www.aquaplants.ru



Текущее время: 19 мар 2024, 13:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Три крипты, незея и два эха
СообщениеДобавлено: 22 дек 2010, 15:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2008, 16:33
Сообщения: 34
Давно собирался уточнить названия.
1. Вот есть у меня криптокорина, которую мне бльше года назад продали как парву, продавец ещё отрекламировал её как самую мелкую криптокорину, которая очень медленно растёт, а потому дорого стоит. Купил я две штуки, они действительно были мелкими, я тогда ещё был мало знаком с криптокоринами, поэтому поверил продавцу, что это парва. Но прошло время, посадил я одну из них в аквасоил амазонию , и она там как вымахала, раза в три крупнее стала и начала давать деток по всему аквариуму. За полгода уже где-то пять крупных выросло и ещё несколько деток растёт.
Вторую из тех двух изначально купленных я посадил в обычный пустой песок, там она чахла, оставалась мелкой, иногда появлялся новый листик. И вот три месяца назад я организвал палюдариум для криптокорин, грунт в горшках использую амазонию, и пересадил туда эту мелкую. Сейчас она уже окрепла, выпустила несколько листиков. Хочу дождаться цветения, чтобы точно определить вид, но на это может много времени уйти. В общем, я подозреваю, что у меня это криптокорина Невиля. Подскажите знатоки, если сможете по фоткам определить.
Это та, что на воздухе растёт
Изображение

Группа этих криптух в аквариуме
Изображение


2. Следующую криптуху продали мне как миниму. Но я подозреваю теперь, что это ундулата или вендта браун.
В аквариуме
Изображение

И на воздухе, она справа
Изображение

3. Кстати на предыдущей фотке слева тоже не совсем понятна для меня криптуха, продавалась как люценс, но я думаю, что это вендта грин. Если знаете, что это, подскажите, пожалуйста.

4. Теперь вот Незея. Это из тех, что на московской птичке продаются у многих продавцов. Я её там и покупал, у меня в аквариуме она немного видоизменилась. Если знаете, подскажите, это педицеллата? Или какая другая разновидность?
В аквариуме она коньячного цвета
Изображение

А на воздухе становится зелёной
Изображение

5.Теперь эхинодорусы. В них я только начинаю разбираться, фактически мои первые эхи. Вот этого продали как "Кляйн бар", т.е. "медвежонок". Верно ли?
Изображение

6. А это какой-то новый вид, как сказал продавец. Назвал его маленьким принцем, т.е. "Кляйн принц". Действительно ли это он?
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Три крипты, незея и два эха
СообщениеДобавлено: 03 янв 2011, 02:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 янв 2011, 02:25
Сообщения: 3
Страна: Russia
город: Moskau
Та, которая "чахла" :) - ИМХО, гибридная, гуляющая как "невилля" - она же "люценс".
Та, которая "люценс" - вендта зелёная, у люценс лист другой.
Та, которая "минима" - не знаю, но на ундулату, ИМХО, похожа больше.

Незея - sp. Red Leaves.

Эхи - который якобы "Медвежонок" больше похож на "Большого медведя", но надо ждать - подводные листья у них совершенно разные.
А "Маленький принц" - да, похож. Не новый, но очень симпатичный сорт, от "Тропики" продаётся...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Три крипты, незея и два эха
СообщениеДобавлено: 01 фев 2011, 16:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2008, 16:33
Сообщения: 34
Эх. медвежонок выпустил несколько крупных подводных листов и стал вот таким.
Изображение

Это действительно медвежонок или что-то другое?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Три крипты, незея и два эха
СообщениеДобавлено: 04 фев 2011, 21:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 янв 2011, 12:52
Сообщения: 3
Страна: РФ
город: Владимир
Он как раз и становится таким каким должен быть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Три крипты, незея и два эха
СообщениеДобавлено: 04 окт 2011, 12:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2008, 16:33
Сообщения: 34
Решил довести тему с определением эхинодоруса до логического завершения. В общем, медвежонок похоже оказался большим медведем )) потому как со временем вымахал до приличного размера и перестал помещаться в аквариум.

Изображение

Вот в таком виде я его решил пересадать на лето в пруд. Там он выпустил плавающие листья, а к концу лета появился крупный такой цветонос размером с приличную палку. Я сначала даже не понял, что это за палка из воды торчит ))

Изображение

Потом эта палка вытянулась над водой более, чем на полметра и зацвела.

Изображение

Изображение

Вот такими цветочками, может кто определит по цветку, что это за Эх??

Изображение

Сейчас я уже около месяца его не наблюдал, возможно он уже и замёрз. Мне он вобщем-то и не нужен, т.к. некуда его поместить на зиму.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB