://www.linago.hotmail.ru/text/23.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние Криптокорин и Анубисов на Креветок
СообщениеДобавлено: 19 май 2009, 15:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 окт 2007, 00:11
Сообщения: 87
Откуда: Moscow
Страна: Cyprus
город: Limassol
Игорь Кротов писал(а):
Mrfun писал(а):
...все пузыряет. Но я нигде не нашел информации о том что креветки могут обжигаться кислородом.

Растения и кислород здесь непричем.

Чем удобряете ?

Рекомендую для начала заложить уголь в фильтр.


Удобряю Адовскими. Брайтли-к и Степ2
Фильтр набит БиоРио

А по каким причинам уголь?

_________________
СначалО практика, а потом уже теория ;-)
http://www.zamnoy.com/c/47/overview


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние Криптокорин и Анубисов на Креветок
СообщениеДобавлено: 19 май 2009, 18:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2007, 23:54
Сообщения: 240
Откуда: Россия, Краснодар
Страна: Россия
город: Краснодар
Mrfun писал(а):
Потому что мор есть ((( И пока понятно что тигры. Ну будем смотреть. Тигры уже 2.5 месяца в банке. И приехали ко мне размером 1см. Тоесть врядли это эффект адаптации (((

Так, может, они просто перелинять не могут, и гибнут от этого? Я сталкивался с жалобами на такое, но у своих встречал всего пару раз. Причем, Криптокорины перед этим не обрывал несколько месяцев.
Знакомый говорил то же о фильтраторах. У него - водопроводная вода. 12-14dGH, 15-18dKH.
У меня - дистиллят+NPK+Ca+Mg+TE по системе Эдварда. Рецепт на этом сайте. 3-4dGH, 1-2dKH.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние Криптокорин и Анубисов на Креветок
СообщениеДобавлено: 20 май 2009, 22:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 окт 2007, 00:11
Сообщения: 87
Откуда: Moscow
Страна: Cyprus
город: Limassol
Daxel писал(а):
Mrfun писал(а):
Потому что мор есть ((( И пока понятно что тигры. Ну будем смотреть. Тигры уже 2.5 месяца в банке. И приехали ко мне размером 1см. Тоесть врядли это эффект адаптации (((

Так, может, они просто перелинять не могут, и гибнут от этого? Я сталкивался с жалобами на такое, но у своих встречал всего пару раз. Причем, Криптокорины перед этим не обрывал несколько месяцев.
Знакомый говорил то же о фильтраторах. У него - водопроводная вода. 12-14dGH, 15-18dKH.
У меня - дистиллят+NPK+Ca+Mg+TE по системе Эдварда. Рецепт на этом сайте. 3-4dGH, 1-2dKH.


Так леняют же Причем как тигрята мелкие так и крупные Аманки. С чего они не могут поленять? КH в акве сейчас повысилось и значение КХ8. Ввиду чего начинаю постепенно снижать делая подмены смешанной водой Кран+Осмос. Давно туже делаю, потери уже после обнаруживаются.

_________________
СначалО практика, а потом уже теория ;-)
http://www.zamnoy.com/c/47/overview


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Влияние Криптокорин и Анубисов на Креветок
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2009, 10:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 09:09
Сообщения: 3
Страна: Россия
город: Москва
У меня и Чери и Амано и Красноносые бегают по криптокарине и ничего. Стрижки, прополки, всё переносят и падежа нет. Конечно возможно ,что аква большая и концентрация этих соков низкая, но ведь и крипты много. Что-то сомнения меня гложат по данному поводу. Имхо проблема в чём-то другом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB