www.aquaplants.ru



Текущее время: 28 мар 2024, 15:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Грунт для травника.
СообщениеДобавлено: 02 фев 2008, 12:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 янв 2008, 19:46
Сообщения: 74
Растения смогут забирать вещества из цеолита. Если он "заряжен". А полежав пару недель в замоченном гумусе, думаю, он подзаправился.
Это не проблема.
Донный фильтр с землей - малосовместимая штука (плохо представляю, как это вообще можно функционально соединить).
А любая прочая фильтрация к процессам в грунте относится постольку-поскольку. Важнее действительно плотность посадки растений, толщина и свойства субстрата и наличие в воде кислорода.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грунт для травника.
СообщениеДобавлено: 02 фев 2008, 12:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:54
Сообщения: 153
Откуда: Мурманск-Калининград
euggn писал(а):
Донный фильтр с землей - малосовместимая штука (плохо представляю, как это вообще можно функционально соединить).

У Генеза:
Цитата:
Вначале (рис.2) был уложен нижний слой грунта (6). В моем случае это была смесь упоминаемого на этом сайте глиноподобного материала аквамина с вермикулитом, на которую тонким слоем был высыпан латерит. На этом слое грунта была размещена трубчатая дренажная система (рис.1), состоящая из шести поливинилхлоридных труб (1), поочередно подключаемых к мощному канистровому фильтру «Eheim-2260»

http://ukrop.info/index.htm?file=http://www.ukrop.info/html/aqua/gravel/drainage/drainage.htm
Я не пытаюсь отстаивать необходимость донной фильтрации при питательном грунте, а просто говорю, что это возможно совместить... если очень захотеть. :) А первую цитату Генеза приводил по поводу цеолита, а не фильтрации. Речь шла ведь об этом. :)
Цитата:
А любая прочая фильтрация к процессам в грунте относится постольку-поскольку. Важнее действительно плотность посадки растений, толщина и свойства субстрата и наличие в воде кислорода.

Согласен, меня тоже такое устраивает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грунт для травника.
СообщениеДобавлено: 02 фев 2008, 14:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2008, 23:32
Сообщения: 6
goshanya писал(а):
Кстати, ещё о цеолите:
Цитата:
Трубы уложены с шагом в 6 см и имеют поперечно-диагональные направленные вверх щелевые пропилы. Сверху трубы присыпаны слоем цеолитного гравия (5) толщиной примерно в 3 см. и двумя сантиметрами темного аквариумного грунта (4).

Это цитата из статьи "Грунт: Соображения о чистоте и способах её поддержания"
Е. Загнитько a.k.a GeneZ
Была написана аж в 2001г

Я как грится и непретендую на непригодность цеолита в виеде субстрата- лично не буду использовать, так как сам убедился (возможно) в его пагубном вличнии на растючку. :).
Также цеолит рекомендуют укладывать в водоемы, где также пишется, служит для вбирания в себя тд и тп, и противоборствует цветению -растению и тд.

С другой стороны, если улюдей есть положительный опыт, то это тоже заслуживает внимания. имхо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грунт для травника.
СообщениеДобавлено: 03 фев 2008, 10:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 янв 2008, 19:46
Сообщения: 74
Вулканит с цеолитом и земля - несколько разные вещи.

Можно, конечно, прикопать дренаж с щелями сверху в верхнем слое гравия, поверх земляной подушки. Только - ЗАЧЕМ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грунт для травника.
СообщениеДобавлено: 03 фев 2008, 14:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 окт 2007, 20:54
Сообщения: 132
Пардон за дотошность. Просто уточню.
Заквасить грунт можно заранее недели за две до запуска аквы - смывом с губок или фирменными бактерами - в отдельной емкости. Надо ли при этом там воду подменивать?
Вулканическая лава и пемза - одно и то же?
Может пемзу легче и дешевле достать??


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грунт для травника.
СообщениеДобавлено: 03 фев 2008, 20:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 июл 2007, 18:23
Сообщения: 251
Откуда: Москва
Valley писал(а):
Вулканическая лава и пемза - одно и то же?
Может пемзу легче и дешевле достать??


не пемзу легче, а пемза легче. если разве что плавучий остров из нее сообразить :D
А лава на птичке в большом количестве


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грунт для травника.
СообщениеДобавлено: 03 фев 2008, 20:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 сен 2007, 17:19
Сообщения: 132
Страна: Россия
город: Химки
Valley писал(а):
Вулканическая лава и пемза - одно и то же?
Может пемзу легче и дешевле достать??


Если это природная пемза, а не строительная (!) то большой разницы нет. Оба варианта хороши. Не используйте строительную пемзу, поскольку пемза гигроскопична, и для придания ей антибактериальных/антигрибковых свойств, велика вероятность ее обработки антисептиками на основе фосфатов. И это в лучшем случае. В худшем - другими ядохимикатами, которым совсем не место в аквариуме. Аквариумная лава - лучший вариант, если речь идет о нижнем питательном слое типа "DIY Power Sand".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грунт для травника.
СообщениеДобавлено: 03 фев 2008, 21:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 янв 2008, 19:46
Сообщения: 74
Цитата:
Заквасить грунт можно заранее недели за две до запуска аквы - смывом с губок или фирменными бактерами - в отдельной емкости. Надо ли при этом там воду подменивать?


Можно вообще не заквашивать - положить в аквариум и ждать, пока созреет (если некуда спешить).
Если делать это в отдельной емкости - там нечего подменивать. И незачем (только затянет процесс). У меня в ведре с этим компостом воды свободной было - на палец выше земли.
Перемешивать невредно, а подменивать там воду - незачем. ;)

Перетряхнул, наконец, свой аквариум. Начал с утреца, сделал глупость - решил облегчить вылов рыб и повытаскал некоторые кусты и коряги сразу... А литров 100 старой воды мне было нужно - передерживать живность негде (пара икейских давленок, бак (но он выбыл - под завязку забился травой) и детская ванночка...
ришлось ждать, пока малость пофильтуется-осядет...
Фитофильтр, наверное, с этого дела хорошо вкурил... :)
В общем, провозился чуть дольше, чем планировал...

Все включил где-то часа полтора назад, рыб посажу когда фильтр еще немного помешает и будет меньше пузырей...

Что странно - нет мути (я ее ждал). Даже когда подтыкал кое-какие всплывшие растения.
Грунт лег как родной.

Итого на аквариум с площадью дна 120х40 см. ушло:
- ведро (неполное) компоста.
Состав: 2,5 л. биогумус, 2,5 л. немецкая земля для кактусов (относительно дорогая, зараза, но с лавовой крошкой вместо песка "инсайд" и более-менее приличная по составу), 2 л. цеолита (один литр был замочен с добавкой флакона унифлора, другой литр сразу квасился вместе с землей, замоченный литр переехал туда позже), 2 л. лавы (акариумной, не дефицит, есть везде, в компосте не лежала - в аквариум, нижний слой, получилось негусто, ну да ладно), полпачки активированного угля (внес сильно позже), немного печной золы, немного голубой глины (растер сухую и как посолил уже при закладке), две чайные ложки АВА (квасились вместе с землей), упаковка флювалевского волокнистого торфа. Торф клал непосредственно в аквариум, сначала чуть-чуть земли с лавой, потом торф, потом - остальное.

- поверх субстрата - три с половиной ведра старого "непрофессионального" грунта (грунт жесткий), предварительно промытого.

Результат будем посмотреть. Думаю - не моментально. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грунт для травника.
СообщениеДобавлено: 04 фев 2008, 09:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2008, 23:32
Сообщения: 6
euggn
Цитата:
Что странно - нет мути (я ее ждал). Даже когда подтыкал кое-какие всплывшие растения.

Нету факт, ни в маленьких банках земляных, ни в 500 мути небыло, сейчас вода кристал, кн4, рн7.
У меня грунт по своему, нижний керамзит, красно-синяя глина, иловая земля, для затравки цветочная земля, луговая/заливная земля, доломитовая мука, 2-3см кварц.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грунт для травника.
СообщениеДобавлено: 04 фев 2008, 11:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 янв 2008, 19:46
Сообщения: 74
Я имею ввиду муть при шевелениях в грунте нового аквариума. С биогумусом, глиной и песчаником (как я делал раньше) она имела место быть.

Такое впечатление, что компостирование привело к агрегации частичек и субстат меньше "пылит" при незначительных манипуляциях. Хотя, безусловно, если потом придет в голову пересаживать крупные укоренившиеся кусты - будет "мама не горюй". ;) :D

Если кому нибудь интересен фотоотчет по укладке дна - он лежит в моем блоге на "акварии-2".
Удачи,
С уважением,


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB