www.aquaplants.ru



Текущее время: 27 апр 2024, 09:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ищу, где купить систему ОО Merlin, по самой низкой цене.
СообщениеДобавлено: 20 янв 2010, 22:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2008, 23:48
Сообщения: 61
Сходил. Проверил.
Серж писал(а):
чем больше мембран тем больше воды при в ключении нужно сливать в канализацию,поначалу она идёт плохого качества
Как раз в установке 400 галлонов в сутки, которая вам понравилась и стоит у меня, нормальная вода идет почти сразу. А они - мембраны - стоят последовательно. Так что 3 такие же, только 300-галлонные можно ставить подряд уверенно! Насчет большего кол-ва не поручусь - надо пробовать.

Что касается мембраны на 2200 галлонов, про которую я писал тоже, то у меня была такая - там нормальная вода идет уже после первого стакана :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу, где купить систему ОО Merlin, по самой низкой цене.
СообщениеДобавлено: 20 янв 2010, 23:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 авг 2007, 23:50
Сообщения: 686
Страна: РФ
город: Зеленоград
Так, все становится интереснее. Спасибо всем написавшим. Меня привлекает вариант без насоса, поскольку хочу в конце концов все настроить на работу в автоматическом режиме и чем меньше электрических устройств, тем надежнее.
Интересно, решен ли у кого-нибуть вопрос с автоматической реминерализацией подменяемой осмосной воды? Если какие-то уже опробованные варианты решения?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу, где купить систему ОО Merlin, по самой низкой цене.
СообщениеДобавлено: 21 янв 2010, 00:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2009, 15:46
Сообщения: 10
Страна: Россия
город: Москва
Константин, а можно подробнее - что конкретно хочется получить?

P.S. Кстати, системы от мерлин рифоводы, например, не применяют... Селективность отвратная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу, где купить систему ОО Merlin, по самой низкой цене.
СообщениеДобавлено: 21 янв 2010, 00:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 авг 2007, 23:50
Сообщения: 686
Страна: РФ
город: Зеленоград
Считаю, что мне не важна особенная селективность. Вполне достаточно обессолить водопровод наполовину. Заодно не надо будет сильно думать о реминерализации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу, где купить систему ОО Merlin, по самой низкой цене.
СообщениеДобавлено: 21 янв 2010, 16:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2007, 18:11
Сообщения: 189
DNK писал(а):
Сходил. Проверил.
Серж писал(а):
чем больше мембран тем больше воды при в ключении нужно сливать в канализацию,поначалу она идёт плохого качества
Как раз в установке 400 галлонов в сутки, которая вам понравилась и стоит у меня, нормальная вода идет почти сразу. А они - мембраны - стоят последовательно. Так что 3 такие же, только 300-галлонные можно ставить подряд уверенно! Насчет большего кол-ва не поручусь - надо пробовать.
:

Я проверял этот эффект на нескольких установках,схожий эффект описывал помоему Евгений Киценко http://www.aqa.ru/forum/vt67424 . Как у Вас всё сразу получается ума не приложу,может приборы не особо точные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу, где купить систему ОО Merlin, по самой низкой цене.
СообщениеДобавлено: 21 янв 2010, 16:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2007, 18:11
Сообщения: 189
Konstantin_K писал(а):
Интересно, решен ли у кого-нибуть вопрос с автоматической реминерализацией подменяемой осмосной воды? Если какие-то уже опробованные варианты решения?

Я решал это двумя спообами,автоматической дозаровкой водопроводной воды в осмос (оптимальное решение для ленивых,не надо мешать соли самому),дозировкой в осмос растворов перистальтическими помпами в зависимости от ТДС,вобщем то всё работает,но я утомился мешать добавки поэтому сейчас сыплю в ручную.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу, где купить систему ОО Merlin, по самой низкой цене.
СообщениеДобавлено: 21 янв 2010, 21:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 авг 2007, 23:50
Сообщения: 686
Страна: РФ
город: Зеленоград
А как подмешивалась водопровдная вода, тоже по TDS, или по объему? Как все технически было сделано? Что оказалось неудобно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу, где купить систему ОО Merlin, по самой низкой цене.
СообщениеДобавлено: 21 янв 2010, 22:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2008, 23:48
Сообщения: 61
Серж писал(а):
Как у Вас всё сразу получается ума не приложу,может приборы не особо точные.

У меня НЕ Мерлин. Есть самопал с мембраной Мерлина, но валяется ненужный с тех пор, как купил в Акватроле 400GPD установку с 2 мембранами. У вас, насколько я понял, такая же. Даю отчет по своей установке, на всякий случай :)

Мерял обычным TDS-метром. Не поленился, отсоединил от установки длиннючую трубку подачи воды в аквариум, брал пробы сразу после мембраны. Исходная вода TDS 270. После простоя примерно в 10 часов, TDS первых 50мл получился 180. Через 200мл померял очередные 50мл - получилось 110, еще через 200 - 27. Обычно льется на больших количествах около 15. Сдается мне что выход на рабочий режим через поллитра осмолята - это быстро.

Что касается реминерализации. Если в исходной воде нет перекосов по солям, то надо просто лить её в осмотическую - и делу конец. Всегда лью, ориентируясь на итоговый TDS. Стараюсь держать его в аквариуме 80-100. Вроде все ок :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу, где купить систему ОО Merlin, по самой низкой цене.
СообщениеДобавлено: 22 янв 2010, 12:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2007, 18:11
Сообщения: 189
Konstantin_K писал(а):
А как подмешивалась водопровдная вода, тоже по TDS, или по объему? Как все технически было сделано? Что оказалось неудобно?

1.По ТДС .
2.Был общий бак расширительный в который поступала вода из осмоса а потом уже на все банки,на водопроводе параллельно установлен клапан электромагнитный,в расширительном бачке перемешивающая помпа и электрод от контроллера ТДС аквамедик,при падении ТДС контроллер даёт команду на включение водопроводной воды,при достижении заданного ТДС водопроводная вода выключается,осмос при всём этом течёт постоянно,эта схема очень надёжная и точная,жаль не могу её сейчас использовать,так как живу в котедже и вода из водопровода настолько плоха что приходится использовать дополнительную ионообменную систему очистки для котеджей,после неё вместо кальция с магнием один натрий,приходится отталкиваться только от осмоса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу, где купить систему ОО Merlin, по самой низкой цене.
СообщениеДобавлено: 22 янв 2010, 12:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2007, 18:11
Сообщения: 189
DNK писал(а):
Серж писал(а):
Как у Вас всё сразу получается ума не приложу,может приборы не особо точные.

Мерял обычным TDS-метром. Не поленился, отсоединил от установки длиннючую трубку подачи воды в аквариум, брал пробы сразу после мембраны. Исходная вода TDS 270. После простоя примерно в 10 часов, TDS первых 50мл получился 180. Через 200мл померял очередные 50мл - получилось 110, еще через 200 - 27. Обычно льется на больших количествах около 15. Сдается мне что выход на рабочий режим через поллитра осмолята - это быстро.

Что касается реминерализации. Если в исходной воде нет перекосов по солям, то надо просто лить её в осмотическую - и делу конец. Всегда лью, ориентируясь на итоговый TDS. Стараюсь держать его в аквариуме 80-100. Вроде все ок :)

Мерлин не мерлин не имеет значение,я сейчас использую http://www.ecounit.ru/goods_106.html такой контроллер,минут 5 он сливает в канализацию всю водутам явно больше чем пол литра,я потому и говорю,чем больше мембран тем сильнее эффект,подключите себе ещё парочку последовательно,и увидите что сливать воду в канализацию нужно будет дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 93


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB