www.aquaplants.ru



Текущее время: 29 мар 2024, 02:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Какой газ выделяется на крыльчатках фильтров
СообщениеДобавлено: 13 янв 2011, 18:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 авг 2007, 23:50
Сообщения: 686
Страна: РФ
город: Зеленоград
Почитав эту вот очень эмоциональную беседу http://www.aqa.ru/forum/vt178347p2 ,вспомнил, что давно хотел проверить, какой же на самом деле газ выходит из канистры во время светового дня. Итак что было:
1)аквариум 450л с водопроводной водой kH5, gH13
2)Работающая на полную производительность канистра fluval Fx5
3)CO2, примерно 2-3 пузырька в секунду, подающийся в проточный реактор полного растворения. Реактор фирменный, не помню фирму (тот, где наверху под действием струи воды вращается крыльчаточка, дополнительно разбивающая подаваемый в реактор газ. В остальном конструкция реактора аналогична "реактору Сержа". Вода подается от отдельной достаточно мощной погруженной помпы. Растворение газа весьма эффективное, наружу не выходит ничего, по крайней мере первую половину светового дня. К концу светового дня в реакторе газы все-таки скапливаются и по-тихоньку начинают вылетать мельчайшие пузырьки.
4)Газ включается по таймеру синхронно со светом.
5)Аквариум засажен достаточно плотно.
6)Свет 1вт/л МГ.
7)Начиная примерно с первого часа после включения света и подачи газа с выхода FX5 начинают вылетать пузырьки газа, а помпа (она у FX5 внизу, а не наверху, как у большинства канистр) начинает издавать звуки, свидетельсвтующие о попадании газа на турбину. К середине светового дня газ из канистры выходит уже в значительных количествах, турбина издает характерный шум.
Что было проделано:
Стеклянная банка (0.5л) наполнена водой, перевернута кверху дном, так, чтобы в нее попадали пузырьки, вылетающие с выхода фильтра.
За несколько часов банка наполовину заполнилась газом. Банка затем была закрыта под водой герметичной крышкой, вынута из аквариума и перевернута. Таким образом, газ оказался над водой под крышкой.
Поскольку и кислород и углекислый газ тяжелее воздуха, газ должен удерживаться в банке какое-то время после открытия крышки. Дальше был произведен классический тест на кислород. Крышка была открыта и в газ была опущена тлеющая лучинка.
Результат такой: тление лучинки усилилось, но вспышки пламени, характерной для чистого кислорода не произошло.
Вывод такой: из фильтра выходит какое-то количество кислорода, но не чистого. Поскольку никакого подсоса воздуха нет, канистра герметична, предполагаю, что азот в выходящем газе практически отсутствует.
Теоретически азот мог бы выделяться в канистре на турбине и в других зонах пониженного давления, но поскольку в отсутствие подачи CO2 никакого выделения газа из канистры не происходит, я думаю, что азот следует исключить.

Следовательно, выводы такие:
1)из фильтра выходит смесь кислорода и СО2, причем кислорода, вероятно, не более 50%, в противном случае лучина загорелась бы достаточно ярко.
2)следует признать, что мы теряем на этом процессе значительное количество подаваемого нами СO2.

Что с этим делать - не знаю. Было бы интересно, если бы кто-нибудь проделал такой эксперимент с осмосной водой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какой газ выделяется на крыльчатках фильтров
СообщениеДобавлено: 13 янв 2011, 19:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 18:41
Сообщения: 246
Страна: РФ
город: Ижевск
У меня реактор стоит на выходе внешника, поэтому я ничего не теряю. Все, что вылетает из внешника (если вылетает), попадает в реактор и болтается там до полного растворения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какой газ выделяется на крыльчатках фильтров
СообщениеДобавлено: 13 янв 2011, 19:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 авг 2007, 23:50
Сообщения: 686
Страна: РФ
город: Зеленоград
Кстати, да. Возможно отсутствие любых помп и потоков воды мимо проточного реактора является необходимым условием достижения максимальной концентрации CO2. И вывод такой: крупный проточный реактор на выходе канистры - оптимальный вариант, если нужна максимальная концентрация газа в воде. И придется смириться с потерей производительности фильтра.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какой газ выделяется на крыльчатках фильтров
СообщениеДобавлено: 14 янв 2011, 00:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2007, 23:54
Сообщения: 240
Откуда: Россия, Краснодар
Страна: Россия
город: Краснодар
Konstantin_K писал(а):
Следовательно, выводы такие:
1)из фильтра выходит смесь кислорода и СО2, причем кислорода, вероятно, не более 50%, в противном случае лучина загорелась бы достаточно ярко.
2)следует признать, что мы теряем на этом процессе значительное количество подаваемого нами СO2.

Что с этим делать - не знаю. Было бы интересно, если бы кто-нибудь проделал такой эксперимент с осмосной водой.

Я, к сожалению, опять показал свой характер в той теме, поэтому прошу меня извинить за мою резкость...

Там же, в теме, я уже говорил, что насмотрелся на выделение газов в своем самодельном проточном реакторе, установленном в своем собственном аквариуме на выходе внутреннего фильтра. Вода для подмен там была дистиллированная, без смешивания с водопроводной. Проводимость дистиллята я не измерял, зато измерял его сопротивление и сопротивление осмотической воды мегаомметром в лаборатории ХВО. Сопротивление дистиллята было около 30 МОм/м, а осмоса около 20 МОм/м.
Удобрения по системе Эдварда. Рецепт с сайта aquaplants.ru. Аквариум был небольшой, всего 50 литров воды. Подмены 1-2 раза в неделю по 20 процентов. Плотность посадки рыбы была примерно 1 см длины на 5-7 литров воды. Подача СО2 из баллона, примерно 6 пузырьков в минуту, круглосуточно. Колба реактора была сделана из поилки для грызунов. Удалил штатный носик и просверлил отверстия в корпусе для выхода воды.
Изображение
Изображение
В подающее отверстие была вставлена пластиковая трубка для улучшения растворения газа. Струя из нее била в дно колбы и стекала по стенкам, когда колба заполнялась газами. Этим я увеличил площадь соприкосновения воды и газа, увеличив их растворимость. Без трубки газ растворялся значительно хуже.
За 8 часов светового дня, при мощности около 2 Ватт/литр энергосберегайками (840, 4200К) в колбе реактора накапливались газы, которые выходили через просверленные мной отверстия.
Ради интереса я как-то раз 6-7 выпускал газ из стакана, просто его переворачивая во время светового дня. Накапливание газов в стакане начиналось примерно через час после включения света и продолжалось примерно в течение еще двух часов после последнего стравливания газов сразу перед выключением света. Но к утру в колбе нерастворившихся газов уже не было даже при круглосуточной подаче СО2.
Опыта с огнем я не проводил, но думаю, что кислорода в стакане было больше 50% из-за лучшей растворимости СО2 в воде.
Вот такой был тогда аквариум:
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какой газ выделяется на крыльчатках фильтров
СообщениеДобавлено: 14 янв 2011, 01:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2007, 18:11
Сообщения: 189
Konstantin_K писал(а):
Почитав эту вот очень эмоциональную беседу http://www.aqa.ru/forum/vt178347p2 ,вспомнил, что давно хотел проверить, какой же на самом деле газ выходит из канистры во время светового дня. Итак что было:

Константин,честно говоря Ваша тема,только косвенно пересекается с той так сказать эмоциональной. В ней речь всётаки шла об образовании газа на крыльчатке фильтра непосредственно после начала подачи СО2. После того как я предложил произвести аналогичный опыт или опыт с уменьшением диаметра заборного шланга, меня обвинили в отрицании законов физики,в недостойном звания советника поведении, и по итогам беседы я решил больше не ходить на aqa.ru в качестве советника,поэтому нехотелось бы чтобы отголоски той беседы попали в этот форум. Сейчас пишу только потому что так называемые аппоненты меня ни в чём не убедили, просто мне стало весьма неприятно продолжать дискуссию.
А по существу,естественно если собирать газ в течении дня особенно во время активного пузыряния растений то из сопла будет выходить смесь газов,но если пузыри появляются сразу в начале подачи СО2 в фильтр,то на выходе будет только СО2,что и означает что фильтр как реактор не пригоден.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какой газ выделяется на крыльчатках фильтров
СообщениеДобавлено: 14 янв 2011, 16:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2007, 20:35
Сообщения: 219
Откуда: Киев-Львов
Страна: Украина
город: Киев
Где то слышал о кавитационных газах - смеси газов образующихся на крыльчатке турбины. Они как бы "выколачиваются" турбиной. Может глупость - может нет, во всяком случае я в это поверил в свое время.

_________________
Всем всего доброго.....
Андрей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какой газ выделяется на крыльчатках фильтров
СообщениеДобавлено: 14 янв 2011, 21:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 авг 2007, 23:50
Сообщения: 686
Страна: РФ
город: Зеленоград
Серж писал(а):

А по существу,естественно если собирать газ в течении дня особенно во время активного пузыряния растений то из сопла будет выходить смесь газов,но если пузыри появляются сразу в начале подачи СО2 в фильтр,то на выходе будет только СО2,что и означает что фильтр как реактор не пригоден.


А я наоборот, всегда искренне надеялся, что газ, выходящий с турбины - чистый кислород. Думал, что растворимость CО2 значительно выше, чем у кислорода, поэтому он не выделяется в зонах низкого давления и что раз уж растворил, углекислый газ будет в воде, пока его не съедят растения. Как оказалось, был не прав. Хотя, может быть, в мягкой воде это происходит именно так. Интересно, если бы кто-нибудь проверил. А в моей воде, похоже, что единственный способ иметь достаточно растворенного CO2 и держать значение pH достаточно низким - использовать единственный проточный реактор сразу после внешника и не использовать любые другие помпы, а так же методы распыления CO2 в толще воды.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какой газ выделяется на крыльчатках фильтров
СообщениеДобавлено: 14 янв 2011, 21:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2007, 18:11
Сообщения: 189
Konstantin_K писал(а):
А я наоборот, всегда искренне надеялся, что газ, выходящий с турбины - чистый кислород. Думал, что растворимость CО2 значительно выше, чем у кислорода, поэтому он не выделяется в зонах низкого давления и что раз уж растворил, углекислый газ будет в воде, пока его не съедят растения. Как оказалось, был не прав. Хотя, может быть, в мягкой воде это происходит именно так. Интересно, если бы кто-нибудь проверил. А в моей воде, похоже, что единственный способ иметь достаточно растворенного CO2 и держать значение pH достаточно низким - использовать единственный проточный реактор сразу после внешника и не использовать любые другие помпы, а так же методы распыления CO2 в толще воды.

Ну Вы говорите про тот СО2 который уже был ранее растворен в воде и в силу кавитации вместе с кислородом выделяется на крыльчатке (этот процесс не может быть мгновенным,он усиливается в течении всего дня).А я имел в виду тот газ который только начинает подаваться через фильтр и сразу выходит из сопла,к пример с утра когда СО2 воде нехватает и вода кислородом не перенасыщена.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какой газ выделяется на крыльчатках фильтров
СообщениеДобавлено: 15 янв 2011, 00:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2007, 23:54
Сообщения: 240
Откуда: Россия, Краснодар
Страна: Россия
город: Краснодар
Konstantin_K писал(а):
Как оказалось, был не прав. Хотя, может быть, в мягкой воде это происходит именно так. Интересно, если бы кто-нибудь проверил.

Почему не прав? Я же про это уже написал:
Daxel писал(а):
Накапливание газов в стакане начиналось примерно через час после включения света и продолжалось примерно в течение еще двух часов после последнего стравливания газов сразу перед выключением света. Но к утру в колбе нерастворившихся газов уже не было даже при круглосуточной подаче СО2.

Помпа фильтра тоже работала круглосуточно.
Другое дело, что при выделении кислорода на импеллере он у меня смешивался с углекислым газом в реакторе, создавая газовый пузырь и мешая растворению СО2.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какой газ выделяется на крыльчатках фильтров
СообщениеДобавлено: 15 янв 2011, 15:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 авг 2007, 23:50
Сообщения: 686
Страна: РФ
город: Зеленоград
Либо мы невнимательно читаем сообщения друг друга, либо я невнятно пишу. Я вообще никому не возражал в последнем посте. Только самому себе.

Повторюсь: у меня два устройства стоит: канистровый фильтр без всяких реакторов на выходе (на вход тоже CO2 не подается). Закрытый проточный реактор полного растворения стоит совершенно отдельно от канистры в другом углу и подключен к совершенно другой отдельной помпе.

После нескольких часов светового дня канистра начинает выделять газ.

Я думал всегда раньше, что газ, который выделяется на выходе канистры - это кислород, что на импеллерах растворенный CO2 не выделяется.

Проделал эксперимент. Оказалось, что кислород, конечно, выделяется, но далеко не чистый. CO2 является существенной составляющей выделяющихся на крыльчатке газов. По крайней мере в моей воде.

Т.е. я ошибался, я, а не кто-то. Сам ошибался - сам проверил, и понял что ошибался.

И просто для информации написал, а не в качестве возражения кому-то.

Короче вот краткий смысл всех этих моих последних постов: на импеллере внешного фильтра или любой другой помпы растворенный в воде CO2 выходит пузырями и улетучивается в атмосферу. Если, конечно, на выходе нет проточного реактора, который назад все растворяет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB