www.aquaplants.ru



Текущее время: 29 мар 2024, 02:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Идеальный реактор для CO2
СообщениеДобавлено: 13 мар 2008, 13:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 авг 2007, 11:20
Сообщения: 11
Спора безусловно как такового нет.
Но тема называется "идеальный реактор" и следовательно на мой взгляд не стоит морочить новичкам голову, советуя реактор, заведомо неудачный, дорогой и просто глупый.
ВСЕ, реально ВСЕ, кто имел эти реакторы отказались от них и только Вы, по непонятным мне причинам остаетесь приверженцем данного реатора, точнее даже 2-х :)

Точнее Вы пишите только один аргумент - визуальный мониторинг эффективности растворения газа, но это на мой взгляд за уши притянутый аргумент. Я в тумбу редко заглядываю вообще - там у сеня стоит внешний реактор и РН контроллер.
Тогда получается нужно термометр на смотровую часть аквариума повесить, термонагреватель тоже на переднее стекло и смотреть за скачками температуры, эффективности растворения СО2 и т.п. ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеальный реактор для CO2
СообщениеДобавлено: 13 мар 2008, 13:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2008, 15:23
Сообщения: 329
Откуда: Москва
Alexey_K писал(а):
...тема называется "идеальный реактор" и следовательно на мой взгляд не стоит морочить новичкам голову, советуя реактор, заведомо неудачный, дорогой и просто глупый.

На оскорбления лучше не переходить, коллега.

Я никому не собираюсь "морочить голову".
Просто мне нравятся эти реакторы и конструкция их приемлема для меня.

Прошу предоставить фото Вашего аквариума с "удачным" реактором !

Были у меня и другие реакторы. Те, что на базе керамической мембраны - это действительно дрянь.

_________________
С уважением,
Игорь Кротов,
http://www.linago.hotmail.ru/text/23.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеальный реактор для CO2
СообщениеДобавлено: 13 мар 2008, 14:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 авг 2007, 11:20
Сообщения: 11
В данной ветке обсуждается эффективное, удобное, надежное и недорогое устройство для растворения СО2 в воде.
Именно такими свойствами должен обладать "идеальный" реактор на мой взгляд. Как и называется данная ветка.

А "успех" в выращивании растений, зависит от кучи факторов и не мне Вам безусловно объяснять это.
Именно поэтому фото абсолютно ничего не доказывают, касательно эффективности или неэффективности растворения газа. Можно иметь идеальный свет, идеальное оборудование, но ничего не добиться, даже сажая эхинодорусы. Если уж говорить про фото серьезнее, то Вас на ака.ру много раз просили выложить не уменьшенное, а полноразмерное фото. Не "кусочки" аквариума, а весь. Но у Вас всегда находилась причина отказа (ребенок увез, сломанный и т.п.).
Это нисколько не говорит о том, что Вы не разбираетесь в аквариумистике, просто Вы просите сделать то, чего не делали никогда сами.

Слишком много составляющих нужно для успешного содержания аквариума, но лучше, чтобы ВСЕ эти составляющие были по возможности "правильными", т.е. эффективными. С этим я надеюсь Вы согласны.
Поэтому я никак не могу понять, зачем упираться и утверждать, что лесенка хороший реактор?
Цена внешнего реактора имени Сергея - 600-700р за ВСЕ.
Плюсы:
1) очень, очень, очень высокая эффективность
2) не занимает места в аквариуме
3) удобен в обслуживании, а вообще-то год как не залезал в тумбу.
4) низкая цена
5) возможность сделать в любой точке страны
6)
7)
8) и т.д.

В общем одни плюсы. Минусов не вижу.

приведите пожалуйста плюсы "лесенки"?

p.s. Сейчас к сожалению увлекся морским аквариумом и совершенно нет времени на пресный. Именно поэтому реально нечем хвалиться и я это честно признаю. Аквариум реально "опустел". Перестал гнаться за тониной, поднял КН, выкинул ВСЮ длинностебелку, т.к. нет времени ее пропалывать, пересаживать верхушки и т.п. Надеюсь это временно. Вот фото того, как это выглядит в заброшенном состоянии:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?act=Attach&type=post&id=20351


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеальный реактор для CO2
СообщениеДобавлено: 13 мар 2008, 14:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2008, 15:23
Сообщения: 329
Откуда: Москва
Alexey_K писал(а):
...приведите пожалуйста плюсы "лесенки"?...

Плюс один: возможность ежедневно контролировать динамику растворения СО2 не заглядывая в тумбу.

Мы с Вами говорим о разных вещах: Вы мне про производительность, а я совершенно про другое: то, чего вам совершенно неинтересно и не хочется контролировать ! А я считаю очень важным.

Второе, производительность "лесенок" для моих небольших аквариумов (180 и 125 л) мне более чем достаточно.

_________________
С уважением,
Игорь Кротов,
http://www.linago.hotmail.ru/text/23.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеальный реактор для CO2
СообщениеДобавлено: 13 мар 2008, 20:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2007, 18:11
Сообщения: 189
Игорь Кротов писал(а):
Плюс один: возможность ежедневно контролировать динамику растворения СО2 не заглядывая в тумбу.

А что такое динамика растворения СО2?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеальный реактор для CO2
СообщениеДобавлено: 13 мар 2008, 22:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 сен 2007, 21:45
Сообщения: 202
Откуда: Московская область
Страна: Россия
город: М/О Ивантеевка
Игорь Кротов писал(а):
Ибо, если СО2 растворяется плохо - это очень тревожный звоночек.

Поясните пожалуйста по какой причине это может произойти(ухудшение растворимости) к чему может привести и какие меры вы предпринемаете заметив это явление


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеальный реактор для CO2
СообщениеДобавлено: 13 мар 2008, 22:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2008, 14:51
Сообщения: 52
Откуда: Нижний Новгород
ну хватит уже :D что вы к лесенке этой несчастной привязалсь?
у меня реактор Сержа, лучше ничего не придумаешь, а вот удобрения каждое утро 3 дозы по 1-2 мл. впрыскиваю шприцем! промывая его перед каждым набором очередной дозы, зачем? да ритуал такой, шаманство типа :D
лесенка то же самое, из серии необъяснимого :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеальный реактор для CO2
СообщениеДобавлено: 14 мар 2008, 10:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 авг 2007, 11:20
Сообщения: 11
Цитата:
ну хватит уже :D что вы к лесенке этой несчастной привязалсь?
у меня реактор Сержа, лучше ничего не придумаешь


Почему хватит то? ;)
Я считаю, что форум для того и создан, чтобы в спорах и обсуждениях приблизиться к истине.
Больше того, на Игоря Кротова, многие новички (и не только) смотрят, как на знатока, профессионала, гуру , если хотите (я сейчас не шучу). Именно поэтому, я считаю, что взрослый человек всегда должен аргументировать свою точку зрения, доказать, если хотите. Игорь не первый раз, высказывает довольно противоречивые факты (про тонину, в статьях на сайте его, есть много спорных моментов) и ниразу, на моей памяти не признал, что был не прав.
Я к примеру, всегда, если мне в споре, аргументируют свою точку зрения, приведут факты, то я честно признаюсь, что человек был прав, что его метод, устройство, мысль и т.п. верны, а я был не прав. И ничего в этом плохого нет.

Я привел плюсы (не один, а много) внешнего реактора.
Форумчане задали вопросы Игорю (причем уверен не для того ,чтобы поспорить), а для того чтобы приблизится к Истине. Ведь, как я уже писал, на мой взгляд, чем больше в аквариумистике будет "истин" (я понимаю, что истина понятие сложное), тем успешнее у нас будут аквариумы и в итоге выигрывает каждый.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеальный реактор для CO2
СообщениеДобавлено: 14 мар 2008, 10:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2008, 15:23
Сообщения: 329
Откуда: Москва
Alexey_K писал(а):
...Игорь не первый раз, высказывает довольно противоречивые факты (про тонину, в статьях на сайте его, есть много спорных моментов) и ниразу, на моей памяти не признал, что был не прав...

В этой ветке я уже написал 10 писем !
Что вы от меня хотите ?
Я не хочу жевать повторно.

И надо понимать, что кроме наездов на "лестницу" со стороны многих, у меня есть своё личное мнение, которое мне намного важнее, как типичному итраверту.

Повторяю ещё раз: для небольших аквариумов "лестница" очень хороша.

Наконец, почитайте мой сайт - это довольно объёмная работа, но у Вас, Алексей есть возможность сделать свой сайт и изложить материал лучше меня.
Дерзайте.

_________________
С уважением,
Игорь Кротов,
http://www.linago.hotmail.ru/text/23.htm


Последний раз редактировалось Игорь Кротов 14 мар 2008, 13:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеальный реактор для CO2
СообщениеДобавлено: 14 мар 2008, 11:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2008, 14:51
Сообщения: 52
Откуда: Нижний Новгород
Alexey_K писал(а):
Больше того, на Игоря Кротова, многие новички (и не только) смотрят, как на знатока, профессионала, гуру , если хотите (я сейчас не шучу). .

Уважаемй Игорь, не надо капризничать и закрывать Ваш сайт. очень интересно и познавательно. Раздел политика я даже цитировал на нашем Нижегородском форуме.
объясните про лесенку и вопросы отпадут сами собой :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB