www.aquaplants.ru



Текущее время: 29 апр 2024, 00:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Яванский мох в теплице
СообщениеДобавлено: 05 май 2011, 08:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 май 2011, 08:08
Сообщения: 4
Страна: Россия
город: Тула
Всем доброго времени суток!
Поделитесь, пожалуйста, опытом выращивания яванца в "сухом" виде. Судя по результатам поиска, это точно возможно, но вот подробностей я не нашел.

Тепличный вариант интересует поскольку, во-первых, надо избавить мох от густой нитчатки и, во-вторых, в данный момент нет места для его содержания в аквариумах.

Особенно интересует субстрат для теплицы (земля, смесь мелкого гравия с глиной???). И что конкретно сделать с мхом? Просто воткнуть в субстрат, как куст?

Заранее спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Яванский мох в теплице
СообщениеДобавлено: 05 май 2011, 13:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 18:40
Сообщения: 125
Страна: Россия
город: сегежа
у меня рос просто на коряге (он и сейчас растет но гораздо хуже можно сказать выживает, а раньше с месяц рос как на дрожжах) попробуйте по разному и на субстрате и так просто во влажной среде на камне например


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Яванский мох в теплице
СообщениеДобавлено: 06 май 2011, 20:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 май 2011, 08:08
Сообщения: 4
Страна: Россия
город: Тула
Роман, спасибо за ответ!

Примотал сегодня кусочек яванца на кусок старой коры. Кору положил в контейнер из супермаркета, заполненный на 1 см водой из аквариума. Буду опрыскивать мох водой.
О результатах эксперимента отпишусь)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Яванский мох в теплице
СообщениеДобавлено: 07 май 2011, 12:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2008, 12:52
Сообщения: 33
Откуда: Israel
У меня как раз есть аналогичный опыт - в интернете советуют выращивать мох "всухую", это якобы помогает не занести в аквариум нитчатку. Скажу сразу - мох выращивается хорошо, но нитчатка заводится не зависимо от того, какой мох - чистый сухопутный или заражённый аквариумный - был посажен. Если в аквариуме для нитчатки есть подходящие условия - она появится, если нет - она исчезнет, даже если была.
Культуру мха я уже несколько лет содержу вне аквариума, в полупрозрачной пластиковой коробке с крышкой (15x20x10высота). Делаю так: под лупой несколько веточек мха очистить пинцетом от нитчатки полностью, положить в коробку, залить водой из аквариума (уровень 2-3см. Если меньше - трудно поддерживать в малом объёме биологическое равновесие, если больше - получается слишком толстый слой мха, низ получает мало света и кислорода, загнивает). В первое время ежедневно под лупой просматривать каждую веточку, убирая появившуюся нитчатку. Бросить несколько любых мелких улиток - они будут подъедать отмершие кусочки мха. Подменивать воду время от времени аквариумной водой, стараясь не сильно тормошить мох. Со временем он разрастается и выходит из воды, т.к.под крышкой создаётся высокая влажность. Коробка стоит круглогодично на балконе под потолком, при температуре от +5 до +35. Время от времени (раз в год примерно) культуру обновляю.
Живёт также яванский мох у меня и на суше, вырос сам в горшке с бонсаем среди другого мха (иногда был полив аквариумной водой, видно, попал кусочек). С сухопутным мхом сложнее - требуется очень высокая влажность и полив дождевой (осмозной) водой, иначе почва засоляется, мхи гибнут.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Яванский мох в теплице
СообщениеДобавлено: 11 июн 2011, 18:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 май 2011, 08:08
Сообщения: 4
Страна: Россия
город: Тула
Мой мох в теплице:
Изображение

Около двух недель назад несколько веточек были плотно примотаны нитками к субстрату. Все светло зеленые отростки появились уже в теплице. Субстрат - полугнилая кора (что-то вроде клена). В воде находится только кора. Опрыскиваю мох 1-2 раза в день из пульверизатора.

На кончиках пары веток есть коричневатые участки. Это признак каких-то проблем?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Яванский мох в теплице
СообщениеДобавлено: 05 авг 2011, 09:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 май 2011, 08:08
Сообщения: 4
Страна: Россия
город: Тула
Выполняю обещание - держу народ в курсе результатов эксперимента)))
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB