www.aquaplants.ru



Текущее время: 28 мар 2024, 22:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 118 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Палюдариум или теплица для мхов.
СообщениеДобавлено: 27 июл 2009, 11:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2008, 15:22
Сообщения: 221
Откуда: ЮЗАО
Страна: Россия
город: Москва
Цитата:
Фото в студию, можно. Того хозяйства которое теперь и того хозяйства, что будет.


В качестве разных там теплиц я использую пластиковые контейнеры, накрытые стеклом. Но есть и чисто тепличка. Вот такая:
Изображение

Здесь проходит реанимация разных видов мхов. Ну и есть немного других растений.
Изображение
Не только "мшистых":
Изображение

Изображение

Здесь же сидят разные "мутные" мхи. Вот неизвестный мох, приехавший ко мне под названием Fissidens splachnobryoides:
Изображение

Star Moss - Hyophila involuta:
Изображение

Barbula cf. unguiculata 'Meadow':
Изображение

Тепличка влажная. Флейта выведена по задней стенке. Там же просто к стенке прикреплен яванец, который служит субстратом для крепления эпифитных папоротников:
Изображение

А вот моя Marshantia polymorpha:
Изображение

Часть подводных мхов сидят в перезапущенной в июне технической банке для выращивания мхов:
Изображение

Здесь сосредоточены молодые посадки разных видов.
Creeping Moss - Vesicularia sp.
Изображение

Fenix Moss - Fissidens fontanus
Изображение

Pellia - Monosolenium Tenerum
Изображение

За посадками бликсы японики слева Fissidens fontanus, справа Pearl Moss -Blepharostoma trichophyllum. Сзади из темноты еле виден Leptodictym riparium.
Изображение

Камни с Ricardia chamedryfolia сверху сорняком затянули riccia fluitans. Надо будет почистить, все руки не доходят. Сверху сидит Palemonetes sinensis:
Изображение

Слева направо: Creeping Moss - Vesicularia sp., Barbula cf. unguiculata 'Meadow' (та же самая, что и в теплице, но здесь уже субмерсно), чуть ниже Star Moss - Hyophila involuta (точнее полудохлые остатки. Этот камень откопал из зарослей Стринги, поместил на свет для реанимации), Giant-moss - Taxiphyllum sp. 'giant', Peacock Moss - Taxiphyllum sp, на столбе Mini Taiwan-moss - Isopterygium sp., решетка сзади зарастает Christmas Moss - Vesicularia montagnei.
Изображение

Fissidens fontanus в зарослях Crescend Moss - Drepanocladus aduncus:
Изображение

Бригада зачистки. Так и тусуются как мессершмиты вместе. Otocinclus macrospilus:
Изображение

Слева вверху в углу Weeping Moss - Vesicularia ferriei, приехавший из Сингапура. Есть большие сомнения, что это Vesicularia ferriei. Далее внизу те самые камни с Ricardia chamedryfolia, с паразитирующей на ней riccia fluitans. Чуть левее и выше амманок выглядывает полянка из Wiror Moss - Fontinalis sp. 'japan'. Правее торчат "уши" Anker-moos - Taxiphyllum sp.. Справа позади из темноты коряга с Fissidens fontanus. Светлое зеленое пятно справа внизу - Hemianthus callitrichoides "Cuba" (куда уж без него ;) ):
Изображение

Nanbei Moss - Versicularia sp. 'nan bei'
Изображение

Barbula cf. unguiculata 'Meadow'
Изображение

Giant-moss - Taxiphyllum sp. 'giant'
Изображение

Wiror Moss - Fontinalis sp. 'japan'. Та самая поляна, что между випингом и анкером:
Изображение

Holger moss, приехавший ко мне из Великобритании недавно. Ген, узнаешь, чей камешек? ;)
Изображение

Остальное все распихано по другим теплицам. Когда-нибудь все-таки сделаю то, что задумывал. Когда-нибудь..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Plagiomnium Trichomanes. Разводим и обсуждаем.
СообщениеДобавлено: 27 июл 2009, 12:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2008, 20:48
Сообщения: 140
Откуда: Рига
Бать-копать! :shock: А потом захлебнуться слюнями. :o Вот мой вердикт! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Теплица для мхов.
СообщениеДобавлено: 28 июл 2009, 01:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 июн 2008, 02:23
Сообщения: 142
Откуда: г. Оха, Сахалинская обл.
Да, впечатляет!
Не пойму, в тепличке на первом фото переднего лицевого стекла нет, только невысокая полоска внизу и стяжки посредине? Хватает влажности?
Цитата:
Ген, узнаешь, чей камешек?

Узнаю, вроде неплохо смотрится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Plagiomnium Trichomanes. Разводим и обсуждаем.
СообщениеДобавлено: 28 июл 2009, 08:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2008, 20:48
Сообщения: 140
Откуда: Рига
Терраформинг в теплице как проводился?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Plagiomnium Trichomanes. Разводим и обсуждаем.
СообщениеДобавлено: 28 июл 2009, 10:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2008, 15:22
Сообщения: 221
Откуда: ЮЗАО
Страна: Россия
город: Москва
Ген, там передняя и верхняя стеклянные крышки сняты для фото. То, что стяжка, как раз их и разделяет. Влажности выше крыши, проветриваю при этом регулярно. На самом деле флейт две. Одна, та что на фото, выведена на заднюю стенку, льет сверху, а-ля дождь. Вторую не видно - она выведена по задней стенке на стыке заднего стекла и субстрата, направляет ток воды по поверхности субстрата. Но я ей сейчас не пользуюсь, мне кажется, и верхней помпы хватает пока.
Да еще, если присмотреться, то спереди видна сетка из нержавейки вдоль переднего стекла (которое снято). Ниже, вдоль переднего основания, там в темноте - не видно, идет щель воздухозаборника. Таким образом происходит естественная вентиляция переднего стекла.

Цитата:
Терраформинг в теплице как проводился?

Дим, я так понимаю, что "терраформинг" - это ландшафт? Основание - губка. Сверху камни разные, немного грунта. Многие просто лежат незакреплены. Например, Hiophyla involuta на куске цемента просто положена на вершину горки. Свет она любит просто.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Plagiomnium Trichomanes. Разводим и обсуждаем.
СообщениеДобавлено: 28 июл 2009, 12:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2008, 20:48
Сообщения: 140
Откуда: Рига
Угу,оно самое.
Меня не посещают мысли на тему...
Губка всмысле поролоновая?Т.е. нагородить из поролона всего-чего и на него высаживать?
ЗЫ.По поводу теплицы.
Сам думал примерно такой конфигурации делать.Какие у тебя примерно размеры?Вернее при каких размерах установлено сколько света?Учитывая то,что всё выглядит хорошо и,в принципе,чувствует так же. :)
И как крепятся стёкла?Верхнее может просто лежать на наклонной плоскости,упираясь в стяжку,а вот переднее?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Plagiomnium Trichomanes. Разводим и обсуждаем.
СообщениеДобавлено: 28 июл 2009, 12:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2008, 15:22
Сообщения: 221
Откуда: ЮЗАО
Страна: Россия
город: Москва
Там губка по своей пористости такая, как используется в ювелевских встроенных фильтрах - жесткая и крупнопористая. Ну кое-где я подсыпал грунт, но думаю, что хватит и той мути, что ляжет в верхнем слое поролона. Света там 11 ват. Саму конструкцию делал не я, а один мой знакомый, Игорь, который делает банки на заказ. Он мне все жаловался, что света будет маловато, а я ему в ответ: наоборот, для мхов самое то. Сейчас я как раз думаю над конструкцией большого палюдариума-мшанника, чтобы там была и подводная, и надводная, и затопляемая периодически (имитация приливов-отливов) зона. Тоже буду наверно Игорю заказывать. Это все пока полигоны, на которых я опробываю разные конструкции и заодно реакции растений. Пока я еще не "созрел" касательно технического устройства такой банки. Как продумаю конструкцию, сделаю чертеж, так и закажу.
Дим, я тут попробовал людям объяснять устройство, как организована циркуляция воды. Давай, я лучше сделаю пару фото, чтобы сразу все ясно стало, чем объяснять мутно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Plagiomnium Trichomanes. Разводим и обсуждаем.
СообщениеДобавлено: 28 июл 2009, 12:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2008, 20:48
Сообщения: 140
Откуда: Рига
Как раз по циркуляции то всё понятно. :)
Давай фото.Чем больше-тем лучше.
Такая губка у заводчика на разводне в недетских кол-вах.Толщиной 50мм и размерами как кровать. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Plagiomnium Trichomanes. Разводим и обсуждаем.
СообщениеДобавлено: 29 июл 2009, 11:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2008, 15:22
Сообщения: 221
Откуда: ЮЗАО
Страна: Россия
город: Москва
По техническим приблудам, Дим. Вот та же теплица с закрытыми крышками.
Изображение

Вот эти две крышки в снятом состоянии. Обратите внимание на нижнюю щель воздухозаборника в основании банки.
Изображение

Воздух тянет через воздухозаборник вдоль передних стекол и на выход через вентиляционную решетку прямо над светильником:
Изображение

Тут спрашивали, как дверцы крепятся. Обратите внимание на узкую полоску стекла, которая фиксирует дверцу. Она приклеена к дверце:
Изображение

Таким образом дверца вставляется как в паз, сначала ее верхняя часть этой полоской цепляется за банку, потом дверца вставляется на место плотно, а потом усаживается под собственным весом на такую же полоску в нижней части:
Изображение

В итоге банка полностью закрыта, за исключением вентиляционных отверстий, и влажность достаточная. Вот как например проходит реанимация Triangle Moss - Cratoneuron filicinum. Хорошо видно, как из полудохлых ветвей лезут свежие зеленые побеги мха.
Изображение

У маршантии кстати лезет молодой "зонтик":
Изображение

Слив и долив воды производится вот через этот карман, в котором и установлены помпы, гоняющие воду покругу:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Plagiomnium Trichomanes. Разводим и обсуждаем.
СообщениеДобавлено: 29 июл 2009, 13:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2008, 20:48
Сообщения: 140
Откуда: Рига
Исчерпывающе.Более чем.Спасибо. :)
Не совсем понятно про нижний забор воздуха,вернее не совсем понятно расположение решётки.И насколько эффективна такая вентиляция?Насколько я понял она пассивная?Какая влажность внутри?Хотя по виду более чем достаточная.Лампы решил ставить внутрь осознанно,или это спонтанное ламповтыкательство?
ЗЫ.Не думал,что маршантия быстро растёт.Я один кусочек посадил на выстапающий над водой пенёк коряги,в аквариуме.Прямо под покровным стеклом и лампами.Она попёрла довольно заметно.Корзинки похожи на горшки с переварившейся кашей,из них уже вылазят наружу "зародыши".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 118 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB