www.aquaplants.ru



Текущее время: 19 мар 2024, 13:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Особенности использования системы ОО Мерлин
СообщениеДобавлено: 14 дек 2010, 01:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 02:42
Сообщения: 52
Страна: Россия
город: Москва
Konstantin_K писал(а):
Правильно ли я понял, что сливать надо только то, что отстоялось внутри корпуса мембраны?

Не совсем так, не помню точно, но вроде около часа в инструкции рекомендуют промывать мембрану от транспортировочного раствора, так как из всех полостей и пор вымывается не сразу. Грязная вода, как писал выше, за счет диффузии медленно пройдет через поры и на «чистую» сторону мембраны. Поэтому Merlin Flush Kit в принципе вещь полезная, особенно при использовании фильтра раз в неделю – значительно продлевает срок службы мембраны, предотвращая «зарастание» бактериями и т.д.
Konstantin_K писал(а):
Хотел как раз обойтись без насоса. Дом высотный, новый, и давление пока хорошее.

Насос кроме производительности дает и стабильно лучший результат очистки, там прямая связь – чем выше давление, тем лучше очистка. Может Серж говорил об этом?
Konstantin_K писал(а):
Автоматику хотел сделать так: каждый день вечером включать добавку осмосной воды (литров 50 на аквариум, 100 на два аквариума) с вытеканием лишнего из авквариума просто самотеком. На постоупающей осмосной воде стоит счетчик, настроенные на определенное количество. Параллельно с подменой дозатором подается порция раствора солей магния и кальция. Пока мысли такие. Смешивать с водопроводом пока не хочется, есть подозрение на качество воды.

В этом случае как рассчитать (если не автоматизировать по ТДС) кол-во вносимых солей, ведь вытекать будет и часть осмоса, причем неизвестно какая и зависеть будет напрямую от оборота воды, подстриг длинноту или фильтр чуть заилился и всем расчетам пипец. Да и автомат на базе ТДС может подвести, если растения не съели внесенные УДО (днем выключали свет или …..) ТДС вырос и автомат вечером умягчил воду и т.д.
Мой взгляд на подмены такой – хочу точно знать, что залил.
Уверен, что надежнее вначале слить точное кол-во (без всяких счетчиков) а потом залить осмос + перистальтикой соли (поплавки никто не отменял). Второй вариант (мне нравится больше) бадяжить в баке а потом в акву (доработанная протока одним шлангом). Любой вариант можно разбить на несколько приемов.

Konstantin_K писал(а):
Счетчик хочу использовать примерно такой: http://www.merret.cz/ru/kaateaeloghe/de ... navaci-kod
Не думаю, что он будет дорогим. эдектронику - сделаю. Для котроля время залива дополнительно ограничу таймером. Порции буду подавать как сечас подаю удобрения - перестальтической помпой. Вроде бы на точность не жаловался.

У меня такой стоит в разрыв топливопровода на катере в связке GPS и Suzuki 175л/с – меряет расход мгновенный и средний на 100-ю, остаток в баке, запас хода. Не могу сказать, что очень точный. Повторюсь, слил 20 и залил 20 – зачем усложнять :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Особенности использования системы ОО Мерлин
СообщениеДобавлено: 14 дек 2010, 03:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 авг 2007, 23:50
Сообщения: 686
Страна: РФ
город: Зеленоград
Demon писал(а):
В этом случае как рассчитать (если не автоматизировать по ТДС) кол-во вносимых солей, ведь вытекать будет и часть осмоса, причем неизвестно какая и зависеть будет напрямую от оборота воды, подстриг длинноту или фильтр чуть заилился и всем расчетам пипец. Да и автомат на базе ТДС может подвести, если растения не съели внесенные УДО (днем выключали свет или …..) ТДС вырос и автомат вечером умягчил воду и т.д.
Мой взгляд на подмены такой – хочу точно знать, что залил.
Уверен, что надежнее вначале слить точное кол-во (без всяких счетчиков) а потом залить осмос + перистальтикой соли (поплавки никто не отменял). Второй вариант (мне нравится больше) бадяжить в баке а потом в акву (доработанная протока одним шлангом). Любой вариант можно разбить на несколько приемов.

Вариант слил-залил категорически не хочу. И поплавков тоже. Есть нормальная дырка для слива, пусть через нее лишнее и выливается, как и сейчас происходит с протокой. Считать очень легко. Если в 500 л заливаю 50 литров осмоса, значит около 5 литров этого осмоса выльется. Не очень жалко. Зато уровень не гуляет. Перемешивается там все мгновенно, стоит fluval fx5 2500л/ч.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Особенности использования системы ОО Мерлин
СообщениеДобавлено: 14 дек 2010, 12:16 
Не в сети
Aquaplants.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:03
Сообщения: 703
Откуда: Москва, ЮАО
Страна: РФ
город: Москва
Konstantin_K писал(а):
Вариант слил-залил категорически не хочу. И поплавков тоже. Есть нормальная дырка для слива, пусть через нее лишнее и выливается, как и сейчас происходит с протокой.

Оптимальный вариант. По поводу TDS уверен, что прыжков никаких не будет, даже с учетом накопившейся "грязной" - у меня уже идет ч/з 5 литров 5-10 мксименс/см (водопровод - 190, аквариумы, где растут кустовые эрики - 100-120)
Вопрос о замене угольных префильтров. Где-то ч/з 5-6 месяцев они забиваются и производительность установки падает. Вообще, насколько они важны. Думаю, что при очередной замене поставлю обычные механические. Вот приведу несколько ссылок более 3-х летней выдержки ), скажу сразу, что в современных домах для нормальной работы данной установки повышающий насос не нужен:
http://www.aqa.ru/forum/vt67424&txt=%EC%E5%F0%EB%E8%ED
http://www.aqa.ru/forum/vt58832&txt=%EC%E5%F0%EB%E8%ED
http://www.aqa.ru/forum/vt56108&txt=%EC%E5%F0%EB%E8%ED
и примирительное от Димы Карпенко :)
http://www.aqa.ru/forum/vt70430&txt=%EC%E5%F0%EB%E8%ED


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Особенности использования системы ОО Мерлин
СообщениеДобавлено: 15 дек 2010, 00:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 02:42
Сообщения: 52
Страна: Россия
город: Москва
В планах тоже автоматизировать подмену, отсюда и вопросы.
Konstantin_K писал(а):
Есть нормальная дырка для слива, пусть через нее лишнее и выливается, как и сейчас происходит с протокой.

А какое у вас расстояние до канализации, и какой диаметр сливного шланга? (если метров 25-30 надо проложить с поворотами или в тумбе емкость и от туда помпой?)
Konstantin_K писал(а):
Считать очень легко. Если в 500 л заливаю 50 литров осмоса, значит около 5 литров этого осмоса выльется. Не очень жалко. Зато уровень не гуляет.

Если считать очень легко, поделитесь формулой, откуда взялось «значит около 5 литров этого осмоса выльется» или это только предположения? Согласен не жалко. Если подмена ночью – пусть гуляет себе на здоровье.
Konstantin_K писал(а):
Перемешивается там все мгновенно, стоит fluval fx5 2500л/ч.

Про Ваш Флювал ничего сказать не могу. А вот про Эхейм-3 (2080) - могу, у Андрея (wayward2004) осталось не больше 500 или 600 (точно не помню) от заявленных 1700, правда у него на нем висел УФ и СО2, у меня сразу в акву и все равно только 50% от заявленных. Он измерял также как и я, после моего с ним общения на предмет производительности (ведро + секундомер), сначала мне не поверил – потом был в шоке.

Для себя думаю организовать слив – залив одним тонким шлангом поплавки не в акве а в доп. емкости литров на 15-20 рядом с фильтром там и бодяжить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Особенности использования системы ОО Мерлин
СообщениеДобавлено: 15 дек 2010, 01:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 02:42
Сообщения: 52
Страна: Россия
город: Москва
Mitrich писал(а):
….. у меня уже идет ч/з 5 литров 5-10 мксименс/см (водопровод - 190, аквариумы, где растут кустовые эрики - 100-120)

А у меня из крана от 600 и выше, было бы как у Вас 190 – выкинул бы фильтр (у меня задачи попроще), а сколько из вашего водопровода Gh – при 190 мкс/см?
У меня АТОЛ значительно (в разы) быстрее чем Мерелин выходит на нормальный режим, но не так быстро как у Вас и 5-10 мкс/см у себя никогда не видел :(
Mitrich писал(а):
Вопрос о замене угольных префильтров. Где-то ч/з 5-6 месяцев они забиваются и производительность установки падает.

У меня вода вообще ужас, впереди ставлю Pentek PD-1 (1 микрон) в прозрачных колбах (делюкс от АТОЛ) для визуального контроля - их покупаю и меняю пачками, но после них остальные стоят год (дольше не держал) без потери производительности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Особенности использования системы ОО Мерлин
СообщениеДобавлено: 15 дек 2010, 02:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 авг 2007, 23:50
Сообщения: 686
Страна: РФ
город: Зеленоград
Demon писал(а):
Если считать очень легко, поделитесь формулой, откуда взялось «значит около 5 литров этого осмоса выльется» или это только предположения? Согласен не жалко. Если подмена ночью – пусть гуляет себе на здоровье.


Формула такая:

k - доля воды, котоую я хочу в итоге заменить. Т.е. это число 0<k<1. Если я хочу заменить 1/10 часть, k=1/10
v - это объем воды, которую я заливаю при постоянно действующем сливе.
V-объем аквариума.

Соответственно v/V - доля от объема аквариума, которую я заливаю при постоянно работающем сливе. Рассматривается наихудший вариант, когда свежая вода мгновенно перемешивается со всем объемом. Если слив с одной стороны, а залив - с другой, то результат будет еще лучше. Я же, повторюсь, беру худший вариант и считаю, что свежая вода, попав в аквариум, сразу перемешивается со старой, и частично вытекает в слив.

Получается несложное дифференциальное уравнение, решением которого является следующеее выражение (если подробнее интересно, то тоже напишу):

v/V=-ln(1-k). ln - натуральный логарифм (по основанию e).

Из формулы видно, что для k=1/10 ([хочу поменять ровно 1/10 часть воды поменять на чистую)
v/V=-ln(0.9)=0.10536 не сильно отличается собственно от 1/10.

Итого, имеем таблицу

1/10 0.10536
1/4 0.28768
1/3 0.40547
1/2 0.69315
2/3 1.09861

Чтобы поменять 2/3 воды, уже нужно залить больше объема аквариума. Это естественно, при такой подмене уже значительная часть выливающеийся воды будет свежей. А до половины можно особо не переживать по поводу неоптимальности проточного способа. Ну и формула, разумеется, подтверждает тот факт, что сколько бы не лить свежей воды в проточную систему, какое-то количество старой всегда останется.

Таким образом, если интенсивность замены не экстремально высокая, то можно смело пользоваться протокой - значительного перерасхода по сравнению с системой "слил/залил" не будет.
Теперь мой случай. Сколько сольется чистой воды, если в 500-литровик залить ее 50л. Считаем: v/V=50/500=0.1 Получается концентрация чистой воды: k=1-exp(-v/V)=1-exp(-0.1)=0,09516 Таким образом чистой воды в нашем аквариуме стало 500*0.09516=47.58129 литров, а значит вылилось 50-47.58129=2.41871
Так что даже не пять, как я сказал навскидку, а меньше, чем 2 с половиной литра. Вообще, чем меньше мы воды заливаем, тем меньшую ее долю теряем впустую.
Если мы зальем 100 литров, то потеряем 9.36538 литров. Уже почти 10%. Дальше потери быстро растут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Особенности использования системы ОО Мерлин
СообщениеДобавлено: 15 дек 2010, 03:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 02:42
Сообщения: 52
Страна: Россия
город: Москва
Konstantin_K писал(а):
.....Рассматривается наихудший вариант, когда свежая вода мгновенно перемешивается со всем объемом. Если слив с одной стороны, а залив - с другой, то результат будет еще лучше. Я же, повторюсь, беру худший вариант и считаю, что свежая вода, попав в аквариум, сразу перемешивается со старой, и частично вытекает в слив.....


А я вижу наоборот, мгновенное перемешивание, которого нет - это лучший вариант для расчета. Так как плотность заливаемой воды буде намного меньшей и она будет в верхних слоях - где и слив, то и потери по этой формуле не рассчитать.
Но я, не о расходе воды, а о расчете вносимых солей с учетом потерь.

Меня в Вашей схеме (применительно ко мне) пугает диаметр сливного шланга, какой он у Вас и длинна?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Особенности использования системы ОО Мерлин
СообщениеДобавлено: 15 дек 2010, 11:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 02:42
Сообщения: 52
Страна: Россия
город: Москва
Mitrich писал(а):
.... скажу сразу, что в современных домах для нормальной работы данной установки повышающий насос не нужен:

В приведенных Вами ссылках правильно упоминалось что при потерн давления у Марелин резко снижается и производительность, и качество очистки. Я сравниваю с двумя системами одновременно и Мерелин к сожалению сильно проигрывает (конкретно в моих условиях). Давление у меня почти всегда 4-5атм, но однажды упало до 2-2,5 и он выдал дольше мкс/см чем у вас из водопровода, и набирал 130л вместо обычных 1,5 часа примерно 5-6 точнее не скажу (у меня звуковая сигнал при наполнении бака, включил и занимался делами, только когда запищала, вспомнил что включал очень давно, вначале посмотрел на манометр перед входом непосредственно в фильтр потом сделал замер и ужаснулся, а при Костином варианте в этом случае еще и соли в акву добавятся по таймеру). По этой причине и купил родной насос именно для автоматики, но пока с ним не включал.
Повторюсь - лично мои впечатления от Мерелин (Андрею о них говорил давно), очень неважные, а при использовании на кухне вообще кошмар, каждый раз надо сливать не по детски.
И еще повторюсь - с АТОЛ-ом все совсем по другому – его и вернул на кухню.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Особенности использования системы ОО Мерлин
СообщениеДобавлено: 15 дек 2010, 11:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 авг 2007, 23:50
Сообщения: 686
Страна: РФ
город: Зеленоград
Диаметр 1/2 дюйма. Меня не только не пугает, а уже лет как 10 через такой сливается протока из двух аквариумов. Длина примерно 10 метров.Я не собираюсь заливать осмосную воду в более интенсивном темпе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Особенности использования системы ОО Мерлин
СообщениеДобавлено: 15 дек 2010, 11:48 
Не в сети
Aquaplants.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:03
Сообщения: 703
Откуда: Москва, ЮАО
Страна: РФ
город: Москва
Demon писал(а):
А у меня из крана от 600 и выше, было бы как у Вас 190 – выкинул бы фильтр (у меня задачи попроще), а сколько из вашего водопровода Gh – при 190 мкс/см?

Скорее всего вот в этом и кроется принцип выбора осмосной мембраны.
У Евгения Киценко отрицательный опыт по применению Мерелин обусловлен помимо пониженного давления в водопроводе и повышенной подаваемой солёностью воды (gH 28, kH 12-15). Поэтому он и вернулся к использованию классических типа Атолл-овских мембран.
Могу сказать по кН - 6-7, а gh так и не удосужился померить. Это ЮАО , Коломенское.
У знакомых самая мягкая вода на Востоке и Юго-Востоке (проспект Мира, Измайлово, часть Люблино, даже Жулебино), кН 4-6, TDS - 150.
Интересно, что после введения новой очистительной водопроводной станции (озонирование) теперь полностью (по идее, но не на практике, ведь могут и залить) должны отсутствовать хлорсодержащие соединения в водопроводной воде: часть Запада и Юго-Запада столицы.
По Вашей воде сочувствую - скважина, зато должна быть чистая экология, а это огромный плюс :).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB