www.aquaplants.ru



Текущее время: 28 мар 2024, 17:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Водоросли. Нужен совет.
СообщениеДобавлено: 18 сен 2008, 16:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 фев 2008, 12:59
Сообщения: 47
Страна: Россия
город: Москва
Здравствуйте.
Аквариум стал зарастать какой то гадостью, которая покрывает пленкой все растение. Особенно страдают роталла валлиха, элеохарис, людвигия и яванский мох. Прошу совета, что можно предпринять и по возможности идентифицировать эту гадость.
Параметры воды: t=28; PH~6,8 - 7,0 KH=5; GH=9; NO3=0мг/л;
Подмена воды ~20-30% в неделю, Свет 6x58W - 9 часов; Грунт: нейтр.кварц, под ним латерит. аквас: 530л, 160-55-60 см. население 50 родостомусов, 20 неонов, фильтрация Eheim 2078, CO2 из баллона.

Не спрашивайте как я дошел до жизни такой, но...кратко попытаюсь воспроизвести всю хронологию событий: аквас запущен в январе 2008, через пару месяцев появилась нитчатка, боролся механически, в июне затеял смену дизайна, ну и пересадку всех растений... После пересадки нитчатка изчезла, все было хорошо,
потом начиная с августа стал лить PPS-PRO по 5 мл ежедневно, и добавлять E15 по инструкции, после этого и появилась эта гадость.
Возможно я переборщил с дозой PPS-PRO, так же есть подозрение на биофильтацию, меняю синтепон не так часто, примерно раз в 2-3 месяца.

Мысли по поводу избавления:
1) перестать лить любые удобрения.
2) чаще менять синтепон.губку в фильтренапример раз в месяц, - сейчас 1 раз в 2-3 месяца.
3) увеличить подмены
4) продолжать механически вычищать эту гадость.
Сейчас удобрения не льются и еженедельно вычищается эта гадость при подменах.
Что еще посоветуете? В каком направлении двигаться?
Вот фото этого безобразия:-)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Водоросли. Нужен совет.
СообщениеДобавлено: 18 сен 2008, 17:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 авг 2007, 18:08
Сообщения: 387
Откуда: Москва
О-о... караул. Этож разновидность сине-зеленых. В лучшем виде, так сказать.

Я спасался только радикально - эритромицин (или стрептомицин), таблетку на сто литров воды.... Рыбы не страдают, растения тоже. На время применения рекомендуется полное затенение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Водоросли. Нужен совет.
СообщениеДобавлено: 18 сен 2008, 17:47 
Не в сети
Aquaplants.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:03
Сообщения: 703
Откуда: Москва, ЮАО
Страна: РФ
город: Москва
Да,это разновидность сине-зеленых, которые без запаха. Возникает эта гадость при изменении COD и не обязательно связана с избытком органики, а скорее с нарушением биологического равновесия, в итоге убиты все нитробактерии и не работает нитратный цикл. Попробуйте ночную продувку воздухом из компр. или помпы, подача СО2 только днем (если нет рН контр.), внесите свежие культуры бактерий (Tetra, Sera, ADA или др.). Очень помогают каридины (они конкретно поедают эту слизь), разберитесь с внешней фильтрацией и только потом постепенно начинайте лить макро-. Дозу сульфата калия можно сейчас увеличить в 2-3 раза. Использование гранулированных грунтов может давать растениям по корню необходимый азот и фосфор. Причиной вспышки мог стать перекос по макро- одновременно с пониженным содержанием кислорода в воде.
Посмотрел. что Антон написал, стрептомицин сейчас нигде не купите (он лучше, но не производится), эритромицин хорошо убивает вульгарных сине-зеленых(с запахом) на этих действ. слабо, конц. можно увеличить до 2-3 таб, рыбам ничего не будет но попробуйте, затемнять можно, но растения и так истощенные, могут загнуться (мкс 2-3 дня).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Водоросли. Нужен совет.
СообщениеДобавлено: 18 сен 2008, 21:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 13:34
Сообщения: 102
Обычные синезеленые изводил так. Свет не более 6 часов, перед выключением света
все основательно чистил и подменивал воду + вносил нитраты и фосфаты. Результат виден достаточно быстро - нарастание этих бактерий замедляется и сходит на нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Водоросли. Нужен совет.
СообщениеДобавлено: 19 сен 2008, 09:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 фев 2008, 12:59
Сообщения: 47
Страна: Россия
город: Москва
Спасибо всем ответившим.
Mitrich писал(а):
.... а скорее с нарушением биологического равновесия, в итоге убиты все нитробактерии и не работает нитратный цикл.

померил нитриты - по нулям. Или еще на аммиак проверить? Рыбы чувствуют себя не очень хорошо. Несколько родостомусов плавают по 45 градусов, подергиваясь.
Цитата:
...Попробуйте ночную продувку воздухом из компр. или помпы, подача СО2 только днем (если нет рН контр.), внесите свежие культуры бактерий (Tetra, Sera, ADA или др.).

а в чем смысл этой продувки воздухом? CO2 у меня всегда подается только днем, одновременно с включением света.
Цитата:
Причиной вспышки мог стать перекос по макро- одновременно с пониженным содержанием кислорода в воде.

А не может быть причиной то, что макро я вношу не одновременно с включением света? Т.е. в 8 утра вношу макро, а с 11 идет включение света...за время с 8 до 11 кислоро на min, макроудобр-я на max..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Водоросли. Нужен совет.
СообщениеДобавлено: 19 сен 2008, 10:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 авг 2007, 12:34
Сообщения: 89
Откуда: Новороссийск
Растения выедают все нитраты и начинают голодать. А сине-зеленые умеют усваивать растворенный азот и получают преимущество.
Необходимо довести NO3 не менее 10 мг/л. Сине-зеленые уйдут сами, без эритромицина.
http://www.aquaticplantcentral.com/foru ... view&id=12


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Водоросли. Нужен совет.
СообщениеДобавлено: 20 сен 2008, 21:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2008, 15:23
Сообщения: 329
Откуда: Москва
elvis писал(а):
Здравствуйте.
Аквариум стал зарастать какой то гадостью, которая покрывает пленкой все растение.

В перую очередь: отключить СО2 и перестать лить любые удобрения, в первую очередь железо.

_________________
С уважением,
Игорь Кротов,
http://www.linago.hotmail.ru/text/23.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Водоросли. Нужен совет.
СообщениеДобавлено: 20 сен 2008, 23:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 фев 2008, 12:59
Сообщения: 47
Страна: Россия
город: Москва
Игорь, спасибо за ответ. Удобрений никаких не лью уже неделю. CO2 пока работает в дневном режиме. Завтра отключу. Сегодня купил стрептомицин - буду лить.
Сейчас читаю старую, но очень полезную тему на aqa.ru с вашим участием :-)
http://www.aqa.ru/forum/vt28344p1

Как бороться - более менее понятно, не могу понять только причины их появления.
Да, все это связано с неправильным соотношением нитратов-фосфатов , но... химию я подзабыл.... вот и штудирую по ночам форум по удобрениям :-) ибо имея на руках только пузырьки от Dennerle и баночку с PPS-PRO нет никакой уверенности что эта гадость не появятся снова


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Водоросли. Нужен совет.
СообщениеДобавлено: 21 сен 2008, 11:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2008, 15:23
Сообщения: 329
Откуда: Москва
elvis писал(а):
Игорь, спасибо за ответ. Удобрений никаких не лью уже неделю. CO2 пока работает в дневном режиме. Завтра отключу. Сегодня купил стрептомицин - буду лить.
Сейчас читаю старую, но очень полезную тему на aqa.ru с вашим участием :-)
http://www.aqa.ru/forum/vt28344p1

Как бороться - более менее понятно, не могу понять только причины их появления.
Да, все это связано с неправильным соотношением нитратов-фосфатов...

По поводу соотношение нитрат\фосфат - это большое преувеличение.

Основное: сине-зелёные любят СО2 и особенно избыток микроэлементов.
Также, нежелательна слишком свежая вода (см.окисляемость).

_________________
С уважением,
Игорь Кротов,
http://www.linago.hotmail.ru/text/23.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Водоросли. Нужен совет.
СообщениеДобавлено: 21 сен 2008, 16:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 13:34
Сообщения: 102
Игорь Кротов писал(а):
[
Основное: сине-зелёные любят СО2 и особенно избыток микроэлементов.
Также, нежелательна слишком свежая вода (см.окисляемость).



Да они любят свежую воду, но это не водоросли и они не любят непродолжительного освещения не влияющего на рост растений и растениям нужен азот, который эти бактерии при недостатке поглощают из воздуха, а растения голодают.
Антибиотик не применяйте - временно поможет(сам пробовал), а устранять нужно причину. Воду на свежую менять нужно, так как эти организмы выделяют токсины в воду, но перед подменой(на ночь) удаляйте максимальное кол-во этих существ.

Все это справедливо для обычных сине-зеленых, но возможно Игорь прав относительно Ваших, с которыми я не знаком.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB