www.aquaplants.ru



Текущее время: 28 мар 2024, 19:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Нитчатка
СообщениеДобавлено: 14 сен 2007, 07:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2007, 10:41
Сообщения: 1547
Страна: Россия
город: Москва
Аквариум жутко стал зарастать нитчаткой. Длина сантиметров 20, скользкие на ощупь нитки. Даже не знаю что предпринять.
Параметры воды t=30; PH=4,6; NO3=10мг/л; PO4=0,25мг/л; KH=0; GH=1
Подмена воды 30-40% в сутки, осмос
Свет 2x54W - 10часов; 3x150W - 5 часов.
Грунтовой нагреватель.
Круглосуточно работает УФ.
Самое странное для меня факт того, что эта гадость пузыряет на свету, т.е. предположительно ей очень хорошо.
В старом аквариуме я поборол нитчатку очень просто, спустив PH ниже 5.5 она у меня за несколько часов просто растворилась. Но там была другая нитчатка, она была жесткая и не скользкая, а эта мягкая и скользкая. В старом аквариуме ее можно было выбирать руками, а эта как сопли, из рук выскальзывает.
Мои мысли по поводу избавления:
1) отключу донный обогреватель, взамен его поставлю еще один Jager 300W (или проточный)
2) продолжаю подмены воды по 30-40%
3) раз ей так хорошо на свету, хочу разбить световой день 2+3, Т5 лампы отключить совсем
4) Попробовать Tetra AlguMin
5) нитраты боюсь снижать, так как растения могут и загнуться
Может еще что нибудь посоветуете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нитчатка
СообщениеДобавлено: 14 сен 2007, 09:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 авг 2007, 18:08
Сообщения: 387
Откуда: Москва
Андрей!
Сейчас у меня в аквариуме такой же тип нитчатки. Возникает очень быстро на максимально освещенных участках, быстро и положительно реагирует на насыщение воды кислородом (продувка фильтром) и течение воды. Вне этих участков живет обильно в яванском мху.
Борюсь только механически - отключил большую помпу, с пом. которой убирал муть, убираю раз в два дня, наматывая на пинцет (удобно).

Мой совет: максимально сократить свет на несколько дней, убрать подмены (любит свежую воду), попробовать изменить соотношение фосфатов/нитратов (убавить нитраты, растения тормознут, но без света это не будет критично). Можно также убавить СО2 до 1-2 пузырьков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нитчатка
СообщениеДобавлено: 14 сен 2007, 10:51 
Не в сети
Aquaplants.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:03
Сообщения: 703
Откуда: Москва, ЮАО
Страна: РФ
город: Москва
Эх, всегда какая-нибудь гадость присосется. Скорее всего по описанию больше подходит к группе простейших водорослей, даже колоний цианобактерий. По любому конц. СО2 лучше резко не снижать. Должен помочь УФ, сколько времени работает? Со светом можно поиграться. Трава может немного поголодать без нитратов, не загнется. Если эти сопли растут очень активно, эритромицин должен помочь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нитчатка
СообщениеДобавлено: 14 сен 2007, 12:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 авг 2007, 18:08
Сообщения: 387
Откуда: Москва
Дим, сомнительно, что простейшие. Цианофиты растут пленкой, вопрос в том, что тут может быть все в одном флаконе.
Взять бы для эксперимента пучок водорослей да и в раствор эритромицина опустить. Настоящие нитчатые не должны помереть сразу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Буду предпринимать следующие меры
СообщениеДобавлено: 14 сен 2007, 14:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2007, 10:41
Сообщения: 1547
Страна: Россия
город: Москва
1) механическая чистка от водорослей
2) тщательная сифонка дна, уборка всех органических остатков, в том числе и разлагающихся частей растений
3) за выходные поменяю как можно больше воды
4) ограничу световой день, как только растения "запузыряли", сразу же выключу свет
5) купил Sera ActivCarbon, думаю положу 250грамм на пару недель в фильтр, хуже не будет
6) купил Ferplast цеолит, положу также на пару недель, хуже не будет
7) купил Tetra AlguMin, если ничего не поможет то буду аккуратно его применять, раньше его пробовал добавлять, вроде все растения остались живы, правда водорослей меньше не стало
8) выключу все-таки УФ
9) выключу донный обогреватель

Работа и труд все перетрут, настроение у меня сейчас самое боевое, думаю быстро я их одолею.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Буду предпринимать следующие меры
СообщениеДобавлено: 14 сен 2007, 14:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 авг 2007, 18:08
Сообщения: 387
Откуда: Москва
wayward2004 писал(а):
3) за выходные поменяю как можно больше воды
7) купил Tetra AlguMin, если ничего не поможет то буду аккуратно его применять, раньше его пробовал добавлять, вроде все растения остались живы, правда водорослей меньше не стало



По 3-му пункту:
ИМХО: я бы не стал.

по 7-м пункту: а как личинки отреагируют на эту химию?
ИМХО: я бы не стал)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нитчатка
СообщениеДобавлено: 14 сен 2007, 16:33 
Не в сети
Aquaplants.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:03
Сообщения: 703
Откуда: Москва, ЮАО
Страна: РФ
город: Москва
Был опыт применения цеолита (закладывал в проточную колонку), в результате получил жестокий хлороз. Если его пробовать - максимум 2-3 дня, за это время эффект будет виден. Просифонивание грунта и замена воды - оптимум.
По поводу колоний цанобактерий: пленка -да, но "сопливость" нитчатки фактор, говорящий то же об их присутствии (в принципе та же пленка). У меня были "букеты" с черными и желто-зелеными их видами без всякого запаха и плохо поддающиеся забиванию эритромицином, приросли на нитчатке, которая сама в свою очередь деградировала :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нитчатка
СообщениеДобавлено: 14 сен 2007, 16:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2007, 10:41
Сообщения: 1547
Страна: Россия
город: Москва
Я так же получал хлороз при использовании активированного угля. В приципе нет в этомничего удивительного, если появится хлороз - применим железо :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нитчатка
СообщениеДобавлено: 14 сен 2007, 19:34 
Не в сети
Aquaplants.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:03
Сообщения: 703
Откуда: Москва, ЮАО
Страна: РФ
город: Москва
Вот в этом заключается великая сила гидроботаники! Где еще так можно применять разнообразные методы воздействия на траву? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нитчатка
СообщениеДобавлено: 15 сен 2007, 19:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 авг 2007, 18:08
Сообщения: 387
Откуда: Москва
Появилась новая проблема. По всей видимости, завелась так называемая кладофора - на стенках аквариума появились тонкие зеленые волоски, часто и ровно расположенные. Очень быстро растут. Убираю скребком. Все бы ничего, но обнаружил, что они потихоньку перебираются на бликсу и ситняг.
Как бороться? Для начала увеличил подачу СО2, думаю подкислить воду и посмотреть, что будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB