www.aquaplants.ru



Текущее время: 28 апр 2024, 13:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помогите определить апоногетон.
СообщениеДобавлено: 13 июн 2008, 03:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 июн 2008, 02:23
Сообщения: 142
Откуда: г. Оха, Сахалинская обл.
Подскажите, какой это апоногетон. Корневище вытянутое, в сечении круглое, темно-коричневого цвета длиной около 6см, толщиной 7-8мм. Листья длиной 50-60см, зелёные молодые, потом становятся коричневатыми,полупрозрачные, местами небольшие участки прямоугольной или ромбовидной формы более тёмные. Из-за них лист весь как-бы в прямоугольных пятнах разных оттенков от светло-зелёного до бурого или коричневатого Чётко видна прямоугольная решётка из жилок. Сам я определил его как Crispus, но я знаток ещё тот, возможно неправильно.
Можно ли получить семена от него, где можно подробно почитать об этом?
Вложение:
 1.JPG
1.JPG [ 186.1 Кб | Просмотров: 5744 ]
Вложение:
 2.jpg
2.jpg [ 43.58 Кб | Просмотров: 5815 ]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определить апоногетон.
СообщениеДобавлено: 13 июн 2008, 12:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 окт 2007, 20:54
Сообщения: 132
Однозначно не криспус, поскольку у криспуса клубень, а не корневище. Наиболее вероятно у вас гибрид криспус/жестколистный. Гибрид стерилен, размножается детками от корневища. На фото явно 2 или даже 3 точки роста, можно отделять деток. Цветоносы лучше удалять, цветение ослабляет растение.
Почитать можно атлас аквариумных растений К. Кассельман.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определить апоногетон.
СообщениеДобавлено: 13 июн 2008, 15:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 дек 2007, 05:09
Сообщения: 19
Откуда: г.Красноярск
Такой, или очень похожий гибрид, в СССР ходил под название Пилапинии. На мой взгляд один из наиболее мелких гибридов А.криспус на А.ригидифолиус, остальные как правило более метра. Теоретически от него можно получить семена, это лишь вопрос технологии опыления.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определить апоногетон.
СообщениеДобавлено: 14 июн 2008, 13:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 июн 2008, 02:23
Сообщения: 142
Откуда: г. Оха, Сахалинская обл.
Однозначно не криспус

И цветонос у него уже 15см., хотя ещё не все цветки на колосе распустились (по Кассельман у криспуса до12см.)
По опылению ничего конкретного не нашел. Кисточка, мухи - понятно. А медовый раствор, куда, зачем? Может есть в инете подробней, типа пошаговой инструкции. А то у меня анубиас бартери цветёт. Хотелось бы именно из семян вырастить что-нибудь.

На фото явно 2 или даже 3 точки роста, можно отделять деток.

За деток вы наверное приняли травку под апоногетоном. Это я недавно купил как Blyxa Japonica, в чем очень сомневаюсь. В живую никогда её не видел, а по фото....? Может и в этом вопросе просветите? Фото ниже.
Вложение:
Blyxa 1.jpg
Blyxa 1.jpg [ 95.63 Кб | Просмотров: 5665 ]
Вложение:
Blyxa 2.jpg
Blyxa 2.jpg [ 42.46 Кб | Просмотров: 5706 ]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определить апоногетон.
СообщениеДобавлено: 14 июн 2008, 16:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 дек 2007, 05:09
Сообщения: 19
Откуда: г.Красноярск
Геннадий, здесь вопрос не в том чем Вы будете опылять кисточкой лично или поручите это насекомым. Если Ваше растение гибрид А.криспус с А. ригидифолиус, а это очень похоже, то причина его стерильности в том что рыльце пестиков заросло слоем определенных клеток и пыльца не может прорасти, а значит оплодотворение не происходит. Уберите этот барьер и Вы получите семена.
И еще, можно дать Вам совет, не пытайтесь получить знания нахаляву, интернет это не то место где можно чему то научиться. Здесь чаще каждый реализует свои амбиции. Идите в библиотеку, даже в виртуальную, ищите специальную литературу, в нашем случае сельскохозяйственную, где есть ответы на все Ваши вопросы.
Что касается растения на втором снимке, мне кажется что это акорус граминеус, но точно утверждать не буду. Снимок не очень. Если я прав, растение не подводное, его народное название японский камыш.


Последний раз редактировалось Петр 14 июн 2008, 16:27, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определить апоногетон.
СообщениеДобавлено: 14 июн 2008, 16:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 окт 2007, 20:54
Сообщения: 132
Может это и бликса, но не японика.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определить апоногетон.
СообщениеДобавлено: 14 июн 2008, 22:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 июл 2007, 18:23
Сообщения: 251
Откуда: Москва
может акорус, может циперус хелфера, но точно не бликса ни японская ни какая....

Что касается апоногетона, то лист похож на лонгиплюмолозус или на виридус. Но одноколосковое соцветие возвращает к ригидифолиусу и гибридам на его основе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определить апоногетон.
СообщениеДобавлено: 16 июн 2008, 09:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 июн 2008, 02:23
Сообщения: 142
Откуда: г. Оха, Сахалинская обл.
Спасибо всем. У нас городок небольшой. Рыбами занимаются относительно серьезно человек 15, а по растениям и посоветоваться не с кем. Всю информацию ищу в интернете, в книгах. Пытаюсь создать свое первое хоть какое-то подобие растительного аквариума.
Ещё раз благодарю всех за помощь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите определить апоногетон.
СообщениеДобавлено: 16 июн 2008, 14:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 окт 2007, 20:54
Сообщения: 132
Не скромничайте. ;) Судя по фото, у вас неплохой травник, хорошее состояние растений, водорослей не видно. Так что ваша попытка удалась! :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB