www.aquaplants.ru



Текущее время: 25 апр 2024, 21:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Чем отличаются грунты ADA Amasonia, Malasia, Africa
СообщениеДобавлено: 28 янв 2009, 21:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 окт 2007, 00:11
Сообщения: 87
Откуда: Moscow
Страна: Cyprus
город: Limassol
По Амазонии:
Гммм.. А нитраты с этим грунтом, они потом уменьшяются за счет потребления растениями и био бактериями? Или грунт также немного перестает выдавать их в эфир? А то тесты от таких показаний, начинают меня помоему уже нелюбить ;-)

P.S. До этого небыло никаких тестов, но был грунт, и бакопы. Такое было счастье. Вот ведь правильно говорят, меньше знаешь, долше живешь :-) А еще правильнее - Дуракам всегда везет ;-))))

_________________
СначалО практика, а потом уже теория ;-)
http://www.zamnoy.com/c/47/overview


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем отличаются грунты ADA Amasonia, Malasia, Africa
СообщениеДобавлено: 29 янв 2009, 19:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 янв 2008, 19:46
Сообщения: 74
С аналогом пауэр-сенда банкам сейчас год. Думается, может еще вдвое-втрое по столько же простоять не "уставая", если не трогать.
Сорри за фото (и не могу врубиться, как сделать нормальную передачу освещения - либо все засвечено, либо - темно, либо, со вспышкой - ж... полная) и за отсутствие "скейпа":

Изображение

Изображение

Есть маленькая баночка с амазонией 2. Хороший, удобный грунт. Но не "волшебный" - каких-то явных преимуществ по аналогичной траве в сравнении с самодельной почвой+гравий нет (несмотря на более мягкую воду и несколько меньший РН в емкости).

На самодельном субстрате первые пару месяцев росло не все, потом то же самое, что растворилось поначалу - без проблем приживалось.

По аналогичным европейским ценам субстраты АДА были в аква-логе (возможно, и сейчас есть - не интересовался).

Встречал в сети суждения, что субстрат малазия очень хорош для криптокорин. Но насчет возможности его использования в московской воде без подготовки мнения расходятся... У кого-нибудь есть опыт? И стоит ли овчинка выделки?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем отличаются грунты ADA Amasonia, Malasia, Africa
СообщениеДобавлено: 29 янв 2009, 23:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 19:33
Сообщения: 173
Откуда: Екатеринбург
Господи, неужели у вас и тут хватает терпения отписыватся по вопросу "АДА- зло?" Целый день читал топик на http://www.aqa.ru/forum/vt90926p1 даже за пивом пришлось сходить ( до того увлекательно). Захожу сюда... Баааа знакомые все лица :mrgreen: да и темы впрочем теже :D Я ни в коем случае не хочу вас euggn обидеть, более того тот топик на http://www.aqa.ru помог избавится от сомнений и принять окончательное решение, спасибо ВСЕМ(!!!) учавствовавшим в нем, ветка реально полезная к чтению. Просто удивляюсь вашей работоспособности, ведь там в почти каждом сообщении вложено куча "труда"...
С уважением Marlinskiy/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем отличаются грунты ADA Amasonia, Malasia, Africa
СообщениеДобавлено: 30 янв 2009, 09:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 янв 2008, 19:46
Сообщения: 74
мне лицо совсем незнакомо, но не суть - "дежа вю", наверное, от пива... ;) :mrgreen:

Я писал, что "АДА-зло"? :shock: Наверное, поэтому это "зло" присутствует у меня в аквариумах. :mrgreen:

Вообще-то главное "зло" - дурость и оголтелость (в чем бы то ни было). Безотносительно к продукту или изделию. И не совсем честное его предложение: сказать об одних достоинствах (при массе реальных оговорок) - то же самое, что положить грабли и ждать, кто на них наступит.
Но это ОФФ.

Marlinskiy, по существу есть что сказать? По поводу малазии? Или только "общеидеологические замечания"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем отличаются грунты ADA Amasonia, Malasia, Africa
СообщениеДобавлено: 30 янв 2009, 09:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2007, 10:41
Сообщения: 1547
Страна: Россия
город: Москва
Я пробовал малаю для криптокорин. Растет у меня в 8л парва, грин геко и анубисы... Что сказать? Медленно растут, без CO2 растут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем отличаются грунты ADA Amasonia, Malasia, Africa
СообщениеДобавлено: 30 янв 2009, 12:35 
Не в сети
Aquaplants.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:03
Сообщения: 703
Откуда: Москва, ЮАО
Страна: РФ
город: Москва
Конкретно по малайе могу сказать, что в смеси со старым Elos-овским (они по цвету похожи друг на друга) грунтом хорошо росла криптокорина тонкинензис, выдавала деток :).
Сейчас в амазонии 1 пошла активно расти балансе и спиралис.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем отличаются грунты ADA Amasonia, Malasia, Africa
СообщениеДобавлено: 30 янв 2009, 15:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 янв 2008, 19:46
Сообщения: 74
Спасибо. Сильно быстро они и не должны расти... Особенно парва. :)
Спиралис и балансе могут хорошо пойти и на "жестком" грунте (одна из старых т.н. "ретроспиралис" с темным листом и ползучим корнем, весьма похожая по листу на каламастратум вообще на грунте с кальцием росла лучше, чем на кислом).

Малазия интересует прежде всего для "тугих" - кордат, сиаменсис, нури.
И сама возможность использования малазии без водоподготовки (конечная буферная емкость грунта в криптушечнике с соответствующим рыбьим подбором не является серьезным недостатком).

Амазонию два - уже понятно, что можно без водоподготовки. Но криптам она довольно "ровно" - что она, что слегка торфованный перегной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем отличаются грунты ADA Amasonia, Malasia, Africa
СообщениеДобавлено: 30 янв 2009, 15:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2007, 10:41
Сообщения: 1547
Страна: Россия
город: Москва
Ну если верить графикам из журналов Aqua Journal, то у Malaya самая высокая способность стабилизировать среду, но при этом низкая питательная способность. Если есть желание, то можно встретится и посмотреть журналы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем отличаются грунты ADA Amasonia, Malasia, Africa
СообщениеДобавлено: 30 янв 2009, 17:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 янв 2008, 19:46
Сообщения: 74
Это интересно. Посмотрю с удовольствием, тем более, что решение по грунту актуально: намечается расширение на одну банку (нашел куда втиснуть!).
Но осмоса нет (и не планируется) - можно ли использовать субстрат с московской водой напрямую (как вторую амазонию)?
И второй вопрос - какой РН будет держаться в этой банке? Амазония держит около 6,5 - для предполагаемого населения (очень мелкая рыбка в монокультуре) - это нижний предел, на грани нежелательного. Если малазия опускает ниже - субстрат, наверное, не подойдет.
А питательность- второстепенный вопрос. Решаемый. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чем отличаются грунты ADA Amasonia, Malasia, Africa
СообщениеДобавлено: 30 янв 2009, 18:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2007, 10:41
Сообщения: 1547
Страна: Россия
город: Москва
Я лью везде (кроме 600л) обычную московскую воду. Проблем нет вроде.
PH не мерил никогда, даже нечего и сказать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB