www.aquaplants.ru



Текущее время: 28 мар 2024, 22:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Элатина триандра (Elatine triandra)
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2008, 06:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2007, 10:41
Сообщения: 1547
Страна: Россия
город: Москва
Мне элатина нравится, красиво у меня растет.
Я ее стригу безбожно, она прет в ширь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Элатина триандра (Elatine triandra)
СообщениеДобавлено: 25 апр 2009, 09:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2008, 17:55
Сообщения: 75
Откуда: Киев
Страна: Украина
город: Киев
А у меня, кажется, даже два вида... но вот утверждать не могу...проверять надо.
Один такой, как у вас на фото, Саша Гребенюк передал, за что огромнейшее спасибо.
А второй я, через Сергея Юрьевича, из Германии заказал. Пришел коврик -5*20 см, я половину Мише дал, чтобы не утерять, как вид. Там была полупогруженная форма, очень на Кубу похожая, такая мелкая, но листочки овальные и удлиненные по два в мутовке.
Сунул я это все в песок, в маленький аквариум, конкурсный... потому и покажу позже, осенью. ;)
Так вот, Сашина - пошла расти даже без Со2... нормально, а как дал Со2, так она захлорозила, но я "вже битый" и сразу железо стал добавлять. Так она даже гемиантус вытеснять стала.

А с покупной вышло похуже. Она без Со2 стояла, не росла, а пропадала... хотя я её там много посадил.
Когда дал Со2, я на это место гемиантус подсадил, чтобы "лысины" не было... и похоронил идею с ковриком... типа "не тот товар подсунули" :(
Но вот на днях, когда убрал весь гемиантус и довтыкал верхушки Сашиной элатины по всему дну, увидел, что та, купленная, дала много верхушек роста на уровне песка, под гемиантусом видно не было.
Вот сейчас я там оставил открытое место, посмотрю, как она вырастет. Есть пару высоких растений.
Они имеют очень тонкий ствол, и остроконечные удлиненно-овальной формы листья. Ну где-то, как у ивы.
Я хочу подождать, пока эта "ломка - полупогруженная/погруженная" закончится, тогда видно будет.

Идея с "ковриком" элатины ожила и он уже почти готов.
Две стрижки уже прошло, верхушки по-довтыкал. Сейчас разберусь со вторым видом и сфоткаю локально, для отчета.
При свете 0.9 вата (две люминисцентных лампочки по 11 ват 6400К, на 25 литров общего объема) на литр, при Со2 (не знаю сколько, это не дома аквариум, там "бражка" с пассивным спиральным реактором от JBL) и внесении МАКРО и МИКРО + железо, элатина ложится и стелется вдоль дна, каждое междоузлие дает корень и попозже стрелку вверх. Очень напоминает, в этом плане, Гемиантус микрантемоитес. Но листья сочнее и больше 3-4 мм в ширину на 12-14 мм в длинну . Расположены по два в узле. При взгляде сверху образуют веер (а не крест, как к ротал).
Коврик, кстати, выглядит светло зеленым, почти желтым (хлороза там нет, по-моему).
Еще одно замечание, высота столба воды в том аквариуме небольшая 15-18 см.
Вода реминерализованый осмос.
И есть доступ дневному свету.
Собственно аквариум есть на блоге...вот тут.

_________________
Учиться никогда не поздно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB