www.aquaplants.ru



Текущее время: 27 апр 2024, 12:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 161 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Добровольное объединение мохоманьяков в открытый клуб.
СообщениеДобавлено: 23 окт 2008, 12:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 ноя 2007, 14:19
Сообщения: 63
Страна: Украина
город: Чернигов
В том-то и дело, что и я, глядя на него, совсем не был уверен, что это Peacock. Под этим названием он мне пришел.
Для выяснения вопросов по идентификации я и создал тему viewtopic.php?f=36&t=417, где пытался и пытаюсь идентифицировать свои мхи.

_________________
Удобрения AQUAPLANTS
http://aquaplants.net
___________________________
Мир киллифиш - икромечещих карпозубых
http://www.killilife.com.ua
___________________________
Едем вместе
http://www.edemvmeste.org/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Добровольное объединение мохоманьяков в открытый клуб.
СообщениеДобавлено: 23 окт 2008, 14:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2007, 20:35
Сообщения: 219
Откуда: Киев-Львов
Страна: Украина
город: Киев
Имею возможность написать пару слов и тут же ее использую, что бы не было ощущения что удрал в кусты. Часто случается в жизни, что увлечения знакомят людей))), собственно эта ветка подтверждает эти слова. Кто-то знаком недавно, кто-то давно. Так коллекции распостраняются и проникают друг в друга в следствии дружеского обмена. Так случилось и в моем случае с Serj. Практически все наши "собрания сочинения" о мхах идентичны. Сергей прекрасный садовник и в его хозяйстве мхи удивляют своей красотой. Я же ведя "циганский и кочевой" образ жизни иногда с трудом удерживаю все виды. Но, главное совместная коллекция и пополняется новыми образцами ( мне зачастую легче найти и получить мох, чем обеспечить его стабильными условиями для нормального роста- вина смена съемных квартир). Собственно по этой причине, а также и потому что просто нечем снимать - я не публикую свои фотографии.
Размышляя о мховой тематики пришел к нескольким заключениям. Не думаю - что я открываю Америку, но тем не менее поделюсь ими.
1. Мхи очень изменчивы в зависимости от внешних условий. Целесообразно для определения свести все экспонаты в одну банку - в отдельно взятой коллекции.
2. Стоит интенсифицировать обмен мхами -тем самым увеличим коллекции, закрепим виды и опять сможем сравнить мхи "от разных рук" - в одних и тех же условиях.
3. Я еще занимаюсь немного кактусами. В том мире на бирке растения часто пишут и источник. Предлагаю ввести такую же практику в мохохозяйствах. Зная первоисточник - это попросту уменьшит путаницу в определении.
По культуре
1. ИМХО при интесивном освещении под МГ раскрывается вся их красота. НО Мг требует глубоких знаний и не прощает ошибок.
2. Часто при интенсивном свете и ошибках культивирования мхи поражаются нитчаткой,та же картина и со свежим импортом. Растения останавливаются в росте и стагнируют, а зачастую просто гибнут в клубах нитчатки. Кстати, импорт очень страдает остановками в росте. Так первые мои мхи "стояли" около года. Решения пришло само собой. Как-то Serj передавал через меня культуру мха. Получатель добирался до меня около 2-х недель. Ну не пекло ему это дело. Я, получив мох, просто переложил его из свертка в пластиковую прозрачную емкость с плотно закрывающейся крышкой(из под селедки) с 3мм. слоем воды. Каково же было мое удивления, когда при заборе получателем мха - его ко-во просто удвоилось!!! Таким образом, абсолютно случайно, я научился " получать чистые культуры мха" и спасать обреченные колонии от нитчатки. На сегодняшний день пробую приручить риккардию. Пока стоит и молчит. Но я надеюсь......
Кажется написал все что хотел. Скоро пропишу список своих мхов.

_________________
Всем всего доброго.....
Андрей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Добровольное объединение мохоманьяков в открытый клуб.
СообщениеДобавлено: 23 окт 2008, 17:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:54
Сообщения: 153
Откуда: Мурманск-Калининград
Doctor писал(а):
1. Мхи очень изменчивы в зависимости от внешних условий. Целесообразно для определения свести все экспонаты в одну банку - в отдельно взятой коллекции.
2. Стоит интенсифицировать обмен мхами -тем самым увеличим коллекции, закрепим виды и опять сможем сравнить мхи "от разных рук" - в одних и тех же условиях.

Вот и я о том же хотел сказать, когда говорил об обмене всем, что есть у каждого.
Цитата:
3. Я еще занимаюсь немного кактусами. В том мире на бирке растения часто пишут и источник. Предлагаю ввести такую же практику в мохохозяйствах. Зная первоисточник - это попросту уменьшит путаницу в определении.

Потехин говорил, что у себя так и делает -хватка настоящего профи. :) Я тоже сначала так поступал, но потом два переезда и сборы в спешке, и плачевный результат: путаница и некоторые потери, хотя количество мхов смешное - чуть больше десятка. У меня тоже кочевая жизнь. :) С папоротниками вообще беда - они ведь медленно приживаются.
Цитата:

2. Часто при интенсивном свете и ошибках культивирования мхи поражаются нитчаткой,та же картина и со свежим импортом. Растения останавливаются в росте и стагнируют, а зачастую просто гибнут в клубах нитчатки.

Меня выручают пецилии и гуппи. Уничтожают подчистую. Но часто бывает нужен карантин, а его лучше проводить в палюдариумных условиях. Мне невсегда удаётся перевести мох в "сухую" форму.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Добровольное объединение мохоманьяков в открытый клуб.
СообщениеДобавлено: 23 окт 2008, 19:41 
Не в сети
Мохоманьяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 11:52
Сообщения: 564
Страна: Россия
город: Моздок
Doctor писал(а):
1. Мхи очень изменчивы в зависимости от внешних условий. Целесообразно для определения свести все экспонаты в одну банку - в отдельно взятой коллекции.
2. Стоит интенсифицировать обмен мхами -тем самым увеличим коллекции, закрепим виды и опять сможем сравнить мхи "от разных рук" - в одних и тех же условиях.

Обмен рулит :)

Делимся источниками информации ;)
Кто в ладах с аглицким,смотрим сюда:
http://www.killies.com/forum/viewtopic.php?t=1087
а в общем http://www.killies.com/forum/viewforum. ... 19e8fe1165
оч.интересный ресурс...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Добровольное объединение мохоманьяков в открытый клуб.
СообщениеДобавлено: 25 окт 2008, 12:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 сен 2007, 18:54
Сообщения: 445
Откуда: Минск
Страна: Беларусь
город: Минск
Малазийские мхи, база http://sinu.science.nus.edu.sg/summary.php но фото мало, а здесь интересная ссылка с картинками мхов и печеночников http://www.aquarminy.yoyo.pl/ang/flora.html
я давно ищу Fissidens ;). У девушки из Питера с ником vuset (VW) есть вроде, пригласила ее на эту ветку ;) может у кого еще есть?
А здесь http://www.aquarminy.yoyo.pl/ang/galeria.html - красивый мшистый аквариум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Добровольное объединение мохоманьяков в открытый клуб.
СообщениеДобавлено: 25 окт 2008, 15:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:54
Сообщения: 153
Откуда: Мурманск-Калининград
nata_boa писал(а):
я давно ищу Fissidens

Ой... все ищут. :) Я для этого планирую законтачить с поляками.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Добровольное объединение мохоманьяков в открытый клуб.
СообщениеДобавлено: 25 окт 2008, 18:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2007, 20:35
Сообщения: 219
Откуда: Киев-Львов
Страна: Украина
город: Киев
Дык есть они у меня, Скоро Серега сфотографирует. И из Поляндии он. Он ли точно не скажу - но ему подобный точно. Так что не ищите. Есть он у нас. Ищите что-то другое.)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

_________________
Всем всего доброго.....
Андрей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Добровольное объединение мохоманьяков в открытый клуб.
СообщениеДобавлено: 25 окт 2008, 19:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2008, 12:30
Сообщения: 11
Откуда: Омск
Вот здесь обсуждали этот мох http://www.aqa.ru/forum/vt88731p1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Добровольное объединение мохоманьяков в открытый клуб.
СообщениеДобавлено: 25 окт 2008, 19:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:54
Сообщения: 153
Откуда: Мурманск-Калининград
Doctor писал(а):
Дык есть они у меня, Скоро Серега сфотографирует.

Это здорово! Попадалась инфа, что у нас в природе тоже есть мхи из этой группы. И мне даже чего-то припоминается из детства, но могу путать с травой.
В детстве много проводил времени в реках и озёрах. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Добровольное объединение мохоманьяков в открытый клуб.
СообщениеДобавлено: 25 окт 2008, 20:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2007, 10:46
Сообщения: 46
У нас, в Ростове, есть 3 вида.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 161 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB