www.aquaplants.ru



Текущее время: 28 мар 2024, 13:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Какой газ выделяется на крыльчатках фильтров
СообщениеДобавлено: 15 янв 2011, 15:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 авг 2007, 23:50
Сообщения: 686
Страна: РФ
город: Зеленоград
Daxel писал(а):
Накапливание газов в стакане начиналось примерно через час после включения света и продолжалось примерно в течение еще двух часов после последнего стравливания газов сразу перед выключением света. Но к утру в колбе нерастворившихся газов уже не было даже при круглосуточной подаче СО2.


Я правильно понял, что если газ подавать ночью, но лампами не светить, то растворяется все и ничего на импеллерах не выделяется?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какой газ выделяется на крыльчатках фильтров
СообщениеДобавлено: 15 янв 2011, 18:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2007, 23:54
Сообщения: 240
Откуда: Россия, Краснодар
Страна: Россия
город: Краснодар
Konstantin_K писал(а):
Я правильно понял, что если газ подавать ночью, но лампами не светить, то растворяется все и ничего на импеллерах не выделяется?

Да, у меня было именно так.
После выключения света газ еще примерно 2 часа выделялся в колбу реактора, накапливался там и выходил через отверстия в корпусе. Но к утру весь газовый пузырь в реакторе полностью растворялся, если не считать мелких пузырьков СО2, поступающих из баллона.

Кстати, забыл пояснить. Трубку в этот свой реактор я вставил после некоторого времени его использования. Причем, именно для того, чтобы увеличить растворение СО2 из газового пузыря. Без этой трубки газы из реактора через отверстия в его корпусе не выходили за световой день, а за ночь газовый пузырь тоже полностью растворялся в воде.
Получается, что в моем реакторе и в моей воде эта трубка усилила растворение СО2 примерно в 8-10 раз, если судить по объему выделявшегося на помпе пузыря газа.

Я уже высказывал мысль об отбивании пузырьков на выходе помпы. У меня внешника нет, но кому-нибудь, возможно, будет интересно.
Можно поставить последовательно два реактора Сержа. В первом из воды будут отбиваться выделяющиеся газы и уходить в атмосферу через автовоздушник. А во второй подавать СО2.
Автовоздушник:
Изображение

Но автовоздушник желательно ставить ниже уровня поверхности воды в аквариуме, чтобы его поплавок нормально работал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какой газ выделяется на крыльчатках фильтров
СообщениеДобавлено: 15 янв 2011, 21:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 авг 2007, 23:50
Сообщения: 686
Страна: РФ
город: Зеленоград
То что пузырь растворяется весь за ночь, понятно. А как Вы поняли, что на крыльчатке газ перестает выделяться? У Вас есть помпа помимо той, которая идет в реактор? Если нет, то может быть, он все время выделяется на импеллере, но снова растворяется в реакторе, и пузырь не накапливается?

А устраивать отбивку газа перед реактором мне, получается, нельзя. Ведь вместе с кислородо из помпы идет нужный мне CO2, который надо снова растворить. Получается, лучше сделать реактор больше, пусть в нем помимо CO2 за день накапливается кислород. За ночь все равно растворится, зато CO2 в атмосферу не уходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какой газ выделяется на крыльчатках фильтров
СообщениеДобавлено: 15 янв 2011, 23:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2007, 23:54
Сообщения: 240
Откуда: Россия, Краснодар
Страна: Россия
город: Краснодар
Konstantin_K писал(а):
А как Вы поняли, что на крыльчатке газ перестает выделяться?

По шуму. Когда выделялся газ на импеллере, он создавал шум, напоминающий журчание воды.

Konstantin_K писал(а):
У Вас есть помпа помимо той, которая идет в реактор?

Нет. Обычно я не пользуюсь ни помпами, ни фильтрами. На фото выше по теме это видно.

Konstantin_K писал(а):
... то может быть, он все время выделяется на импеллере, но снова растворяется в реакторе, и пузырь не накапливается?

Постоянный шум из-за того, что импеллер гоняет воздух в головке фильтра, для меня означал, что фильтр пора промывать. После промывки шум исчезал. Да и головка у моего акваэлевского фильтра полупрозрачная. Пузырьки в ней видны, когда они есть.

Konstantin_K писал(а):
А устраивать отбивку газа перед реактором мне, получается, нельзя. Ведь вместе с кислородо из помпы идет нужный мне CO2, который надо снова растворить. Получается, лучше сделать реактор больше, пусть в нем помимо CO2 за день накапливается кислород. За ночь все равно растворится, зато CO2 в атмосферу не уходит.

Почему нельзя? Поставьте "газоотбойник" перед помпой реактора, рядом с внешником. Только вот объем колбы для накопления кислорода будет у Вас большой. ИМХО, 20" Big Blue. В моем 50-литровом аквариуме больше литра газа выделялось на помпе за день, как я понимаю. Ведь если газ уже выделился во внешнике и собрался в накопителе (или ушел в атмосферу через автовоздушник), то в помпу реактора кислорода уже очень мало попадет. Так ведь?
Меня больше смущает, что Вы не растворяете, а распыляете СО2:
viewtopic.php?p=14940#p14940
Вариант с флейтой для выпуска пузырьков газа перед реактором не рассматриваете? Тот же принцип, что и у Вашего подключения, только газы будут выделяться через ее отверстия до поступления воды в помпу. Как я думаю, штатная флейта к этому внешнику у Вас есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какой газ выделяется на крыльчатках фильтров
СообщениеДобавлено: 15 янв 2011, 23:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 авг 2007, 23:50
Сообщения: 686
Страна: РФ
город: Зеленоград
Daxel писал(а):

Почему нельзя? Поставьте "газоотбойник" перед помпой реактора, рядом с внешником. Только вот объем колбы для накопления кислорода будет у Вас большой. ИМХО, 20" Big Blue. В моем 50-литровом аквариуме больше литра газа выделялось на помпе за день, как я понимаю. Ведь если газ уже выделился во внешнике и собрался в накопителе (или ушел в атмосферу через автовоздушник), то в помпу реактора кислорода уже очень мало попадет. Так ведь?


CO2 жалко.

Цитата:
Меня больше смущает, что Вы не растворяете, а распыляете СО2:
viewtopic.php?p=14940#p14940
Вариант с флейтой для выпуска пузырьков газа перед реактором не рассматриваете? Тот же принцип, что и у Вашего подключения, только газы будут выделяться через ее отверстия до поступления воды в помпу. Как я думаю, штатная флейта к этому внешнику у Вас есть.


Видимо неможко запутал. Такой способ, как в том топике, я уже месяц как не использую, хотя как метод подавать газ распылением он очень хорош. Но я отказался от подачи газа распылением вообще, по крайней мере до тех пор, пока не перейду на осмосную воду. Причина - невозможность методом распыления опустить pH до тех значений, которые мне нужны. Поэтому описанный в том топике девайс пока ждет лучших времен, а сейчас я растворяю классическим проточным методом.

Но реактор подключен не к выходу внешника. Внешник сейчас Fluval FX5, очень мощная штуковнина, и приспособить реактор к его толстой трубе я пока не пробовал. А подключен реактор к совершенно отдельной помпе 600л/ч. Реактор проточный, как в самом начале этого треда написал. Так вот, волновал меня не тот газ, который в реакторе болтается. Понятно, что там к середине светового дня смесь CO2 и кислорода. Но FX5, куда ничего не подается ни на выход, ни на вход тоже выделяет газ, причем очень много. И только во время светового дня. Я надеялся, что этот газ - чистый кислород. Однако нет, там половина CO2. Т.е. реактор мой пыжится, газ растворяет, а канистровый фильтр - выводит в атмосферу.
Вывод такой: придется убрать отдельный реактор с помпой, а весь поток воды из FX5 направить в новый здоровенный реактор. Ну и, естественно, никаких газов перед реактором не выпускать, потому, что там половина - ценный CO2. Т.е. система такая должна быть: канистра, за ней глухой проточный реактор. Все выходящие газы считать CO2 и нещадно отправлять назад в реактор. А то, что там половина кислород - не беда, пускай копится, за ночь растворится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какой газ выделяется на крыльчатках фильтров
СообщениеДобавлено: 16 янв 2011, 01:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2007, 23:54
Сообщения: 240
Откуда: Россия, Краснодар
Страна: Россия
город: Краснодар
Теперь яснее стало.
Konstantin_K писал(а):
Но FX5, куда ничего не подается ни на выход, ни на вход тоже выделяет газ, причем очень много.
... А то, что там половина кислород - не беда, пускай копится, за ночь растворится.

Попробуйте замерить, как будет увеличиваться за час объем газового пузыря на протоке воды. Так сказать, смоделировать работу реактора. Хватит ли объема колбы реактора на световой день?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какой газ выделяется на крыльчатках фильтров
СообщениеДобавлено: 16 янв 2011, 01:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 авг 2007, 23:50
Сообщения: 686
Страна: РФ
город: Зеленоград
Ну, когда собирал газ для испытатания лучиной, удалось примерно за 4 часа собрать поллитра. Если считать, что кислорода там только половина, а улекислый газ снова растворится, то используемой в качестве реактора колбы стандарного магистрального фильтра стандартной высоты вполне на световой день хватит. Меня другое беспокоит: хватит ли высоты стандартного стакана, чтобы бурный поток от FX5 не увлек газ наружу. Возможно придется искать стакан двойной высоты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какой газ выделяется на крыльчатках фильтров
СообщениеДобавлено: 16 янв 2011, 15:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2007, 23:54
Сообщения: 240
Откуда: Россия, Краснодар
Страна: Россия
город: Краснодар
Konstantin_K писал(а):
Меня другое беспокоит: хватит ли высоты стандартного стакана, чтобы бурный поток от FX5 не увлек газ наружу. Возможно придется искать стакан двойной высоты.

Поэтому я уже предложил Big Blue 20" (общая высота примерно 60 см). Там и штуцеры на 1", кстати. Колбы бывают двух типоразмеров: высота одинаковая, а диаметры разные. Из-за этого у них разный объем. Ведь картриджи работают по боковой площади цилиндра, поэтому им их диаметр не особо важен. А Вам должен подойти тот, у которого диаметр больше, ИМХО. Так скорость потока меньше будет.
Я думаю, что такую колбу тоже можно поставить "вверх ногами", чтобы увеличить площадь газообмена при образовании газового пузыря. Крепление должно выдержать. Да и оба штуцера окажутся заполненными водой, что должно уменьшить проскок крупных пузырей хотя бы в начале их выделения.
Кстати, колбы есть не только синие/непрозрачные, но и прозрачные:
http://www.ecofilter.ru/filters/Pentek/ ... _20_Clear/
http://ekomarket.ru/section/36
Есть раза в 2 дешевле, но ссылку не могу найти.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какой газ выделяется на крыльчатках фильтров
СообщениеДобавлено: 16 янв 2011, 16:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 авг 2007, 23:50
Сообщения: 686
Страна: РФ
город: Зеленоград
В общем все понятно, что и как надо делать. Но сначала перейду на осмосную воду, а там поглядим, может и не понадобятся ухищрения, и снова верну распылительный метод.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какой газ выделяется на крыльчатках фильтров
СообщениеДобавлено: 16 янв 2011, 21:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2007, 18:11
Сообщения: 189
Konstantin_K писал(а):
Меня другое беспокоит: хватит ли высоты стандартного стакана, чтобы бурный поток от FX5 не увлек газ наружу. Возможно придется искать стакан двойной высоты.

Без доп ухищрений не хватит.если оставлять поток как есть и стакан подбирать на 3/4х входах выходах,то газ легко увлекается в трубу.Я на выходе ставил вентиль,немного прижимаю поток,в сам стакан на дно губку,и газ внутрь подаю не просто так а вставил внутрь стакана деннерлевский мини распылитель стреклянный с керамической мембраной.результатом остался доволен.90% газа растворяются в реакторе,10% вылетают в виде микроскопических пузырьков,рН опускается достаточно быстро.

Цитата:
В общем все понятно, что и как надо делать. Но сначала перейду на осмосную воду, а там поглядим, может и не понадобятся ухищрения, и снова верну распылительный метод.

У меня осмос,попробовал распылять,вернулся опять к стаканному реактору.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB