www.aquaplants.ru



Текущее время: 28 мар 2024, 18:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что посоветуете против нитчатки?
СообщениеДобавлено: 21 мар 2013, 09:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 08:44
Сообщения: 306
Страна: Россия
город: Рузаевка
Что тесты на нитрат и фосфат показывают?

_________________
АКВАРИУМНЫЕ МХИ
БУЦЕФАЛАНДРЫ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что посоветуете против нитчатки?
СообщениеДобавлено: 26 мар 2013, 23:16 
Не в сети
Aquaplants.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:03
Сообщения: 703
Откуда: Москва, ЮАО
Страна: РФ
город: Москва
Вот, вернулся сюда :)
Как же не написать в этой теме ).
Здесь вообще много вопросов и много из изначального .
Во-первых, питательный грунт Сера,,, - фиговый он... Лучше бы не выпускали. Только для темных, неспешных акв, где коктейль переизбытка по фосфатам и кальциевый фон - туфта по сравнению с ярким пейзажным светом.
Во-вторых, зачем стимулировать по макро-, когда неизвестна общая соленость, или проще электропроводность воды. Хотя, конечно, стратегия по ведению аквы с нейтр. грунтом хоть и с питательной прослойкой в корне отличается от акв с гранулированным грунтом, но одна общая деталь есть - травы стагнируют при TDS выше 400 микрсим/см. ( есть правда исключения с "манадо" и пр., но это отдельный случай)
Последнее, итоговые вспышки, т.е. попытки традиционных сине-зеленых или их аналогов, возникающих на фоне высокой конц. СО2 , говорят о хорошем таком косяке в сторону фосфатов и убогом содержании нитратных бактериальных комплексов ( откуда им взяться - внутр. фильтр...)
Советы:
1. Приобрести все-таки TDS-метр (хотя бы для понимания общей картинки чего у нас есть), если льется осмос, то это просто как присяга Родине. Оптимально держать до 100-150 и будет счастье. На этом просто можно закончить.
2. Поставить обычный компрессор с постоянной аэрацией (оптимально ночной, хотя я теперь ставлю на постоянную и не вижу разницы - рН держится на уровне, но у меня подача СО2 через диффузор, по-моему, траве нравится наличие пузырьков в воде, а не разбивание и растворение их в реакторе). СOD - японцы не просто так тестируют воду.
3. Пожелание удачи и успехов в работе(материальных) и в увлечении (творческих).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что посоветуете против нитчатки?
СообщениеДобавлено: 27 мар 2013, 23:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 дек 2012, 17:34
Сообщения: 20
Страна: Россия
город: Москва
Добрый вечер всем.
Спасибо Mitrich-у за советы. Правда не все из них ясно для меня.
Насчет грунта Sera, я незнал когда покупал. Выбрал по цене да Ph 6.4 привлек.
Теперь что не допонял:
1) что даст замер TDS? если я реминерализую осмос то электропроводность должна быть пропорциональна жесткости которую я намешаю. хотя может грунт фонит.
2)фосфаты и нитраты планирую замерить в выходные (раньше никак) непонял что значит нитратные бактериальные комплексы? это денитрифицирующие бактерии? если речь о них то причем они тут?
3) зачем продувка воздухом? я наоборот поставил флейту совсем недавно т.к. внутренний фильтр с производительностью 600 л/ч за ночь выдувал почти весь CO2. теперь ph стал на уровне 6.8. до этого норовил подняться свыше 7.2. Для растворения использую лесенку. Мне нравиться - видно как пузырьки в воде растворяются. На ночь не выключаю всёравно т.к. мне показалось что если отключать то водорослей к вечеру появлялось и наоборот.

Синезеленые пока замедлились. А вот нитчатка пошла в рост. Я сам еще виноват. Слишком сильную прополку устроил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что посоветуете против нитчатки?
СообщениеДобавлено: 28 мар 2013, 12:12 
Не в сети
Aquaplants.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:03
Сообщения: 703
Откуда: Москва, ЮАО
Страна: РФ
город: Москва
HomoAquarius писал(а):
1) что даст замер TDS? если я реминерализую осмос то электропроводность должна быть пропорциональна жесткости которую я намешаю. хотя может грунт фонит.

Мудрено и неправильно. Если говорится о карбонатной жесткости. Простой пример. Водоподготовка через ионно- обменные колонки (скважина - коттедж - стандартная установка).
кН вообще может быть по нулям, а соленость может просто зашкаливать.
Я тоже реминерализирую осмос, но в первую очередь интересует по результатам не кН (он может не меняться вообще, если нет карбонатов), а электропроводность, которую держу оптимально на уровне 100-150 микрсим/см.

HomoAquarius писал(а):
2)фосфаты и нитраты планирую замерить в выходные (раньше никак) непонял что значит нитратные бактериальные комплексы? это денитрифицирующие бактерии? если речь о них то причем они тут?

Здесь речь идет о биологическом равновесии, ну пусть фильтрации. Благо, когда правильно работает азотный цикл с его комплексами нитрофицирующих бактерий. Если условия для них плохие, то приходим к порочному кругу: избыток трудноусвояемых (бедные кролики) нитритных и нитратных соединений для трав, их стагнация, потом не потребление вторично фосфатов, накопление, переизбыток и далее изменение в худшую сторону редокс-потенциала грунта, еще более худшие условия для бактериальных комплексов в условиях анаэробных процессов... На практике в аквах вроде бы прекрасная растительная картинка, изменяется: трава хлорозит, образуется осадок, потом пленка...

HomoAquarius писал(а):
3) зачем продувка воздухом? я наоборот поставил флейту совсем недавно т.к. внутренний фильтр с производительностью 600 л/ч за ночь выдувал почти весь CO2.

Сейчас пришел к пониманию, что аэрация благо в растительных аквах. Конечно, если есть мощная фильтрация, активное перемешивание слоев воды, то дополнительно она не нужна и в свежих аквах тоже. Имеются в виду зрелые системы с хорошим таким накоплением органики, где в грунте очень низкий редокс-., где как раз периодически происходят вспышки сине-зеленых. По поводу "выдувания" СО2. С Нового года запущена свежая банка 180-60-60. Подача газа через диффузор , сначала 50 пуз/мин, сейчас 60 в мин. Также идет постоянная аэрация. Работают 2 внешних фильтра 2075. Вода - осмос плюс минералы. Знаете какой рН? - 5,8, что тоже не есть хорошо, хотя главный показатель - состояние трав и гидробионтов. Несколько слов про диффузоры. Все больше прихожу к убеждению, что они лучше , чем просто разные реакторы-растворители. Скорее всего за счет непосредственного контакта пузырьков газа с листовой пластиной. И здесь уже совершенно по барабану, что там выдувается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что посоветуете против нитчатки?
СообщениеДобавлено: 01 апр 2013, 23:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 дек 2012, 17:34
Сообщения: 20
Страна: Россия
город: Москва
Насчет грунта, если SERA Floredepot для медленных то что на ваш взгляд для более быстрых банок подходит? Было бы любопытно узнать ваше мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что посоветуете против нитчатки?
СообщениеДобавлено: 01 апр 2013, 23:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 дек 2012, 17:34
Сообщения: 20
Страна: Россия
город: Москва
Кстати насчет тестов. Убрал на выходных все безобразие. Слой нитчатки а так же некоторое кол-во удушенной ею сине-зеленой водоросли. И -
NO3 < 5 ppm
PO4 < 0.02 ppm
Fe < 0.02 ppm
KH = 3
GH = 7
Ph = 6.8
Правда последние 2 дня не вносил удобр-я. А видимо зря.
Вобщем добавил осмосу без реминерализации для понижения KH.

Еще у травы есть признаки хлороза - побеление листьев.
Есть в наличии PlantaMin.
Кто-нибудь знает как правильно его применить???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что посоветуете против нитчатки?
СообщениеДобавлено: 10 апр 2013, 22:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 дек 2012, 17:34
Сообщения: 20
Страна: Россия
город: Москва
Вношу PlantaMin ежедневно утром по 10 капель. Травка стала позеленей чем до этого. Дно зарастает зелёной ватой а на эхинидорусе нежном тоже мех и местами сине-зелёные.
От чего они появились? Раньше были один раз но немного и то тогда вода была с высокой карбонаткой и PH.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что посоветуете против нитчатки?
СообщениеДобавлено: 15 апр 2013, 21:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 дек 2012, 17:34
Сообщения: 20
Страна: Россия
город: Москва
Вобщем сине-зеленые пошаливают. Добавил в выходные на неделю нитратов из расчета 10 мг/л посмотрю что будет. Микро добавляю каждый день а еще снял флейту пока.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что посоветуете против нитчатки?
СообщениеДобавлено: 23 май 2013, 22:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 дек 2012, 17:34
Сообщения: 20
Страна: Россия
город: Москва
С нитчаткой немного прояснилось. По моим наблюдениям она начинает хорошо расти если в воде мало питательных веществ. Тогда добавляем их и рост у нее замедляется а растения наоборот. Но сейчас у меня другая проблема синезеленые. Из того что менял это добавил карбонатки с помощью AquaDur (KH) а раньше была нулевая. GH держал на уровне 6-8 реминерализовал магнием и хлористам кальцием.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что посоветуете против нитчатки?
СообщениеДобавлено: 27 окт 2013, 18:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 дек 2012, 17:34
Сообщения: 20
Страна: Россия
город: Москва
За время отпуска (с июля на август - 2 недели) удалось справится с синезелеными. Перед отпуском убавил свет до 4 часов в сутки. Убавил СО2 до 20 пуз./мин. было 60 пуз./мин. Поставил угольную губку. Очистил по мере возможности аквариум от водорослей. Очищать трудно т.к. водоросли сильно прирастали к грунту и приходилось удалять их частично вместе с ним. Так вот после отпуска увидел что наросло сине-зелёных мало. Гораздо меньше чем перед этим за неделю. А также изменилось качество водорослей. Они перестали прирастать крепко к грунту. А образовали над ним толстую пленку. Эту пленку я с легкостью убрал очистил листву от такойже пленки. часть сорвал. И было немного нитчатки. Растения правда тоже начали загибаться. Особенно около задней стенки. Стал прибавлять свет - довел до 6 часов в день в течении недели. Вернул подачу СО2 к прежнему значению. Стал снова добавлять ежедневно PPS-PRO по 3 мл/день и 10 кап. PlantaMin утром. И что удивительно - растения постепенно пошли в рост. Стали опять зеленеть а водоросли не появлялись! Или почти не появлялись, в незначительных кол-вах которые можно не рассматривать. Но при этом рост травы замедлился. Т.е. она растет но не так как раньше и не пузыряет. И водорослей нет! Это чудо продолжалось примерно 1.5 месяца. Я любовался аквариумом не прилагая значительных усилий. За это время трава все же подросла так что мне пришлось в итогу её полоть. Т.к. поверхность воды была закрыта. И с этой прополкой как я и предчуствовал идиллия закончилась. Снова начали поднимать голову сине-зеленые плюс на стенках синезеленый бархат. Что интересно что после прополки добавлял неделю по 2 кап./день Dennerle V30 кроме PPS-PRO и растения сразу стали пузырять. Хотя освещение не менял. Такое ощещение что если рост растений разгоняется то любой перекос по питанию приводит к проблемам и водоросли начинают расти на листьях и на всем что есть. При медленном росте и водоросли медленно растут, настолько что не представляют проблемы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB