www.aquaplants.ru



Текущее время: 28 мар 2024, 21:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Раналисма Ranalisma rostrata
СообщениеДобавлено: 11 мар 2010, 16:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2009, 00:27
Сообщения: 53
Страна: Russia
город: Montecarlo
Всем привет! Это снова я со своими каверзными вопросами! :)

В общем, наверное, многие заметили, что СНГ существует глобальная путаница про "истиный" эхинодорус тенеллус. Т.е. многие его от сагиттарии-то отличить не могут +еще квадрикостатус и прочее пришивают. Затем выделили 2 вида: обычный и рубин. В итоге стали приходить к одному мнению, что существует лишь один истиный эх. тенеллус и в разных условиях разный цвет может быть. Вот, что мне ответил Филипп Оливера (португальский аквариумист) на этот вопрос:
http://faao.blogspot.com/2010/01/ao-nat ... -60lt.html
Думается, что с тенеллусом мне все теперь ясно и пусть на этот "травянистом" сайте будет окончательное умозаключение... если его, конечно, никто не оспорит! :)

Теперь идем дальше, возвращаясь непосредственно к теме разговора! Вот, что интересно, уже на протяжении года присматриваюсь к Раналисма Ranalisma rostrata. Выглядит обалденным газончиком!!! ;) Вот, что выдает гугл:
Изображение Изображение

Зеленющее, маленькое, плотнющее!!! От эх. тенеллуса трудно отличить... да и, вроде, из одного рода они...
А тут его даже продют: http://vitawater.ru/shop/product_info.p ... s_id=11387

Может есть у кого? Что-то практически ничего о нем не слышно... Это ведь реально интересное растение для переднего плана, тем более, если хорошо держит зеленый цвет. Может Амано его как раз и использует в своих баночках... :P
Прям влюбился в это растение, интересно как оно растет? Как по условиям? Скорость? Заменит ли эх. тенеллус?

ВОт, что еще пишут http://www.plantgeek.net/plant-247.htm (сохраняет свой маленький размер, чем отлично подходит для переднего плана).
http://www.victri.net/plants/_ranalisma.html 2,5-5 см. высота.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Раналисма Ranalisma rostrata
СообщениеДобавлено: 12 мар 2010, 07:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2007, 10:41
Сообщения: 1547
Страна: Россия
город: Москва
Я покупал это растение, этакий маленький тенелисис.
Мне оно не понравилось, по крайней мере, как и тенелесис давал много усов на приличном расстоянии, сразу пытался захватить огромную площать, что в сочетании с быстрой скоростью роста стало небольшой проблемой. Выдирал я его через месяц давшим усы уже до конца аквариума.
А по внешнему виду прикольное. Вот что я тогда не догадался проверить, как растение переживает стрижку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Раналисма Ranalisma rostrata
СообщениеДобавлено: 12 мар 2010, 09:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2009, 00:27
Сообщения: 53
Страна: Russia
город: Montecarlo
wayward2004 писал(а):
Я покупал это растение, этакий маленький тенелисис...

Прикольно!
А цвет зеленый сохраняет? Если да, то можно его считать заменой тенеллуса?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Раналисма Ranalisma rostrata
СообщениеДобавлено: 12 мар 2010, 09:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2007, 10:41
Сообщения: 1547
Страна: Россия
город: Москва
Да, цвет зеленый, вполне подойдет на замену тенелусу. В отличии от него в высоту у меня был не более 3-5см. Хотя возможно прижившись и разросшись начнет выдавливать сам себя и листы пойдут крупнее. приходит сюда сушняком, в довольно плачевном состоянии, я думал что погиб, весь гнилой был, но посадил, и в итоге он быстро (за неделю) оклемался и начал свою миссию по захвату територии.
Еще тут подумал, а как он будет вести себя в Aqua Soil, не разжиреет ли?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Раналисма Ranalisma rostrata
СообщениеДобавлено: 12 мар 2010, 14:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2009, 00:27
Сообщения: 53
Страна: Russia
город: Montecarlo
wayward2004 писал(а):
Да, цвет зеленый, вполне подойдет на замену тенелусу. В отличии от него в высоту у меня был не более 3-5см...

Ну, все! Зацепило меня это растение. Думал уже собрал коллекцию, за исключением хема микрантемоидеса, а вот на те, теперь новый объект вожделения добавился - раналисма! :) Заразная эта аквариумистика! ;)

Кстати, вот не зря я на протяжении года на это растение засматривался, тем более, что зеленый цвет держит, а так мало про него в инете написано и немногие о нем знают.

Спасибо wayward2004 за информацию!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB