www.aquaplants.ru



Текущее время: 28 апр 2024, 01:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Bolbitis heudelotii
СообщениеДобавлено: 07 фев 2009, 23:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2008, 01:52
Сообщения: 243
Страна: Молдова
город: Кишинёв
сегодня наконец-то приобрел болбитис. подскажите, есть ли какие нибудь особенности выращивания в травниге(мг,со2...кн8.) статьи читал, но там как всегда - растет медленно, света мало, не вкусный :D

_________________
_________
С ув. Игорь Варник
Мой блог
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Bolbitis heudelotii
СообщениеДобавлено: 08 фев 2009, 03:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:54
Сообщения: 153
Откуда: Мурманск-Калининград
Пишут, что в жёсткой воде (у меня вода очень мягкая) вырождается, но я много раз видел в разных городах, что растёт и в очень жёсткой. Причём растёт нормально. Я предпочитаю его укоренять на коряге (или типа того :) ), но часто вижу, что у некоторых любителей он прекрасно растёт и без этого. Вид, разумеется, слегка похуже, чем у закреплённого на чём-то. Если в банке проблема с бородой, то старые листья обрастают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Bolbitis heudelotii
СообщениеДобавлено: 06 мар 2009, 22:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2009, 20:00
Сообщения: 1
Страна: Litva
город: Kedainiai
Никаких особенностеи-единственное что ему нравитсе ето старое и немножка кислая вода ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Bolbitis heudelotii
СообщениеДобавлено: 25 июн 2009, 07:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 май 2009, 14:00
Сообщения: 68
Страна: Казахстан
город: Алматы
Сразу прошу прощения за качество - очень неудобный ракурс для фотографирования. Выделил папоротник цветом.
Есть пара вопросов - мой больбитис растет разлапистыми раскидистыми ветками, хотя на фотографиях он представляет из себя достаточно компактные густые кустики. Может, это какой то другой вид больбитиса?
И потом, хочу его переслать почтой для дальнейшего размножения - не подскажете, какую конкретно часть отчекрыжить и сунуть в конверт?
Спасибо!


Вложения:
bolbitis.jpg
bolbitis.jpg [ 243.56 Кб | Просмотров: 8225 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Bolbitis heudelotii
СообщениеДобавлено: 26 июн 2009, 21:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 май 2009, 14:00
Сообщения: 68
Страна: Казахстан
город: Алматы
Вот что нашел по поводу форм больбитиса:

Цитата:
Не удается также достоверно установить наличие у данного папоротника двух подвидов вместо одного, принятого в настоящее время вида. Спор идет о разной форме кустов, встречающейся у растений. Один стандарт редкие, но толстые и высокие вайи на прямом шнуровидном корневище (т.н. форма «забора»), другой — пышная розетка, словно растущая из одной точки на переплетенном в тугой клубок корневище невероятно запутанной конфигурации (форма "веника"). Предпринималось множество безуспешных попыток, варьируя положение и мощность источника света, а также параметры среды, "скомпоновать" первую форму во вторую и "растянуть" вторую форму до первой, тем самым доказав их идентичность. Но, увы, истина опять осталась неразгаданной. Возможно, лишь полное воспроизведение природных условий, включая степень погруженности растений в воду и фактор естественного света, поможет дать ответ на все поставленные вопросы.
(Источник)

У меня похоже форма "забора". Не придумаю, как его употребить для дизайна. Розетка была бы удачней.

Там же, по поводу размножения:

Цитата:
В аквариумных условиях Bolbitis heudelotii можно размножить только делением корневища. Дочерних растений папоротник не образует, половым путем в неволе не размножается. Очень редко длинное, запутанное корневище мощного куста как бы перегнивает в середине или нескольких местах и отделившиеся части в дальнейшем ведут самостоятельное существование. Принудительное деление корневища на участки (особенно мелкие) растение переносит очень болезненно, а иногда не переносит совсем и погибает. Делить корневище следует на две, максимум три части и использовать для этого лишь взрослые, хорошо развитые кусты. Операцию производят без извлечения растений из воды: в качестве инструмента используют скальпель или тупой короткий нож. Места разреза присыпают измельченным в крошку активированным (еще лучше - березовым) углем и на 2-3 недели растению обеспечивают полный покой и абсолютную стабильность параметров среды. И только через несколько месяцев, убедившись в благополучном росте каждого участка, можно приступить к расселению образовавшихся кустов в другие водоемы.


Всегда забавляло - что изменится, если вдруг взять не "тупой короткий нож или скальпель", а допустим "никелированные медицинские ножницы" или "фигурный нож для резки сыра" :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Bolbitis heudelotii
СообщениеДобавлено: 29 июн 2009, 11:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 авг 2007, 12:34
Сообщения: 89
Откуда: Новороссийск
nedovolnyi писал(а):
Вот что нашел по поводу форм больбитиса:
...
Цитата:
В аквариумных условиях Bolbitis heudelotii можно размножить только делением корневища. Дочерних растений папоротник не образует...


Дочерние растения образует, только значительно реже других папоротников. Количество "нарезаемых" кусочков растений определяется размером, состоянием и числом боковых побегов. Отрезаемый побег должен иметь точку роста и несколько листьев. Не заметил разницы в том, чем резать - ножницами или ножем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Bolbitis heudelotii
СообщениеДобавлено: 29 июн 2009, 19:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 май 2009, 14:00
Сообщения: 68
Страна: Казахстан
город: Алматы
YRus писал(а):
Дочерние растения образует, только значительно реже других папоротников. Количество "нарезаемых" кусочков растений определяется размером, состоянием и числом боковых побегов. Отрезаемый побег должен иметь точку роста и несколько листьев. Не заметил разницы в том, чем резать - ножницами или ножем.


Ну вообще так и написано, вроде. Это все таки не дочерние растения, получается, а размножение делением корня (ризомы?) - раз отрезается часть растения с точкой роста. Впрочем, имхо, несущественно - главное, деток на листьях, по утверждениям авторов, все же не образуется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Bolbitis heudelotii
СообщениеДобавлено: 17 май 2011, 17:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 18:40
Сообщения: 125
Страна: Россия
город: сегежа
Переберая палюдариум нашел большой для меня сюрприз(да и для всех аквариумистов скорей всего тоже) месяца полтора два назад я купил болбитис при транспортировке отломалась точка роста без листьев, в длину примерно 0.5 см а в ширину 0.3 см, ну я не стал её выкидывать и просто бросил в общую кучу папоротников и каково было мое удивление когда я увидел эту точку роста с новым листом правда лист всего сантиметр и полураскрытый, но сколько счастья, за это время купленный болбитис выпустил полтора листа. Так вот вам и очень прихотливый папоротник и если его не правильно отделить от куста то он погибнет =)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Bolbitis heudelotii
СообщениеДобавлено: 17 май 2011, 20:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 авг 2007, 23:50
Сообщения: 686
Страна: РФ
город: Зеленоград
Больбитис никогда не был прихотливым растением. Я думаю, скоро вы тоже в этом убедитесь. На самом деле любой кусочек корневища легко дает начало новому растению. Рано или позно точки роста приходится начинать прищипывать, иначе папоротник приобретает склонность к гигантизму.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Bolbitis heudelotii
СообщениеДобавлено: 17 май 2011, 20:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 18:40
Сообщения: 125
Страна: Россия
город: сегежа
Ясно, но я просто когда приобрел этот папоротник начал штудировать интернет и везде было следующие "прихотливый, любит течение при деление корневищем нужно быть аккуратным, иначе может погибнуть" ну хорошо рас он неприхотливый, а по поводу его гигантизма уже думал, думаю не стану мучить растения и дам ему разрастись и попытаюсь обыграть в дизайне его размеры.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB