www.aquaplants.ru



Текущее время: 28 мар 2024, 14:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Hemianthus callitrichoides ''Cuba''
СообщениеДобавлено: 12 сен 2007, 12:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2007, 10:41
Сообщения: 1547
Страна: Россия
город: Москва
Так же сложилось впечатление что риччия может переходить из одной формы в другую.
Но на это уходит продолжительное время, поэтому если наберете 100граммовую баночку тонущей ричии, то человек будет очень рад.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Hemianthus callitrichoides ''Cuba''
СообщениеДобавлено: 12 сен 2007, 18:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 июл 2007, 18:23
Сообщения: 251
Откуда: Москва
я думаю проблема хемиантуса в мертвом пустом грунте. в моем новом аквариуме он никак не желает расти, только кладофору на себя собирает


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Hemianthus callitrichoides ''Cuba''
СообщениеДобавлено: 12 сен 2007, 22:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 сен 2007, 18:54
Сообщения: 445
Откуда: Минск
Страна: Беларусь
город: Минск
Здравствуйте всем, мой хемиантус был высажен в питательный грунт от Tetra в песок 1-3 мм, но тормозил месяца два, наверное, даже начал кое-где чернеть и отмирать. Я попрокалывала грунт рядом с растениями, подняла Fe до 0,2 мг\л (был 0,1 мг\г) и нитраты до 10-15 мг\л (были менее 5 мг\л), (вода Gh11, KH 8), усилила течение - вроде пошли новые веточки. только вот отчего именно....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Hemianthus callitrichoides ''Cuba''
СообщениеДобавлено: 13 сен 2007, 08:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2007, 10:41
Сообщения: 1547
Страна: Россия
город: Москва
Мне кажется, что рост хемиантуса кубы никак не связан с питанием. У меня он сидит на таблетке CryptoDunger, к тому же я под него закопал много палочек Tetra InitialStisk. Воду до последнего момента держал NO3=40мг/л, PO4=5мг/л, Fe~0,2мг/л. В связи с ростом нитчатки, пришлось NO3 снизить до 5мг/л, PO4 пока не могу опустить ниже 0,25. Пока по хемиантусу никаких изменений не заметно. 2 веточки, которые у меня прижились, так и сидят не давая новых ростков.
Есть у меня большое подозрение, что не нравится ему моя мягкая вода. Я сегодня контроллер поставил на PH=4,5. Надеюсь смогу изжить нитчатку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Hemianthus callitrichoides ''Cuba''
СообщениеДобавлено: 13 сен 2007, 09:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 сен 2007, 18:54
Сообщения: 445
Откуда: Минск
Страна: Беларусь
город: Минск
ayt писал(а):
я думаю проблема хемиантуса в мертвом пустом грунте...

До того, как я перенесла кубу в новую банку, он ютился на пятачке в старом аквариуме. Его и немного закрывали соседи, давила глоссостигма, трепали меланьи (как достали!), но он рос, были крупные листики, ветвился. А после пересадки в отдельный аквариум, пусть даже на питательный, но мертвый грунт (сообщества грибов, бактерий там еще нет явно) под яркий свет (1,3 вт\л, высота 25 см, а раньше было 0,86 вт\л,h45 см) он резко "встал". Эксперименты с параметрами (NO3 то 20, то менее 5 - чуть моноселениум не потеряла) - результатов 0, манипуляции с грунтом, концентрацией CO2, течением... может быть все-тки субстрат естественным способом заиливается, со всем набором "почвенных" субстанций?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Hemianthus callitrichoides ''Cuba''
СообщениеДобавлено: 13 сен 2007, 10:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2007, 10:41
Сообщения: 1547
Страна: Россия
город: Москва
Понятно, что ничего не понятно.
Мне еще Дима подсказал способ на лаву посадить, вот буду пытаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Hemianthus callitrichoides ''Cuba''
СообщениеДобавлено: 13 сен 2007, 11:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 авг 2007, 18:08
Сообщения: 387
Откуда: Москва
В эти выходные буду высаживать у себя "кубу". Посмотрим, как он будет расти в амановском грунте. Темп-ра сейчас и до начала отопительного сезона не будет выше 25 С.
По поводу питательного грунта - Вадим Андреев выращивает у себя "кубу" на подоконнике в плошках со смесью песка и земли. Хем растет отлично, только худой. Под водой новые листочки становятся чуть больше. Думаю, мелкий питательный грунт все же играет значительную роль. Кстати, амановский грунт очень мелким не назовешь....
Думаю, лучше всего выращивать хем. "куба" на воздухе в плошках с пит. грунтом, а потом массово пересаживать в аквариум. По эффективности выше, нежели растить в аквариуме из пары микроскопических веточек. Из тех же веточек на воздухе он размножится гораздо быстрее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Hemianthus callitrichoides ''Cuba''
СообщениеДобавлено: 14 сен 2007, 10:26 
Не в сети
Aquaplants.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:03
Сообщения: 703
Откуда: Москва, ЮАО
Страна: РФ
город: Москва
wayward2004 писал(а):
.
Есть у меня большое подозрение, что не нравится ему моя мягкая вода.

"куба" может также не расти и в воде средней жесткости. У меня сейчас во всех банках кН не определяется, но хорошо растет он именно в той , где повышенное содержание фосфатов. Хотя наверно и это не показатель, со слов YRus у него хем растет сплошным ковром не только на грунте, но и на рельефном джувелевском фоне, а фосфаты были по 0, сейчас 0,5 , чистый осмос. Евгений Киценко считает "кубу" очень агрессивным по темпам роста и тоже на чистом осмосе. Так что "куба" - трава с настроением.
А питательный грунт он любит, видел выращенный Staxnov на супропелевском субстрате, просто гигантский.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Hemianthus callitrichoides ''Cuba''
СообщениеДобавлено: 20 сен 2007, 22:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2007, 10:41
Сообщения: 1547
Страна: Россия
город: Москва
Растение с настроением, очередная партия растворилась в маленьком аквариуме. Что же ей не хватает?
Может я ее не правильно сажаю?
Похоже, все таки, высокую температуру она не любит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Hemianthus callitrichoides ''Cuba''
СообщениеДобавлено: 19 окт 2007, 08:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2007, 10:41
Сообщения: 1547
Страна: Россия
город: Москва
Итак, я добился устойчивого роста хемиантуса куба.
В маленьком аквариуме (50л) довольно успешно растет с неонками и креветками.
Проблема изчезла как только я убрал оттуда нагреватель. CO2 подается из браги.
Похоже единственной проблемой была высокая температура.
Кстати есть еще одна догадка, у меня в большом аквариуме стоит гидрокабель (нагревательный шнур), он создает нагрев грунта, т.е. при воде 30, грунт имеет температуру, я думаю, порядка 35 градусов. Возможно в этом причина такого быстрого растворения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB