www.aquaplants.ru



Текущее время: 27 апр 2024, 09:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ranunculus papulentis.
СообщениеДобавлено: 16 апр 2009, 12:24 
Не в сети
Aquaplants.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:03
Сообщения: 703
Откуда: Москва, ЮАО
Страна: РФ
город: Москва
Данный вид лютика хорошо адаптировался к водной среде. Ведет себя очень прилежно в плане желания выбраться на воздух.(у меня с конца 2006 г.) Со временем черешки удлиняются, тогда производится их подрезка и травка начинает выдавать свежие мелкие листья на коротких черешках. Распространяется по грунту аквы усами, которые вовремя надо отрезать для предотвращения от истощения. Часто используется акваскейперами.


Вложения:
.jpg
.jpg [ 272.71 Кб | Просмотров: 7110 ]
 ранункулус папулентус.jpg
ранункулус папулентус.jpg [ 304.26 Кб | Просмотров: 7230 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ranunculus papulentis.
СообщениеДобавлено: 16 апр 2009, 12:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 12:52
Сообщения: 222
Откуда: Харьков
Замечательное растение. А все-таки интересно, Ranunculus papulentis и Ranunculus inundatus это синонимы одного растения?

_________________
Александр Гребенюк


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ranunculus papulentis.
СообщениеДобавлено: 16 апр 2009, 13:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2007, 20:35
Сообщения: 219
Откуда: Киев-Львов
Страна: Украина
город: Киев
Мое любимое но невезучее растение. Не удержал. Искал и ищу. Не понял в чем моя ошибка с его культивированием была. На Киевском аквафоруме обещали поделится -но как часто бывает - слова ушли в никуда.

_________________
Всем всего доброго.....
Андрей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ranunculus papulentis.
СообщениеДобавлено: 16 апр 2009, 13:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 12:52
Сообщения: 222
Откуда: Харьков
Doctor писал(а):
... слова ушли в никуда.

Андрей, ни куда слова не ушли, вернее ушли по назначению. :) Я с месяц назад передавал Владимиру утрикулярию(ему) и ранункулус (Вам). Растения он получил, так что это к нему. :) Простите за флуд, но я попытался отбелить свое честное имя. :)

_________________
Александр Гребенюк


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ranunculus papulentis.
СообщениеДобавлено: 16 апр 2009, 13:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2007, 20:35
Сообщения: 219
Откуда: Киев-Львов
Страна: Украина
город: Киев
А я не Ваш огород. А насчет передачи -все молчат. :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Меня больше волнует как его удержать при получении. Поделитесь секретом.

_________________
Всем всего доброго.....
Андрей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ranunculus papulentis.
СообщениеДобавлено: 16 апр 2009, 13:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 12:52
Сообщения: 222
Откуда: Харьков
Секрет. Какой еще секрет? Секрета никакого нет.(с) :) Дело в том, что акклиматизировался ранункулус уже давно и проблем с ним не может быть как в самом начале его появления. Согласится ли со мной Mitrich? :) Вот немного я о нем написал: " Ranunculus inundatus (речной лютик) относится к семейству Rаnunculаceаe, которое широко известно у нас как Лютики и широко используется в декоративном цветоводстве. Матушка Природа щедра к нам и Ranunculus inundatus,немногий из семейства Rаnunculаceаe прекрасно растет полностью погруженным в воду и является многолетним растением. Родиной Ranunculus inundatus является Юго-Восточная Австралия. Впервые я познакомился с этим растением в середине 2006 года. Однажды на одном из азиатских сайтов я увидел Ranunculus inundatus и уже буквально через месяц он радовал меня в аквариуме. Около полугода ушло на акклиматизацию и необходимость увеличения количества ранункулуса. Над габитусом тоже пришлось поработать, пока не подобрал «ключики» к этому растению.. И уже в конкурсном аквариуме 2007 года я смело его использовал. Почему я сказал смело? Только потому, что считаю что каждый аквадизайнер должен учитывать темпы и особенности роста высаженных растений для наиболее грамотного расположения их в композиции и это особенно касается новых видов растений.
Условия содержания в аквариуме во многом сходны с широко распостраненной в последнее время Глоссостигмой. Ranunculus inundatus является растением переднего и среднего плана аквариума и является прекрасным индикатором освещенности. При хорошем освещении высота растения не превышает 3-5 см. При недостаточности освещения это небольшое растение может превратиться из карлика в гиганта. Высаженный в гуще остальных растений ранункулус стремится быть выше всех и завоевать свое заслуженное место под Солнцем. В густо заросшем аквариуме высота этого растения доходила до 35-40 см. При содержании необходимо учитывать эту особенность и выделить самое освещенное и свободное место в аквариуме. Грунт желательно питательный, слегка заиленный. Фракция грунта оптимальна 3-4 мм. Жесткость воды особого влияния на рост не имеет. Желательна, но необязательна подача углекислоты. Оптимальными параметрами при содержании Ranunculus inundatus являются аквариумная вода GH 6-12, KН 4-7. Побеги у раннункулуса в виде длинного горизонтального стебля, в основном расположенного под грунтом (в отличии от глоссостигмы). Расстояние между узлами 2-5 см. Корневая система длинная, немногочисленная. Густой полянки из ранункулуса можно добиться путем прищипывания или обрезки грунтового побега или же с помощью скобок направить побег в нужное направление. Стоит заметить что определенные трудности с раннункулусом возникали у меня в самом начале содержания , так как информации по этому растению практически не было. По прошествию уже нескольких лет содержания условия для хорошего роста стали проще и я для себя перенес его в разряд неприхотливых. Только что высаженный в грунт, ранункулус может две-три недели не подавать признаков роста, зато освоившись будет радовать хорошим, постоянным ростом. Кстати, никакой цикличности роста (зима-лето) замечено не было. Второй ньюанс при содержании заключается в том, что необходимо не допускать перекрытия листовыми пластинами друг друга, что приводит к ухудшению габитуса ( уменьшению листовой пластины, увеличению высоты растения)."


Вложения:
2007-1.JPG
2007-1.JPG [ 74.83 Кб | Просмотров: 7127 ]

_________________
Александр Гребенюк
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ranunculus papulentus.
СообщениеДобавлено: 16 апр 2009, 14:45 
Не в сети
Aquaplants.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:03
Сообщения: 703
Откуда: Москва, ЮАО
Страна: РФ
город: Москва
Александр хорошая статья про лютик. :)
Ranunculus inundatus и papulentus синонимы ( и тот и другой приходили из разных источников). Согласен на все 100 % о неприхотливости этой травы ( но только в хороших и грамотных условиях ;) ).
Растет как в жесткой, так и в мягкой воде. Мне сейчас нравится больше в мягкой: более испещренная структура листа и нежный зеленый цвет. Считаю у него несколько недостатков: хороший габитус под ярким светом, но в то же время в жесткой воде при малейшей стагнации быстро покрывается водорослевыми обрастаниями в частности ксенококкусом и второе - его надо все время направлять куда расти. Очень похож на упрямого осла - лезет не туда куда надо. :)
Хорошие приземистые кусты из 4-5 стеблей воспринимаются очень эффектно, может использоваться как при создании большого панорамного скейпа, так и при фрагментарных картинках.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ranunculus papulentis.
СообщениеДобавлено: 16 апр 2009, 15:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2007, 20:35
Сообщения: 219
Откуда: Киев-Львов
Страна: Украина
город: Киев
Дима, Саша спасибо за тему и ответы.
А Володя таки и сознался без паяльника......
Теперь поиски прекращены. Расчищаю полянку. Саша, отдельное спасибо за растение.

_________________
Всем всего доброго.....
Андрей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ranunculus papulentis.
СообщениеДобавлено: 16 апр 2009, 21:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2008, 17:55
Сообщения: 75
Откуда: Киев
Страна: Украина
город: Киев
Класное растение, лист фактурный и невысокий, хорошо подходит для композиции Ивагуми, где ничего не должно быть выше самого высокого камня(ИМХО).
Саша передал высокое растение... а у меня оно стало низким...
зато лист раза в четыре больше... шире, что ли... стал.
И стрелки над песком, как и ГЛОССО, кидает по всему аквариуму.
Я его в аквариум, что на работе посадил, что бы недалеко от Андрея... и, типа, забыл ;).
Зато теперь его много и всем хватит...
Я не жадный, я просто забывчивый :)

_________________
Учиться никогда не поздно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ranunculus papulentis.
СообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 17:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 сен 2007, 18:54
Сообщения: 445
Откуда: Минск
Страна: Беларусь
город: Минск
эхххх...сейчас зафлужу весь топик :)...я тоже хочу Ranunculus...даже не знаю в какую сторону шепнуть что б его "позвать"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB