www.aquaplants.ru



Текущее время: 28 мар 2024, 14:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Диатомовые водоросли.
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2010, 09:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 08:44
Сообщения: 306
Страна: Россия
город: Рузаевка
Здравствуйте, у меня большая проблема, диатомовые водоросли достали, после запуска они были, но не долго, Потом в течении нескольких месяцев то появлялись по чуть, потом пропадали. Обычно бурыми покрывались вновь приобретенные растения и их старые листики.
А недавно они более сильно поперли, даже на имеющихся растениях есть немного диатомов. появляются от кромки листа.

Извините, но я не нашел у вас анкеты. скопирую свою, ок?


2. Литраж/габариты аквариума - чистый объем 180-190. высота водяного столба 37см, от поверхности воды до ламп 10см
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) - в конце мая.
4. Параметры воды:
NO3 (Нитраты) - 10-20(нилпа) )))
NO2 (Нитриты) - 0
NH4 (Аммиак) - 0
PH - 7.4 , GH -28 , KH - 13
Других тестов не имею.
5. Рыбы (размеры, названия, количество) - боции клоун 5 шт(5-7см) лабео зеленый 3шт(11-12см), анциструс 4 шт( 12см,9см, 8см, 6см), лабео биколор 1шт( 8см), лисичка 2 шт(6-7см), Барбус огненный 10шт(5-6см), пнецилии штук 10-12 (2-3см) Гурами мраморный 2шт(8-10см)
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) - растений полно.
криптокарина желтая(кустов 7 больших и 10маленьких)+понтедериеволистная(4куста)+волнистая(1 куст),анубиас нана(3)+афцели(1),валлиснерия обыкновенная(кустов 10)+спиральная(стена 5см на 50см) ,гигрофила иволистная(6 веток больших) ,лимонник(2 больших), гигрофила деморфная(один большой),людвигия репенс(ВЕТОК 7),бакопа монье(3 ветки),эхинодорус нежный рубра(2 кустика),стрелолист карликовый(полянка 20х15),ротала индика(много, 20кустов минимум),хемиантус микрантемоидес(на фото видно, полянка 15х15),роголистник(веток 5),лимнофила седячецветковая(веток 7).
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) -лайф зон, Недельную дозу уменьшил до 70% и разделил на семь дней, вливаю каждое утро, но очень рано, за 5 часов до включения света, так как рано на работу ухажу. Под крипты клал глину голубую намешанную с авой в шарики(3 мес назад) при запуске под все крипты клал шарики жбл.
Так же подаю Со2, балллон. Через реактор зверева с веточкой рябины. 1-1.5 пузырька в сек.
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) - 3-7мм, слой 5-6см, сифоню открытые участки во время подмен воды.
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) - торн 35х40см, ляжит с запуска. неделю назад положил свежую маленькю корягу, чтоб анцики обглодали и уберу ее. готовил так: высушил корягу в течении недели, потом варил в соли 7-8часов, потом в чистой воде 4 раза по 2 часа.
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) - ресун маги 700 + фан3, течение направлено в задние углы аквы.
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) - 100вт
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) - 26
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) - нет
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) - 3 раза в неделю по 20л
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) - нет
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) - 5 ламп Т4 28вт 840 + сберегайка 20вт 4200к + сберегайка 15вт 4000к, 10часов.
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - 3 вида донных таблеток, тетра табимин, ватермикс, сера донные чипсы красного цвета. Когда рыбы жрут, очень много взвеси поднимают. Они еще почти час грунт копают после кормления. Хотя я стараюсь место кормления держать в чистоте, 3 раза в неделю сифоню, но мусор боции все равно находят. Королю так: 2 щипотки тетра про колор(за 30 сек съедают) 4 чипсины сера, 3 тетра ватермикс(они маленькие) или одну табимин(стараюсь не давать, пылят).
18. Какие изменения недавно внесены - маленькая коряга неделю назад и добавил сберегайки по углам аквариума, так как длины т4 не хватает на всю акву.

Вложение:
Комментарий к файлу: и не деморфной гигрофиле тоже появились и не только на старых листьях, потихоньку вверх ползут (((
Resize of 23112010102.jpg
Resize of 23112010102.jpg [ 115.08 Кб | Просмотров: 8468 ]

Вложение:
Resize of 23112010101.jpg
Resize of 23112010101.jpg [ 121.07 Кб | Просмотров: 8519 ]

Вложение:
Комментарий к файлу: уже на молодые побеги хема поползли бурые. (((
Resize of 23112010098.jpg
Resize of 23112010098.jpg [ 89.79 Кб | Просмотров: 8575 ]

_________________
АКВАРИУМНЫЕ МХИ
БУЦЕФАЛАНДРЫ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Диатомовые водоросли.
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2010, 09:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2007, 10:41
Сообщения: 1547
Страна: Россия
город: Москва
Диамантовые появляются при низкой освещенности.
Насколько я вижу, у Вас скорее всего простая вьетнамка. Скорее всего в аквариуме скапливается много органики, население этому вполне способствует. Бороться можно частыми подменами воды, и посадить 3 САЕ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Диатомовые водоросли.
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2010, 10:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 18:41
Сообщения: 246
Страна: РФ
город: Ижевск
Андрей, у автора именно диатомовые. У меня в столитровике без СО2 сейчас такая же картина, микрантемоидес точно так же выглядит. На стеклах они более заметны.
От освещения они не зависят, у меня 1 Вт/л, да и на АРС в AlgaeFinder'е то же написано.
Вывести их чрезвычайно сложно... Сейчас лью Сайдекс, 5 мл в день, вроде бы на стеклах их стало меньше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Диатомовые водоросли.
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2010, 10:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2007, 10:41
Сообщения: 1547
Страна: Россия
город: Москва
А увеличить подачу CO2? Кстати где то слышал, что на них влияют силикаты в воде.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Диатомовые водоросли.
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2010, 10:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 08:44
Сообщения: 306
Страна: Россия
город: Рузаевка
Присутствует немного нитки на листьях, походу взвесь от клоунов дает себе знать, при кормлении они ее здорово поднимают. Сае купить не могу, так как нет в продаже и никогда не было, живу я в глуши. про сайдекс тое самое могу сказать, да и химией пользоваться буду в самый крайний случай.

На стеклах диатомов нет, только коккус. Да и не на всех растениях есть диатомы, больше всего от них хем стардает и синема. А так же новый кустик анубиаса, а на тех, что у меня есть - нет диатомов. Как то странно.

Может со2 усилить, но это очень тяжко сделать, буфер высокий очень. (((

Диатомы строят свою клетку из кремния, это как раз и есть силикаты.

дело в том, что у меня есть еще один аквас на 20л, но он чист от диатомов, освещение там 26вт, Со2 нет. Население 7неонов и 10 малей гуппи.

_________________
АКВАРИУМНЫЕ МХИ
БУЦЕФАЛАНДРЫ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Диатомовые водоросли.
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2010, 12:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 08:44
Сообщения: 306
Страна: Россия
город: Рузаевка
Похоже версии кончились. :-(
А может такое быть из за того, что я добавил свет? Или из за покровного стекла, я его позавчера убрал.

_________________
АКВАРИУМНЫЕ МХИ
БУЦЕФАЛАНДРЫ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Диатомовые водоросли.
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2010, 13:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2007, 10:41
Сообщения: 1547
Страна: Россия
город: Москва
Возможно как то спектр влияет. Может попробовать заменить лампы на более холодного спектра? Действительно, версий немного, вся борьба с водорослями сводится к более частой смене воды.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Диатомовые водоросли.
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2010, 14:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 08:44
Сообщения: 306
Страна: Россия
город: Рузаевка
Лампы заменить нет возможности, эти еле нашел. У меня все началось примерно когда я добавил китайскую сберегайку на 20вт 4200к, сегодня уберу ее. И со2 баллон заменю на полный, старый почти на нуле, возможно там уже и углекислоты мало, в перемешку со всякой дрянью идет, такое возможно?

_________________
АКВАРИУМНЫЕ МХИ
БУЦЕФАЛАНДРЫ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Диатомовые водоросли.
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2010, 17:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 08:44
Сообщения: 306
Страна: Россия
город: Рузаевка
Вчера вечером поднял Со2, сегодня замерил, теперь ph 7.2 kh 13, то есть Со2 26, против 16. продвижение бырых вроде замедлилось, по крайней мере ничего нового не заросло, по сравнению со вчерашним днем. Сейчас заменю баллон, стоит ли еще усилить Со2, как считаете? Да и с вчерашнего дня уменьшил лайф зон до 50%.

_________________
АКВАРИУМНЫЕ МХИ
БУЦЕФАЛАНДРЫ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Диатомовые водоросли.
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2010, 22:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 авг 2007, 12:34
Сообщения: 89
Откуда: Новороссийск
На http://www.aquaticplantcentral.com/foru ... view&id=10 пишут
-Диатомовы водоросли появляются при любой освещенности, не зависят от состояния ламп (новые/старые) и др.
-2 метода борьбы: отоцинклюсы и снижение уровня кремния (например замена грунта - если кремний фонит из грунта и использование обратного осмоса - если кремний из воды).
ИМНО Здоровые растения не должны позволить жить водорослям на себе.
2 Metal У Вас вода "тяжелая" - и жесткая и щелочная. Подбор оптимального значения СО2 и соотношения удобрений (методы Барра или Эдварда) возможно позволят Вам победить диатомовые водоросли без обратного осмоса или замены грунта. Успехов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB