www.aquaplants.ru



Текущее время: 28 мар 2024, 15:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Eriocaulon setaceum from Australia
СообщениеДобавлено: 19 окт 2007, 08:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2007, 10:41
Сообщения: 1547
Страна: Россия
город: Москва
Решился написать, растение явно чувствует себя не очень хорошо.
Самое странное, что до переделки аквариума у меня рос как шальной, на данный момент можно сказать что растение больше погибает чем растет.
Симптомы, отмирание нижних листьев и их растворение, стебель коричневеет и гниет. Остается только точка роста, которая пытается рости, но при этом у нее явный "радикулит".
Параметры воды t=30; NO3=20; PO4=0,5; PH=5,6; GH=2; KH<1; подмена воды ежедневно по 10%.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Eriocaulon setaceum from Australia
СообщениеДобавлено: 19 окт 2007, 13:14 
Не в сети
Aquaplants.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:03
Сообщения: 703
Откуда: Москва, ЮАО
Страна: РФ
город: Москва
wayward2004 писал(а):
... у меня рос как шальной, на данный момент можно сказать что растение больше погибает чем растет.

В этом особенность длинностебельного эрика (которых сейчас два вида). Заметил, не любит он подрезаний и пересадок, после очень долго болеет и отход большой. Сколько этого эрика было выброшено летом, когда переделывал акву с конкурсной работой! Сейчас сидит рощица на голодном пайке без нитратов - ничего, он в меньшей степени реагирует на их нехватку, чем тонины, особенно речная. Скорее всего температура подводит и сезонность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Eriocaulon setaceum from Australia
СообщениеДобавлено: 19 окт 2007, 18:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2007, 18:11
Сообщения: 189
Mitrich писал(а):
В этом особенность длинностебельного эрика (которых сейчас два вида). Заметил, не любит он подрезаний и пересадок, после очень долго болеет и отход большой. Сколько этого эрика было выброшено летом, когда переделывал акву с конкурсной работой! Сейчас сидит рощица на голодном пайке без нитратов - ничего, он в меньшей степени реагирует на их нехватку, чем тонины, особенно речная. Скорее всего температура подводит и сезонность.
Не согласен,сетасеум всегда у меня рос как сорняк в осмосе, почти забил маяку,пропалывал и пересаживал по нескольку раз в неделю.Кривляние побегов замечено в тех местах где они попадали в тень от других растений и оборудования.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Eriocaulon setaceum from Australia
СообщениеДобавлено: 19 окт 2007, 19:46 
Не в сети
Aquaplants.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:03
Сообщения: 703
Откуда: Москва, ЮАО
Страна: РФ
город: Москва
Серж писал(а):
сетасеум ... рос как сорняк в осмосе, почти забил маяку,пропалывал и пересаживал по нескольку раз в неделю.


После пересадки у меня на неделю точно тормозил. Всегда удалял низ растения, оставлял только верхушки, они пока не выпускали корни - не росли. Еще, делал очень плотную посадку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Eriocaulon setaceum from Australia
СообщениеДобавлено: 24 окт 2007, 15:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 авг 2007, 13:01
Сообщения: 72
Думаю температура не причем.У меня иногда 31гр. бывает :shock:
По нитрату не требовательное-согласен,а вот по железу у меня он первый хлорозит-использую как индикатор!
Корни бывают просто неприлично толстые и их много.Растет до поверхности сколько света ни дай-резать приходиться раз в неделю точно!
Вот на рисунке правый эрик от Андрея,а левее брал на Птичке у Сергея.С виду одно и тоже,но тот что левее-в разы менее пушной и не жирнеет,хотя сидит давно-может это тоже какой-то подвид(типо компакт :D )?!


Вложения:
111.jpg
111.jpg [ 203.2 Кб | Просмотров: 8717 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Eriocaulon setaceum from Australia
СообщениеДобавлено: 10 мар 2009, 23:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 апр 2008, 22:56
Сообщения: 15
Страна: Россия
город: Москва
Возникла аналогичная проблема.
Пару месяцев назад Eriocaulon setaceum чувствовал себя великолепно, даже не знаю что изменилось, но последний месяц кажется даёт дуба. Макушки поредели, стебель 1-2см от макушки зелёный, дальше лысеет и желтеет, корешки редкие и короткие. Роста практически никакого.
Параметры следующие:
Объём 20л. Свет 1 Вт/л Т4. Температура 24-29. СО2 - балон. Грунт кварц + латерит + немного земли + немного tetra initial stiks. Удобрения по Эдварду PPS-PRO + микро(куплено на птичке у Сергея Ayt). Микро лью из рассчёта 1мл/100л в день.
ph 6.5 - 7.0
kh 3.5
gh 4
PO4 утром около 0.7мг/л, вечером 0-0.3мг/л
No3 утром 10мг/л, вечером 0 -3мг/л
Fe 0.2-0.3 мг/л
В этойже банке замечательно себя чувствуют Хемиантус Куба, погостемон, Ротала Макрандра грин, Маякка СП.
Может кто знает что не так?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Eriocaulon setaceum from Australia
СообщениеДобавлено: 11 мар 2009, 19:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2008, 17:55
Сообщения: 75
Откуда: Киев
Страна: Украина
город: Киев
У меня такие симптомы были, когда я начал переходить с одного уровня kH на другой. С 5 на 1.
Верхушки чернели и ножки пропадали. Но потом несколько верхушек осталось, они дали корни "воздушные", я им дал время расти в подвешенном состоянии немного, а потом в грунт посадил.
Сейчас растет нормально.
Мне кажется, что эрик не любит как смен карбонатной жесткости, так и высокой карбонатной жесткости.
kH = 1-2 это его норма. ИМХО.
С уважением
Изображение

_________________
Учиться никогда не поздно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Eriocaulon setaceum from Australia
СообщениеДобавлено: 12 мар 2009, 20:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 апр 2008, 22:56
Сообщения: 15
Страна: Россия
город: Москва
В принципе у меня никакие параметры не менялись в последнее время. Единственное перешёл с хаотического бессистемного контроля параметров воды и внесения удобрений к PPS-PRO. Возможно как-то повлияла сезонность. Надеюсь мои эрики выкарабкаются. Уж очень мне они нравятся, когда сочные пушистые и зелёные.

Отличная фотка. :) Правда эту красоту наверно раз в неделю - в две полностью косить/пересаживать приходится. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Eriocaulon setaceum from Australia
СообщениеДобавлено: 10 июн 2009, 21:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2008, 17:55
Сообщения: 75
Откуда: Киев
Страна: Украина
город: Киев
Шерстостебельник щетинолистый так по русски должен называться Eriocaulon setaceum :)
Я, тут немного подытожил материал по этому растению.

_________________
Учиться никогда не поздно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB