www.aquaplants.ru



Текущее время: 29 мар 2024, 04:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Грунт для травника.
СообщениеДобавлено: 05 фев 2008, 02:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2007, 23:54
Сообщения: 240
Откуда: Россия, Краснодар
Страна: Россия
город: Краснодар
Цитата:
euggn:
Можно, конечно, прикопать дренаж с щелями сверху в верхнем слое гравия, поверх земляной подушки. Только - ЗАЧЕМ?

Насколько я понял эту задумку, Е.Загнитько, возможно, интуитивно, возможно, намеренно, увеличил площадь поверхности под "домик" для бактеров-окислителей. Он использует и часть объема грунта, ранее занимаемую анаэробами. Для больших объемов-то фильтров надо несколько, ИМХО, из-за недостатка объема в фильтре, а так, этот же объем используется внутри аквариума. Он же там оставил только один, а было три! И верх грунта просасывается.

Вот моя с ним беседа:
http://www.aqa.ru/forum/viewthread.php?tid=40163
На цифры и формулы можно особого внимания не обращать. Там они - среднепотолочные, с приближением к бесконечности...
Опять же, такая система поможет организовать 5-7-10-ти кратный прогон воды через фильтр, без создания водоворотов у водозаборной трубы, который очень рекомендуют ADA (по статьям naman) и Игорь Кротов, у себя на сайте... Те же флейты, только в грунте.
Как собрать БЕЗ КРАНОВ, могу сфотографировать, комплектующие есть. Если интересно... Правда, минимальная толщина грунта будет зависеть от объема аквариума, т.е. определяться максимальными размерами тройников в грунте. Для 500 литрового аквариума (нормальных размеров), к примеру, минимум 5 (!) см грунта. Только нужна соответствующая помпа. Не видел я канистровых фильтров на 5000 литров в час в широкой продаже... Или несколько канистр, через делители-тройники.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грунт для травника.
СообщениеДобавлено: 06 фев 2008, 12:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 янв 2008, 19:46
Сообщения: 74
Если об этом же простыми словами - грунт аквариума - биофильтр-окислитель. Экстенсивный при отсутствии принудительной проточности, но очень эффективный. До такой степени, что сто с лишним лет устраивал аквариумистов до изобретения канистр и прочих наполовину "игрушечных" прибабахов. Мало того - в аквариумах, стоящих на стеллажах (или на тумбах с тепловыделяющим оборудованием внутри) - еще и подогреваемый. Без всякого "денериля" (ессно, в случае стеллажа - кроме первого яруса). Т.е. с имеющей место в нем некоторой конвекцией безо всякого доп оборудования, зачастую как раз делающего процесс не в меру интенсивным (периодические истории про отказ от донного обогрева из-за водорослей).

Грунт аквариума с растениями - фитофильтр, комбинация окислителя и портебителя.

То есть все зависит от "угла зрения" - рассматривая грунт как субстрат, мы оперируем понятими субстрата и требованиями к нему.

Рассматривая как фильтр - оперируем понятиями фильтров.

Грунт в аквариуме с растениями - и то, и другое.

С его "субстратными" свойствами ясно - состав, реакция, минерализация, наличие питательных веществ (в зависимости от предпочтений - минеральное или полное питание) и т.д.

Со свойствами фильтра, каковые есть у любого грунта, не исключая питательные (просто неправильно организованный питательный грунт начинает работать как грязный, "неправильный" фильтр, только, пожалуй, мощнее) - есть довольно старые данные о слабопроточных гравийных фильтрах, не предусматривающих циркуляции в слое гравия (т.е. в них вода течет по лотку, желобу, канаве и т.п. с субстратом самотеком). Там ясно указана предельная толщина рабочего аэробного слоя - около 5 см. В них происходит 95% процетов работы аэробной флоры. Если сделать метровый слой - на остальные 95 см. "упадут" 5%.

Казалось бы, фильтр (проточный) и грунт - суть вещи разные. Но, тем не менее, некоторые аналогии прослеживаются и среда в аквариуме далека от неподвижности.

Что мы "имеем с гуся, кроме пуха"?

Думается, что слой грунта до 5 см (при фракции, обеспечивающей достаточную проницаемость) вполне анаэробен и не требует дополнительной вентиляции.
При увеличении слоя - есть смысл в дренажах, сифонках, "разбивке этажей". Так как зарытая на некоторую глубину система даже со щелями, направленными вверх - все равно не делает нижний слой полностью анаэробным. Движение воды - не дорожное движение, в котором машина едет вперед по ходу и в одном направлении. Скорее, оно похоже на потоки воздуха вокруг движущейся машины, создающие потоки и разрежения вокруг во всех направлениях... Так и вода, засасываемая в щель, направленную вверх создает движение и вокруг, и над и под собой.
Впрочем, в этой физике я не силен - так, в самых общих чертах. :oops:
С уважением,


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грунт для травника.
СообщениеДобавлено: 06 фев 2008, 13:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 июл 2007, 18:23
Сообщения: 251
Откуда: Москва
euggn писал(а):
Итого на аквариум с площадью дна 120х40 см. ушло:
- ведро (неполное) компоста.

euggn писал(а):
наличие питательных веществ (в грунте) (в зависимости от предпочтений - минеральное или полное питание) и т.д.

"Земля как источник питательных элементов для растений
Обычная земля является крайне концентрированным источником питательных элементов, в особенности микроэлементов. Например, 10 кг обычной земли может обеспечивать растения в 50-галлонном (200-литровом) аквариуме-модели железом в течение 330 000 месяцев (Таблица V-4). Даже если большая часть железа находится в форме труднорастворимых окисей железа, земля может быть источником железа в течение бесконечно долгого времени.

Таблица V-4. Количество элементов в земле, помещенной в экспериментальный аквариум.
ЭЛЕМЕНТ Среднее содержание в земле(мг/кг) На сколько месяцев хватит
B-------------------------- 20 ------------------------------------- 7 700
C -------------------------- 20 000 -------------------------- 25
Ca -------------------------- 15 000 -------------------------- 2 700
Cu -------------------------- 30 ---------------------------- 10 000
Fe -------------------------- 40 000 -------------------------- 330 000
K -------------------------- 14 000 ---------------------------- 875
Mg -------------------------- 5 000 -------------------------- 2 500
Mn -------------------------- 1 000 ------------------------- 125 000
Mo -------------------------- 1,2 ----------------------------- 4 000
N -------------------------- 2 000 -------------------------- 63
P -------------------------- 800 ------------------------------ 290
S -------------------------- 700 -------------------------------- 440
Zn -------------------------- 90 ------------------------------ 5 600"
из книги Дианы Вальштайд "экология аквариума с растениями"

euggn писал(а):
Грунт аквариума с растениями - фитофильтр

что касается фильтра, то я в свое время поменял внешний канистровый фильтр, на внешнюю помпу эхейм 1048, перевалив обязаности фильтра на грунт, с чем он успешно в травнике справляется


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грунт для травника.
СообщениеДобавлено: 06 фев 2008, 14:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2008, 15:23
Сообщения: 329
Откуда: Москва
wayward2004 писал(а):
...Tetra CompleteSubstrat отвратительная штука, не инертный, сильно поднимает жесткость.

Мне тоже не понравился: гадость. :cry:

_________________
С уважением,
Игорь Кротов,
http://www.linago.hotmail.ru/text/23.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грунт для травника.
СообщениеДобавлено: 08 фев 2008, 16:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 янв 2008, 19:46
Сообщения: 74
Изображение

Прошло пять дней.
Пока все замечательно - длинностебельные растут на сантиметры в день, красный перистолистник, который раньше не удавался (ни правильной красноты, ни особого роста) и был взят у Сергея без особых надежд на хороший рост - практически удвоил размер и не теряет пигментации (а лампочки я не менял, параметры воды и соседей - тоже, даже место то же самое - я мало поменял расположение, оставил многое на привычных местах, приблизительно, конечно).
У рубина, от которого я ожидал стресса после пересадки из другого аквариума - два-три листа в развитии одновременно. Очень интенсивного пигмента (причем условия по свету для него стали хуже - он сидел под 0,9 ватта на литр и половина - фитолампы, в нейтральном грунте, сейчас около 0,8 ватта на литр, бытовые компакты, сидел на середине того аквариума - теперь в углу).

Оптические свойства воды. Субъективно - вода в "земляном" аквариуме оптически очень прозрачна. С торца метр двадцать - у дальней стенки все кристально ясно. Словно в аквариум не землю положили, а добавили фильтр-микронник.
Объяснить физическую или химическую причину не берусь - либо это связано с изменившимся бактериальным спектром и более быстрым связыванием микрочастиц - либо выделением органических соединений - не могу сказать.
По тестам - вода близка к тем же параметрам, которые были до перетряхивания (РН, жесткость, азот).

Прозрачность - не прикол и не следствие эйфории - в доме несколько аквариумов, да и как выглядел этот с торца я помню хорошо.
Вода действительно изумительно прозрачна (хотя никогда и нигде не имею привычки держать ее грязной - включая безгрунтовый выростник).
Так же замечу (опять же - по опыту), что при нескольких горшках-лотках с землей такого не наблюдалось.

Дальше посмотрим, как поведет себя субстрат в динамике. Оптимизм, скажем так, осторожный - обычно в лотках-горшках земля подлежала "перезарядкам". Здесь это будет чревато полной переустановкой. ;)
Ну, ничего. Всякий опыт - полезный опыт. :D
И, естественно, надеюсь что этот аквариум будет благополучен. Пока самому не надоест или не захочется попробовать еще что-нибудь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грунт для травника.
СообщениеДобавлено: 08 фев 2008, 20:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 окт 2007, 20:54
Сообщения: 132
euggn, как организована фильтрация в этой банке?
Интересно, как поведет себя грунт со временем. Держите нас в курсе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грунт для травника.
СообщениеДобавлено: 09 фев 2008, 00:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 янв 2008, 19:46
Сообщения: 74
Цитата:
Интересно, как поведет себя грунт со временем


Мне самому интересно. :D Потому и затеял... :D
Жалко, не выходит мыльницей снять хорошо внутри (возможно, нужно какой-то режим подобрать - но какой?) - можно было бы отснять динамику развития флоры... Скажем - неделя, месяц, два месяца (дальше, думаю, не интересно - придется уже не снимать, а полоть).

Фильтр - все то, что вы видите над аквариумом на фото. Это и есть фильтр. Никаких других фильтров нет. Механическая часть фильтра - китайский внутренник за 300 р.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грунт для травника.
СообщениеДобавлено: 09 фев 2008, 01:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:54
Сообщения: 153
Откуда: Мурманск-Калининград
euggn писал(а):
...можно было бы отснять динамику развития флоры... Скажем - неделя, месяц, два месяца (дальше, думаю, не интересно - придется уже не снимать, а полоть).

:) Через два месяца у Вас общее количество скошенной травы будет ведра два... и Вы уже будете жалеть, что связались землёй. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грунт для травника.
СообщениеДобавлено: 09 фев 2008, 02:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2008, 23:32
Сообщения: 6
euggn писал(а):
Оптические свойства воды. Субъективно - вода в "земляном" аквариуме оптически очень прозрачна. С торца метр двадцать - у дальней стенки все кристально ясно. Словно в аквариум не землю положили, а добавили фильтр-микронник.
Объяснить физическую или химическую причину не берусь - либо это связано с изменившимся бактериальным спектром и более быстрым связыванием микрочастиц - либо выделением органических соединений - не могу сказать.
По тестам - вода близка к тем же параметрам, которые были до перетряхивания (РН, жесткость, азот).

Прозрачность - не прикол и не следствие эйфории - в доме несколько аквариумов, да и как выглядел этот с торца я помню хорошо.
Вода действительно изумительно прозрачна (хотя никогда и нигде не имею привычки держать ее грязной - включая безгрунтовый выростник).

я ВАМ ВЕРЮ , :) и непросто верю а я сам был удивлен и вообще спрашивал себя а вода то есть в акве ? соотношение как в бутыли фирменной газировке - воды не видно, особенно когда днем через час/два после отключения компрессора. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грунт для травника.
СообщениеДобавлено: 09 фев 2008, 12:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 янв 2008, 19:46
Сообщения: 74
Цитата:
Через два месяца у Вас общее количество скошенной травы будет ведра два... и Вы уже будете жалеть, что связались землёй.


Это вряд ли. Быстрорастущих видов я держу немного так как козы дома нет, силосной ямы тоже.
Найти, куда деть излишек (когда он образуется) - не проблема.
Но в основном у меня короткостебельные растения, так что жалеть я буду только в том случае, если придется все перемывать по форс-мажору.
В принципе, от быстрорастущих можно было бы вообще отказаться, но некоторые - красивы, некоторые нужны для разнообразия и, еще - они служат своеобразным индикатором бааланса условий и равновесия между аквариумом и фитофильтром. Зеленая масса в котором давно превысила в разы объем аквафлоры - одна из лиан по веревке выросла до середины комнаты (на фото плохо видно, но она там есть).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB