www.aquaplants.ru



Текущее время: 28 мар 2024, 14:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: CO2 в травнике
СообщениеДобавлено: 01 дек 2007, 21:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2007, 20:35
Сообщения: 219
Откуда: Киев-Львов
Страна: Украина
город: Киев
Я раньше подавал на крыльчатку помпы - она разбивала газ до состояния "тумана". Потом стал подавать в "колокол". А под него выброс помпы. Подача газа начинается минут за 40 до включения света и за час заканчивается. Колокол оснащен трубкой для стравливания газа - это примеси из баллона((((

_________________
Всем всего доброго.....
Андрей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: CO2 в травнике
СообщениеДобавлено: 02 дек 2007, 10:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 18:41
Сообщения: 246
Страна: РФ
город: Ижевск
Doctor писал(а):
Колокол оснащен трубкой для стравливания газа - это примеси из баллона((((

Я все же склоняюсь к мнению, что газ, скапливающийся в колоколе - это кислород. Объясню, почему. Когда у меня была круглосуточная подача, к вечеру в колоколе скапливалось некоторое количество газа, а к утру весь этот газ растворялся. Повторяю, подача была одинаковая днем и ночью. Если предположить, что этот газ - кислород, тогда все становится понятно - в конце светового дня, когда растения вовсю пузыряют, вода перенасыщена кислородом, поэтому при расширении потока в реакторе лишний кислород переходит в нерастворенное состояние (кавитация). А в темное время суток О2 интенсивно расходуется, и запас в колоколе начинает растворяться.
Впрочем, я не исключаю и влияние примесей из баллона - может быть, там тоже есть доля О2.
Вместо трубки для стравливания я бы сделал петлю Вентури, чтобы "балластного" газа не накапливалось в реакторе слишком много.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Режим подачи СО2
СообщениеДобавлено: 07 май 2009, 12:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2008, 20:48
Сообщения: 140
Откуда: Рига
А почему нельзя поставить pH контроллер?Он и будет регулировать весь процесс...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Режим подачи СО2
СообщениеДобавлено: 07 май 2009, 12:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2007, 10:41
Сообщения: 1547
Страна: Россия
город: Москва
Dimon Hell писал(а):
А почему нельзя поставить pH контроллер?Он и будет регулировать весь процесс...

Контроллер не дает понятия о концентрации углекислоты в воде, он просто меряет PH, при одинаковом PH углекислоты в воде может быть слишком мало или слишком много.
Я склоняюсь к тому что CO2 правильнее всего вносить через распылитель, это не очень экономно, но зато лишнее из воды сразу уходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Режим подачи СО2
СообщениеДобавлено: 12 май 2009, 13:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 авг 2007, 12:34
Сообщения: 89
Откуда: Новороссийск
wayward2004 писал(а):
Контроллер не дает понятия о концентрации углекислоты в воде, он просто меряет PH, при одинаковом PH углекислоты в воде может быть слишком мало или слишком много...
Это не проблема. Зависимость pH/kH/CO2 известна, теоретически можно поддерживать постоянство СО2 для заданной kH. Проблема в том, что в осмосной воде надежность измерений отвратительная, даже при регулярных калибровках электродов. Замена электрода может существенно усугубить проблему. Попробуйте несколькими разными откалиброванными электродами сделать замер рН осмосной воды. Будете удивлены. Считаю что проще и надежней (для осмоса) считать пузырьки... Но сам продолжаю использовать рН контроллер.
Для kH=6-7 применение контролера рН очень оправданно (ИМХО).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB