www.aquaplants.ru



Текущее время: 28 мар 2024, 21:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Нашествие.SOS
СообщениеДобавлено: 13 янв 2010, 01:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2008, 15:23
Сообщения: 329
Откуда: Москва
pastoris писал(а):
Спасибо. А, что делать с микро и макро? Вы пишите про накопление гуминовых/дубильных вещ-в. Так может стоит добавить АКВАДАР http://zoomir.spb.ru/fishes/zoomir/prep ... vadar.html

Ни в коем случае.

_________________
С уважением,
Игорь Кротов,
http://www.linago.hotmail.ru/text/23.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нашествие.SOS
СообщениеДобавлено: 13 янв 2010, 12:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 сен 2008, 22:40
Сообщения: 29
Страна: Беларусь
город: Гродно - Минск - Бре
pastoris писал(а):
Спасибо. А, что делать с микро и макро? Вы пишите про накопление гуминовых/дубильных вещ-в. Так может стоит добавить АКВАДАР http://zoomir.spb.ru/fishes/zoomir/prep ... vadar.html
.

А Вы уверены, что у Вас GDA?

Дело в том, что GDA - это очень специфичная водоросль, способная поселиться даже в самом благополучном аквариуме, при условии свежей воды в момент занесения. Юзеры редко сталкиваются с ней. За всю активную практику ведения травников я сам сталкнулся с ней единожды. И за отсутствием и сегодня толковых сведений по данному виду не сразу определил ее вид.

И если у Вас с балансом по питанию порядок, не вмешивайте АКВАДАР. Гуминовых соединений будут крохи, а баласта других нецелевых соединениний - море. Этим Вы только ухудшите ситуацию в случае с другими видами, отличными от GDA. А GDA? Ей все равно. Мало питания, много - все равно. Даете свежую воду и она процветает.

Отличным симптомом влияния GDA на рост средне-прихотливых растений, таких как ротала валиха, является закупорка точек роста этими водорослями, причем визуально это определить невозможно, но стебель начинает куститься, и причина здесь не в дисбалансе меди. При GDA кроме этого дефекта других не возникает - листья как и обычно дружно складывают и поднимают к верху листву на ночь. Т.е. фотосинтез страдает в минимальной степени. Но. Но страдает. Кроснолистные (ротала макрандра) тускнеют, и по-видимому это связно с микро-покрытием листьев этими водорослями, как и в случае с верхушками валиха.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нашествие.SOS
СообщениеДобавлено: 13 янв 2010, 17:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 18:41
Сообщения: 246
Страна: РФ
город: Ижевск
AltNut писал(а):
За всю активную практику ведения травников я сам сталкнулся с ней единожды.

Как боролись и насколько успешно?
AltNut писал(а):
Отличным симптомом влияния GDA на рост средне-прихотливых растений, таких как ротала валиха, является закупорка точек роста этими водорослями, причем визуально это определить невозможно

А как тогда определили, если не визуально?
Возможно, причинно-следственная связь установлена неверно, и причина у GDA и у закупорки одна - например, избыток гуминовых веществ в воде.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нашествие.SOS
СообщениеДобавлено: 13 янв 2010, 19:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 сен 2008, 22:40
Сообщения: 29
Страна: Беларусь
город: Гродно - Минск - Бре
Elohim_Meth писал(а):
AltNut писал(а):
За всю активную практику ведения травников я сам сталкнулся с ней единожды.
Как боролись и насколько успешно?

"В разных аквариумах сам избавлялся по-разному: в некоторых только доливая воду, взамен испарившейся, в других - добавлением гуминовых солей калия. Там, где использовались гуматы - результат уже был заметен через пару дней - водоросли прекратили интенсивное распространение."
См. пред. пост.
Elohim_Meth писал(а):
AltNut писал(а):
Отличным симптомом влияния GDA на рост средне-прихотливых растений, таких как ротала валиха, является закупорка точек роста этими водорослями, причем визуально это определить невозможно
А как тогда определили, если не визуально?

Определить точно, является ли закупорка следствием повреждения точек роста этими водорослями невооруженными глазом (визуально) не возможно,
AltNut писал(а):
стебель начинает куститься, и причина здесь не в дисбалансе меди... по-видимому это связно с микро-покрытием листьев этими водорослями...

Elohim_Meth писал(а):
Возможно, причинно-следственная связь установлена неверно, и причина у GDA и у закупорки одна - например, избыток гуминовых веществ в воде

Причина GDA это - во-первых, факт экзогенного занесения, во-вторых среда, способствующая их развитию и размножению, а именно исходно: свежая, часто сменяемая вода, бедная гуматами. Соответствено причинно-следственная связь и прямая последовательность одна: не было GDA - не было закупорки - не дабавлялся гумат; и наоборот: появились GDA - появилась закупорка - добавился гумат, а далее по прямой последовательности...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нашествие.SOS
СообщениеДобавлено: 13 янв 2010, 22:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 окт 2009, 09:24
Сообщения: 62
Откуда: м.Южная, м.Ленинский проспект
Страна: Россия
город: Москва
Всегда полагал что сине-зелёные появляются при обнулении нитратов, так было и у меня. Аквариуму тогда исполнился год, гуматов там было достаточно. В местах со слабым течением, где доставка кислорода хуже их было больше. Руслан Иванюшин пишет что может возникать при избытке аммония и достаточном количестве нитратов.
CDA у меня разрастается не сильно. Переднюю стенку чищу 1раз в 2 недели. Что интересно, заднюю и боковые не чистил 2 года с дня запуска аквариума и их там нет. Возможно действительно им нужно дать пройти цикл своего развития и они уйдут сами. Сейчас световой день у меня 9 часов, когда пробовал прибавить до 10 они резко пошли в рост, вернул на 9-часовой всё нормализовалось.

_________________
http://www.praeclara.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нашествие.SOS
СообщениеДобавлено: 14 янв 2010, 13:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 сен 2008, 22:40
Сообщения: 29
Страна: Беларусь
город: Гродно - Минск - Бре
Сине-зеленые водоросли (Blue Green Algae, BGA), Green Dust Algae, GDA - это разные виды.
Судя по обзорам источников Green Dust Algae, GDA ближе к Зеленым точечным водорослям (Green Spot Algae, GSA).
То, что указывает Руслан Иванюшин, написано James Clarke в его обзоре, и судя по точным описаниям симптомов GDA в аквариумах их обладателей на сайте Барра, скачки аммония и нитратов - вторичные эффекты процветания GDA. При этом параметры питания указываемые аквариумистами совершенно разные, начиная от классики RF до прочих систем и в пределах этих систем.

Примеры проявлений троих:

GDA - начальная стадия
GDA - предфинальная стадия
GDA - очень запущенная, финальная стадия
BGA
GSA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нашествие.SOS
СообщениеДобавлено: 14 янв 2010, 19:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 сен 2007, 18:54
Сообщения: 445
Откуда: Минск
Страна: Беларусь
город: Минск
У меня сейчас такие водоросли в 20л... :cry: Растения растут хорошо, но..на хеме куба на дне типа GDA...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нашествие.SOS
СообщениеДобавлено: 14 янв 2010, 23:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 окт 2009, 09:24
Сообщения: 62
Откуда: м.Южная, м.Ленинский проспект
Страна: Россия
город: Москва
AltNut, Вы меня неверно поняли. В первом абзаце я написал про сине-зелёные, а во втором про GDA.

_________________
http://www.praeclara.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нашествие.SOS
СообщениеДобавлено: 15 янв 2010, 12:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 сен 2008, 22:40
Сообщения: 29
Страна: Беларусь
город: Гродно - Минск - Бре
Praeclara писал(а):
AltNut, Вы меня неверно поняли. В первом абзаце я написал про сине-зелёные, а во втором про GDA.

Мое сообщение, по сути, не касалось Вашего поста ;)
Только доп. инфо.


Последний раз редактировалось AltNut 15 янв 2010, 12:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нашествие.SOS
СообщениеДобавлено: 15 янв 2010, 12:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 сен 2008, 22:40
Сообщения: 29
Страна: Беларусь
город: Гродно - Минск - Бре
nata_boa писал(а):
У меня сейчас такие водоросли в 20л... :cry: Растения растут хорошо, но..на хеме куба на дне типа GDA...

Наташа, мои аквариумы высотой не менее 35 см. И грунт везде темный - амазония.
Так вот, грунт был чист, а стекла рядом...
Запускал, в то время, один с высотой 45 см и верхним слоем светлого мелкого гравия, опустил столб до 20 см, для схватывания глоссы в горизонталь. В итоге: "Скажи GDA привет!".
Любит она неорганические поверхности. А при низком вод. столбе - и все остальное.

Мой совет - выдели отдельный инвентарь для ухода за этим аквасом, пока не выведешь GDA оттуда до конца.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB