www.aquaplants.ru



Текущее время: 27 апр 2024, 18:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Зловредный ксеннококкус
СообщениеДобавлено: 23 дек 2007, 11:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 окт 2007, 20:54
Сообщения: 132
Считаю ксеннококкус самыми зловредными водорослями в аквасе. Была у меня и въетнамка и зеленые типа кладофоры - как зеленая шерсть на листьях росла, нитчатки ни когда не было. Справиться с ними в благополучном травнике нет сложностей. Но ксеннококкус не могу победить. Бедные анубы -все старые листья покрыты толстым почти черным плотным налетом. По идее их бы удалить надо, но как у анубов обрезать все листья - они облысеют, а новые со временем все равно покрываются этой гадостью..Да и в последнее время ксеннококкус стал усиленно на стеклах расти.
Одно из условий выведения любых водорослей - это тщательное механическое удаление их из аквы. Удалить-то его и не получается..
У кого есть опыт по выведению зловредного ксеннококкуса - делитесь..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зловредный ксеннококкус
СообщениеДобавлено: 23 дек 2007, 23:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 авг 2007, 23:50
Сообщения: 686
Страна: РФ
город: Зеленоград
Попробуйте доукомплектовать аквариум одним гиринохейлюсом. По крайней мере анубиасы в чистоте содержит, кроме особо неудобных мест. А стекла можно и вручную чистить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зловредный ксеннококкус
СообщениеДобавлено: 24 дек 2007, 17:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 18:41
Сообщения: 246
Страна: РФ
город: Ижевск
Для меня появление ксенококкуса - первый признак нехватки фосфатов. Для травника со светом от 1 Вт/л и ежедневным внесением макро и микро 1,5-2 мг/л фосфатов - нормальный уровень.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зловредный ксеннококкус
СообщениеДобавлено: 24 дек 2007, 17:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 сен 2007, 21:45
Сообщения: 202
Откуда: Московская область
Страна: Россия
город: М/О Ивантеевка
Геринохейлусы ксенококкус едят, это точно, берите лучше серозеленых, желтые более умные и быстро переключаются на подкормку рыбьим кормом во время кормления
Но избавиться в слабоосвещенных аквах с этой заразой очень трудно,все мои старания извести ее всеми доступными средствами(в том числе и альгицидами) не привели к полному уничтожению,
анубиасы это любимое место проживания этих водорослей и немного их всегда есть на листьях моих анубиасов
Еще они очень любят расти на стенках рельефных внутренних фонов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зловредный ксеннококкус
СообщениеДобавлено: 30 дек 2007, 17:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 окт 2007, 20:54
Сообщения: 132
Геринохейлуса в продаже у нас нет. Можно, конечно заказать, в тридорога обойдется.
Фосфаты - 0,1 - 0,2. Если увеличить, боюсь въетнамка полезет. В акве ее нет, но внутри трубок фильтра есть кисточки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зловредный ксеннококкус
СообщениеДобавлено: 30 дек 2007, 17:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 окт 2007, 20:54
Сообщения: 132
Правда ли, что ксенококкус - показатель хорошего состояния аквы?
У меня был момент, когда водорослей не было ни каких совсем. Но и трава была в стагнации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зловредный ксеннококкус
СообщениеДобавлено: 31 дек 2007, 09:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 18:41
Сообщения: 246
Страна: РФ
город: Ижевск
У зеленых водорослей потребности в питательных веществах и спектре освещения примерно те же, что и у высших растений, поэтому так и говорят. Но... я не разделяю мнение, что водоросли неизбежное зло и с ними надо мириться. Хорошо растущие растения способны вытеснить любые водоросли, хотя механизмы этого процесса еще не до конца изучены.
Все же попробуйте повысить фосфаты. Вьетнамка любит растворенную органику, а не минеральный фосфат.
Одно дело, если вы НЕ ВНОСИТЕ фосфаты, и у вас тесты показывают 1-2 мг/л - в этом случае можно говорить о плохих условиях и большом количестве органики в воде. Если же вы поддерживаете такую концентрацию целенаправленно, внося, например, KH2PO4, то это не должно привести к росту водорослей (если для растений достаточно всех остальных элементов питания).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зловредный ксеннококкус
СообщениеДобавлено: 01 янв 2008, 05:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 дек 2007, 05:09
Сообщения: 19
Откуда: г.Красноярск
У меня одно время были проблемы с обрастаниями анубиасов. Правда я тип водорослей не определял. Боролся с этими обрастаниями с помощью большого количества "ампулярий", желтых и коричневых. Для этого анубиасы помещал в отдельную пустую банку литров на 10, где находилось примерно 300 ампулярий величиной от 1 до 3 см. Кормить улиток не надо, а вот воду лучше мерять каждый день иначе они подохнут. Через одну две недели, а чаще значительно быстрее все растения становятся чистыми. Попробуйте может и Вам поможет. А вообще анубиасы, как не вполне подводные растения, всегда плохо сопротивляются обрастанию низшими водорослями. Мне кажется в аквариумы с ними нужно помещать как можно больше быстрорастущих растений других видов. Своими "фитонцидами" они "заплющат" низшие водоросли и помогут анубиасам справиться с обрастаниями. Очень полезно, также, через каждые полгода доставать анубиасы подышать, т.е. переносить их на полгода во влажную оранжерейку. Там они восстанавливают свой жизненный потенциал и потом гораздо лучше существуют под водой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB