www.aquaplants.ru



Текущее время: 28 мар 2024, 12:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Последняя ревизия рода Echinodorus
СообщениеДобавлено: 16 окт 2007, 19:39 
Не в сети
Aquaplants.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:03
Сообщения: 703
Откуда: Москва, ЮАО
Страна: РФ
город: Москва
Limnofyton fluitans - правильное название "африканского эхинодоруса", более-менее полное описание этого растения есть у Кассельман в "Атласе...", обратите внимание на вегетативный признак листа: "Основание узкоклиновидное; верхушка острая и заканчивающаяся кончиком 2-5 мм". Еще характерный признак очень светлый зеленый цвет даже с желтизной. В свое время было сломано немало копий про спор о существовании настоящего африканца в Союзе, о его наличии утверждал Николай Балуев. Скорее всего было несколько экз., привезенных по случаю какими-нибудь студентами из Камеруна или Нигерии. Просуществовав в аквах 2-3 года, он по всей видимости исчез.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Последняя ревизия рода Echinodorus
СообщениеДобавлено: 17 окт 2007, 09:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2007, 13:19
Сообщения: 52
Откуда: г. Королев, Московской области
Страна: Россия
город: Королев, Моск. обл.
Митрич, здравствуйте.
Спасибо за ДЕТАЛЬНОЕ пояснение. Сегодня посмотрю внимательно по признакам.
Сорри за дотошность - Limnofyton fluitans, это что за название? Вообще не эхинодорус? Или правильно - Echinodorus Limnofyton fluitans&
Не знаю, люди , у которых приобретался этот эх - уважаемы ( не только мной, чайником). Склонен верить.
Собственно , уже давно никто не говорит о произрастании эхов в Африке. И насколько я смог понять все тихо пришли к консенсусу - это лишь форма уругвайца. Так он ко мне и поступил - Echinodorus uruguayensis f."africanus".
Даже немцы, Хермич, продающие его под таким именем , пишут, что "африканский" - не говорит о происхождении, а лишь форма.

_________________
КРЕВЕТКИ
МОХ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Последняя ревизия рода Echinodorus
СообщениеДобавлено: 17 окт 2007, 15:16 
Не в сети
Aquaplants.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:03
Сообщения: 703
Откуда: Москва, ЮАО
Страна: РФ
город: Москва
Oleg STA писал(а):
...никто не говорит о произрастании эхов в Африке. И насколько я смог понять все тихо пришли к консенсусу - это лишь форма уругвайца. Так он ко мне и поступил - Echinodorus uruguayensis f."africanus".

Как раз вот и основа полемики по африканцу. Откуда тогда пошла сама форма и название "африканец"? - конечно от лимнофитона, растущего только на западе Африки и нигде более, это совершенно другой вид растения, судя по цветку, но по своим вегетативным признакам очень и очень похожий на формы уругвайцев. Вот и напрашивался вполне логичный вывод окрестить выходца из Африки (привезенного кем-то) эхинодорусом, было это в середине 80-х годов. Про лимнофитон стали говорить позже где-то в 88-90 гг. И в чисто коммерческом понимании, кому захочется покупать не известный лимнофитон, наоборот, эхинодорус африканский пойдет на ура к дополнению коллекции.
Уверен, что сейчас, настоящего лимнофитона практически никто не держит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Последняя ревизия рода Echinodorus
СообщениеДобавлено: 17 окт 2007, 19:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2007, 13:19
Сообщения: 52
Откуда: г. Королев, Московской области
Страна: Россия
город: Королев, Моск. обл.
Митрич, доброго времени суток.
Приятно, что люди, обладающие столь глубакими познаниями в данной области делятся с занудными чайниками. Спасибо!
Прикладываю фото предмета обсуждения, если любопытно.
Ну что ж, слава Ратаю, Шопфелю и др.?
Чем-то чухонцы становятся ближ-ЧЕ :))


Вложения:
IMG_0030.jpg
IMG_0030.jpg [ 430.77 Кб | Просмотров: 7069 ]
IMG_0023.jpg
IMG_0023.jpg [ 269.93 Кб | Просмотров: 7033 ]

_________________
КРЕВЕТКИ
МОХ
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Последняя ревизия рода Echinodorus
СообщениеДобавлено: 18 окт 2007, 12:58 
Не в сети
Aquaplants.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:03
Сообщения: 703
Откуда: Москва, ЮАО
Страна: РФ
город: Москва
Олег, здравствуйте!
У Вас на фото подросток классического зеленого уругвайца, причем все-таки узколистная форма. Сужу не по ширине листовой пластины (она вариабельна), а по переходу черенка в лист - у широкой ф. более четкий больший угол. Количество жилок на листе со временем увеличивается, у широкой ф. уругвайца по бокам от основной может доходить до 2 , а иногда в очень хороших просторных аквах до 3.
По поводу отростка на конце листовой пластины в 2-5 мм (в описании лимнофитона) - это типа шипа, очень удобное приспособление для вод. растений растаскивать чужие листья на пути к поверхности и свету. Например, у эх.парвифлорис "тропика" он очень хорошо выражен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Последняя ревизия рода Echinodorus
СообщениеДобавлено: 18 окт 2007, 13:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2007, 13:19
Сообщения: 52
Откуда: г. Королев, Московской области
Страна: Россия
город: Королев, Моск. обл.
Митрич, здравствуйте.
За Вами нужно конспектировать :)
Теперь у меня вопрос , как в том анекдоте - а кого же я держал до приобретения этого "арпчонка"??
Есть еще несколько , штук восемь уругвайцев, не старше полугода, очень схожи с последним приобретением. Получается, что все узколистные....
Н-да...Подождем, пока подрастут.

_________________
КРЕВЕТКИ
МОХ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Последняя ревизия рода Echinodorus
СообщениеДобавлено: 18 окт 2007, 17:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 сен 2007, 21:45
Сообщения: 202
Откуда: Московская область
Страна: Россия
город: М/О Ивантеевка
Oleg STA писал(а):
Подождем, пока подрастут.

А подрасти он может очень даже хорошо :)
Вот каким он вырос у меня в акве 460 л в возрасте чуть более года, сейчас он еще крупнее(листья длинее)


Вложения:
 Уругвайский.jpg
Уругвайский.jpg [ 145.4 Кб | Просмотров: 7028 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Последняя ревизия рода Echinodorus
СообщениеДобавлено: 18 окт 2007, 18:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2007, 13:19
Сообщения: 52
Откуда: г. Королев, Московской области
Страна: Россия
город: Королев, Моск. обл.
Сергей, доброго времени суток.
Да, это я знаю, у меня которые постарше - см 30-35. А видел у одного товарища взрослого - листва наверное около 60 см. Досадно, что все оказались узколистными уругвайцами. Впрочем, подрастим - посмотрим внимательнее. У Вас тоже явно узколистный. ?

_________________
КРЕВЕТКИ
МОХ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Последняя ревизия рода Echinodorus
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2007, 22:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 18:25
Сообщения: 20
1. Ревизия, как я понимаю, касается тех видов, для которых автор нашёл описания. Это значит, что Лехтонен всего лишь попытался упорядочить систему рода, пока не соваться в непонятки и раскидать хотя бы то, для чего есть полное и нормальное описание.
"Система" Ратая имела смысл в основном в плане повышения его (Ратая) благосостояния :evil: Вся эта дурь с пересекающимися линиями, прозрачными линиями, точками 23х типов и прочей лабудой больше путала, чем и была приятна - кстати, сам Ратай признавал её неточность, только вот почему-то виды и целые подроды выделял именно на основании этой мути, дивным образом давая латинские видовые названия самым забубённым гибридам - типа того же E. mucronatum, который парвифлорус "Тропика", того же E.barthii и пр.. Оттуда же и все эти вероники и виридисы, а так же африканусы - захотелось Ратаю попродавать эх из Африки, он и появился; кого интересовало, что эхов в Африке нет?!...
Хольм-Нильсен и Хайнес попробовали что-то сделать, вот теперь Лехтонен попробовал - глядишь, и разгребутся со временем.

2. Соответствие растения виду нужно проверять не по названию, а по описанию. Т.е., буде у вас есть лопух, взятый под именем уругвайца, надо взять описание (а ещё лучше - ключ), мелкоскоп (а ещё лучше - бинокуляр вдобавок) и хорошенько этот материал рассмотреть - включая всякие там цветопестики-плодоорешки-листоволосики. И только после этого можно говорить о названии растения! Это если интересует видовая принадлежность всерьёз - если же не интетесует, то и хрен бы с ним, но тогда не надо недоумевать о несоответствии.
Ничего страшного в том, что банки заросли невесть чем, на самом деле нет. Ну заросли и заросли, растения красивые - этого хватает. Если реально нужны чистые виды, связывайтесь с ботсадами, они часто охотно делятся семечками - будут у вас виды, даже будете знать, от кого.

3. Локальные формы в данную систему не включены - во-первых, это всё же не окончательная ревизия, во-вторых, обычно непонятно, как эти формы вообще классифицировать: на подвиды не тянут, критерии непонятны, только систему засорять. Я помню этот "патагоникус", очень симпатичный был эх, но ни разу не видел ни цветков, ни семян. Подозреваю, что в каждом отдельно взятом болоте можно найти лопух, чем-то отличающийся от аналогичного из соседнего болота - и что, тоже название давать?! В конце концов, у растений имеется и вегетативное размножение, и аберрантный спорт очень легко закрепить - как и было с "тропикой", кстати. И это будет не подвид, а именно спорт, ставший сортом - или не ставший... При нынешних возможностях генетики и селекции наклепать можно чего угодно в кратчайшие сроки...

Посмотрим, насколько эта система окажется удобной в употреблении. В конце концов, диссертантов много :mrgreen: :ugeek: 8-) , а эхам от их деятельности ни жарко, ни холодно :mrgreen: :lol: :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Последняя ревизия рода Echinodorus
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2007, 11:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2007, 13:19
Сообщения: 52
Откуда: г. Королев, Московской области
Страна: Россия
город: Королев, Моск. обл.
ablabys писал(а):
Подозреваю, что в каждом отдельно взятом болоте можно найти лопух, чем-то отличающийся от аналогичного из соседнего болота - и что, тоже название давать?! :mrgreen: :lol: :P


Очень как согласен. В одной банке в разных углах один и тот же эх порою выглядит по разному :)

Когда начал интересоваться эхами, собирать виды - пытался разобраться в навороченной систематике, потом плюнул - растет, нравится и ладно.

_________________
КРЕВЕТКИ
МОХ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB