www.aquaplants.ru



Текущее время: 19 мар 2024, 11:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Подача RO воды для аквариума и питья
СообщениеДобавлено: 10 май 2011, 00:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 02:42
Сообщения: 52
Страна: Россия
город: Москва
Daxel писал(а):

Кстати, Константин. А что, через Мерлин протекает вода, когда выход с него перекрыт краном по RO воде? Есть ли разница, стоИт ЭМ клапан на входе в фильтр или на его выходе? Если по воде разницы нет, то переставив клапан Вы добьетесь желаемого, добавив в схему отключение подачи воды в аквариум в момент набора воды из крана. Всего несколько проводков.

Нет, не протекает.
В самом начале темы, я тоже предложил перенести клапан, но Константин ответил (и уже не один раз) - категорически не хочу оставлять систему под давлением. (у меня два RO, один из них Merelin, оба под давлением, как и сотни тысяч повсеместно установленных на кухнях - они на это рассчитаны. Константин не хочет - это его право.)

Konstantin_K писал(а):
Если поставить клапан на выходе RO, придется еще заботиться о перекрытии слива грязной воды,......

Можно поинтересоваться, зачем?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подача RO воды для аквариума и питья
СообщениеДобавлено: 10 май 2011, 01:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 авг 2007, 23:50
Сообщения: 686
Страна: РФ
город: Зеленоград
Demon писал(а):
Можно поинтересоваться, зачем?


Вы правы, я уже забыл, что соответствующий клапан есть внутри системы.

Раз у Вас тоже есть Мерлин, скажите, какие у Вас параметры воды на входе и на выходе получаются? И какое входное давление?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подача RO воды для аквариума и питья
СообщениеДобавлено: 10 май 2011, 12:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2007, 23:54
Сообщения: 240
Откуда: Россия, Краснодар
Страна: Россия
город: Краснодар
Konstantin_K писал(а):
в дежурном режиме вся система будет под давлением водопровода, чего, как уже говорил, я совсем не желаю

Тогда напрашивается второй клапан на выходе.

Вопрос был не ко мне, я отвечу для статистики. У меня Гейзер Престиж 2 без бака. Давление на входе доходит до 8,0-8,5 кгс/см2. Редуктора давления воды нет. В водопроводе GH=2, КН=10. На выходе GH=0 и КН=0. РН одинаковый (8,0). Если нужна электропроводность, могу измерить, но позже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подача RO воды для аквариума и питья
СообщениеДобавлено: 10 май 2011, 23:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 02:42
Сообщения: 52
Страна: Россия
город: Москва
Konstantin_K писал(а):
Раз у Вас тоже есть Мерлин, скажите, какие у Вас параметры воды на входе и на выходе получаются? И какое входное давление?

У меня не вода, а ужас, в среднем 600мкс в кране, давление 5атм, на входе в Merelin давление от 3.5 до 4.5 (давит префильтр на 1мкр), на выходе от 25 до 45 мкс (Atoll выдает 10-12мкс), за 90мин. набираю 130л.
В прошлом году сдавал воду после Merelin на анализ - одим пример Бор с 0,25 упал на 0,19мг/л.
Сейчас после Merelin стоит стандартный Slim 10' с вот таким картриджем и ионобменной смолой двойного действия- на выходе 3мкс (если придавить поток или подобрать другую смолу будет 0мкс).
Насос для Мerelin лежит уже год, так как ему на вход нужно не более 1,5атм (когда брал, об этом не знал), парится с проводами, да еще и с редуктором все руки не доходят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подача RO воды для аквариума и питья
СообщениеДобавлено: 11 май 2011, 09:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2007, 18:11
Сообщения: 189
Demon писал(а):
Насос для Мerelin лежит уже год, так как ему на вход нужно не более 1,5атм (когда брал, об этом не знал), парится с проводами, да еще и с редуктором все руки не доходят.

Я на эти насосы кстати тоже смотрел,но ограничение по давлению на входе поставило на нём крест,видать это вообще насосы для закачки воды из емкостей. Поэтому приобрёл насос вот от этой фирмы http://www.proconpumps.ru/pump.html. Правда ещё не подключал, хочу полностью установку перебрать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подача RO воды для аквариума и питья
СообщениеДобавлено: 11 май 2011, 13:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 авг 2007, 23:50
Сообщения: 686
Страна: РФ
город: Зеленоград
Очень интересно на счет насоса. Расскажите о впечатлениях, когда испытаете.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подача RO воды для аквариума и питья
СообщениеДобавлено: 11 май 2011, 19:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 02:42
Сообщения: 52
Страна: Россия
город: Москва
Konstantin_K писал(а):
Очень интересно на счет насоса. Расскажите о впечатлениях, когда испытаете.


В ближайшее время не планирую. Для Merelin потолок 5,5атм, без префильтра я подавал 5-5,2атм производительрость и качество практически не увеличелись по отшошению к 4,5атм, когда давал ему воду потеплей (30-35С) произдодительность росла качество падало до 70-80мкс.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB