www.aquaplants.ru



Текущее время: 19 мар 2024, 10:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Крещение и вода.
СообщениеДобавлено: 19 янв 2010, 14:16 
Не в сети
Aquaplants.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:03
Сообщения: 703
Откуда: Москва, ЮАО
Страна: РФ
город: Москва
Прежде всего поздравляю всех с праздником Крещения!
Тем более стоят настоящие крещенские морозы, с чудесной солнечной погодой :).
А теперь собственно по теме. Вот уже который год в Крещение наблюдаю интересную особенность воды в аквах - она всегда становится кристально прозрачной, причем до этого происходили и скейповские подвижки с грунтом (особенно грязным гранулированным) и мутили зеленые толщу воды. Мистика, в которую не верит собственное знание.
Пока по воде мы знаем и много , а с другой стороны и ничего. В своей жидкой фазе вода постоянно диссоциирует, изначально образуя полимерные структуры (H2O)n на водородных связях Ван Дер Ваальса. Вот некоторые производные воды, (всего их установлено около 20):
Гидроксид водорода - H(OH)
Гидрид гидроксония - (OH)H
Оксид водорода - H2O
Дигидрид кислорода - OH2
Гидроксониевая кислота - H(OH)
"Едкий водород" (по аналогии с едким натром) - HOH... а при наличии подачи СО2 их становится еще больше и это только с одной молекулой воды, а с полимерными структурами, где n обычно от 6 и больше... Почему именно в этот день происходит упорядочение структуры воды?
З.Ы.: Интересно, что в католическом и православном календаре Рождество Христово (разногласие) разные даты, а Крещение (единство) - одна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крещение и вода.
СообщениеДобавлено: 19 янв 2010, 14:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2009, 15:46
Сообщения: 10
Страна: Россия
город: Москва
Только это не производные воды, а всего лишь разные названия одного и того же вещества.
На химик.ру , (откуда вы и вытащили эти названия ( http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=19296&st=0 ) ) - как-то прозаичнее смотрят на все эти вещи и не склонны к мистификациям и ереси.

Еще фильм "Вода" совершенно жутким образом повлиял на мозги видевших его обывателей...

P.S. Видел сегодня дома три своих аквариума и еще штук 20 аквариумов в демонстрационном зале... Где был срач - там срач и остался. А где было всё хорошо - там по прежнему всё хорошо.

P.P.S. Взовьются костры святой инквизиции и развеют мрак язычества и безбожия! :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крещение и вода.
СообщениеДобавлено: 19 янв 2010, 14:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 сен 2007, 18:54
Сообщения: 445
Откуда: Минск
Страна: Беларусь
город: Минск
:D Хмм, я вот запустила палюдариум..дня три назад. Муутная водица естественно, хоть ее и 10 см всего: грунт - мешанина старой амазонии с кварцем, ил на дне, марсилия вся в детрите... Но и сегодня ее мутность нисколечко не изменилась, хуже - бактериальная взвесь добавилась :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крещение и вода.
СообщениеДобавлено: 19 янв 2010, 15:22 
Не в сети
Aquaplants.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:03
Сообщения: 703
Откуда: Москва, ЮАО
Страна: РФ
город: Москва
Sleepy, вытащил названия не из химика, а вот отсюда: http://monitor.espec.ws/section10/topic97677p40.html
там несколько интересных мыслей прозвучало в плане отношения к этому, правда закончилось как и везде у нас руганью.
Мне вся эта структура воды и названия в общем по барабану. Но!
Так вот устроен, что в увлечении постоянно что-то ищешь: подрезаешь, переделываешь, пакетики, коряжки, камешки, тазики. Вчера например посмотрел и состриг большую поляну ранункулуса до корней (перерос по высоте). Бывает, что иногда все достает, а еще и работа и обстоятельства... А тут такой праздник. Просто захотелось маленькой сказки. Да и не виноват я, что вода у меня всегда прозрачная становится в этот день. ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крещение и вода.
СообщениеДобавлено: 19 янв 2010, 15:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2009, 15:46
Сообщения: 10
Страна: Россия
город: Москва
Mitrich писал(а):
Sleepy, вытащил названия не из химика, а вот отсюда: http://monitor.espec.ws/section10/topic97677p40.html

Тут тоже видел. Значит они с химика вытащили, дополнили ересью и понеслось... Лучше бы кто-нибудь учебник по химии почитал...

Mitrich писал(а):
там несколько интересных мыслей прозвучало в плане отношения к этому, правда закончилось как и везде у нас руганью.
Мне вся эта структура воды и названия в общем по барабану. Но!
Так вот устроен, что в увлечении постоянно что-то ищешь: подрезаешь, переделываешь, пакетики, коряжки, камешки, тазики. Вчера например посмотрел и состриг большую поляну ранункулуса до корней (перерос по высоте). Бывает, что иногда все достает, а еще и работа и обстоятельства... А тут такой праздник. Просто захотелось маленькой сказки. Да и не виноват я, что вода у меня всегда прозрачная становится в этот день. ;)


Не плодите сущностей сверх необходимости... (с)
Ищи реальные объяснения... Состриг много чего-то там... Вода лучше перемешиваться стала и соответственно лучше очищаться. :)
Опять-таки напомню - осмотр четверти сотни аквариумов ничего загадочного не выявляет. Все по прежнему. Также не следует исключать влияния "святости" на мозги людей - кому-то лики начинают мерещиться, кто-то ангелов видит... Т.ч. "вроде бы несущественное изменение прозрачности воды" - мягко говоря не аргумент. А если оно и есть - причины куда более прозаичны чем "крещение".

Я бы мог в следующем году проверить всё на беспристрастном фотометре , но уже сам факт проведения подобного эксперимента был бы унизителен для моего разума. :)
Но могу порекомендовать провести этот опыт всем желающим - отрезвит немного...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крещение и вода.
СообщениеДобавлено: 19 янв 2010, 15:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 авг 2007, 23:50
Сообщения: 686
Страна: РФ
город: Зеленоград
Sleepy писал(а):

сам факт проведения подобного эксперемента уже унизителен для моего разума. :)


Довольно пафосное отношение к своему разуму :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крещение и вода.
СообщениеДобавлено: 19 янв 2010, 15:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2009, 15:46
Сообщения: 10
Страна: Россия
город: Москва
Konstantin_K писал(а):
Довольно пафосное отношение к своему разуму :)


Всего лишь УВАЖЕНИЕ. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крещение и вода.
СообщениеДобавлено: 19 янв 2010, 16:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 сен 2007, 18:54
Сообщения: 445
Откуда: Минск
Страна: Беларусь
город: Минск
Не для разжигания, а в качестве примиряющего. Когда-то читала Жванецкого в "Дежурный по стране", запомнилось: "..у Стругацких хорошо сказано: вопрос о соотношении веры и познания давно решен – необходимость в вере появляется тогда, когда заканчиваются возможности познания. "


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крещение и вода.
СообщениеДобавлено: 19 янв 2010, 16:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 авг 2007, 23:50
Сообщения: 686
Страна: РФ
город: Зеленоград
Просто мне как-то ближе с некоторой иронией относиться к собственой разумной деятельности. Иногда мы, руководствуюясь вроде бы логикой и фактами, делаем действия и выводы, еще более странные, чем измерение зависимости параметров прозрачности воды от религиозных праздников.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крещение и вода.
СообщениеДобавлено: 19 янв 2010, 16:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2009, 15:46
Сообщения: 10
Страна: Россия
город: Москва
Konstantin_K писал(а):
Просто мне как-то ближе с некоторой иронией относиться к собственой разумной деятельности.

Несомненно, самокритичность и ирония - являются одним из основополагающих признаков разумности...

Но ересь останется ересью, а закон всемирного тяготения будет работать сколько его не проверяй. :)

Konstantin_K писал(а):
Иногда мы, руководствуюясь вроде бы логикой и фактами, делаем действия и выводы, еще более странные, чем измерение зависимости параметров прозрачности воды от религиозных праздников.


И светофоры, бывает, ломаются и показывают "не то", но ездить игнорируя их - куда бОльшая глупость...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB