www.aquaplants.ru



Текущее время: 19 мар 2024, 05:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: СО2 и микрокомпрессор.
СообщениеДобавлено: 07 янв 2011, 13:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июн 2008, 18:52
Сообщения: 160
Откуда: Московская обл. Истринский р-он
Страна: Россия
город: Истра
А обьясните мне пожалуйста, и если возможно на формулах химических процессов,
Что же все таки происходит при одновременной подаче СО2 и воздушной смеси через микрокомпрессор(мк).
На сколько утверждение "СО2 и (мк) не совместимы" верно.

_________________
http://www.aquainhome.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СО2 и микрокомпрессор.
СообщениеДобавлено: 07 янв 2011, 20:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 авг 2007, 23:50
Сообщения: 686
Страна: РФ
город: Зеленоград
Сразу скажу, что не вижу особой проблемы в одновременной подаче CO2 и аэрации. На сколько я понимаю процесс, имеет место обычная диффузия, т.е. газ из области с большей концентрацией уходит в область с меньшей. При растворении CO2 газ из пузырьков, где его 100% переходит в раствор, попутно взаимодействует с водой и превращается в угольную кислоту CO2 + H20->2H+ + CO3(2-). Последняя реакция обратимая, и при избытке CO3(2-) или при понижении давления назад пузырями выходит в атмосферу. Такая обратимость имеет место в газировке. В нашем же случае количество CO2 в воде всегда далеко от равновесного, и есть еще запас, чтобы растворить больше. Не думаю, подача воздуха будет выводить CO2 из раствора, у нас не так концетрация газа в воде. ( В случае газировки подпча воздуха, конечно, будет выводить газ, он там перенасыщенный.) Зато подача воздуха вполне может выводить избыточный кислород, образовавшийся в процессе фотосинтеза. Расворимость кислорода знчительно ниже, чем у CO2, поэтому достаточно легко достичь перенасыщения во второй половине светового дня. Пузырьки воздуха будут работать как центры вылделения кислорода, в результате лишний кислород будет уходить. Растения перестанут пузырять. Есть утверждение, что пузыряние, на самом деле растениям не нравится. Кроме того может быть еще один положительный эффект: перестанет выделяться кислород на крыльчатке турбины фильтра.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СО2 и микрокомпрессор.
СообщениеДобавлено: 07 янв 2011, 20:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 янв 2011, 12:52
Сообщения: 3
Страна: РФ
город: Владимир
А чтобы не теоретизировать на эту тему, достаточно сделать ряд тестов в обоих случаях или повесить дропчекер. И все сразу станет ясно - выветривает ли аэрация углекислый газ или нет ;)
Выветривание обеспечивает в первую очередь волнение на поверхности воды, а лопающиеся пузырьки воздуха, как раз в лучшей степени будет этому соответствовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СО2 и микрокомпрессор.
СообщениеДобавлено: 07 янв 2011, 20:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июн 2008, 18:52
Сообщения: 160
Откуда: Московская обл. Истринский р-он
Страна: Россия
город: Истра
Konstantin_K писал(а):
Расворимость кислорода знчительно ниже, чем у CO2, поэтому достаточно легко достичь перенасыщения во второй половине светового дня. Пузырьки воздуха будут работать как центры вылделения кислорода, в результате лишний кислород будет уходить. Растения перестанут пузырять. Есть утверждение, что пузыряние, на самом деле растениям не нравится. Кроме того может быть еще один положительный эффект: перестанет выделяться кислород на крыльчатке турбины фильтра.

Ты знаешь, Константин, с этим полностью с тобой согласен.
Но хочется все таки понимать сам гидрохимический процесс.
Где эта точка "насыщения", где "замещения"......

Когда растения начинают пузырять, я думаю, это уже переизбыток О2, вода его усвоить не может соотв-о он выделяется (практически в воздух). Да и само "пузыряние" опять же ИМХО, крайне не полезно для клеток растений. Как я понимаю, оно ихразрывает.

_________________
http://www.aquainhome.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СО2 и микрокомпрессор.
СообщениеДобавлено: 07 янв 2011, 20:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июн 2008, 18:52
Сообщения: 160
Откуда: Московская обл. Истринский р-он
Страна: Россия
город: Истра
ЧАП писал(а):
А чтобы не теоретизировать на эту тему, достаточно сделать ряд тестов в обоих случаях или повесить дропчекер. И все сразу станет ясно - выветривает ли аэрация углекислый газ или нет ;)
.


Так вот и хотелось узнать. Может кто то уже подобное делал.

_________________
http://www.aquainhome.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СО2 и микрокомпрессор.
СообщениеДобавлено: 07 янв 2011, 20:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июн 2008, 18:52
Сообщения: 160
Откуда: Московская обл. Истринский р-он
Страна: Россия
город: Истра
ЧАП писал(а):
А чтобы не теоретизировать на эту тему,


Но почему не стоит тооризировать?
Для меня например теоритическая основа многих процессов очень важна.

Я вот из практики незаметил, что при подключении микрокомпрессора, насыщенность СО2 сильно падала.

_________________
http://www.aquainhome.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СО2 и микрокомпрессор.
СообщениеДобавлено: 07 янв 2011, 21:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 янв 2011, 12:52
Сообщения: 3
Страна: РФ
город: Владимир
А чем и как Вы измеряли уровень СО2? Каковы исходные данные воды без подачи СО2 и после её? Каковы параметры насыщенности при включении аэрации?
У меня исходная вода имеет Рн выше 8,0. Брагой опускаю до уровня 6,8-7,0. Аэрации нет. Ранее включал её на ночь, при этом заметил, что JBL индикатор Рн уже после полуночи (т.е. через 4-5 часов) начинал уходить в синюю область. Брагу естественно не останавливаю, т.к. она в пластиковой бутылке.
Вот пример опытов с цифрами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB