www.aquaplants.ru



Текущее время: 19 мар 2024, 12:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Особенности использования системы ОО Мерлин
СообщениеДобавлено: 12 дек 2010, 19:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 авг 2007, 23:50
Сообщения: 686
Страна: РФ
город: Зеленоград
Приобрел сабж, хочу организовать ежедневные подмены в автоматическом режиме. Это значит, что иногда подмена воды будет происходить в отсутствии людей. Виливаться из аквариума вода при подмне будет в режиме протоки (обычная протока работает). Вопросы всем, у кого есть опыт использования такой системы:
1)Насколько надежны штатные фиттинги?
2)Стоит ли заранее что-то модернизировать в этом Мерлине?
3)Какие вообще особенности эксплуатации?
4)Если кто уже делал автоматическую систему, интересно, как она устроена.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Особенности использования системы ОО Мерлин
СообщениеДобавлено: 12 дек 2010, 20:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июл 2009, 10:00
Сообщения: 36
Страна: Россия
город: Москва
Есть Мерлин. сравнивать несчем было, первый осмос. с протокой не связывалась. Из модернизаций - угольный постфильтр купила, поскольку вода на выходе еще немного пахла водопроводом, хотя по тестам уже была осмосом (это скорее дополнение, а не модернизация). Использую просто с краном.

Никаких особенностей в эксплуатации не заметила, работает нормально даже без повышающей помпы. Фиттинги обычные, ничо не текло и не прорывало, для использования в стандартном режиме вполне хороши и удобны, а с протокой не знаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Особенности использования системы ОО Мерлин
СообщениеДобавлено: 12 дек 2010, 22:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 02:42
Сообщения: 52
Страна: Россия
город: Москва
Konstantin_K писал(а):
Приобрел сабж, хочу организовать ежедневные подмены в автоматическом режиме. Это значит, что иногда подмена воды будет происходить в отсутствии людей. Виливаться из аквариума вода при подмне будет в режиме протоки (обычная протока работает). Вопросы всем, у кого есть опыт использования такой системы:
1)Насколько надежны штатные фиттинги?
2)Стоит ли заранее что-то модернизировать в этом Мерлине?
3)Какие вообще особенности эксплуатации?
4)Если кто уже делал автоматическую систему, интересно, как она устроена.

1) Супер надежны (у ADA на СО2 тоже они только для газа -John Guest LTD)
2) Думаю, что при Ваших задачах имеет смысл подумать о приобретении Merlin Flush Kit. Он работает так: после прекращения подачи воды на вход клапана фильтра направляют RO воду в накопительный бак до его наполнения, а от туда под действием мембраны бака вода заполняет объем с грязной стороны RO мембран вымывая грязный концентрат с высоким TDS в канализацию. Если этого не делать, то после прекращения подачи воды в любой RO фильтр накопившийся концентрат с грязной стороны мембраны (при отсутствии давления) постепенно перейдет в чистую воду, и при повторном включении сначала будет идти очень грязная вода. Другой вариант – проточный TDS метр на выходе из фильтра откроет кран в аквариум только после достижения заданного значения. Хотя при нормальной воде из крана все сказанное выше для большинства неважно, а у меня вода на входе меняется непредсказуемо.
3) Не рекомендую при сборке или замене мембран смазывать два маленьких уплотнительных кольца на мембране силиконовой смазкой и при установке не крутить мембрану, а просто надавить. (у меня однажды смазка из комплекта разъела эти кольца, смазал – отвлекли на 3 минуты, подошел ставить, а кольца значительно увеличились в размере)
4) По автоматике – практики нет.

Общее впечатление от Merlin – не очень (это если ооочень мягко), обычный АТОЛ (с мембраной фильмтек) на кухне очищает значительно лучше. На эту тему общался с Андреем К. пару лет назад и не так давно тоже – он видел у кого-то хорошие результаты. У меня давление 4 – 4,5 амт., примерно за 1ч30м. набираю 130л.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Особенности использования системы ОО Мерлин
СообщениеДобавлено: 13 дек 2010, 02:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 авг 2007, 23:50
Сообщения: 686
Страна: РФ
город: Зеленоград
А чем так плох мерлин, плохая селективность, или еще какие недостатки? Специально долго его искал за приемлимую цену. Не хотелось использовать повышающий насос.

Может быть, просто сливать часть воды после включения просто по таймеры, не заморачиваясь с TDS?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Особенности использования системы ОО Мерлин
СообщениеДобавлено: 13 дек 2010, 02:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 02:42
Сообщения: 52
Страна: Россия
город: Москва
Konstantin_K писал(а):
А чем так плох мерлин, плохая селективность, или еще какие недостатки? Специально долго его искал за приемлимую цену. Не хотелось использовать повышающий насос.

1) селективность (первые мембраны в 2-а раза хуже чем АТОЛ, те что сейчас на 25%), может если давление поднять до 5,5 будет нармально - насос купил давно, но все руки не доходят
2) лично мой очень шумит, причем не всегда (грешу на ограничитель потока)
3) отсутствие доступа к клапанам, ограничителю - плохо что все внутри корпуса и похоже что он не разборный, хотя ломать не пробовал.
Konstantin_K писал(а):
Может быть, просто сливать часть воды после включения просто по таймеры, не заморачиваясь с TDS?

Если только для аквы можно. У меня минут 20 нужно промывать, в начале поставил на кухню для совместного использования, но после всего что выяснилось - на кухню вернул АТОЛ, ломает каждый раз перед чаем ждать 15-20 мин. и слушать как он гудит (вместо родного Flush Kit ставил обычный мембранный - работает, только он у меня 12л а родные разные начиная вроде с 5л и выше - чем хуже вода на входе тем больше бак для промывки. Слил 0.5л на чай и эта сволочь опять гудит заполняет промывочный 12л бак).:D

Может мне просто не повезло, хз??? :(

А зачем на протоку нужен высокопроизводительный, если конечно воды не 20 тон.???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Особенности использования системы ОО Мерлин
СообщениеДобавлено: 13 дек 2010, 11:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2007, 18:11
Сообщения: 189
Demon писал(а):
Другой вариант – проточный TDS метр на выходе из фильтра откроет кран в аквариум только после достижения заданного значения.

У меня именно так и реализовано, фильтр не мерлин,китайский на двух мембранах по 200гал, вода сливается в канализацию минут за 3-5 до достижения заданного количества ррм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Особенности использования системы ОО Мерлин
СообщениеДобавлено: 13 дек 2010, 11:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2007, 18:11
Сообщения: 189
Konstantin_K писал(а):
Приобрел сабж, хочу организовать ежедневные подмены в автоматическом режиме. Это значит, что иногда подмена воды будет происходить в отсутствии людей. Виливаться из аквариума вода при подмне будет в режиме протоки (обычная протока работает). Вопросы всем, у кого есть опыт использования такой системы:
1)Насколько надежны штатные фиттинги?
2)Стоит ли заранее что-то модернизировать в этом Мерлине?
3)Какие вообще особенности эксплуатации?
4)Если кто уже делал автоматическую систему, интересно, как она устроена.

1.Да,фитинги надёжнее не бывает.
2.Устанавливать помпу давления по любому.
3.Как и написано при включении сливать в канализацию.
4.Автоматику делал разную, в основном тут два пути,автоматически лить один осмолят в банку смысла думаю нет,поэтому либо мещать с водопроводом до заданного ТДС либо добавлять реминерализатор опять же по показаниям ТДС или какого нибудь шагового счетчика.
Что конкретно Вы хотите от автоматики,потому что расписывать устройство всех систем слишком много времени займёт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Особенности использования системы ОО Мерлин
СообщениеДобавлено: 13 дек 2010, 14:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 авг 2007, 23:50
Сообщения: 686
Страна: РФ
город: Зеленоград
Спасибо за ответы!
Правильно ли я понял, что сливать надо только то, что отстоялось внутри корпуса мембраны?
Хотел как раз обойтись без насоса. Дом высотный, новый, и давление пока хорошее.
Автоматику хотел сделать так: каждый день вечером включать добавку осмосной воды (литров 50 на аквариум, 100 на два аквариума) с вытеканием лишнего из авквариума просто самотеком. На постоупающей осмосной воде стоит счетчик, настроенные на определенное количество. Параллельно с подменой дозатором подается порция раствора солей магния и кальция. Пока мысли такие. Смешивать с водопроводом пока не хочется, есть подозрение на качество воды.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Особенности использования системы ОО Мерлин
СообщениеДобавлено: 13 дек 2010, 15:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2007, 18:11
Сообщения: 189
В Вашей задумке есть пара узких мест.
1.Счётчик какой Вы хотите будет весьма дорого стоить,так как должен быть расчитан на малую пропускную способность.
2."Порция" -что такое?Чем измеряется и как подаётся?

Я всё это реализовывал проще,контроллер ТДС и перистальтические помпы,но тут тоже свои минусы особой точности не будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Особенности использования системы ОО Мерлин
СообщениеДобавлено: 13 дек 2010, 21:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 авг 2007, 23:50
Сообщения: 686
Страна: РФ
город: Зеленоград
Счетчик хочу использовать примерно такой: http://www.merret.cz/ru/kaateaeloghe/de ... navaci-kod
Не думаю, что он будет дорогим. эдектронику - сделаю. Для котроля время залива дополнительно ограничу таймером. Порции буду подавать как сечас подаю удобрения - перестальтической помпой. Вроде бы на точность не жаловался.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB