www.aquaplants.ru



Текущее время: 19 апр 2024, 00:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Грунты ADA. Как правильно использовать?
СообщениеДобавлено: 19 май 2009, 08:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2008, 16:33
Сообщения: 34
Хотелось бы получить структурированный ответ о том, как нужно правильно применять грунты ADA. В какой последовательности укладывать, какие добавки использовать, когда и сколько менять воды на начальном этапе, когда сажать растения. Может уже где-то есть чёткое описание сего процесса, но я не смог найти. Везде какие-то обрывки информации, а вот чтобы всё в одном месте было, такого нет. Поэтому в голове какая-то каша, знаю, что нужно сначала налить воду и потом укладывать грунт: PowerSand, ещё какие-то добавки (какие?) и Amazonia. Так ли это, может грунт нужно сухим укладывать, а потом воду наливать? Промывать грунт не нужно вроде бы. Как рассчитать объём необходимого грунта?
И ещё, будет ли достаточно растениям использование такого грунта или нужно обязательно ещё лить жидкие удобрения (если вода - осмос), если да, то какие и в каком количестве?
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грунты ADA. Как правильно использовать?
СообщениеДобавлено: 19 май 2009, 09:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 фев 2009, 14:23
Сообщения: 45
Страна: Беларусь
город: Минск
здесь довольно подробно описано


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грунты ADA. Как правильно использовать?
СообщениеДобавлено: 20 май 2009, 10:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2008, 16:33
Сообщения: 34
Спасибо за ссыль, но эту статью я давно читал, да и вообще знаком с сайтом амании. Вот перечитал ещё раз, но конкретных ответов на свои вопросы так и не нашёл. Там слишком много информации, а мне нужна конкретика - делаем так-то и так-то. И про добавки как-то вскольз написано: как использовать Bacter 100, Clear Super и Tourmaline?
Например, у меня аквариум с площадью дна 51*26 см. Столб воды будет где-то 25-30 см. Сколько нужно литров PowerSand, сколько Amazonia, сколько добавок. Как, в какой последовательности всё это укладывать. Я так понял, что слой PowerSand должен быть 1,5 см, а Amazonia 9 см, а сколько нужно сыпать добавок и куда (в самый низ, между грунтами или сверху) не понятно...
И неужели сначала нужно уложить полностью сухой грунт, а потом уже воду в аквариум наливать? И как часто её менять первое время, какие параметры обязательно контролировать? Когда начинать лить жидкие удобрения, какие и сколько?
Вот на эти вопросы можно дать конкретные краткие ответы. Если кто-нибудь может ответить, не поленитесь, пожалуйста!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грунты ADA. Как правильно использовать?
СообщениеДобавлено: 20 май 2009, 11:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2007, 10:41
Сообщения: 1547
Страна: Россия
город: Москва
viewtopic.php?f=14&t=395
http://nature.our-aquarium.ru/StreamOfDream.php
по существу
51*26*1,5 - 1,9л Power Sand Spacial S
51*26*6 - 8л AquaSoil
На стекло Bacter 100, Clear Super, Tourmaline BC, Penac W, Penac P
потом Power Sand, потом опять Bacter 100, Clear Super, Tourmaline BC, Penac W, Penac P
потом Aqua Soil


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грунты ADA. Как правильно использовать?
СообщениеДобавлено: 20 май 2009, 16:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2008, 16:33
Сообщения: 34
wayward2004 писал(а):
http://forum.aquaplants.ru/viewtopic.php?f=14&t=395
http://nature.our-aquarium.ru/StreamOfDream.php
по существу
51*26*1,5 - 1,9л Power Sand Spacial S
51*26*6 - 8л AquaSoil
На стекло Bacter 100, Clear Super, Tourmaline BC, Penac W, Penac P
потом Power Sand, потом опять Bacter 100, Clear Super, Tourmaline BC, Penac W, Penac P
потом Aqua Soil


Спасибо! То, что надо. Правда первую ссылку я раньше читал, там вы добавки кладёте только между Power Sand и Aqua Soil. А вторую ссылку ещё не прочитал. Как прочитаю, может все вопросы и отпадут :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грунты ADA. Как правильно использовать?
СообщениеДобавлено: 20 май 2009, 17:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2007, 10:41
Сообщения: 1547
Страна: Россия
город: Москва
В инструкции добавки на Power Sand (кроме турмалина вроде), а в реальности Амано их везде сыпет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грунты ADA. Как правильно использовать?
СообщениеДобавлено: 20 май 2009, 17:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2008, 16:33
Сообщения: 34
wayward2004 писал(а):
В инструкции добавки на Power Sand (кроме турмалина вроде), а в реальности Амано их везде сыпет



Ясно. Спасибо за пояснение!!!
Прочитал вторую Вашу ссылку, там про грунт ADA всё хорошо написано, но вот продолжения нет :( ?? Что делать после засыпания грунта с добавками? Налить воду и сажать сразу растения? Как часто и сколько воды менять в первый месяц-два? Какую длительность освещения устанавливать с первого дня?
Может эти вопросы уже не в теме грунта, а в темах воды и освещения задавать, можете перенести, если нужно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грунты ADA. Как правильно использовать?
СообщениеДобавлено: 20 май 2009, 20:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 18:41
Сообщения: 246
Страна: РФ
город: Ижевск
Я делал так: залил грунт осмолятом и подменивал воду, пока она не стала совсем прозрачной. С учетом малой производительности моего осмоса на это ушло недели 3. При заливании грунта водой учтите, что он плохо намокает и какое-то время большая его часть плавает на поверхности. С самого начала работал фильтр. Сейчас понимаю, что муть убрать можно было намного быстрее при помощи картриджа магистрального фильтра (я его поставил только когда растения посадил, он забился полностью за 8 дней).
Растения посадил только когда вода очистилась. Сразу после посадки начал подавать СО2 (хотя это не по Амано).
Световой день начинал с 3-х часов (можно было и больше).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грунты ADA. Как правильно использовать?
СообщениеДобавлено: 20 май 2009, 21:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2008, 16:33
Сообщения: 34
Elohim_Meth писал(а):
Я делал так: залил грунт осмолятом и подменивал воду, пока она не стала совсем прозрачной. С учетом малой производительности моего осмоса на это ушло недели 3. При заливании грунта водой учтите, что он плохо намокает и какое-то время большая его часть плавает на поверхности. С самого начала работал фильтр. Сейчас понимаю, что муть убрать можно было намного быстрее при помощи картриджа магистрального фильтра (я его поставил только когда растения посадил, он забился полностью за 8 дней).
Растения посадил только когда вода очистилась. Сразу после посадки начал подавать СО2 (хотя это не по Амано).
Световой день начинал с 3-х часов (можно было и больше).


Спасибо большое!!
Очень интересно. Значит он всё же всплывает после залива водой..мда..были у меня такие подозрения.
Получается, что обычный внутренний фильтр с губкой малой производительности на первых порах не подойдёт? Неужели так много мути грунт даёт??
Я сначала вообще хотел без фильтра аквариум сделать, но почитав, понял, что нужно небольшой поставить для обеспечения тока воды.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грунты ADA. Как правильно использовать?
СообщениеДобавлено: 21 май 2009, 15:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2007, 19:26
Сообщения: 129
Страна: Россия
город: Ярославль
Да нет, не всплывает, он как-то сразу намокает и остаётся на месте. Кстати перед заливкой воды грунт очень полезно пропрыскать водой из распылителя, тогда и мути и движение грунта будет минимальным.
С внутренним фильтром у меня казус вышел в маленькой акве, просто фильтр отвлился от присосок и упал на грунт - вот здесь мути было оч. много! т.к. АкваСол гранулирован искусственно и при разрушении превращается в мельчайшую пыль. Именно поэтому его нельзя промывать, перетирать, сдавливать камнями и т.д. и т.п.

_________________
Лучшее - враг хорошего!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB