www.aquaplants.ru



Текущее время: 28 мар 2024, 18:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Последняя ревизия рода Echinodorus
СообщениеДобавлено: 13 дек 2007, 14:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 сен 2007, 19:01
Сообщения: 42
Mitrich писал(а):
Limnofyton fluitans - правильное название "африканского эхинодоруса", более-менее полное описание этого растения есть у Кассельман в "Атласе...", обратите внимание на вегетативный признак листа: "Основание узкоклиновидное; верхушка острая и заканчивающаяся кончиком 2-5 мм". Еще характерный признак очень светлый зеленый цвет даже с желтизной. В свое время было сломано немало копий про спор о существовании настоящего африканца в Союзе, о его наличии утверждал Николай Балуев. Скорее всего было несколько экз., привезенных по случаю какими-нибудь студентами из Камеруна или Нигерии. Просуществовав в аквах 2-3 года, он по всей видимости исчез.

В середине 80 годов, через пару месяцев после статьи в журнале "Рыбоводство" об "африканском" эхинодорусе, я стал счастливым, без иронии, его обладателем от Андрея Балуева. Действительно, эх был уникальным. Что очень красило его- это многолиственность и то, что он никогда не вырастал из воды при любом освещении. К, сожалению, стрелковаться он тоже не хотел. В конечном итоге алчность победила осторожность и при делении через точку роста эх погиб. Потом наступили "веселые" времена- стало не до эхов.
Лет 5 назад я предпринял попытку найти такой эх. Безрезультатно. Все предложенные варианты оказались разновариантными уругвайцами.
Мой "африканец" был с листьями золотистого цвета шириной 2-3 см, с короткими, почти отсутствующими черешками, росту до 35 см. Одновременно с точки роста в разной стадии, нарастали не менее 10 листьев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB