www.aquaplants.ru



Текущее время: 28 мар 2024, 11:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Нитчатка
СообщениеДобавлено: 18 июн 2008, 21:11 
Не в сети
Aquaplants.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:03
Сообщения: 703
Откуда: Москва, ЮАО
Страна: РФ
город: Москва
DNK писал(а):
Последний раз купил сотню здоровущих - большая часть (на глаз) свалила из банки

Если на 1,5 тонны, то кол-во нормальное. Я на свои 600-ки штук по 50 засаживал - с пяток сбежали и засохли. Сейчас тьфу-тьфу прижились и не мигрируют на пол. При кН-0 чувствуют прекрасно, самки регулярно с набитой икрой, активные, вместе с рыбами на расдаче корм берут. В одной банке расборы-расборы в первый день накинулись на каридин , штук 5 съели, а сейчас не трогают, там еще около десяти огромных фильтраторов на боевом посту по течению.
Еще неокаридинки в 80-литровом: тигры и шмели потомство регулярно выдают, ред-кристаллов только недавно с икрой увидел, вода обычная московсая без осмоса и тоже отстуствие водорослей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нитчатка
СообщениеДобавлено: 18 июн 2008, 22:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2007, 18:11
Сообщения: 189
Вот ведь странно,в старой банке все улиты дохли,сколько я их туда не запускал,думал что из за отсутствия жёсткости,а в новой банке при 30ппм они плодятся сейчас без удержу и растут так быстро просто жуть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нитчатка
СообщениеДобавлено: 19 июн 2008, 19:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2007, 23:54
Сообщения: 240
Откуда: Россия, Краснодар
Страна: Россия
город: Краснодар
wayward2004 писал(а):
Самый лучший способ борьбы с этой гадостью:
- выбирать ее механически
- опустить PH
- менять воду

Начал такой эксперимент:
Объект - куст Пистии, с нитчаткой на корнях. Выбирать затруднительно, корни - полметра.
Вода (10 литров) - отстоянный дистиллят-самогон. рН=5 (капельный тест Tetra), Жш-Кш-0, сопротивление - 0,6 МОм/см.
Влил 2 мл NPK (рецепт Эдварда на этом сайте). Кальций+магний не лил.
http://www.aquaplants.ru/2007/12/05/sis ... varda.html
Цитата:
Standard [раствор]
0.75:0.25:1.00 - разводится на 500ml
KNO3 - 20.38 g
KH2PO4 - 5.97 g
K2SO4 - 15.74 g

+ 2 мл TetraPlant PlantaMin + 2 капли Sera Daydrops.
Свет - вынес на балкон (южная сторона, тень, дневной).
Температура суточная (Краснодар) 18-29 С.
Подождем...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нитчатка
СообщениеДобавлено: 29 июн 2008, 22:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2007, 23:54
Сообщения: 240
Откуда: Россия, Краснодар
Страна: Россия
город: Краснодар
Итог за 10 суток:
Нитчатка сохранилась. За это время, пару раз вносил раствор NPK, в размере 0,5 мл на 10 литров воды. Воду не подменивал. Железо и другие микроэлементы не добавлял. Обычно, за сутки, Пистия выедает из воды все в этом объеме...
Пистия начала менять корни. Старые корни частично сбросила. Листья начали желтеть, а нового прироста нет. Свет на нее не попадал, так как балкон заплетен виноградом. Чтобы не пропала, оборвал старые корни и бросил в выростник. Там рН=6,0.

Думаю, что при наличии питания в воде, без подмен, даже при низком рН, GH и KH, нитчатка будет сохраняться.

Буду пробовать проверенный способ - электролиз. Только воду буду брать из-под крана: pH=8,0; GH=1,5; KH=10,0.
Понятно, что Пистия сбросит корни, но как отнесется к смене воды и солям меди оставшаяся нитчатка?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нитчатка
СообщениеДобавлено: 30 июн 2008, 11:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2008, 15:23
Сообщения: 329
Откуда: Москва
Daxel писал(а):
Итог за 10 суток:
Нитчатка сохранилась...

Надо поменьше железа и других микроэлементов.

_________________
С уважением,
Игорь Кротов,
http://www.linago.hotmail.ru/text/23.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нитчатка
СообщениеДобавлено: 30 июн 2008, 18:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2007, 23:54
Сообщения: 240
Откуда: Россия, Краснодар
Страна: Россия
город: Краснодар
Да, я это понял. Но тут палка о двух концах. С одной стороны - растения, с другой - водоросли, которые довольствуются мЕньшим количеством той же самой "еды".

Как поведут себя растения на чистом дистилляте, без микро, только с макро? Никто не пробовал?
Боюсь, что перестанут макро без микро потреблять...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нитчатка
СообщениеДобавлено: 06 июл 2008, 14:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2007, 23:54
Сообщения: 240
Откуда: Россия, Краснодар
Страна: Россия
город: Краснодар
Цитата:
Буду пробовать проверенный способ - электролиз. Только воду буду брать из-под крана: pH=8,0; GH=1,5; KH=10,0.
Понятно, что Пистия сбросит корни, но как отнесется к смене воды и солям меди оставшаяся нитчатка?

Как и думал, обрабатываемая Пистия сбросила корни и часть старых листьев. Нитчатки тоже не стало...

Провел другой опыт:
Подержал пару часов Пистию и плавающий Цератоптерис, пораженные нитчаткой, в тазу с водопроводной водой. Нитчатка пропала, а корни растений остались целыми.
Резкое изменение параметров воды сделало свое дело.

В аквариуме параметры воды:
рН=6,0
GH=2,0
KH=1,5
нитрат - 5 мг/л
фосфат - 0,5 мг/литр

Водопровод:
рН=8,0
GH=1,5
KH=10,0
нитрат - 0
фосфат - 0,5-1 мг/л.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нитчатка
СообщениеДобавлено: 09 июл 2008, 02:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 19:20
Сообщения: 74
Откуда: Химки
а я избавилась от неё. подмены воды,перестала добавлять фосфат,добавила чуть-чуть со2.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нитчатка
СообщениеДобавлено: 27 сен 2008, 16:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 фев 2008, 23:49
Сообщения: 9
Откуда: Литва
Уваж.коллеги ,прошу вашей помощи .Вот уже больше месяца мучает нитчатка вроде Rhizoclonium Прочитал всю ветку ,вроде про нее тут ...
Меж пальцами преврощаеться в кашу,с растений снимаеться легко отсасиванием шлангом,но растет очень быстро.Если не чистить,то наверно за 4-5 дней покрыла бы все.
Правда аквариуму только 3 месяца,360 л,вода - pH при помощи СО2 7, dH 11, kH 9 ,NO3 5-10, PO4 0,5-0,25, Fe около 0,1.Правда было несколько раз ,что нитраты падали до 0.Подмены 1/3 в неделю( сейчас чаще меньшими порциями) ,свет 0,6W 10 ч/сутки,рыбы все мелкие около 80 шт.,фильтрация JBL E1500 и CP250,растений много.
При затенении на 1,5 суток вроде рост приостонавливаеться,но жалко растений на более долгое время затенение.Амановские креветки их не едят :cry: .
Выложу фото этой 'заразы' и если у кого будет какие мысли (или применять все меры упомянутые на этой ветке?),буду очень благодарен !
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нитчатка
СообщениеДобавлено: 27 сен 2008, 17:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2008, 09:14
Сообщения: 33
Жанна писал(а):
а я избавилась от неё. подмены воды,перестала добавлять фосфат,добавила чуть-чуть со2.


Да, у меня это тоже сработало. Подмены каждые 3 дня 30% + наладил подачу СО2. За неделю нитчатка исчезла бесследно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB