www.aquaplants.ru



Текущее время: 29 мар 2024, 04:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Прикрепление мхов
СообщениеДобавлено: 21 янв 2009, 20:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:54
Сообщения: 153
Откуда: Мурманск-Калининград
Lexey писал(а):
Или как правильно?

Зависит от целей. Если мха мало и есть желание его быстрее расплодить, то надо равномерно распределить мох по поверхности и постараться, чтобы мох ложился в один слой. Затем плотно (и часто) его примотать ниткой.
Если мха много и нет желания или возможности долго возиться, то лучше его закреплять между слоями сетки, создавая из неё различные гроты. Например, взять для каркаса пластиковую заборную сетку, создать из неё какой-нибудь рельеф, разложить по ней мох, а затем накрыть мелкой сеткой и пришить её к каркасу во многих местах так, чтобы рельеф каркаса проступил. Есть различные варианты и если надо, то можно разобрать подробнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прикрепление мхов
СообщениеДобавлено: 21 янв 2009, 20:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 сен 2008, 14:09
Сообщения: 382
Откуда: Москва
goshanya писал(а):
Lexey писал(а):
Или как правильно?

Зависит от целей. Если мха мало и есть желание его быстрее расплодить, то надо равномерно распределить мох по поверхности и постараться, чтобы мох ложился в один слой. Затем плотно (и часто) его примотать ниткой.
Если мха много и нет желания или возможности долго возиться, то лучше его закреплять между слоями сетки, создавая из неё различные гроты. Например, взять для каркаса пластиковую заборную сетку, создать из неё какой-нибудь рельеф, разложить по ней мох, а затем накрыть мелкой сеткой и пришить её к каркасу во многих местах так, чтобы рельеф каркаса проступил. Есть различные варианты и если надо, то можно разобрать подробнее.


Ага, спасибо.
Да нет, с сетками всё понятно, у меня просто вопрос был касательно того, будет ли в принципе нормальный рост, если Flame крепить также, как Яванец, то есть разложив на камне и примотав ниткой.


ЗЫ: Скоро буду в клуб мохоманьяков вступать... )))))))))) Что-то они мне стали нравиться много больше, чем всякие роталы и людвигии...

_________________
С уважением, Алексей Куренев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прикрепление мхов
СообщениеДобавлено: 21 янв 2009, 22:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 сен 2007, 21:45
Сообщения: 202
Откуда: Московская область
Страна: Россия
город: М/О Ивантеевка
Расти будет из любого положения, красивый, живучий и нетребовательный мох
Растет плотными вертикальными прямыми(иногда волнистыми) веточками


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прикрепление мхов
СообщениеДобавлено: 10 фев 2009, 22:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 апр 2008, 22:56
Сообщения: 15
Страна: Россия
город: Москва
Подскажите пожалуйста, подойдёт ли кусочек обычной пемзы в качестве основания для мха?
Может кто-нибудь пробовал?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прикрепление мхов
СообщениеДобавлено: 28 мар 2009, 21:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2009, 21:07
Сообщения: 11
Страна: РФ
город: Люберцы
взял на пробу мох моносолениум, т.к. лавы на птичке не оказалось о_О, взял плоский песчаник
вопрос, данный мох вообще прирастает к камням? щас примотан леской...

еще вопрос, есть огромный кусок яванского мха на коряге
я его ни разу не стриг (а зря), верхняя часть чистая и красивая (до нее добираются аманки и sae), а вот как то залез в гущу... там ппц, все в водорослях и грязи... =(
что с ним можно сделать? была мысль оторвать от коряги и где ниб в малоосвещенном месте подержать вместе с голодными аманками и катушками...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прикрепление мхов
СообщениеДобавлено: 29 мар 2009, 10:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 09:45
Сообщения: 55
Откуда: Россия, г. Йошкар-Ола
Страна: Россия
город: Йошкар-Ола
Ant писал(а):
Подскажите пожалуйста, подойдёт ли кусочек обычной пемзы в качестве основания для мха?
Может кто-нибудь пробовал?


Я с этого вопроса начинала эту тему...

Недавно мне подрили пару кг шлака, так что теперь все прекрсно растет на нем.А пемза всплывает...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прикрепление мхов
СообщениеДобавлено: 29 мар 2009, 10:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 09:45
Сообщения: 55
Откуда: Россия, г. Йошкар-Ола
Страна: Россия
город: Йошкар-Ола
TyMaH писал(а):
взял на пробу мох моносолениум, т.к. лавы на птичке не оказалось о_О, взял плоский песчаник
вопрос, данный мох вообще прирастает к камням? щас примотан леской...

еще вопрос, есть огромный кусок яванского мха на коряге
я его ни разу не стриг (а зря), верхняя часть чистая и красивая (до нее добираются аманки и sae), а вот как то залез в гущу... там ппц, все в водорослях и грязи... =(
что с ним можно сделать? была мысль оторвать от коряги и где ниб в малоосвещенном месте подержать вместе с голодными аманками и катушками...


Я моноселениум тоже примотала к шлаку ниткой, по поводу прирастания тоже не в курсе. Будем наблюдать...но ему так нравится, пошел в рост!

Я думаю надо постричь его и кревсам будет легко его чистить,отрезанные кусочки не выкидывать. Если не смогут отчистить - всегда есть возможность убрать испорченный мох и примотать срезаные ветки (они свежие и молодые).

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прикрепление мхов
СообщениеДобавлено: 22 апр 2009, 13:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2008, 12:30
Сообщения: 11
Откуда: Омск
Вот случайно наткнулась на тему http://www.plantedtank.net/forums/plant ... oides.html здесь есть фото с прикрепленными мхами, причем даже на веревку приращивают. Иностраными языками не владею, просто фото рассматривала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прикрепление мхов
СообщениеДобавлено: 27 апр 2009, 21:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2008, 17:39
Сообщения: 590
Откуда: Краснодарский край
Страна: Россия
город: Армавир
Yuli писал(а):
... Иностраными языками не владею, просто фото рассматривала.

Интересная ссылка.
Здесь перевод ;)
http://translate.google.com/translate?h ... %26hl%3Dru

_________________
"… И опыт сын ошибок трудных ..." АС. Пушкин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прикрепление мхов
СообщениеДобавлено: 05 июн 2009, 23:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 май 2009, 17:13
Сообщения: 37
Страна: Россия
город: Санкт-Петербург
моноселениум вобще любит когда привязан.. у меня рядом с привязанным в углу лежал просто, в итоге привязанный давав пышные красивые формы, а второй вялые... привязываю к лаве, недавно в рыбацком магазине купил сетку с ячейками как раз для всех мхов.., милиметров 6.. может чуть больше... классно ей натягиваешь, а внезу связываешь, сетка называется "малявочница")) стоила 50 рублей за метровую...)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB